Fantasporto 2015 | Programa Completo da 35º edição
UM NOVO FANTASPORTO, NUMA CIDADE EM FESTA
Pelo 35º ano, terá lugar no Porto, cidade este ano considerada de novo o “Melhor Destino Turístico da Europa”, entre 24 de Fevereiro e 8 de Março, o festival de cinema com mais tradições em Portugal e um dos mais prestigiados a nível Europeu.
Durante dez dias produtores, realizadores, actores, actrizes, distribuidores e o público poderão participar nas 4 secções, oficiais competitivas com júris internacionais próprios, e algumas das mais recentes produções mundiais.
Ao todo teremos este ano 26 países presentes e mais de 220 filmes (curtas e longas metragens), inéditos na totalidade em Portugal, incluindo uma boa dose de Antestreias, bem como as habituais homenagens e retrospectivas, como o 100º aniversário do nascimento de Orson Welles e a retrospectiva de Fred Astaire e Ginger Rogers, celebrando os 80 anos da estreia mundial de Top Hat, sendo que a dança é também o tema de fundo de todo o programa . Fernando Vendrell será o português, produtor e realizador, homenageado com o Prémio de Carreira do Fantasporto. Em paralelo temos ainda um mini Mercado do Filme, as Industry Screenings.
Esta próxima edição realiza-se , tendo nesses dias anteriores à Abertura oficial do evento um programa no Grande Auditório do Teatro Municipal Rivoli. Como curiosidade, até porque o programa do festival já é conhecido, a Abertura Oficial desta edição vai fazer-se pela primeira vez em coreano, com o candidato oficial da Coreia aos Óscares.
O Porto tem os braços aberto para si. Seja bem vindo ao Mundo das Artes, ao Mundo do Cinema.
35º FANTASPORTO 2015 | PROGRAMA COMPLETO
FANTASPORTO | SECÇÕES OFICIAIS COMPETITIVAS
- Filme Abertura Oficial: Hae Moo- Shim Sung-Bo- 111’- Coreia do Sul
- Filme Encerramento: Patch Town- Craig Goodwill – 89’ – Can (fora de competição)
CINEMA FANTÁSTICO | COMPETIÇÃO
Longas-metragens
- Hungerford- Drew Casson- 79’- UK
- Deadly Virtues –Ate de Jong- 87’ –UK/Hol
- Wolfcop -Lowell Dean -79’- Canadá
- The Hoarder- Matt Win – 86’- UK
- Fear Clinic- Robert Hall- 95’- EUA
- Blood Moon- Jeremy Wooding- 90’ EUA
- Crazy Bitches- Jane Clark -100’ –EUA
- The Perfect Husband- Lucas Pavetto – 85’ – Ita
- Another- Jason Bognacki- 80’- EUA
- The Last Survivors ( a.k.a The Well)- Thomas S. Hammock- 95’ EUA
- Liza, the Fox Fairy- Karoly Meszaros- 99’ Hung
- Let Us Prey- Brian O’Malley- 90’- UK
- Awaiting- Mark Murphy- 95’- UK
- *Horsehead- Romain Basset- 89’ Fra
- A Cry From Within- Deborah Twiss- 95’- EUA
- Omega 3- Eduardo del Llano – 74’- Cuba
- The Canal- Ivan Kavanagh-92’- Irlanda- Jinga-
- Handy – Vincenzo Cosentino- 83’ – Ita- Antestreia Europeia
- Ao Oni- Daisuke Kobayashi- 70’ Jap – Antestreia Europeia
- Be My Cat: A Film for Anne- Adrian Tofei- 109’ -Romenia –- Antestreia Mundial
- III- Pavel Khvaleev- 81’ – Alem /Russia- Antestreia Mundial
- Hunger Z ( a.k.a. Hunger of the Dead)- Naoto Tsukiashi- 74’ – Jap- Antestreia Europeia
- The Dead 2: India- Howard J. Ford, Jonathan Ford- 98’- UK
- Pink Zone- Benjamin Walter- 92’ – EUA
- Mourning Grave- In-Chun Oh- 91’- Coreia do Sul- Antestreia Europeia
- Dementia- Perci M. Intalan- 98’- Filipinas- Antestreia Europeia
- Asmodexia- Marc Carreté- 81’- Esp
Curtas metragens
- The Substitute- Nathan Hughes-Berry – 23’ – UK
- Big Horror- Maurice Huvelin- 2’ 06’’- Fra- animação
- Skales- Anastasia Baliou- 6’03’’- Grecia
- Rien Ne Va Plus (Don’t Fuck with Luck)- Salaud Morriset- 10’ -Alem/Suiça
- Sale Gueule- Alain Fournier- 16’30’’ – Canadá
- Beauty- Rino Stefano Tagliafierro- 10’- Ita
- Mi Vanidad- Francisco Bautista Reyes- 8’ – Mexico
- La Ultima Cena- Vanessa Quintanilla Cobo – 10’- México
- Odd One Out – Christopher Rohde- 20’42’ – EUA -Antestreia Europeia
- Interior.Familia- Esteve Soler- 9’05’’ – Esp
- The Sinners (Les Pécheresses) – Gerlando Infuso- 17’ – Bélgica
- Alekto – Thomas Kaufman, Michael Mehring- 23’- Alem
- El Bosque Negro- Paul Urkijo – 15’- Esp – Antestreia Europeia
- Into the Void/ Al Hueco – Marlon Villar – 5’24’’- Costa Rica- Antestreia Europeia
25ª SEMANA DOS REALIZADORES | COMPETIÇÃO
- White Settlers- Simeon Haligan – 81’ –UK
- El Rayo (Hassan’s Way) – Ernesto de Nova- 85’ – Esp
- Pseudonym- Thierry Shebban- 73’- Fra
- Children’s Show- Roderick Cabrido- 89’- Filipinas – Antestreia Europeia
- Closer to God- Billy Senese- 81’- EUA
- Hae Moo- Shim Sung-Bo- Coreia do Sul
- One on One- Kim Ki Duk-100’- Coreia de Sul
- Landmine Goes Click- Levan Bakhia – 108’- Georgia
- Keeping Rosy – Steve Reeves – 93’ UK
- Memories on Stone- Shawkat Amin Korki- 97’- Alem/Iraque
- Pechorin- Roman Khrushch- 95’ – Russia
- Norway- Yannis Veslemmes- 73’- Grécia
- The Janitor- Michael Tuviera- 115’- Filipinas
ORIENT EXPRESS | COMPETIÇÃO
- Children’s Show- Roderick Cabrido -89’- Filipinas
- Hae Moo- Shim Sung-Bo- 111’- Coreia do Sul
- One on one- Kim Ki Duk- Coreia de Sul
- Mourning Grave- In-Chun Oh- 91’- Coreia do Sul- Antestreia Europeia
- Dementia- Perci M. Intalan- 98’- Filipinas- Antestreia Europeia
FANTASPORTO | PREMIÈRE & PANORAMA | EXTRA COMPETIÇÃO
CURTAS METRAGENS
- My Kingdom- Debra Solomon- 4’40’’- EUA- animação
- The Gnomist – Sharon Liese- 24’- documentário
- Gliese 581 – Rianne Haak – 40’- Hol – ok
- Dog – Robin Schmidt- 40’- UK- 2014- ok- Antestreia Europeia
- Awakening- Gaelle Murre- 20’- UK
LONGAS METRAGENS
- Patch Town- Craig Goodwill – 89’ – Can
- Drones- Rich Rosenthal – 80’- EUA
- Bad Kids Go To Hell- 93’ – Ben Browder- EUA
- Lost After Dark- Ian Kessner- 88’- Canada
- Beautiful People- Brini Amerigo- 80’- Ita
- Mexico Barbaro- Isaac Ezban, Laurette Flores Bornn, Jorge Miguel Grau, Ulises Guzman, Edgar Nito, Lex Ortega, Gigi Saul Guerrero, Aaron Soto – 113’ México
- P-51 Dragon Fighter- Mark Atkins- 85’ – EUA
- Jorge Y Alberto Contra Los Demonios Neoliberales- Los hermanos Quintana- 86’ Argentina/Bras- Antestreia Mundial
- Suspension- Jeffery Lando – 88’ – Can- Antestreia Mundial
- The 2nd Reign of Night – Antoni Solé- 80’ – Esp
- The Stranger- Guillermo Amoedo – 93’ – Esp
- Heavenly Sword- Gun Ho Jang- 85’- EUA
HOMENAGEM A ORSON WELLES
- Journey Into Fear (Jornada do Medo) – Orson Welles – 1943- 68’- EUA
- The Magnificent Ambersons (O 4º Mandamento)- Orson Welles- 1942- 88’- EUA
- Citizen Kane (O Mundo a Seus Pés)- Orson Welles- 1941- 119’- EUA
RETROSPECTIVA FRED ASTAIRE/ GINGER RODGERS/ MARK SANDRICH
- The Gay Divorcee (A Alegre Divorciada) Mark Sandrich- 1934- 107’
- Flying Down to Rio (Voando para o Rio de Janeiro) Thornton Freelend- 1933- 89’
- Carefree (Quero Sonhar Contigo) Mark Sandrich- 1938- 83’
- Shall We Dance(Vamos Dançar) Mark Sandrich- 1937- 109’
- Follow the Fleet (Siga a Marinha) Mark Sandrich- 1936
- The Sory of Vernon and Irene Castle (O Bailado da Saudade) H.C. Potter- 1939- 93’
- Top Hat (Chapéu Alto) – Mark Sandrich- 101’- 1935
- Swing Time (Ritmo Louco) – George Stevens- 1936- 103’
PRÉMIO CINEMA PORTUGUÊS | MELHOR FILME
Curtas-metragens (Só Inéditos)
- Valdimir- Nuno Bouça, Ana Bossa- 8’- Port
- Last Seconds- Stephane de Oliveira- 7’ 47’’
- Negro de Carvão- Tânia Prates- 9’ -Port
- Retrato, Sombra, Grito – Ana Luisa Vale- 22’ 32’’
- H.E.P. – Tiago Pimentel -14’ 44’’ – Port
- Quietude- Luís Miranda- 2’58’’-Port
- O Último Amolador de Tesouras – Ricardo Guerreiro- 13’ 34’’- UK/Port
- Uma Recordação de Dezembro- Franklin Pinho – 13’36’’- Port
- Doce Lar- Nuno Baltazar- 14’17’’ – Port
- Renaissance- Nuno Noivo, João Fanfas – 16’27- Port
Pingback:"Fantasporto'15" - A grande festa do maravilhoso e do fantástico no Cinema! - VouSair.com - O Guia das Borlas