Caminhos Film Festival | Programa completo

 

O Caminhos do Cinema Português está de volta entre os dias 27 de novembro e 5 de dezembro com a XXI edição. O único festival dedicado à produção nacional terá em competição as mais recentes obras de Miguel Gomes (a trilogia “Mil e uma Noites”) e de João Canijo.

[tab name=”Caminhos”]

 

Afirmado como o único festival de cinema dedicado à produção nacional na sua competição, Caminhos Film Festival reúne as obras portuguesas estreadas desde novembro de 2014 e coloca-as em competição em várias vertentes, desde os projectos finais de escola de cinema, passando pela animação, documentário, curta-metragem até à longa-metragem.

Em competição estarão as mais recentes obras de cineastas como Miguel Gomes, João Canijo, bem como a primeira longa-metragem de João Salaviza. São catorze documentários, vinte e nove curtas-metragens, oito animações e oito longas-metragens distribuídas ao longo de oito dias de exibição.

Lê também: As Mil e Uma Noites, de Miguel Gomes, é o candidato português ao Óscar de Melhor Filme Estrangeiro

caminhos
“As Mil e uma Noites”, de Miguel Gomes

Além da exibição, o festival terá também uma vertente de formação nos cursos de Cinemalogia, que permitem um contacto entre formandos e os mais profissionais do setor cinematográfico português.

A XXI edição terá como principal novidade a Seleção Ensaios, que trará ao público português uma amostra de obras produzidas por alunos de escolas de cinema internacionais.

Consulta também: Caminhos do Cinema Português | Call for movies e call for papers

Relativamente ao júri, Joaquim Leitão, Ana Rocha, Maria Vieira, Marta Rebelo, Lauro António, Rita Loureiro e Gonçalo Galvão Telles são responsáveis por atribuir o Grande Prémio do Festival, Melhor Longa e Curta-Metragem, Melhor Animação, Melhor Documentário, Prémio Revelação e ainda catorze prémios técnicos.

O Júri de Imprensa, responsável pela atribuição do Melhor Filme, é constituído por Soraia Ramos, Francisco Amaral e Rui Pedro Tendinha.

Os prémios Melhor Ensaio Nacional e Melhor Ensaio Internacional são atribuídos pelo júri da Selecção Ensaios, composto por Silvía Almeida, Dinarte Branco, Afonso Pimentel, Ricardo Pugschitz de Oliveira e João Antero.

Por fim, o Júri da Federação Internacional de Cineclubes, responsável pela atribuição do Prémio Don Quijote, é constituído por Massimo Bernardoni (Alemanha), Odd Vaagland (Noruega) e Margarida Mateus (Portugal).

Vê também: Calendário | Festivais 2015

O festival, organizado pelo Centro de Estudos Cinematográficos da AAC, decorrerá, entre os dias 27 e 28 de novembro, no Conservatório de Música de Coimbra e, de 29 de novembro a 4 de dezembro, no Teatro Académico de Gil Vicente.

 

[/tab]

[tab name=”Filmes em competição”]

 

Animações

“A Direta”, de Beatriz Novais

“Da minha Janela…”, de Colectivo de Crianças de Abrantes

“Especialidade da Casa”, de Margarida Madeira

“Nossa Senhora da Apresentação”, de Abi Feijó, Alice Guimarães, Laura Gonçalves e Daniela Duarte

“Papel de Natal”, de José Miguel Ribeiro

“Que dia é hoje?”, de Coletivo Fotograma 24

“Take it Easy Maria”, de Leonor Pacheco

“Vigil”, de Rita Cruchinho Neves

 

Documentários

“A Torre”, de Salomé Lamas

“As Cidades e as Trocas”, de Luísa Homem e Pedro Pinho

“Casa das Mães”, de Philippe Costantini

“Crónicas de Santa Cruz”, de Tiago Cravidão

“Fora da Vida”, de Filipa Reis e João Miller Guerra

“Gipsofila”, de Margarida Leitão

“Irmãos”, de Pedro Magno

“João Bénard da Costa – Outros Amarão As Coisas Que Eu Amei”, de Manuel Mozos

“O Dr. Adrián e os 5 Senhores”, de Francisco Moura Relvas

“Portugal – Um Dia de Cada Vez”, de João Canijo

“Red Brigade – Brigada Vermelha”, de João Fontes e Pedro Gancho

“UPROR or The Trojan Women”, de Tiago Afonso

“O Indispensável Treino da Vagueza”, de Filipa Reis, João Miller Guerra

“Outubo Acabou”, de Karen Akerman, Miguel Seabra Lopes

 

Curtas-metragens

“A Glória de Fazer Cinema em Portugal”, de Manuel Mozos

“Amélia & Duarte”, de Alice Magalhães, Mónica Santos

“Arcana”, de Jerónimo Rocha

“Aula de Condução”, de André Santos, Marco Leão

“Bicho vai”, de Mário Melo Costa

“Blank”, de Luciano Sazo

“Bunker”, de Sandro Aguilar

“Cinzas e Brasas”, de Manuel Mozos

“Deus Providenciará”, de Luís Porto

“Encontradouro – The Worlds Womb”, de Afonso Pimentel

“Fortunato – D’aqui até S. Torcato”, de João Rodrigues

“Galope”, de Raquel Felgueiras

“Gasolina”, de João Teixeira

“Gu”, de Pedro Marnoto Pereira

“Ice Long”, de João Pedro Rodrigues e Rui Guerra da Matta

“Patricia Vidal Delgado”, de Patricia Vidal Delgado

“Lei da Gravidade”, de Tiago Rosa-Rosso

“Marta”, de Bernardo Gomes de Almeida

“Mós”, de Bernardo Gomes de Almeida

“O Assalto”, de João Tempera

“O Campo à Beira Mar”, de André Ruivo

“O Rebocador”, de Jorge Cramez

“Provas, Exorcismos”, de Susana Nobre

“Renaissance”, de Nuno Noivo, João Fanfas

“The last analogue tree”, de Jorge Pelicano

“Viagem”, de José Magro

“Vila do Conde Espraiada”, de Miguel Clara Vasconcelos

“Your Audience”, de Óscar Faria

“Yulya”, de André Marques

 

Longas-Metragens

“As Mil e Uma Noites – Vol. 1, O Inquieto”, de Miguel Gomes

“As Mil e Uma Noites – Vol. 2, O Desolado”, de Miguel Gomes

“As Mil e Uma Noites – Vol. 3, O Encantado”, de Miguel Gomes

“Capitão Falcão”, de João Leitão

“Cinzento e Negro”, de Luís Filipe Rocha

“Mau Mau Maria”, de José Alberto Pinheiro

“Yvone Kane”, de Margarida Cardoso

“Montanha”, de João Salaviza

 

[/tab]

[tab name=”Sexta, 27 de novembro”]

 

Sexta feira, 27 de novembro

21h30 – Cerimónia de abertura

21h30 – Lei da Gravidade
De Tiago Rosa-Rosso

21h30 – O DR. Adrián e os 5 Senhores
De Francisco Moura Relvas

 

[/tab]

[tab name=”Sábado, 28 de novembro”]

 

Sábado, 28 de novembro

15h – Especialidade da Casa
De Margarida Madeira

15h – As Mil e uma Noites: Vol. III
De Miguel Gomes

15h – High Tide
De Lukas Marxt e Lukas Marxt

15h – Maschin
De Antonin B. Pevny

15h – Musik
De Stefan Bohun e David Bohun

15h – Optical Sound
De Elke Groen, Christian Neubacher e Elke Groen

15h – Das Begrabnis des Harald Kramer
Marc Schlegel e Filmakademie Wien

15h – Exterior Extended
De Siegfried A. Fruhauf

15h – Requiem for a Robot
De Christoph Rainer e Claudia Woelfl

15h – Family Portrait
De Birgit Scholin

15h – Metube: August Sings Carmen
De Daniel Moshel e Daniel Moshel

15h – Rote Flecken
De Magdalena Lauritsch e Magdalena Lauritsch

15h – O Campo à Beira Mar
De André Ruivo

15h – Papel de Natal
De José Miguel Ribeiro

15h –  As Troianas
De Tiago Afonso

21h30 – Que Dia é Hoje?
De Colectivo Fotograma 24

21h30 – Capitão Falcão
De João Leitão

21h45 – Lei da Gravidade
De Tiago Rosa-Rosso

21h45 – As Mil e uma Noites: Vol. III
De Miguel Gomes

23h30 – O Estado das Coisas em Portugal
O filme como representação da sociedade

 

[/tab]

[tab name=”Domingo, 29 de novembro”]

 

Domingo, 29 de novembro

15h – Vigil
De Rita Neves’

15h – Fora da Vida
De Filipa Reis e João M. Guerra

15h – João Bérnard da Costa: Outros Amarão As Coisas Que Eu Amei
De Manuel Mozos

15h – Darkroom
De Billy Roisz

15h – O.T.
De Markus Scherer

15h – River Plate
De Josef Dabernig

15h – Noema
De Christiana Perschon

15h – Main Hall
De Philipp Fleischmann

15h – Der Zuhalter und Seine Trophaen
De Antoinette Zwirchmayr

15h – Theresia
De Thomas Steiner

15h – Es Gibt Bilder, Weil es Wande Gibt ein Prolog
De Sasha Pirker

15h – Hiding in the Lights
De Katharina Daschner

15h – Fast Food
De Eryk Lenartowicz

15h – How I Was Making a Movie about my Granny
De Anna Sinitskaya

15h – Elevator
De Asan Djantaliev

15h – Chhaya
De Debanjan Nandy

15h – Echo
De Madhuri Ravishankar

15h – No One at that Place
De Seung-Hyeob Kim

15h – Come, the Light
De Chao Koi-Wang

17h30 – A tua Plateia (selecção caminhos)
De Óscar Faria

17h30 – A Cidade e as Trocas (selecção caminhos)
De Luísa Homem e Pedro Pinho

17h30 – Window to Nowhere (selecção ensaios)
De Maxim Bulakh

17h30 – To Get In (selecção ensaios)
De Anna Sarukhanova

17h30 – Mill (selecção ensaios)
De Nurlan Temirbek uulu

17h30 – Pipo (selecção ensaios)
De Richard Soriano Legaspi

17h30 – A Useless Fiction (selecção ensaios)
De Cheong Kin Man

17h30 – Eyes Wide (selecção ensaios)
De Lin Yi-Chuang

21h30 – Portugal, um Dia de Cada Vez (seleção caminhos)
De João Canijo e Anabela Moreira

21h45 – Vigil (reposição)
De Rita Neves

21h45 – A tua Plateia (reposição)
De Óscar Faria

21h45 – Fast Food (reposição)
De Eryk Lenartowicz

21h45 – Come, the Light (reposição)
Chao Koi-Wang

21h45 – Eyes Wide (reposição)
De Lin Yi-Chuang

 

[/tab]

[tab name=”Segunda, 30 de novembro”]

 

Segunda feira, 30 de novembro

10h – caminhos juniores

15h – Galope (selecção caminhos)
De Raquel Felgueiras

15h – A Torre (selecção caminhos)
De Salomé Lamas

15h – As Mil e uma Noites: Vol. II (selecção caminhos)
De Miguel Gomes

15h – O Cabeçudo (selecção ensaios)
De Nelson Fernandes (cord.)

15h – Negro de Carvão (selecção ensaios)
De Tânia Prates

15h – Puto (selecção ensaios)
Fabiana Tavares e Bernardo de Carvalho

15h – Da Meia-Noite Pro’Dia (selecção ensaios)
De Vanessa Duarte

15h – Berlenga Grande (selecção ensaios)
De Vítor Carvalho

15h – Espaço Memória – Tipografia Popular do Seixal (selecção ensaios)
De Mário Chefe Sirgado

15h – (Des)Ligado (selecção ensaios)
De Diogo Simão

15h – Venço, Limpo o meu Suor (selecção ensaios)
De Gonçalo Cardeira

15h – Swallows
De Sofia Bost

17h30 – Arcana (selecção caminhos)
De Jerónimo Rocha

17h30 – Renaissance (selecção caminhos)
De Nuno Noivo e João Fanfas

17h30 – Viagem (selecção caminhos)
De José Magro

17h30 – Irmãos (selecção caminhos)
De Pedro Magano

17h30 – Test (selecção ensaios)
De Oren Gerner

17h30 – Layla (selecção ensaios)
De Houzan Abdo

17h30 – The Lives of Others (selecção ensaios)
De Bahareh Ahmadi e Ali Zare Ghanatnowi

17h30 – The Blind of the Cathedral (selecção ensaios)
De Nadine Asmar

17h30 – Boulevard Cinema (selecção ensaios)
De Rouba Moukawem

17h30 – Within thy Walls (selecção ensaios)
De Omer Sharon e Daniella Schnitzer

17h30 – Above the Nest (selecção ensaios)
De Georges Hazim

17h30 – At Dawn
De Omri Burstyn

17h30 – When Sanam Cried (selecção ensaios)
De Fariborz Ahanin e Majid Sheyda

17h30 – Ramble
De Andreas Ramm

19h – I Lived Here (selecção diásporas)
De Qianyun “Helen” Shi

19h – Viagem a Portugal (selecção diásporas)
De Sérgio Tréfaut

21h30 – Assalto (selecção caminhos)
De João Tempera

21h30 – Gasolina (selecção caminhos)
De João Teixeira

21h30 – O Rebocador (selecção caminhos)
De Jorge Cramez

21h30 – A Glória de Fazer Cinema em Portugal (selecção caminhos)
De Manuel Mozos

21h30 – A Última Árvore Analógica (selecção caminhos)
De Jorge Pelicano

21h30 – Outono Acabou (selecção caminhos)
De K. Akerman e Miguel S. Lopes

21h30 – O Indispensável Treino da Vagueza (selecção caminhos)
De Filipa Reis e João M. Guerra

21h45  – Gasolina (reposição)
De João Teixeira

21h45 – Capitão Falcão (reposição)
De João Leitão

24h – História do Cinema: do cinema do analógico para o digital

 

[/tab]

[tab name=”Terça, 1 de dezembro”]

 

Terça feira, 1 de dezembro

10h – caminhos juniores

15h – Im Keller
De Ulrich Seidl

15h – Aalia (selecção ensaios)
De Rony Khoubieh

15h – Brussels -1 Partly Cloudly (selecção ensaios)
De Hoda Siahtiri

15h – Apollo, Daphne and Darkness (selecção ensaios)
De Martina Mrazova

15h – Secrecies (selecção ensaios)
De Katja Benrat

15h – I am Under Construction (selecção ensaios)
De Ennya Larmit

15h – In Your Eyes (selecção ensaios)
De Julien Arnal

15h – Probation (selecção ensaios)
De Thomas Eggel

15h – At Sea (selecção ensaios)
De Ana Rocha

15h – Interruption (selecção ensaios)
De Adam Suzin

15h – Grandma’s Day (selecção ensaios)
De Miłosz Sakowski

17h30 – Da Minha Janela (selecção caminhos)
De Tânia Duarte

17h30 – Casa das Mães (selecção caminhos)
De Philippe Constantini

17h30 – Oobe (selecção ensaios)
De Joana Maria Sousa e Manuel Carneiro

17h30 – #Lingo (selecção ensaios)
De Vicente Nirō

17h30 – Ao Redor (selecção ensaios)
De Helder Faria

17h30 – Aconteceu Poesia (selecção ensaios)
De Maria João Rijo

17h30 – Otorrinolaringologista (selecção ensaios)
De André Pereira

17h30 – Iterance (selecção ensaios)
De Sérgio Miguel Silva

17h30 – Não Humano
De Hugo Magro

17h30 – Tiny Little Delicate Foreign Castles (selecção ensaios)
De Rob Key

17h30 – Trama (selecção ensaios)
De Luisa Neves Soares

19h – Clandestino (selecção diásporas)
De Bruno Cabral

19h – O Salto (selecção diásporas)
De Christian de Chalonge

21h30 – Cinzas e Brasas (selecção caminhos)
De Manuel Mozos

21h30 – Montanha (selecção caminhos)
De João Salaviza

21h45 – O Campo à Beira Mar (reposição)
De André Ruivo

21h45 – Swallows
De Sofia Bost

21h45 – Outubro Acabou
De K. Akerman, Miguel Sv. Lopes

21h45 – O Rebocador (reposição)
De Jorge Cramez

21h45 – Above the Nest
De Georges Hazim

21h45 – Elevator (reposição)
De Asan Djantaliev

21h45 – Ramble
De Andreas Ramm

21h45 – Renaissance (reposição)
De Nuno Noivo e João Fanfas

24h – Bicho Vai (selecção caminhos)
De Mário Melo Costa

24h – Yulya (selecção caminhos)
De André Marques

24h – Bunker (selecção caminhos)
De Sandro Aguilar

24h – Vila do Conde Espraida
De Miguel Clara Vasconcelos

 

[/tab]

[tab name=”Quarta, 2 de dezembro”]

 

Quarta feira, 2 de dezembro 

10h – caminhos júniores

15h – Provas, Exorcismos (seleção caminhos)
De Susana Nobre

15h – As Mil e uma Noites: Vol. I (seleção caminhos)
De Miguel Gomes

15h – Lourdes (caminhos mundiais)
De Jessica Hausner

15h – Esta Terra não é Minha (selecção ensaios)
De Inês de Lima Torres

15h – Caminhos para a Infelicidade (selecção ensaios)
P. D’Alva (cord.)

15h – Táxi (selecção ensaios)
De Renato Fernandes

15h – Eterna Saudade (selecção ensaios)
De Susana Vale Lopes

15h – Ana Chronicle
De Luís Queiroga Ferraz

15h – Sala Vazia
De Afonso Mota

15h – Violeta
De Rafaela Morgado

15h – Paloma
De Nuno Portugal (cord.)

17h30 – Em Branco (selecção caminhos)
De Luciano Sazo

17h30 – ISA (selecção caminhos)
De Patrícia Delgado

17h30 – Gipsofila (selecção caminhos)
De Margarida Leitão

17h30 – Sailor’s Yarn (selecção ensaios)
De Julia Munz e Claudia Wirth

17h30 – Doctor Pafke (selecção ensaios)
De Kris Verdonck

17h30 – Not Too Early, Not Too Late (selecção ensaios)
De Miraz Bezar

17h30 – Oud Zeer (selecção ensaios)
De Danique Jaspers

17h30  – Burn Baby Burn
De Emilie de Monsabert

19h – Perto (selecção diásporas)
De José Retré

19h  Unknown (selecção diásporas
De Salah Salehi

19h – Telma, Demain (selecção diásporas
De Anna da Palma

21h30 – Nossa Senhora da Apresentação (selecção caminhos)
De Abi Feijó

21h30 – Deus Providenciará
De Luís Porto

21h30 – Iec Long
De João P. Rodrigues

21h30 – Yvnoe Kane
De Margarida Cardoso

21h45 – Negro de Carvão (reposição)
De Tânia Prates

21h45 – A Torre (reposição)
De Salomé Lamas

21h45 – Apollo, Daphne and Darkness (reposição)
De Martina Mrazova

21h45 – Grandma’s Day (reposição)
De Miłosz Sakowski

21h45 – Yulya (reposição)
De André Marques

21h45 – #Lingo (reposição)
De Vicente Nirō

21h45 – Galope (reposição)
De Raquel Felgueiras

21h45 – Otorrinolaringologista (reposição)
De André Pereira

23h30 – Entre o Real e o Ficcionado – documentários e ficções que documentam

 

[/tab]

[tab name=”Quinta, 3 de dezembro”]

 

Quinta feira, 3 de dezembro 

10h – caminhos júniores

15h – Amour Fou (caminhos mundiais)
De Jessica Hausner

15h – Shift (selecção ensaios)
De Cecilia Puglesi e Yijun Liu

15h – Interview to my Mother (selecção ensaios)
De Eduardo Esquivel

15h – Faunethic (selecção ensaios)
V. Girard, M. Doutre e M. Cournoyer

15h – The Real American (selecção ensaios)
De Darya Zhuk

15h – Naked Under the Leather (selecção ensaios)
De Lucas Sá

15h – Quiescence (selecção ensaios)
De Tania Cattebeke

15h – Roubado (selecção ensaios)
De Erica A. Watson

15h– National Passion (selecção ensaios)
De Jandir Santin

15h – City of Dreams
De Paola Bernardini

17h30 – Encontradodouro – The Worlds Womb (selecção caminhos)
De Afonso Pimentel

17h30 – Brigada Vermelha (selecção caminhos)
De J. Fontes e P. Gancho

17h30 – Midgard Folk (selecção ensaios)
Alexandra Allen

17h30 – Memórias de um Filme (selecção ensaios)
De Tiago Resende

17h30 – Bestas (selecção ensaios)
De Rui Neto e Joana Nicolau

17h30 – Uivo (selecção ensaios)
Joana Carneiro Reis

17h30 – Rastos de Pó (selecção ensaios)
De Rui Neto

17h30 – Braço de Ferro (selecção ensaios)
De Tomás Paula Marques

17h30 – Cruzada (selecção ensaios)
De Pedro Branco

17h30 – Beyond the Waiting Room
De José Paulo Santos

17h30 – Bom Dia, Alegria!
De João Lourenço

19h – Chay (selecção diásporas)
De Charlotte A. Rolfes

19h – Roots (selecção diásporas)
De Krishnaraj Seenivasan

19h – Gaiola Dourada
De Ruben Alves

21h30  – A Direta (selecção caminhos)
De Beatriz Novais

21h30  – Cinzento e Negro (selecção caminhos)
De Luís Filipe Rocha

21h30 – O Refugiado (selecção diásporas)
De Rui Cardoso

21h30 – Seven Suitcases (selecção diásporas)
De Nora Lakos

21h30 – The Right Juice (selecção diásporas)
De Kristjan Knigge

21h45 – Deus Providenciará (reposição)
De Luís Porto

21h45 – Montanha (reposição)
De João Salaviza

23h30 – Entre Diásporas – passado, presente, ficção e realidade

24h – GU (selecção caminhos)
De Pedro Marnoto Pereira

24h – Amélia & Duarte (selecção caminhos)
A. Guimarães e M. Santos

24h – Take It Eeasy Maria (selecção caminhos)
De Leonor Pacheco

24h – Aula de Condução (selecção caminhos)
De André Santos e Marco Leão

24h – Mau Mau Maria (selecção caminhos)
De José A. Pinheiro

 

[/tab]

[tab name=”Sexta, 4 de dezembro”]

 

Sexta feira, 4 de dezembro

10h – caminhos júniores

15h – Das Grobe Museum (caminhos mundiais)
De Johannes Holzhausen

15h – Rosso Papavero (selecção ensaios)
De Martin Smatana

15h – The Burrow (selecção ensaios)
De Chloé Galibert-Laîné

15h – No One’s Boy (selecção ensaios)
De Dumitru Baciu

15h – Sweeper’s Pride (selecção ensaios)
De Matthias Koßmehl

15h – The Chunck and the Whore (selecção ensaios)
De Antoine Paley

15h – E-Social (selecção ensaios)
De Natalia Lampropoulou

17h30 – Mos (selecção caminhos)
De Bernardo G. de Almeida

17h30 – Marta (selecção caminhos)
De B. G. de Almeida

17h30 – Fortunato: D’aqui até S. Torcato
De João Rodrigues

17h30 – Crónicas de Santa Cruz (selecção caminhos)
De Tiago Cravidão

17h30 – Stegna (selecção ensaios)
De Konstantinos Giannakopoulos

17h30 – Fear (selecção ensaios)
De Michal Blaško

17h30 – Miles to Go Before I Sleep (selecção ensaios)
De Hanna Hovitie

17h30 – Scenes from a Beheading (selecção ensaios)
De Vinnie De Craim

17h30 – Circus Nowhere (selecção ensaios)
De Lisa Svelmøe

17h30 – No Strings (selecção ensaios)
De Eoin Maher

17h30 – Rap Brothers (selecção ensaios)
De Adrian Apanel

21h30 – Entrega de Prémios: Exibição Filmes Vencedores

21h45 – A Direta (reposição – NOS Forum)
De Beatriz Novais

21h45 – Nossa Senhora da Apresentação (reposição – NOS Forum)
De Abi Feijó

21h45 – Esta Terra não é Minha (reposição – NOS Forum)
De Inês de Lima Torres

21h45 – Paloma (reposição – NOS Forum)
De Nuno Portugal (cord.)

21h45 – Burn Baby Burn (reposição – NOS Forum)
De Emilie de Monsabert
[/tab]
[end_tabset]



Também do teu Interesse:


About The Author


Deixe um comentário

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *