Óscares 2015 | Previsões dos nomeados
Depois da análise completa às esperanças de cada filme na temporada de prémios (recorde AQUI), é a altura de fazermos as nossas previsões para os nomeados aos Óscares que serão conhecidos na próxima quinta-feira às 13h30, hora portuguesa, numa apresentação conduzida por Chris Pine, J.J. Abrams, Alfonso Cuarón e Cheryl Boone Isaacs, presidente da Academia.
É já nesta quinta-feira que serão conhecidos os nomeados aos Óscares 2015. A pequena cerimónia de apresentação dos nomeados realizar-se-á às 13h30 (hora de Lisboa), com o anúncio dos nomeados nas categorias técnicas a ser feito pela dupla Abrams e Cuarón. Às 13h38 serão anunciados os restantes nomeados por Chris Pine e Cheryl Boone Isaacs. Esta vai ser a primeira vez que a Academia divulga todos os 24 nomeados em direto. Pode acompanhar o evento AQUI.
Enquanto esperamos pelos nomeados, deixamos aqui as nossas previsões (onde não incluímos as categorias de curtas-metragens):
Melhor Filme
Boyhood
Birdman
The Imitation Game
Selma
The Theory of Everything
Foxcatcher
Whiplash
The Grand Budapest Hotel
American Sniper
No caso de serem 10 nomeados:
Nightcrawler
Melhor Realizador
Richard Linklater, Boyhood
Alejandro González Iñárritu, Birdman
Wes Anderson, The Grand Budapest Hotel
Ava DuVernay, Selma
Clint Eastwood, American Sniper
Melhor Ator
Michael Keaton, Birdman
Eddie Redmayne, The Theory of Everything
Benedict Cumberbatch, The Imitation Game
Jake Gyllenhaal, Nightcrawler
Ralph Fiennes, The Grand Budapest Hotel
Melhor Atriz
Julianne Moore, Still Alice
Reese Witherspoon, Wild
Rosamund Pike, Gone Girl
Felicity Jones, The Theory of Everything
Jennifer Aniston, Cake
Melhor Ator Secundário
J.K. Simmons, Whiplash
Ethan Hawke, Boyhood
Edward Norton, Birdman
Mark Ruffalo, Foxcatcher
Josh Brolin, Inherent Vice
Melhor Atriz Secundária
Patricia Arquette, Boyhood
Jessica Chastain, A Most Violent Year
Keira Knightley, The Imitation Game
Emma Stone, Birdman
Meryl Streep, Into the Woods
Melhor Argumento Original
Boyhood
Birdman
The Grand Budapest Hotel
Selma
Nightcrwaler
Melhor Argumento Adaptado
The Imitation Game
Gone Girl
The Theory of Everything
Wild
American Sniper
Melhor Filme Estrangeiro
Ida
Force Majeure
Leviathan
Wild Tales
Tangerines
Melhor Filme de Animação
The LEGO Movie
Big Hero 6
How to Train Your Dragon 2
The Boxtrolls
The Book of Life
Melhor Documentário
Citizenfour
Life Itself
Last Days in Vietnam
Virunga
Keep on Keepin On
Melhor Montagem
Boyhood
Birdman
Whiplash
Gone Girl
The Imitation Game
Melhor Fotografia
Birdman
Unbroken
Interstellar
The Grand Budapest Hotel
Gone Girl
Melhor Design de Produção
Into the Woods
Interstellar
The Grand Budapest Hotel
Birdman
The Imitation Game
Melhor Maquilhagem e Cabelo
Foxcatcher
The Grand Budapest Hotel
Guardians of the Galaxy
Melhor Guarda-Roupa
Into the Woods
Maleficent
The Grand Budapest Hotel
The Imitation Game
Big Eyes
Melhor Banda Sonora Original
Gone Girl
Interstellar
The Theory of Everything
Unbroken
The Imitation Game
Melhor Canção Original
“Glory”, Selma
“Lost Stars”, Begin Again
“Big Eyes”, Big Eyes
“Yellow Flicker Beat”, The Hunger Games: Mockingjay – Part 1
“Split The Difference”, Boyhood
Melhor Montagem de Som
Interstellar
Unbroken
Whiplash
American Sniper
Fury
Melhor Mistura de Som
Interstellar
Into the Woods
Whiplash
Unbroken
American Sniper
Melhores Efeitos Visuais
Interstellar
Guardians of the Galaxy
Dawn of the Planet of the Apes
Godzilla
The Hobbit: Battle of the Five Armies