“A Vida de Adèle: Capítulos 1 e 2” entre os mais nomeados aos Césares
Foram já anunciadas as nomeações para a 39ª edição dos Césares.
De salientar a nomeação de Ruben Alves, e a sua “Gaiola Dourada”, na categoria de Melhor Primeira Obra.
Entre os mais nomeados, “Les Garçons et Guillaume, à Table” com 10 nomeações e “A Vida de Adèle: Cap. 1 e 2” com 8 lideram em número de nomeações.
A cerimónia de entrega das estatuetas, terá lufar no próximo dia 28 de fevereiro, em Paris
Lista das Principais Nomeações
Melhor Atriz
Les beaux jours | ||
Le Passé | ||
Elle s’en va | ||
Suzanne | ||
9 mois ferme | ||
La Vénus à la fourrure | ||
La vie d’Adèle Chapitres 1 & 2 |
Melhor Ator
La Vénus à la fourrure | ||
Renoir | ||
9 mois ferme | ||
Mon âme par toi guérie | ||
Les Garçons et Guillaume, à table ! | ||
Alceste à bicyclette | ||
Michael Kohlhaas |
Melhor Atriz em Papel Secundário
Un Château en Italie | ||
Les Garçons et Guillaume, à table ! | ||
Quai d’Orsay | ||
Suzanne | ||
Jeune & Jolie |
Melhor Nova Atriz
Jappeloup | ||
La Religieuse | ||
La vie d’Adèle Chapitres 1 & 2 | ||
Syngué sabour – Pierre de patience | ||
Jeune & Jolie |
Melhor Argumento Adaptado
Les Garçons et Guillaume, à table ! | ||
JIMMY P. (Psychothérapie d’un Indien des Plaines) | ||
Quai d’Orsay | ||
La Vénus à la fourrure | ||
La vie d’Adèle Chapitres 1 & 2 |
Melhor Musica Original
Alceste à bicyclette | ||
Casse-tête chinois | ||
L’Écume des jours | ||
Michael Kohlhaas | ||
La Vénus à la fourrure |
Melhor Som
Les Garçons et Guillaume, à table ! | ||
L’inconnu du lac | ||
Michael Kohlhaas | ||
La Vénus à la fourrure | ||
La vie d’Adèle Chapitres 1 & 2 |
Melhor Fotografia
L’extravagant voyage du jeune et prodigieux T.S. Spivet | ||
L’inconnu du lac | ||
Michael Kohlhaas | ||
Renoir | ||
La vie d’Adèle Chapitres 1 & 2 |
Melhor Montagem
9 mois ferme | ||
Les Garçons et Guillaume, à table ! | ||
L’inconnu du lac | ||
Le Passé | ||
La vie d’Adèle Chapitres 1 & 2 |
Melhor Guarda Roupa
L’Écume des jours | ||
L’extravagant voyage du jeune et prodigieux T.S. Spivet | ||
Les Garçons et Guillaume, à table ! | ||
Michael Kohlhaas | ||
Renoir |
Melhor Cenografia
L’Écume des jours | ||
L’extravagant voyage du jeune et prodigieux T.S. Spivet | ||
Les Garçons et Guillaume, à table ! | ||
Michael Kohlhaas | ||
Renoir |
Melhor Realizador
9 mois ferme | ||
Les Garçons et Guillaume, à table ! | ||
L’inconnu du lac | ||
JIMMY P. (Psychothérapie d’un Indien des Plaines) | ||
Le Passé | ||
La Vénus à la fourrure | ||
La vie d’Adèle Chapitres 1 & 2 |
Mehor Curta Metragem
réalisé par Legrand Xavier produit par Alexandre Gavras |
||
réalisé par Sébastien Lifshitz produit par Mirabello Carole |
||
produit par de Blignières Valentine réalisé par Marlin Jean-Bernard |
||
réalisé par Mariette Vincent produit par Ovise Amaury |
||
réalisé par Monge Marie produit par Haguenauer Sébastien |
Melhor Animação
produit par Antoine Delesvaux, Joann Sfar, Oubrerie Clément réalisé par Abouet Marguerite, Oubrerie Clément |
||
produit par Hus Gilbert, Malka Charles, Camilli Luc, Deluze Dominique réalisé par Zanovello Augusto |
||
réalisé par Omond Eric produit par Valérie Schermann, Christophe Jankovic |
||
réalisé par Boréal Marc, Chatel Thibaut produit par Galliot Guillaume, Chatel Thibaut |
||
réalisé par Harrault Amélie produit par Serge Elissalde, Catherin Olivier |
Melhor Documentário
réalisé par Peyon Olivier produit par Petit Laurence, Carole Scotta, Bruno Nahon |
||
produit par David Frenkel, Labadie Jean réalisé par Claude Lanzmann |
||
réalisé par Luc Jacquet produit par Darondeau Yves, Lioud Christophe, Priou Emmanuel |
||
réalisé par Nicolas Philibert produit par Serge Lalou |
||
réalisé par Plisson Pascal produit par Fougea Barthélémy |
Melhor Primeiro Filme
produit par Chaumet Emmanuel réalisé par Triet Justine |
||
réalisé par Alves Ruben produit par Hugo Gélin, Laetitia Galitzine, Danièle Delorme |
||
produit par Dumas Sidonie, Cottin Jean, Taïeb Laurent réalisé par Christophe Offenstein |
||
réalisé par Peretjatko Antonin produit par Chaumet Emmanuel |
||
produit par Edouard Weil, Colbeau-Justin Cyril, Dupont Jean-Baptiste réalisé par Gallienne Guillaume |
Melhor Filme Estrangeiro
distribution France BODEGA FILMS réalisé par Van Groeningen Félix |
||
coproduction France NOODLES PRODUCTION (Jérôme Vidal) réalisé par Berger Pablo |
||
distribution France MARS DISTRIBUTION réalisé par Woody Allen |
||
réalisé par Ridremont Patrick | ||
coproduction France SUPERPROD (Jérémie Fajner, Clément Calvet) | ||
distribution France SONY PICTURES RELEASING FRANCE réalisé par Quentin Tarantino |
||
réalisé par Sorrentino Paolo coproduction France BABE FILMS (Fabio Conversi) |
||
distribution France WARNER BROS réalisé par Cuarón Alfonso |
Melhor Filme
réalisé par Albert Dupontel produit par Bozorgan Catherine |
||
produit par Edouard Weil, Colbeau-Justin Cyril, Dupont Jean-Baptiste réalisé par Gallienne Guillaume |
||
réalisé par Alain Guiraudie produit par Pialat Sylvie |
||
produit par Pascal Caucheteux, Grégoire Sorlat réalisé par Arnaud Desplechin |
||
produit par Mallet-Guy Alexandre réalisé par Asghar Farhadi |
||
réalisé par Roman Polanski produit par Robert Benmussa, Alain Sarde |
||
produit par Abdellatif Kechiche, Maraval Vincent, Chioua Brahim réalisé par Abdellatif Kechiche |