Os Monstros das Caixas lidera as nomeações aos Annie Awards

A International Animated Film Society, ASIFA-Hollywood, anunciou as nomeações para a edição 42 dos Annie Awards, que premeiam as melhores produções do ano no campo da animação.

Liderando as nomeações com 13 indicações, incluindo Melhor Filme Animado, surge “Os Monstros das Caixas” dos estúdios Laika, seguido de perto pela Dreamworks com Como Treinar o Seu Dragão 2″ (10 nomeações).

No lote dos mais nomeados para Cinema surgem ainda  “Big Hero 6″ (sete nomeações), Cheatin” (três), – lê a nossa análise ao filme que estreou no Fantasporto 2014 –  “Song of the Sea” (sete), “The Book of Life” (cinco), “O Filme LEGO (seis) e The Tale of The Princess Kaguya” (três).

Confere a lista completa dos nomeados:

Melhor Filme Animado
“Big Hero 6”
“The Book of Life”
“The Boxtrolls”
“Cheatin'”
“How to Train Your Dragon 2”
“The LEGO Movie”
“Song of the Sea”
“The Tale of Princess Kaguya”

Melhor Especial de Animação
“Cosmos: A Spacetime Odyssey”
“Dawn of the Dragon Racers”
“How Murray Saved Christmas”
“Polariffic”
“Toy Story That Time Forgot”

Melhor Curta de Animação
“Coda”
“Duet”
“Feast”
“Inside Homer – The Simpsons Couch Gag (Episode #549)”
“Me and My Moulton”
“Silent”
“The Dam Keeper”
“The Raven”

Melhor Animação Televisiva
“Citizen M: ‘Swan Song'”
“Flight of the Stories”
“LEGO Batman 3: Beyond Gotham”

Melhor Produção Animada Para Crianças Pré-Escolar
“Doc McStuffins”
“Peter Rabbit”
“Tumble Leaf”
“Wallykazam!”
“Zack & Quack”

Melhor Animação Televisiva Para Crianças
“Adventure Time”
“Gravity Falls”
“Legend of Korra”
“Over The Garden Wall”
“Wander Over Yonder”

Melhor Animação Televisiva Para o Público Geral
“Archer”
“Back To Backspace”
“Bob’s Burgers”
“Rick and Morty”
“Mike Tyson Mysteries”
“Regular Show”
“The Simpsons”

Melhor Videojogo
“Child of Light”
“Forza Horizon 2”
“Valiant Hearts: The Great War”

Melhor Filme de Estudantes
“After School”
“Dead Over Heels”
“El Coyote”
“Frog’s Legs”
“My Big Brother”
“Tiny Nomad”

Melhor Efeitos de Animação Para Filme de Animação
“Big Hero 6”
“The Book of Life”
“The Boxtrolls”
“How to Train Your Dragon 2”
“The LEGO Movie”
“Mr. Peabody & Sherman”
“Penguins of Madagascar”

Melhor Efeitos de Animação Para Filme Live Action
“The Amazing Spider-Man 2”
“Edge of Tomorrow”
“The Hobbit: The Desolation of Smaug”
“Noah”
“Transformers: Age of Extinction”
“X-Men: Days of Future Past”

Melhor Animação de Uma Personagem em Animação Televisiva
“Toy Story That Time Forgot,” Don Crum
“Toy Story That Time Forgot,” Carlo Vogele
“Toy Story That Time Forgot,” Ken Kim
“Tumble Leaf,” Michael Granberry
“Tumble Leaf,” Teresa Drilling
“Wander Over Yonder,” Justin Nichols

Melhor Animação de Personagem em Animação Cinematográfica
“How to Train Your Dragon 2,” Fabio Lignini
“How to Train Your Dragon 2,” Steven “Shaggy” Hornby
“How to Train Your Dragon 2,” Thomas Grummt
“Penguins of Madagascar,” Ravi Kamble
“The Boxtrolls,” Travis Knight
“The Boxtrolls,” Malcolm Lamont
“The Boxtrolls,” Jason Stalman

Melhor Animação de Personagem em Animação Cinematográfica Live Action
“Dawn of the Planet of the Apes”, Daniel Barrett, Paul Story, Eteuati Tema, Alessandro Bonora, Dejan Momcilovic
“Guardians of the Galaxy,” Kevin Spruce, Dale Newton, Sidney Kombo, Chris Mullins, Brad Silby
“The Hobbit: The Desolation of Smaug,” Eric Reynolds, David Clayton, Andreja Vuckovic, Guillaume Francois, Gios Johnston

Melhor Animação de Personagem em Videojogo
“Assassin’s Creed Unity,” Mike Mennillo
“Child Of Light,” Alex Drouin
“Don’t Starve: Console Edition”

Melhor Design de Personagem em Animação Televisiva
“Disney Mickey Mouse,” Andy Suriano
“Wander Over Yonder,” Benjamin Balistreri
“Welcome to the Wayne,” Zac Gorman

Melhor Design de Personagem em Animação Cinematográfica
“Big Hero 6,” Shiyoon Kim, Jin Kim
“The Book of Life,” Paul Sullivan, Sandra Equihua, Jorge R. Gutierrez
“The Boxtrolls,” Mike Smith
“Mr. Peabody & Sherman,” Timothy Lamb, Joe Moshier
“Penguins of Madagascar,” Craig Kellman, Joe Moshier, Stevie Lewis, Todd Kurosawa
“Rio 2,” Sang Jun Lee, Jason Sadler, José Manuel Fernandez Oli
“Song of the Sea,” Tomm Moore, Marie Thorhauge, Sandra Anderson, Rosa Ballester Cabo

Melhor Realização em Animação Televisiva
“Adventure Time,” Yuasa Masaaki, Eunyoung Choi
“Archer,” Bryan Fordney
“Bob’s Burgers,” Jennifer Coyle & Bernard Derriman
“Disney Mickey Mouse,” Aaron Springer
“Gravity Falls,” Rob Renzetti
“Over The Garden Wall,” Robert Alvarez, Ken Bruce, Larry Leichliter
“The Simpsons,” Matthew Nastuk
“Wander Over Yonder,” David Thomas

Melhor Realização em Animação Cinematográfica
“Big Hero 6,” Don Hall & Chris Williams
“The Book of Life,” Jorge R. Gutierrez
“The Boxtrolls,” Anthony Stacchi & Graham Annable
“Cheatin’,” Bill Plympton
“How to Train Your Dragon 2,” Dean DeBlois
“The LEGO Movie,” Phil Lord & Christopher Miller, Directors; Chris McKay, Co-Director
“Song of the Sea,” Tomm Moore
“The Tale of Princess Kaguya,” Isao Takahata

Melhor Música em Animação Televisiva
“Disney Mickey Mouse,” Christopher Willis
“Dora and Friends: Into the City!,” Peter Lurye, George Gabriel, Chris Gifford
“Lego Ninjago: Masters of Spinjitzu,” Jay Vincent, Michael Kramer, Jeppe Riddervold, Erin Chapman
“Marvel’s Avengers Assemble,” Lolita Ritmanis, Kristopher Carter & Michael McCuistion “Tumble Leaf,” Nathan Barr & Lisbeth Scott

Melhor Música em Animação Cinematográfica
“Cheatin’,” Nicole Renaud
“How to Train Your Dragon 2,” John Powell, Jónsi
“Mr. Peabody & Sherman,” Danny Elfman
“Song of the Sea,” Bruno Coulais & Kila
“The Tale of Princess Kaguya,” Joe Hisaishi

Melhor Design de Produção em Animação Televisiva
“Cosmos: A Spacetime Odyssey,” Kara Vallow, Brent Woods, Lucas Gray & Andrew Brandou “Disney Mickey Mouse,” Joseph Holt
“Mickey Shorts,” Narina Sokolova “The Powerpuff Girls,” Kevin Dart, Chris Turnham, Jasmin Lai & Elle Michalka
“Turbo FAST,” Antonio Canobbio, Khang Le, Mark Taihei, Howard Chen & Brandon Cuellar
“Wander Over Yonder,” Alex Kirwan, Chris Tsirigotis, Alexander Duckworth, Janice Kubo & Francis Giglio “Zack & Quack,” Erez Gavish

Melhor Design de Produção em Animação Cinematográfica
“The Book of Life,” Simon Varela & Paul Sullivan
“The Boxtrolls,” Paul Lasaine, Tom McClure & August Hall
“The LEGO Movie,” Grant Freckelton
“Mr. Peabody & Sherman,” David James, Ruben Perez, Priscilla Wong, Timothy Lamb & Alexandre Puvilland
“Song of the Sea,” Adrien Merigeau

Melhor Storyboard em Animação Televisiva
“Cosmos: A Spacetime Odyssey,” Kara Vallow, Brent Woods, Lucas Gray & Andrew Brandou “Disney Mickey Mouse,” Joseph Holt
“Mickey Shorts,” Narina Sokolova “The Powerpuff Girls,” Kevin Dart, Chris Turnham, Jasmin Lai & Elle Michalka
“Turbo FAST,” Antonio Canobbio, Khang Le, Mark Taihei, Howard Chen & Brandon Cuellar
“Wander Over Yonder,” Alex Kirwan, Chris Tsirigotis, Alexander Duckworth, Janice Kubo & Francis Giglio “Zack & Quack,” Erez Gavish

Melhor Storyboard em Animação Cinematográfica
“The Book of Life,” Simon Varela & Paul Sullivan
“The Boxtrolls,” Paul Lasaine, Tom McClure & August Hall
“The LEGO Movie,” Grant Freckelton
“Mr. Peabody & Sherman,” David James, Ruben Perez, Priscilla Wong, Timothy Lamb & Alexandre Puvilland
“Song of the Sea,” Adrien Merigeau

Melhor Dobragem em Animação Televisiva
“Disney Mickey Mouse,” Bill Farmer as the voices of Goofy and Grandma
“Fairly Oddparents,” Carlos Alazaraqui as the voice of Crocker
“Robot Chicken,” Seth Green as the voice of Robot Chicken Nerd

Melhor Dobragem em Animação Cinematográfica
“The Boxtrolls,” Dee Bradley Baker as the voice of Fish
“The Boxtrolls,” Sir Ben Kingsley as the voice of Archibald Snatcher
“Henry & Me,” Cyndi Lauper as the voice of Nurse Cyndi
“Rio 2,” Andy Garcia as the voice of Eduardo

Melhor Argumento em Animação Televisiva
“Disney Mickey Mouse,” Darrick Bachman
“The Powerpuff Girls,” Dave Tennant, David P. Smith, Chris Mitchell & Will Mata
“The Simpsons,” Rob LaZebnik
“The Simpsons,” Tim Long
“Toy Story That Time Forgot,” Steve Purcell

Melhor Argumento em Animação Cinematográfica
“Big Hero 6,” Robert L. Baird, Daniel Gerson & Jordan Roberts
“The Boxtrolls,” Irena Brignull & Adam Pava
“How to Train Your Dragon 2,” Dean DeBlois
“The LEGO Movie,” Phil Lord & Christopher Miller
“Song of the Sea,” Will Collins

Melhor Edição em Animação Televisiva
“Disney Mickey Mouse,” Illya Owens
“Dragons: Defenders of Berk,” Ernesto Matamoros “Family Guy,” Mike Elias “Toy Story That Time Forgot,” David Suther, Bradley Furnish & David Condolora “Turbo FAST,” Todd Raleigh & Doug Vito

Melhor Edição em Animação Cinematográfica
“Big Hero 6,” Tim Mertens
“How to Train Your Dragon 2,” John K. Carr
“The LEGO Movie,” David Burrows, Todd Hansen, Doug Nicholas, Jonathan Tappin & Courtney O’Brien-Brown
“Planes: Fire & Rescue,” Dan Molina, Mark Keefer & Karen Hathaway
“Song of the Sea,” Darragh Byrne

Daniel E.S.Rodrigues

Sonho como se estivesse num filme de Wes Anderson, mas na verdade vivo no universo neurótico de Woody Allen. Sou obcecado pela temporada de prémios, e gostaria de ter seguido a carreira de cartomante para poder acertar em todas as previsões dos Óscares, Globos de Ouro (da SIC), Razzies, Troféus TV7 Dias e Corpo do Ano Men's Health. Mas, nesse universo neurótico e imperfeito em que me insiro, acabei por me tornar engenheiro. Sigam-me no Instagram para mais bitaites sobre Cinema, Música, Fotografia e outras coisas desinteressantes.

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *