Prémios César | Lista Completa de Nomeados
Mustang e Marguerite estão entre os favoritos dos prémios César, os Óscares franceses, que recentemente anunciaram os seus nomeados respetivos ao cinema de 2015.
Tal como os Goya em Espanha, os Danilo di Donati em Itália e, numa escala menor, os Globos de Ouro em Portugal, os César consistem numa espécie de versão gálica dos Óscares, focando-se em honrar o cinema de produção nacional francesa. Como uma das maiores potências no cinema europeu e sendo a nação com mais extensa história no que diz respeito à sétima arte, estas escolhas da Academia Francesa não são de menosprezar. O ano passado o grande vencedor foi Timbuktu, um filme que competiu para o Óscar de Melhor Filme Estrangeiro e uma das mais surpreendentes escolhas foi a de Kirsten Stewart que arrecadou o galardão para Melhor Atriz Secundária pelo seu trabalho em As Nuvens de Sils Maria.
Na presente edição dos César, que tem como objetivo o reconhecimento e celebração do que melhor se fez no cinema francês em 2015, Marguerite e Trois souvenirs de ma jeunesse são os filmes com mais nomeações, tendo ambos arrecadado 11. Ambos os filmes são prestigiosas produções de época que trazem consigo o pedigree do circuito dos festivais internacionais, nomeadamente Veneza e Cannes, pelo que tal favoritismo não será uma enorme surpresa.
Lê Ainda: Kristen Stewart | Primeira americana a vencer um César
Outro dos inegáveis favoritos é Mustang, o filme que se encontra nomeado para o Óscar de Melhor Filme Estrangeiro em representação de França. O drama sobre um grupo de jovens irmãs marroquinas que se vêm aprisionadas pela sua família e pelos costumes patriarcais e desumanamente conservadores da sua sociedade, arrecadou 9 nomeações incluindo para Melhor Filme, Realização e Argumento Original.
Outros filmes de renome são Dheepan de Jacques Audiard, La loi du marché de Stephane Brizé e Mon Roi de Maïwenn, três obras que triunfaram na passada edição do festival de Cannes, arrecadando a tão desejada Palme d’Or, o Prémio para Melhor Interpretação Masculina e de Melhor Interpretação Feminina respetivamente. As produções encontram-se nomeadas em diversas categorias incluindo Melhor Filme, sendo que o filme protagonizado por Vincent Lindon deverá ser o grande favorito na categoria a Melhor Ator tendo em conta o prestígio e renome do seu protagonista, a sua vitória em Cannes e o facto que, apesar da sua invejável filmografia, Lindon nunca ganhou um César.
Lê Ainda: Dheepan, de Jacques Audiard, vence a Palma de Ouro no Festival de Cannes 2015
Mesmo que não ganhe o prémio de Melhor Atriz pelo seu trabalho em Mon Roi, Emmanuelle Bercot poder-se-á já considerar uma vencedora devido às várias de nomeações que recebeu, estando também indicada aos prémios de Melhor Realização e Melhor Argumento Original por La Tête Haute, um filme também indicado ao prémio de Melhor Filme.
Para quem se prefira focar na produção cinematográfica de outras nacionalidades que não a francesa, a categoria de Melhor Filme Estrangeiro inclui vários títulos de prestígio como Birdman, o grande vencedor na passada edição dos Óscares. Os restantes nomeados são A Juventude de Paolo Sorrentino, Je Suis Mort Mais J’Ai Des Amis e Le Tout Nouveau Testament, duas produções de origem belga, Filho de Saul, o filme húngaro que é o grande favorito ao Óscar de Melhor Filme Estrangeiro, Minha Mãe de Nani Moretti e Táxi de Jafar Panahi, que arrecadou a honra máxima do festival de Berlim de 2015.
PRÉMIOS CÉSAR | LISTA COMPLETA DOS NOMEADOS
MELHOR FILME
Dheepan, Jacques Audiard
Fatima, Philippe Faucon
La loi du marché, Stephane Brize
Marguerite, Xavier Giannoli
Mon Roi, Maïwenn
Mustang, Deniz Gamze Erguven
La tête haute, Emmanuelle Bercot
Trois souvenirs de ma jeunesse, Arnaud Desplechin
MELHOR REALIZAÇÃO
Jacques Audiard por Dheepan
Stephane Brize por La loi du marché
Xavier Giannoli por Marguerite
Maïwenn por Mon Roi
Deniz Gamze Erguven por Mustang
Emmanuelle Bercot por La tête haute
Arnaud Desplechin por Trois Souvenirs de ma jeunesse
MELHOR ATOR
Jean-Pierre Bacri em La Vie Très Privée de Monsier Sim
Vincent Cassel em Mon Roi
Francois Damiens em Cowboys
Gerard Depardieu em Valley of Love
Antonythasan Jesuthasan em Dheepan
Vincent Lindon em La loi du marché
Fabrice Luchini em L’Hermine
MELHOR ATRIZ
Loubna Abidar em Muito Amadas
Emmanuelle Bercot em Mon Roi
Cecile de France em La belle saison
Catherine Deneuve em La tête haute
Catherine Frot em Marguerite
Isabelle Huppert em Valley of Love
Soria Zeroual em Fatima
MELHOR ATOR SECUNDÁRIO
Michel Fau em Marguerite
Louis Garrel em Mon Roi
Benoit Magimel em La tête haute
Andre Marcon em Marguerite
Vincent Rottiers em Dheepan
MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA
Sara Forestier em La tête haute
Agnes Jaoui em Comme un Avion
Sidse Babett Knudsen em L’hermine
Noemie Levovsky em La belle saison
Karin Viard em Vingt et une nuits avec Pattie
MELHOR NOVO ATOR
Swann Arlaud em Les Anarchistes
Quentin Dolmaire em Trois souvenirs de ma jeunesse
Felix Moati em À trois on y va
Finnegan Oldfield em Cowboys
Rod Paradot em La tête haute
MELHOR NOVA ATRIZ
Camille Cottin em Connasse, Princesse des Coeurs
Sara Giraudeau em Les Betises
Zita Hanrot em Fatima
Diane Rouxel em La tête haute
Lou Roy-Lecolllinet em Trois souvenirs de ma jeunesse
MELHOR FILME ESTRANGEIRO
Birdman, Alejandro Gonzalez Iñarritu
Filho de Saul, Laszlo Nemes
Je Suis Mort Mais J’Ai Des Amis, Guillaume and Stephane Malandrin
Minha Mãe, Nanni Moretti
Táxi, Jafar Panahi
Le tout nouveau testament, Jaco Van Dormael
A Juventude, Paolo Sorrentino
MELHOR PRIMEIRO FILME
SK1, Frederic Tellier
Cowboys, Thomas Bidegain
Mustang, Deniz Gamze Erguven
Ni le ciel ni la terre, Clement Cogitore
Nous Trois ou Rien, Kheiron
MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO
Adama, Simon Rouby
Avril et le monde truqué, Christian Desmares e Franck Ekinci
O Principezinho, Mark Osborne
MELHOR DOCUMENTÁRIO
O Botão de Nácar, Patricio Guzman
Cavanna, Jusqu’a l’Ultime Seconde, J’Ecrirai, Denis Robert e Nina Robert
Demain, Cyril Dion e Melanie Laurent
A Imagem que Falta, Rithy Pahn
Une Jeunesse Allemande, Jean-Gabriel Periot
MELHOR ARGUMENTO ORIGINAL
Noe Debre, Thomas Bidegain, Jacques Audiard por Dheepan
Xavier Giannoli por Marguerite
Deniz Gamze Erguven e Alice Winocour por Mustang
Emmanuelle Bercot e Marcia Romano por La tête haute
Arnaud Desplechin e Julie Peyr por Trois souvenirs de ma jeunesse
MELHOR ARGUMENTO ADAPTADO
David Oelhoffen e Frederic Tellier por SK1
Samuel Benchetrit por Asphalte
Vincent Garenq e Stephane Cable por L’Enquete
Philippe Faucon por Fatima
Helene Zimmer e Benoit Jacquot por Diário de Uma Criada de Quarto
MELHOR MONTAGEM
Juliette Welfling por Dheepan
Cyril Nakache por Marguerite
Simon Jacquet por Mon Roi
Mathilde van de Moortel por Mustang
Laurence Briaud por Trois souvenirs de ma jeunesse
MELHOR FOFTOGRAFIA
Eponine Momenceau por Dheepan
Glynn Speekaert por Marguerite
David Chizallet por Mustang
Irina Lubtchansky por Trois souvenirs de ma jeunesse
Christophe Offenstein por Valley of Love
MELHOR CENOGRAFIA
Michel Barthelemy por Dheepan
Katia Wyszkop por Diário de Uma Criada de Quarto
Martin Kurel por Marguerite
Jean Rabasse por L’Odeur de la Mandarine
Toma Baqueni por Trois souvenirs de ma jeunesse
MELHORES FIGURINOS
Anais Romand por Diário de Uma Criada de Quarto
Pierre-Jean Larroque por Marguerite
Selin Sozen por Mustang
Catherine Leterrier por L’Odeur de la Mandarin
Nathalie Paoul por Trois souvenirs de ma jeunesse
MELHOR BANDA-SONORA ORIGINAL
Raphael por Cowboys
Ennio Morricone por En mai, fais ce qu’il te plaît
Stephen Warbeck por Mon Roi
Warren Ellis por Mustang
Gregoire Hetzel por Trois souvenirs de ma jeunesse
MELHOR SOM
Danie Sobrino, Valerie Deloof e Cyril Holtz por Dheepan
Fancois Musy e Gabriel Hafner por Marguerite
Nicolas Rovost, Agnes Ravez e Emmanuel Croset por Mon Roi
Ibrahim Gok, Damien Guillaume e Olivier Goinard por Mustang
Nicolas Cantin, Sylvain Malbrant e Stephane Theibaut por Trois souvenirs de ma jeunesse
MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO
La Nuit Americaine d’Angelique, Pierre-Emmanuel Lyet e Joris Clerte
Le Repas Dominical, Celine Devaux
Sous Tes Doigts, Marie-Christine Courtes
MELHOR CURTA-METRAGEM
La Contre Allee, Cecile Durcocq
Le Dernier des Cefrans, Pierre-Emmanuel Urcun
Essaie de Mourir Jeune, Morgan Simon
Guy Moquet, Demis Herenger
Mon Heros, Sylvain Desclous
Os vencedores dos prémios César serão anunciados dia 26 de fevereiro. Para saberes quando poderás ver alguns destes títulos em salas de cinema nacionais consulta o nosso Guia de Estreias de Cinema | Geral.