Fantasporto 2015 | Programa Completo da 35º edição

 

UM NOVO FANTASPORTO, NUMA CIDADE EM FESTA

Pelo 35º ano, terá lugar no Porto, cidade este ano considerada de novo o “Melhor Destino Turístico da Europa”, entre 24 de Fevereiro e 8 de Março, o festival de cinema com mais tradições em Portugal e um dos mais prestigiados a nível Europeu.

Durante dez dias produtores, realizadores, actores, actrizes, distribuidores e o público poderão participar nas 4 secções, oficiais competitivas com júris internacionais próprios, e algumas das mais recentes produções mundiais.

Ao todo teremos este ano 26 países presentes e mais de 220 filmes (curtas e longas metragens), inéditos na totalidade em Portugal, incluindo uma boa dose de Antestreias, bem como as habituais homenagens e retrospectivas, como o 100º aniversário do nascimento de Orson Welles e a retrospectiva de Fred Astaire e Ginger Rogers, celebrando os 80 anos da estreia mundial de Top Hat, sendo que a dança é também o tema de fundo de todo o programa . Fernando Vendrell será o português, produtor  e realizador, homenageado com o Prémio de Carreira do Fantasporto. Em paralelo temos ainda um mini Mercado do Filme, as Industry Screenings.

Esta próxima edição realiza-se ,  tendo nesses dias anteriores à Abertura  oficial do evento um programa no Grande Auditório do Teatro Municipal Rivoli. Como curiosidade, até porque o programa do festival já é conhecido, a Abertura Oficial desta edição vai fazer-se pela primeira vez em coreano, com o candidato oficial da Coreia aos Óscares.

O Porto tem os braços aberto para si. Seja bem vindo ao Mundo das Artes, ao Mundo do Cinema.

 

Fantasporto 2015.

35º FANTASPORTO 2015 | PROGRAMA COMPLETO

 

FANTASPORTO | SECÇÕES OFICIAIS COMPETITIVAS

  • Filme Abertura Oficial: Hae Moo- Shim Sung-Bo- 111’- Coreia do Sul
  • Filme Encerramento: Patch Town- Craig Goodwill – 89’ – Can (fora de competição)

 

CINEMA FANTÁSTICO | COMPETIÇÃO

Longas-metragens

  • Hungerford- Drew Casson- 79’- UK
  • Deadly Virtues –Ate de Jong- 87’ –UK/Hol
  • Wolfcop -Lowell Dean -79’- Canadá
  • The Hoarder- Matt Win – 86’- UK
  • Fear Clinic- Robert Hall- 95’- EUA
  • Blood Moon-  Jeremy Wooding- 90’ EUA
  • Crazy Bitches-  Jane Clark -100’ –EUA
  • The Perfect Husband- Lucas Pavetto – 85’ – Ita
  • Another- Jason Bognacki- 80’- EUA
  • The Last Survivors ( a.k.a The Well)- Thomas S. Hammock- 95’ EUA
  • Liza, the Fox Fairy- Karoly Meszaros- 99’ Hung
  • Let Us Prey- Brian O’Malley- 90’- UK
  • Awaiting- Mark Murphy- 95’- UK
  • *Horsehead- Romain Basset- 89’ Fra
  • A Cry From Within- Deborah Twiss- 95’- EUA
  • Omega 3- Eduardo del Llano – 74’- Cuba
  • The Canal- Ivan Kavanagh-92’- Irlanda- Jinga-
  • Handy – Vincenzo Cosentino- 83’ – Ita- Antestreia Europeia
  • Ao Oni-  Daisuke Kobayashi- 70’ Jap – Antestreia Europeia
  • Be My Cat: A Film for Anne- Adrian Tofei- 109’ -Romenia –- Antestreia Mundial
  • III- Pavel Khvaleev- 81’ – Alem /Russia- Antestreia Mundial
  • Hunger Z ( a.k.a. Hunger of the Dead)- Naoto Tsukiashi-  74’ – Jap- Antestreia Europeia
  • The Dead 2: India- Howard J. Ford, Jonathan Ford- 98’- UK
  • Pink Zone- Benjamin Walter- 92’ – EUA
  • Mourning Grave- In-Chun Oh- 91’- Coreia do Sul- Antestreia Europeia
  • Dementia- Perci M. Intalan- 98’-  Filipinas- Antestreia Europeia
  • Asmodexia- Marc Carreté- 81’- Esp

 

Curtas metragens

  • The Substitute- Nathan Hughes-Berry – 23’ – UK
  • Big Horror- Maurice Huvelin- 2’ 06’’- Fra- animação
  • Skales- Anastasia Baliou- 6’03’’- Grecia
  • Rien Ne Va Plus (Don’t Fuck with Luck)- Salaud Morriset- 10’ -Alem/Suiça
  • Sale Gueule- Alain Fournier- 16’30’’ – Canadá
  • Beauty- Rino Stefano Tagliafierro- 10’- Ita
  • Mi Vanidad- Francisco Bautista Reyes- 8’ – Mexico
  • La Ultima Cena- Vanessa Quintanilla Cobo – 10’- México
  • Odd One Out – Christopher Rohde- 20’42’ – EUA -Antestreia Europeia
  • Interior.Familia- Esteve Soler- 9’05’’ – Esp
  • The Sinners (Les Pécheresses) – Gerlando Infuso- 17’ – Bélgica
  • Alekto – Thomas Kaufman, Michael Mehring- 23’- Alem
  • El Bosque Negro- Paul Urkijo – 15’- Esp – Antestreia Europeia
  • Into the Void/ Al Hueco – Marlon Villar – 5’24’’- Costa Rica- Antestreia Europeia

 

25ª SEMANA DOS REALIZADORES | COMPETIÇÃO

  • White Settlers- Simeon Haligan – 81’ –UK
  • El Rayo (Hassan’s Way) – Ernesto de Nova- 85’ – Esp
  • Pseudonym- Thierry Shebban- 73’- Fra
  • Children’s Show- Roderick Cabrido- 89’-  Filipinas – Antestreia Europeia
  • Closer to God- Billy Senese- 81’- EUA
  • Hae Moo- Shim Sung-Bo- Coreia do Sul
  • One on One- Kim Ki Duk-100’- Coreia de Sul
  • Landmine Goes Click- Levan Bakhia – 108’- Georgia
  • Keeping Rosy – Steve Reeves – 93’ UK
  • Memories on Stone- Shawkat Amin Korki- 97’- Alem/Iraque
  • Pechorin- Roman Khrushch- 95’ – Russia
  • Norway- Yannis Veslemmes- 73’- Grécia
  • The Janitor- Michael Tuviera- 115’- Filipinas

 

ORIENT EXPRESS | COMPETIÇÃO

  • Children’s Show-  Roderick Cabrido -89’- Filipinas
  • Hae Moo- Shim Sung-Bo- 111’- Coreia do Sul
  • One on one- Kim Ki Duk- Coreia de Sul
  • Mourning Grave- In-Chun Oh- 91’- Coreia do Sul-  Antestreia Europeia
  • Dementia- Perci M. Intalan- 98’-  Filipinas- Antestreia Europeia

 

FANTASPORTO | PREMIÈRE & PANORAMA | EXTRA COMPETIÇÃO

CURTAS METRAGENS

  • My Kingdom- Debra Solomon- 4’40’’- EUA- animação
  • The Gnomist – Sharon Liese- 24’- documentário
  • Gliese 581 – Rianne Haak – 40’- Hol – ok
  • Dog – Robin Schmidt- 40’- UK- 2014- ok- Antestreia Europeia
  • Awakening- Gaelle Murre- 20’- UK

 

LONGAS METRAGENS

  • Patch Town- Craig Goodwill – 89’ –  Can
  • Drones- Rich Rosenthal – 80’- EUA
  • Bad Kids Go To Hell- 93’ – Ben Browder- EUA
  • Lost After Dark- Ian Kessner- 88’- Canada
  • Beautiful People- Brini Amerigo- 80’-  Ita
  • Mexico Barbaro-  Isaac Ezban, Laurette Flores Bornn, Jorge Miguel Grau, Ulises Guzman, Edgar Nito, Lex Ortega, Gigi Saul Guerrero, Aaron Soto – 113’  México
  • P-51 Dragon Fighter- Mark Atkins- 85’ –  EUA
  • Jorge Y Alberto Contra Los Demonios Neoliberales- Los hermanos Quintana- 86’ Argentina/Bras- Antestreia Mundial
  • Suspension- Jeffery Lando – 88’ – Can- Antestreia Mundial
  • The 2nd Reign of Night – Antoni Solé- 80’ – Esp
  • The Stranger- Guillermo Amoedo – 93’ – Esp
  • Heavenly Sword- Gun Ho Jang- 85’- EUA

 

HOMENAGEM A ORSON WELLES

  • Journey Into Fear (Jornada do Medo) – Orson Welles – 1943-  68’- EUA
  • The Magnificent Ambersons (O 4º Mandamento)- Orson Welles- 1942- 88’- EUA
  • Citizen Kane (O Mundo a Seus Pés)- Orson Welles- 1941- 119’- EUA

ginger-rogers - fred astaire45

RETROSPECTIVA FRED ASTAIRE/ GINGER RODGERS/ MARK SANDRICH

  • The Gay Divorcee (A Alegre Divorciada)  Mark Sandrich- 1934- 107’
  • Flying Down to Rio (Voando para o Rio de Janeiro) Thornton Freelend- 1933- 89’
  • Carefree (Quero Sonhar Contigo) Mark Sandrich-  1938- 83’
  • Shall We Dance(Vamos Dançar) Mark Sandrich- 1937-  109’
  • Follow the Fleet (Siga a Marinha) Mark Sandrich- 1936
  • The Sory of Vernon and Irene Castle (O Bailado da Saudade) H.C. Potter- 1939- 93’
  • Top Hat (Chapéu Alto) – Mark Sandrich- 101’- 1935
  • Swing Time   (Ritmo Louco) – George Stevens- 1936- 103’

 

PRÉMIO CINEMA PORTUGUÊS | MELHOR FILME

Curtas-metragens (Só Inéditos)

  • Valdimir- Nuno Bouça, Ana Bossa- 8’- Port
  • Last Seconds- Stephane  de Oliveira- 7’ 47’’
  • Negro de Carvão- Tânia Prates- 9’  -Port
  • Retrato, Sombra, Grito – Ana Luisa Vale- 22’ 32’’
  • H.E.P. – Tiago Pimentel -14’ 44’’ – Port
  • Quietude- Luís Miranda- 2’58’’-Port
  • O Último Amolador de Tesouras – Ricardo Guerreiro- 13’ 34’’- UK/Port
  • Uma Recordação de Dezembro- Franklin Pinho – 13’36’’- Port
  • Doce Lar- Nuno Baltazar-  14’17’’ – Port
  • Renaissance- Nuno Noivo, João Fanfas – 16’27- Port

 

Fantasporto 2015  –  24 de Fevereiro a 8 de Março no Teatro Municipal Rivoli

Rui Ribeiro

Engenheiro, publisher, melómano e audiófilo, daqueles que ainda vão ao cinema, compram vinil, cd's, blu-rays, a Empire e a Stereophile em papel.

0 thoughts on “Fantasporto 2015 | Programa Completo da 35º edição

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *