MTV Movie & TV Awards 2018 | Os Vencedores
Os MTV Movie & TV Awards deste ano tiveram como grandes vencedores “Black Panther” e “Stranger Things”.
Tiffany Haddish foi a apresentadora da gala de prémios e até recebeu um prémio, mas as verdadeiras estrelas foram o elenco de “Black Panther” e “Stranger Things“.
Fica aqui a lista completa dos vencedores:
MELHOR FILME
- “Vingadores: Guerra do Infinito”
- “Black Panther”
- “Girls Trip”
- “IT”
- “Mulher-Maravilha”
MELHOR SÉRIE
- “13 Reasons Why”
- “Guerra dos Tronos”
- “Grown-ish”
- “Riverdale”
- “Stranger Things”
Continua em:
MELHOR PERFORMANCE NUM FILME
- Chadwick Boseman, “Black Panther”
- Timothée Chalamet, “Chama-me Pelo Teu Nome”
- Ansel Egort, “Baby Driver: Alta Velocidade”
- Daisy Ridley, “Star Wars: Os Últimos Jedi”
- Saoirse Ronan, “Lady Bird”
MELHOR PERFORMANCE NUMA SÉRIE
- Millie Bobby Brown, “Stranger Things”
- Darren Criss, “The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”
- Katherine Langford, “13 Reasons Why”
- Issa Rae, “Insecure”
- Maisie Williams, “Guerra dos Tronos”
MELHOR HEROI
- Chadwick Boseman (T’Challa / Black Panther), “Black Panther”
- Emilia Clarke (Daenerys Targaryen), “Guerra dos Tronos”
- Gal Gadot (Diana Prince / Wonder Woman), “Mulher-Maravilha”
- Grant Gustin (Barry Allen / The Flash), “The Flash”
- Daisy Ridley (Rey), “Star Wars: Os Últimos Jedi”
MELHOR VILÃO
- Josh Brolin (Thanos), “Vingadores: Guerra do Infinito”
- Adam Driver (Kylo Ren), “Star Wars: Os Últimos Jedi”
- Michael B. Jordan (N’Jadaka / Erik Killmonger), “Black Panther”
- Aubrey Plaza (Lenny Busker), “Legion”
- Bill Skarsgard (Pennywise), “It – O Palhaço Assassino”
Continua em:
MELHOR BEIJO
- Gina Rodriguez (Jane) e Justin Baldoni (Rafael), “Virgem Jane”
- Nick Robinson (Simon) e Keiynan Lonsdale (Bram), “Com Amor, Simon”
- Olivia Cooke (Sam) e Tye Sheridan (Wade), “Ready Player One – Jogador 1”
- KJ Apa (Archie) e Camila Mendes (Veronica), “Riverdale”
- Finn Wolfhard (Mike) e Milli Bobby Brown, “Stranger Things”
MELHOR PERFORMACE ASSUSTADORA
- Talitha Bateman (Janice), “Annabelle 2: A Criação do Mal”
- Emily Blunt (Evelyn Abbott), “Um Lugar Silencioso”
- Sophia Lillis (Beverly Marsh), “It – O Palhaço Assassino”
- Cristin Milioti (Nanette Cole), “Black Mirror”
- Noah Schnapp (Will Byers), “Stranger Things”
MELHOR EQUIPA
- “Black Panther” – Chadwick Boseman, Lupita Nyong’o, Danai Gurira, Letita Wright
- “It – O Palhaço Assassino” – Finn Wolfhard, Sophia Lillis, Jaeden Lieberher, Jack Dylan Grazer, Wyatt Oleff, Jeremy Ray Taylor, Chosen Jacobs
- “Jumanji – Bem-vindos à Selva” – Dwayne Johnson, Kevin Hart, Jack Black, Karen Gillian, Nick Jonas
- “Ready Player One – Jogador 1” – Tye Sheridan, Olivia Cooke, Philip Zhao, Win Morisaki, Lena Waithe
- “Stranger Things” – Gaten Matarazzo, Finn Wolfhard, Caleb McLaughlin, Noah Schnapp, Sadie Sink
MELHOR PERFORMANCE CÓMICA
- Jack Black, “Jumanji: Bem-vindos à Selva”
- Tiffany Haddish , “Girls Trip”
- Dan Levy, “Schitt’s Creek”
- Kate McKinnon, “Saturday Night Live”
- Amy Schumer, “Sou Sexy, Eu Sei!”
Continua em:
SCENE STEALER
- Tiffany Haddish, “Girls Trip”
- Dacre Montgomery, “Stranger Things”
- Madelaine Petsch, “Riverdale”
- Taika Waititi, “Thor: Ragnarok”
- Letitia Wright, “Black Panther”
MELHOR LUTA
- “Atomic Blonde – Agente Especial” – Charlize Theron vs Daniel Hargrave, Greg Rementer
- “Vingadores: Guerra do Infinito” – Scarlett Johansson, Danai Gurira, Elizabeth Olsen vs Carrie Coon
- “Black Panther” – Chadwich Boseman vs Winston Duke
- “Thor: Ragnarok” – Mark Ruffalo vs Chris Hemsworth
- “Mulher-Maravilha” – Gal Gadot vs Soldados Alemães
Continua em:
MELHOR DOCUMENTÁRIO DE MÚSICA
- “Can’t Stop, Won’t Stop: A Bad Boy Story”
- “Demi Lovato: Simply Complicated”
- “Gaga: Five Foot Two”
- “Jay-Z Footnotes for 4:44”
- “The Defiant Ones”
MELHOR REALITY SHOW/FRANCHISE
- “The Kardashians”
- “Love & Hip Hop”
- “Real Housewives”
- “RuPaul’s Drag Race”
- “Vanderpump Rules”
Viste os prémios? O que pensas dos vencedores?