Globos de Ouro 2014 | Os Vencedores

A Hollywood Foreign Press Association deu hoje a conhecer os vencedores da 71ª edição dos Golden Globes.

“American Hustle”, com três vitórias, “Dallas Buyers Club” com duas e “12 Anos Escravo” (vencedor de melhor filme drama) destacaram-se no âmbito dos filmes. Nas séries, “Breaking Bad” e “Brooklyn Nine-Nine” foram os vencedores com duas estatuetas cada:

Vencedores a negrito:

CINEMA

MELHOR FILME (DRAMA)

12 Years a Slave
Captain Phillips
Gravity
Philomena
Rush

MELHOR FILME (COMÉDIA OU MUSICAL)

American Hustle
Her
Inside LLewyn Davis
Nebraska
Wolf of Wall Street

MELHOR REALIZADOR

Alfonso Cuarón, Gravity
Paul Greengrass, Captain Phillips
Steve Mcqueen, 12 Years a Slave
Alexander Payne, Nebraska
David O. Russell, American Hustle

MELHOR ATRIZ (DRAMA)

Cate Blanchett, Blue Jasmine
Sandra Bullock, Gravity
Judi Dench, Philomena
Emma Thompson, Saving Mr Banks
Kate Winslet, Labor Day

MELHOR ATOR (DRAMA)

Chiwetal Ejiofor, 12 Years a Slave
Idris Elba, Mandela: A Long Walk to Freedom
Tom Hanks, Captain Phillips
Matthew McConaughey, Dallas Buyers Club
Robert Redford, All is Lost

MELHOR ATOR (COMÉDIA OU MUSICAL)

Christian Bale, American Hustle
Bruce Dern, Nebraska
Leonardo DiCaprio, The Wolf of Wall Street
Oscar Isaac, Inside Llewyn Davis
Joaquin Phoenix, Her

MELHOR ATRIZ (COMÉDIA OU MUSICAL)
Amy Adams, American Hustle
Julie Deplhy, Before Midnight
Greta Gerwig, Frances Ha
Julia Dreyfus, Enough Said
Meryl Streep, August Osange County

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO

Barkdhad Abdi, Captain Phillips
Daniel Bruhl, Rush
Bradley Cooper, American Hustle
Michael Fassbender, 12 Years a Slave
Jared Leto, Dallas Buyers Club

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA

Sally Hawkins, Blue Jasmine
Jennifer Lawrence, American Hustle
Lupita N’yongo, 12 Years a Slave
Julia Roberts, Agusut Osange County
June Squibb, Nebraska

MELHOR ARGUMENTO
Spike Jonze, Her
Bob Nelson, Nebraska
Steve Coogan e Jeff Pope, Philomena
John Ridley, 12 Years a Slave
David O. Russell e Eric Singer, American Hustle

MELHOR FILME ESTRANGEIRO
Blue is the Warmest Color (França)
The Great Beauty (Itália)
The Hunt (Dinamarca)
The Past (Irão)
The Wind Rises (Japão)

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO
The Croods
Despicable Me 2
Frozen

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
“Atlas”, The Hunger Games: Catching Fire
“Let It Go”, Frozen
“Ordinary Love”, Mandela: Long Walk to Freedom
“Please Mr Kennedy”, Inside Llewyn Davis
“Sweeter than Fiction”, One Chance

MELHOR BANDA SONORA ORIGINAL
Alex Ebert, All Is Lost
Alex Heffes, Mandela: Long Walk To Freedom
John Williams, The Book Thief
Steven Price, Gravity
Hans Zimmer, 12 Years A Slave

CECILE B. DEMILLE

Woody Allen

TELEVISÃO

MELHOR SÉRIE DE DRAMA
Breaking Bad
Downton Abbey
The Good Wife
House Of Cards
Masters Of Sex

MELHOR ATRIZ NUMA SÉRIE DE DRAMA
Julianna Nargulies, The Good Wife
Tatiana Maslany, Orphan Black
Taylor Schilling, Orange Is The New Black
Kerry Washington, Scandal
Robin Wright, House Of Cards

MELHOR ATOR NUMA SÉRIE DE DRAMA
Bryan Cranston, Breaking Bad
Liev Schreiber, Ray Donovan
Michael Sheen, Masters of Sex
Kevin Spacey, House Of Cards
James Spader, The Blacklist

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL
The Big Bang Theory
Brooklyn Nine-Nine
Girls
Modern Family
Parks & Recreation

MELHOR ATRIZ NUMA SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL
Zooey Deschanel, New Girl
Lena Dunham, Girls
Edie Falco, Nurse Jackie
Julia Louis-Dreyfus, Veep
Amy Poehler, Parks & Recreation

MELHOR ATOR NUMA SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL
Jason Bateman, Arrested Development
Don Cheadle, House of Lies
Michael J. Fox, The Michael J. Fox Show
Jim Parsons, The Big Bang Theory
Andy Samberg, Brooklyn Nine-Nine

MELHOR MINISSÉRIE OU FILME PARA TELEVISÃO
American Horror Story: Coven
Behind The Candelabra
Dancing on the Edge
Top of the Lake
White Queen

MELHOR ATRIZ NUMA MINISSÉRIE OU FILME PARA TELEVISÃO
Helena Bonham Carter, Burton and Taylor
Rebecca Ferguson, White Queen
Jessica Lange, American Horror Story: Coven
Helen Mirren, Phil Specter
Elisabeth Moss, Top of the Lake

MELHOR ATOR NUMA MINISSÉRIE OU FILME PARA TELEVISÃO
Matt Damon, Behind the Candelabra
Michael Douglas, Behind the Candelabra
Chiwetel Ejiofor, Dancing on the Edge
Idris Elba, Luther
Al Pacino, Phil Spector

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA NUMA SÉRIE, MINISSÉRIE OU FILME PARA TELEVISÃO
Jacqueline Bisset, Dancing on the Edge
Janet McTeer, The White Queen
Hayden Panettiere , Nashville
Monica Potter, Parenthood
Sofia Vergara, Modern Family

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO NUMA SÉRIE, MINISSÉRIE OU FILME PARA TELEVISÃO
Josh Charles, The Good Wife
Rob Lowe, Behind the Candelabra
Aaron Paul, Breaking Bad
Corey Stoll, House of Cards
Jon Voight, Ray Donovan

GD Star Rating
loading...

Sobre Daniel Rodrigues