César 2015: os nomeados

 

Dez nomeações para o filme de Bertrand Bonello, “Saint Laurent”, e nove para o de Thomas Cailley, “Les Combattants”, nos prémios franceses.

Na corrida por um dos prémios mais ambicionados da noite, o César de Melhor Filme, estão as longa-metragens “Saint Laurent”, de Bonello, “Timbuktu”, de Abderrahmane Sissako, “Sils Maria”, de Olivier Assayas, “Les Combattants”, o primeiro filme de Thomas Cailley, “Eastern Boys”, de Robin Campillo, “La Famille Bélier”, de Eric Lartigau, e “Hippocrate”, de Thomas Lilti.

Kristen Stewart, protagonista da saga “Crepúsculo”, foi nomeada ao prémio de Melhor Atriz Secundária ao lado de Marianne Denicourt (“Hippocrate”), Claude Gensac (“Lulu Femme Nue”), Izïa Higelin (“Samba”) e Charlotte Le Bom (“Yves Saint Laurent“). A actriz de 24 anos interpreta Valentine, a assistente da actriz Maria Enders, interpretada por Juliette Binoche, também ela nomeada para os César mas na categoria de Melhor Actriz.

12 Anos Escravo“, de Steve McQueen, “Boyhood – Momentos de uma Vida“, de Richard Linklater, “Dois Dias, Uma Noite“, de Jean-Pierre e Luc Dardenne, “Grand Budapest Hotel“, de Wes Anderson, “Ida“, de Pawel Pawlikowski, “Mamã“, de Xavier Dolan, e “Sono de Inverno“, de Nuri Bilge Ceylan, são os nomeados a Melhor Filme Estrangeiro.

A 40ª Cerimónia dos César decorrerá a 20 de Fevereiro no Théâtre du Châtelet, em Paris.

Melhor filme
Les Combattants
Eastern Boys
A Família Bélier
Saint Laurent
Hippocrate
Acima Das Nuvens
Timbuktu

Melhor realizador
Céline Sciamma, por Bande De Filles
Thomas Cailley, por Les Combattants
Robin Campillo, por Eastern Boys
Thomas Lilti, por Hippocrate
Bertrand Bonello, por Saint Laurent
Olivier Assayas, por Acima Das Nuvens
Abderrahmane Sissako, por Timbuktu

Melhor atriz
Juliette Binoche, por Acima Das Nuvens
Catherine Deneuve, por Dans La Cour
Marion Cotillard, por Dois Dias, Uma Noite
Emilie Dequenne, por Pas Son Genre
Adèle Haenel, por Les Combattants
Sandrine Kiberlain, por Elle L’Adore
Karin Viard, por A Família Bélier

Melhor ator
Pierre Niney, por Yves Saint-laurent
Romain Duris, por Une Nouvelle Amie
Gaspard Ulliel, por Saint Laurent
Guillaume Canet, por La Prochaine Fois Je Viserai Le Coeur
Niels Arestrup, por Diplomatie
François Damiens, por A Família Bélier
Vincent Lacoste, por Hippocrate

Melhor atriz secundária
Marianne Denicourt, por Hippocrate
Claude Gensac, por Lulu Femme Nue
Izïa Higelin, por Samba
Charlotte Le Bon, por Yves Saint-laurent
Kristen Stewart, por Acima Das Nuvens

Melhor ator secundário
Eric Elmosnino, por A Família Bélier
Jérémie Renier, por Saint Laurent
Guillaume Gallienne, por Yves Saint-laurent
Louis Garrel, por Saint Laurent
Reda Kateb, por Hippocrate

Para consultar a lista completa das nomeações clique aqui.

Daniel Morgado

www.justmyselftoday.com

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *