Novidades sobre o Lisbon & Estoril Film Festival 2012

 

Teve lugar pelas 11:00 de hoje a conferência de imprensa de apresentação do Lisbon & Estoril Film Festival no Centro Cultural de Belém, onde foram apresentadas as linhas gerais do festival pelo diretor Paulo Branco.

As novidades são muitas, por isso não tardemos a revelá-las.

 

FORA DE COMPETIÇÃO

O Mestre, de Paul Thomas Anderson (2012)

Beasts of the Southern Wild, de Benh Zeitlin (2012)

Amor, de Michael Haneke (2012)

Antiviral, de Brandon Cronenberg (2012)

Bella Addormentata, de Marco Bellocchio (2012)

Dans la maison, de François Ozon (2012)

Da-reun na-ra-e-suh, de Hong Sang-Soo (2012)

Holy Motors, de Leos Carax (2012)

Ingrid Caven, musique et voix, de Bertrand Bonello (2012)

Io e te, de Bernardo Bertolucci (2012)

La noche de enfrente, de Raul Ruiz (2012)

Lê Também:
Capitão Fausto, A Invenção do Dia Claro | em análise

Operação Outono, de Bruno de Almeida (2012)

Padroni di Casa, de Edoardo Gabbriellini (2012)

Passion, de Brian de Palma (2012)

Spring Breakers, de Harmony Korine (2012)

Vous n’avez encore rien vu, de Alain Resnais (2012)

The We and the I, de Michel Gondry (2012)

Cloud Atlas, de Tom Tykwer, Andy Wachowski, Lana Wachowski (2012)

As Voltas da Vida, de Robert Lorenz (2012)

 

EM COMPETIÇÃO

After Lucia, de Michel Franco (2012)

Avalon, de Axel Petersén (2011)

Children of Sarajevo, de Aida Bejic (2012)

L’intervallo, de Leonardo di Constanzo (2012)

Laurence Always, de Xavier Dolan (2012)

Low Tide, de Roberto Minervini (2012)

Rengaine, de Rachid Djaïdani (2012)

The Shine of Day, de Tizza Covi, Rainer Frimmel (2012)

Student, de Darezhan Omirbayev (2012)

Sueño y silencio, de Jaime Rosales (2012)

Lê Também:
Grandes Filmes na TV | Semana de 13 a 19 de maio

Winter, Go Away!, de Elena Khoreva, Denis Klebleev, Askold Kurov, Dmitry Kusabov, Nadezhda Leonteva, Anna Moiseenko, Madina Mustafina, Sofia Rodkevich, Anton Seregin, Alexey Zhiriakov (2012)

 

No que respeita a outras secções teremos ainda:

HOMENAGENS: João Pedro Rodrigues e João Rui Guerra da Mata; Monte Hellman; Lucrecia Martel; Serge Daney.

RETROSPETIVAS: Brian De Palma; Hou Hsiao-Hsien.

CINEASTAS RAROS: Artavazd Peleshyan; Adolpho Arrietta.

CINEMART: Enrique Vila-Matas; Alfred Brendel; David Hockney; Hanif Kureishi; Noronha da Costa.

SESSÕES ESPECIAIS: Preservar a Memória do Cinema – Filmoteca Espanhola; Preservar a Memória do Cinema – Heaven’s Guide; Cinema e História; Percursos de Miguel Alexandre.

 

seleção oficial do Júri é composta por António Damásio, Hanna Damásio, Alfred Brendel, Fanny Ardant, Willem Dafoe e Sonia Wieder-Atherton.

Mais informações sobre a programação, filmes e outros eventos do festival no site oficial do festival.

Catarina Oliveira

Licenciada em Ciências da Comunicação e com formação complementar em Design Gráfico, além de editora e diretora criativa da MHD é também uma das sócias fundadoras da mais recente face da empresa. Colaboradora de Cinema na Vogue Portugal. Gestora de conteúdo na Lava Surf Culture e NOS Empresas - Criar uma Empresa. Autora do blog de Cinema Close-Up.