Nomeados aos Prémios Sophia 2014
Foi ontem pelo fim da tarde, no pátio da Cinemateca, que Anabela Teixeira e Ricardo Carriço desvendaram os filmes indicados em 20 categorias para os “Óscares portugueses”, os Sophia. “Até Amanhã Camaradas” de Joaquim Leitão foi o título mais referido, reunindo umas espantosas 15 indicações.
A cerimónia de entrega dos prémios Sophia terá lugar no próximo dia 8 de outubro, no Centro Cultural de Belém, em Lisboa.
MELHOR FILME
– A Última Vez que Vi Macau – BlackMaria
– Até Amanhã Camaradas – MGN Filmes
– Comboio Nocturno para Lisboa – Cinemate
– É o Amor – Loudness Films e MIDAS Filmes
– Quarta Divisão – MGN Filmes
MELHOR REALIZADOR
– Joaquim Leitão – Até Amanhã Camaradas
– Joaquim Leitão – Quarta Divisão
– João Canijo – É o Amor
– João Pedro Rodrigues e João Rui Guerra da Mata – A Última Vez que Vi Macau
MELHOR ATRIZ PRINCIPAL
– Carla Chambel – Quarta Divisão
– Leonor Seixas – Até Amanhã Camaradas
– Maria João Bastos – Bairro
– Rita Durão – Em Segunda Mão
MELHOR ATOR PRINCIPAL
– Cândido Ferreira – Até Amanha Camaradas
– Gonçalo Waddington – Até Amanhã Camaradas
– João Lagarto – Bairro
– Pedro Hestnes – Em Segunda Mão
MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA
– Beatriz Batarda – Comboio Nocturno para Lisboa
– Carla Chambel – Até Amanhã Camaradas
– Joana de Verona – Em Segunda Mão
– Julie Sergeant – Bairro
MELHOR ATOR SECUNDÁRIO
– Adriano Carvalho – Até Amanhã Camaradas
– Adriano Luz – Até Amanhã Camaradas
– Adriano Luz – Comboio Nocturno para Lisboa
– Afonso Pimentel – Bairro
– Carloto Cotta – Bairro
– Marco D’Almeida – Comboio Nocturno para Lisboa.
MELHOR DOCUMENTÁRIO
Ophiussa – Uma Cidade de Fernando, Fernando Carrilho
Terra de Ninguém, Salomé Lamas
A Batalha de Tabatô, João Viana
MELHOR ARGUMENTO ORIGINAL
– António Pedro Figueiredo, Catarina Ruivo – Em Segunda Mão
– Leonardo António e Inês Pott – O Frágil Som do Meu Motor
– João Canijo e Anabela Moreira – É o Amor
– João Pedro Rodrigues e João Rui Guerra da Mata – A Última Vez que Vi Macau
MELHOR DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA
– Carlos Lopes (A.I.P) – Quarta Divisão
– José António Loureiro – Até Amanhã Camaradas
– Mário Castanheira e Tiago Carvalho – É o Amor
– Rui Poças – A Última Vez que Vi Macau
MELHOR DIREÇÃO ARTÍSTICA
– Augusto Mayer – Comboio Nocturno para Lisboa
– Isabel Branco e Paula Szabo – Em Segunda Mão
– João Martins – Até Amanhã Camaradas
– João Rui Guerra da Mata – A Última Vez que Vi Macau
MELHOR SOM
– Carlos Alberto Lopes e Branco Neskov – Até Amanhã Camaradas
– Carlos Alberto Lopes, Branco Neskov (C.A.S), Elsa Ferreira e Pedro Melo – Quarta Divisão
– Pedro Vieira, Pedro Melo, Filipe Sambado, Ricardo Leal, Amélia Sarmento, Luís Bicudo e Paulo Abelho, João Eleutério – O Frágil Som do Meu Motor
– Vasco Pedroso e Branco Neskov – RPG
MELHOR GUARDA-ROUPA
– Ana Simão – Em Segunda Mão
– Maria Gonzaga e Maria Amaral – Até Amanhã Camaradas
– Silvia Grabovwsky – 7 Pecados Rurais
– Teresa Alves – Bairro
MELHOR CARACTERIZAÇÃO
– Abigail Machado – A Republica di Mininus
– Ana Lorena e Rute Alves – RPG
– Cláudia Ferreira, Sandra Fonseca, João Rapaz, Iris Peleira, Sara Menitra e Helena Baptista – O Frágil Som do Meu Motor
– Magali Santana – 7 Pecados Rurais
– Sano de Perpessac – Comboio Nocturno para Lisboa
– Sano de Perpessac – Em Segunda Mão
– Susana Correia e Ana Ferreira – Até Amanhã Camaradas
MELHOR MONTAGEM
– Pedro Ribeiro – Até Amanhã Camaradas
– Pedro Ribeiro – Quarta Divisão
– João Braz – É o Amor
– Miguel Costa, Gonçalo Frederico, Paulo Pinto – Bairro
– João Pedro Rodrigues e João Rui Guerra da Mata – A Última Vez que Vi Macau
MELHOR MÚSICA
– Rodrigo Leão – O Frágil Som do Meu Motor
– João Marco – Além de ti
– As Mercenárias, Mentis afro (Boss) e Primeiro G – Um Fim do Mundo
– Luís Cília – Até Amanhã Camaradas
MELHOR CURTA-METRAGEM DE FICÇÃO
– Longe do Éden – Carlos Amaral
– Lápis Azul – Rafael Antunes
– Gambozinos – João Nicolau
– Luminita – André Marques
MELHOR DOCUMENTÁRIO EM CURTA-METRAGEM
– Almas Censuradas – Bruno Ganhão
– A Máquina – Mafalda Marques
– Lápis Azul – Rafael Antunes (Documentário)
– Casa Manuel Vieira – Júlio Alves
– Fontelonga – Luís Costa
MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO
– Carratrope – Paulo D’Alva
– Outro Homem Qualquer – Luís Soares
– Ptomolus – Josemaria RRA
– Alda – Ana Cardoso e Filipe Fonseca
– Brincar – Coletivo Fotograma 24 e Coletivo de Crianças, jovens e idosos de Guimarães
PRÉMIOS CARREIRA
José Fonseca e Costa (Realizador)
Eduardo Serra (Diretor de Fotografia)
Henrique Espírito Santo (Produtor)