MONSTRA EM CASA, o Festival de Animação online
[tps_header]
O Monstra em Casa é a nova visão do Festival de Animação de Lisboa, e será todo ele online. De 25 a 31 de maio, serão exibidos 169 filmes e 6 masterclasses.
Nos tempos actuais, o Festival de Animação de Lisboa adaptou-se e apresenta-nos agora o “Monstra em Casa”, uma edição totalmente online e que irá marcar o seu 20º aniversário. A edição irá contar com 12 sessões, estando presentes em competições de Curtas, Curtíssimas (filmes até 2 minutos), Estudantes e competição Portuguesa, cerca de 169 filmes. “Monstra em Casa” irá estar disponível via plataforma Kinow e será apenas a primeira parte do festival, que espera poder continuar a celebração da animação nas salas de cinema no final de setembro, inclusive para apresentação das longas-metragens.
Segundo Fernando Galrito, diretor artístico do festival, “Monstra em Casa” é uma partilha, um encontro, um festival de cinema de animação que decorre na casa de todos. É uma outra forma de comemorarmos os nossos 20 anos e de levarmos a todos os mais recentes e os melhores filmes de animação do Mundo. Fica a conhecer o que será apresentado na edição online (vai clicando nas setas para ficares a par das datas e títulos).
[/tps_header]
COMPETIÇÃO PORTUGUESA SPA VASCO GRANJA
Esta competição é composta por 13 curtas-metragens, que são uma seleção dos melhores filmes profissionais e de estudantes de autores portugueses realizados no último ano e meio, das quais se destacam:
- TIO TOMÁS – A CONTABILIDADE DOS DIAS da realizadora Regina Pessoa (filme que teve a sua estreia mundial no Monstra 2019, fez parte da shortlist das curtas de animação para os Óscares e ganhou recentemente um Annie Award na categoria “Best Short Subject”, prémio que se veio juntar a outros tantos recebidos por todo o mundo)
- O RAPAZ ROXO de Alexandre Siqueira (nomeado para um Annie Award, premiado em festivais de todo mundo, como o Grande Prémio do ANIMA Bruxelas)
- A MÃE DE SANGUE de Vier Nev
- O PECULIAR CRIME DO ESTRANHO SR. JACINTO de Bruno Caetano
- ASSIM MAS SEM SER ASSIM de Pedro Brito
- MARÉ de Joana Rosa Bragança
- NESTOR de João Gonzalez (filme feito no Royal College of Art do Reino Unido que conta já com muitas selecções e prémios em festivais nacionais e internacionais, incluindo o Cinanima e o Prémio Sophia Estudante)
- TO YOU ON THE EVE OF ISOLATION de Óscar Ferreira
- ODE À INFÂNCIA da dupla João Monteiro e Luís Vital
- ØDELAGT de Eduarda Duarte
- CATARSE de Margarida Roxo Neves e Tiago Gomes
- HALF LOVE de Inês A. Rodrigues
- CRUELTY FREE realizado por Tiago Xavier e Cristiane Reis.
COMPETIÇÃO DE CURTAS
Serão várias as curtas-metragens em competição, das quais destacamos algumas de autores já nomeados aos Óscares e prémios Goya.
- SONHOS ILUSTRADOS de Koji Yamamura (Japão) um dos grandes autores do cinema de animação mundial que já recebeu dezenas de prémios em festivais de todo o mundo e foi nomeado para os Óscares em 2003 com o filme “Mt. Head”
- MEMORABLE de Bruno Collet (França), filme que já arrecadou cerca de 30 prémios e foi nomeado para os Óscares e César
- MUEDRA de Cesar Diaz Melendez (Espanha), realizador que trabalhou em várias longas de Tim Burton, e cujo filme esteve nomeado para os prémios Goya
- LAST SUPPER de Piotr Dumala (Polónia), autor com longo percurso na animação com vários filmes premiados em festivais de todo o mundo.
COMPETIÇÃO DE ESTUDANTES
Serão vários os filmes em competição, dos quais destacamos:
- DAUGHTER, da realizadora Daria Kashcheeva, que estuda realização na FAMU (Republica Checa), filme que foi premiado em festivais de todo o mundo, tendo recebido o Cristal para Melhor Filme de Estudante em Annecy e o Prémio de Estudante nos Óscares da Academia
- GRAVEDAD de Matisse Gonzalez e Toufik Abdedaim, estudantes na Filmakademie Baden-Württemberg GmbH Animationsinstitut (Alemanha), nomeado para os Annie Awards
- ANIMALS de Tue Sanggaard da escola The Animation Workshop – (Dinamarca) e que recebeu o Prémio de Melhor filme de estudantes no Festival de Estugar
- MEN IN A HURRY de Thibault Llonch da escola La Poudriere (França), selecionado para o festival Clermond Ferrand.
MONSTRA EM CASA APRESENTA SEIS MASTERCLASSES
Vão ainda realizar-se seis masterclasses, com grandes mestres da animação mundial:
- o realizador alemão Raimund Krumme vai discursar sobre “O desenho e o espaço no cinema de animação”
- Christophe Herald, compositor francês cujas bandas sonoras já foram várias vezes premiadas, vai falar do seu trabalho no último filme de Jean François Laguionie, “Le Voyage du Prince”, uma longa-metragem que está em competição na MONSTRA a apresentar em Setembro
- Arnaldo Galvão (Brasil) vai falar sobre os 100 anos da animação brasileira
- Eduard Puertas Anfruns (Espanha) vai explicar que dar uma masterclasse intitulada “O stop motion fácil”
- Burak Sahin (Turquia) apresenta “A animação como uma forma de pensar e educar”
- o norte-americano Ed Hooks vai falar sobre o acting na animação.
A MONSTRINHA na RTP2
Paralelamente, nos dias 30 e 31 de maio, entre as 8h e as 13h, a MONSTRA vai programar na RTP2 filmes para os mais novos. Ao todo são 10 horas de animação com filmes MONSTRINHA Pais e Filhos que iriam ser exibidos nesta edição do festival e outros de edições anteriores.
[tps_footer]
Esta é a primeira parte de um festival que pretende continuar em setembro, com sessões no Cinema São Jorge.
[/tps_footer]