© HBO Portugal

Emmys 2020 | Lista completa de Nomeados

Leslie Jones em conjunto com os apresentadores Josh Gad, Tatiana Maslany e Laverne Cox acabaram de revelar a lista completa dos nomeados aos Emmys 2020.

Este ano, o anúncio da lista de nomeados aos Emmys 2020 foi feito virtualmente devido à pandemia, tendo sido apresentado por Leslie Jones (“Saturday Night Live”), em conjunto com Laverne Cox (“Inventing Anna”), Josh Gad (“Central Park”), Tatiana Maslany (“Perry Mason”), bem como o presidente e CEO da Academia, Frank Scherma.

MHD Zendaya Euphoria
Zendaya recebeu a sua primeira nomeação aos Emmy na categoria de Melhor Atriz numa Série Dramática pela sua prestação em “Euphoria” | ©HBO Portugal

O grande destaque da 72ª edição vai para “Watchmen” da HBO, que arranca com 26 nomeações, seguido por “The Marvelous Mrs. Maisel” com 20, “Ozark” contou com 18 assim como “Succession”. “The Mandalorian”, “Schitt’s Creek” e “Saturday Night Live” são os seguintes na lista, também empatados com 15 nomeações cada. Por sua vez, “The Crown” não conseguiu chegar ao top 5, tendo sido nomeado em 13 categorias.

Lê Também:
Emmys 2019 | E os grandes vencedores são...

Analisando a lista dos nomeados aos Emmys 2020, a Netflix assume-se líder e bate um novo recorde com um total de 160 nomeações, destronando a HBO, que o ano passado tinha conquistado 137. Este ano a plataforma de streaming ficou em segundo alcançando 107, seguida pela NBC (47), ABC (36) e FX (33).

EIS OS NOMEADOS AOS EMMY 2020:

Melhor Ator numa Série Limitada ou Telefilme

Jeremy Irons, “Watchmen”

Hugh Jackman, “Bad Education”

Paul Mescal, “Normal People”

Jeremy Pope, “Hollywood”

Mark Ruffalo, “I Know This Much Is True”

Melhor Atriz numa Série Limitada ou Telefilme

Cate Blanchett, “Mrs. America”

Shira Haas, “Unorthodox”

Regina King, “Watchmen”

Octavia Spencer, “Self Made”

Kerry Washington, “Little Fires Everywhere”

Melhor Atriz numa Série de Comédia

Christina Applegate, “Dead to Me”

Rachel Brosnahan, “The Marvelous Mrs. Maisel”

Linda Cardellini, “Dead to Me”

Catherine O’Hara, “Schitt’s Creek”

Issa Rae, “Insecure”

Tracee Ellis Ross, “Black-ish”

Dead to Me
Para além da nomeação de Christina Applegate e Linda Cardellini, “Dead to Me” estreia-se também na categoria principal de Melhor Comédia | © Netflix

Melhor Ator numa Série de Comédia

Anthony Anderson, “Black-ish”

Don Cheadle, “Black Monday”

Ted Danson, “The Good Place”

Michael Douglas, “The Kominsky Method”

Eugene Levy, “Schitt’s Creek”

Ramy Youssef, “Ramy”

Melhor Ator Secundário numa Série Dramática

Giancarlo Esposito, “Better Call Saul”

Bradley Whitford, “The Handmaid’s Tale”

Billy Crudup, “The Morning Show”

Nicholas Braun, “Succession”

Kieran Culkin, “Succession”

Matthew McFadyen, “Succession”

Jeffrey Wright, “Westworld”

Lê Também:
Emmys 2019 | E os grandes vencedores são...

Melhor Atriz Secundária numa Série Dramática

Laura Dern, “Big Little Lies”

Meryl Streep, “Big Little Lies”

Helena Bonham Carter, “The Crown”

Samira Wiley, “The Handmaid’s Tale”

Fiona Shaw, “Killing Eve”

Julia Garner, “Ozark”

Sarah Snook, “Succession”

Thandie Newton, “Westworld”

Melhor Série Dramática

“Better Call Saul”

“The Crown”

“The Handmaid’s Tale”

“Killing Eve”

“The Mandalorian”

“Ozark”

“Stranger Things”

“Succession”

Lê Também:
Emmys 2020 | Regras alteradas à última hora

Melhor Série de Comédia

“Curb Your Enthusiasm”, HBO

“Dead to Me”, Netflix

“The Good Place”, Netflix

“Insecure”, HBO

“The Kominsky Method”, Netflix

“The Marvelous Mrs. Maisel”, Amazon Prime Video

“Schitt’s Creek”,  CBC Television

“What We Do in the Shadows”, FX

Melhor Série Limitada

“Little Fires Everywhere”, Hulu

“Mrs. America”, FX

“Unbelievable”, Netflix

“Unorthodox”, Netflix

“Watchmen”, HBO

The Handmaid's Tale
Elisabeth Moss é uma das ausências deste ano | © NOS Audiovisuais

Melhor Atriz numa Série Dramática

Jennifer Aniston (“The Morning Show”)

Olivia Colman (“The Crown”)

Jodie Comer (“Killing Eve”)

Laura Linney (“Ozark”)

Sandra Oh (“Killing Eve”)

Zendaya (“Euphoria”)

Melhor Ator numa Série Dramática

Jason Bateman, “Ozark”

Sterling K. Brown, “This Is Us”

Steve Carell, “The Morning Show”

Brian Cox, “Succession”

Billy Porter, “Pose”

Jeremy Strong, “Succession”

Melhor Atriz Secundária numa Série de Comédia

Betty Gilpin, “GLOW”

D’Arcy Carden, “The Good Place”

Yvonne Orji, “Insecure”

Alex Borstein, “The Marvelous Mrs. Maisel”

Marin Hinkle, “The Marvelous Mrs. Maisel”

Kate McKinnon, “Saturday Night Live”

Cecily Strong, “Saturday Night Live”

Annie Murphy, “Schitt’s Creek”

Melhor Ator Secundário numa Série de Comédia

Andre Braugher, “Brooklyn Nine-Nine”

William Jackson Harper, “The Good Place”

Alan Arkin, “The Kominsky Method”

Tony Shaloub, “The Marvelous Mrs. Maisel”

Mahershala Ali, “Ramy”

Kenan Thompson, “Saturday Night Live”

Dan Levy, “Schitt’s Creek”

Melhor Ator Secundário numa Série Limitada ou Telefilme

Dylan McDermott, “Hollywood”

Jim Parsons, “Hollywood”

Tituss Burgess, “Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend”

Yahya Abdul-Mateen II, “Watchmen”

Louis Gossett Jr., “Watchmen”

Jovan Adepo, “Watchmen”

Melhor Atriz Secundária numa Série Limitada ou Telefilme

Holland Taylor, “Hollywood”

Uzo Aduba, “Mrs. America”

Margo Martindale, “Mrs. America”

Tracey Ullman, “Mrs. America”

Toni Collette, “Unbelievable”

Jean Smart, “Watchmen”

Melhor Programa de Competição

“The Masked Singer”

“Nailed It”

“RuPaul’s Drag Race”

“Top Chef”

“The Voice”

Melhor Programa de Variedades (Talk-Show)

“Daily Show with Trevor Noah”

“Full Frontal with Samantha Bee”

“Jimmy Kimmel Live”

“Last Week Tonight with John Oliver”

“Late Show with Stephen Colbert”

Melhor Telefilme

“American Son”, Netflix

“Bad Education”, HBO

“Dolly Parton’s Heartstrings: These Old Bones”, Netflix

“El Camino: A Breaking Bad Movie”, Netflix

“Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend”, Netflix

Melhor Série de Animação

“Big Mouth”, Netflix

“Bob’s Burgers”, FOX

“BoJack Horseman”, Netflix

“Ricky and Morty”, Netflix

“The Simpsons”, FOX

Melhor Apresentador de Programa de Competição

Amy Poehler and Nick Offerman, “Making It”

Nicole Byer, “Nailed It!”

Bobby Berk, Karamo Brown, Tan France, Antoni Porowski, and Jonathan Van Ness, “Queer Eye”

RuPaul, “RuPaul’s Drag Race”

Barbara Corcoran, Mark Cuban, Lori Greiner, Daymond John, Robert Herjavec, and Kevin O’Leary, “Shark Tank”

Padma Lakshmi and Tom Colicchio, “Top Chef”

A entrega dos Emmys 2020 está marcada para 20 de setembro.

Inês Serra

Cresci a ir ao cinema, filha de pais que iam a sessões duplas...Será genético? Devoro livros e algumas séries. Fã incondicional do fantástico e do sci-fi. Gostaria de viver todos os dias com o mote Spielbergiano - "I dream for a living"

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *