Prémios Sophia 2013 – Academia de Cinema Divulga Vencedores em 21 Categorias

A Academia Portuguesa das Artes e Ciências Cinematográficas (Academia Portuguesa de Cinema) divulga os vencedores dos Prémios Sophia 2013, numa cerimónia que se realiza  no domingo, dia 06 de outubro, às 21 horas, no Teatro Nacional de São Carlos, em Lisboa.A cerimónia é conduzida pelo apresentador José Pedro Vasconcelos e conta com a participação de todos os grandes nomes do cinema português.

O evento é patrocinado pelos vinhos Aveleda e por Paulo Vieira, responsável pela maquilhagem e cabelos com produtos Joico.

  • Cerimónia de entrega dos Prémios Sophia 2013
  • 6 de outubro 2013, 21 horas
  • Teatro Nacional de São Carlos, Lisboa

 

Lista de nomeados para os Prémios Sophia 2013

  • Melhor Filme
    Florbela
    Tabu
    As Linhas de Wellington
    Operação Outono

 

  • Melhor Ator Principal
    Carlos Santos, Operação Outono
    Albano Jerónimo, Florbela
    Vitor Norte, Aristides Sousa Mendes – O Cônsul de Bordéus
    Ivo Canelas, Florbela

 

  • Melhor Atriz Principal
    Dalila Carmo, Florbela
    Laura Soveral, Tabu
    Teresa Madruga, Tabu
    Rita Durão, A Vingança de Uma Mulher

 

  • Melhor Ator Secundário
    António Fonseca, Florbela
    Adriano Luz, As Linhas de Wellington
    Nuno Melo, A Estrada de Palha
    Carlos Paulo, Aristides Sousa Mendes – O Cônsul de Bordéus
    Albano Jerónimo, As Linhas de Wellington
    João Reis, Em Câmara Lenta
    Luís Miguel Cintra, O Gebo e a Sombra

 

  • Melhor Atriz Secundária
    Anabela Teixeira, Florbela
    Maria João Bastos, A Moral Conjugal
    Elisa Lisboa, A Teia de Gelo
    Maria João Luís, Em Câmara Lenta
    Carla Chambel, Operação Outono

 

  • Melhor Argumento Original
    Vicente Alves do Ó, Florbela
    Pedro Lopes, Assim Assim
    Rodrigo Areais, A Estrada de Palha
    Margarida Gil e Maria Velho da Costa, Paixão
    Carlos Saboga, As Linhas de Wellington

 

  • Melhor Argumento Adaptado
    Bruno de Almeida, Frederico Delgado Rosa e John Frey, Operação Outono
    Rui Cardoso Martins, Em Câmara Lenta
    Manuel de Oliveira, O Gebo e a Sombra
    António Torrado e João Nunes, Aristides Sousa Mendes – O Cônsul de Bordéus

 

  • Melhor Realizador
    Miguel Gomes, Tabu
    Vicente Alves do Ó, Florbela
    Bruno de Almeida, Operação Outono
    Rodrigo Areias, A Estrada de Palha
    Francisco Manso e João Correa, Aristides Sousa Mendes – O Cônsul de Bordéus

 

  • Melhor Fotografia
    Luís Branquinho, Florbela
    Rui Poças, Tabu
    André Szankowski, As Linhas de Wellington
    Acácio de Almeida, Paixão

 

  • Melhor Direção Artística
    Sílvia Grabowski, Florbela
    Isabel Branco, As Linhas de Wellington
    Zé Branco, Operação Outono
    Fernanda Morais, Aristides Sousa Mendes – O Cônsul de Bordéus

 

  • Melhor Som
    Jaime Barros, Tiago Matos e Elsa Ferreira, Florbela
    Ricardo Leal, António Lopes, José Moreira e Miguel Martins, As Linhas de Wellington
    Vasco Pimentel, Joaquim Pinto, Nuno Leonel, A Vingança de Uma Mulher
    Quintino Bastos e Vasco Carvalho, A Moral Conjugal
    Ricardo Leal, António Lopes e Miguel Martins, Operação Outono
    Vasco Pimentel, Miguel Martins e António Lopes, Tabu

 

  • Melhor Guarda- Roupa
    Sílvia Grabowski, Florbela
    Isabel Branco e Tânia Franco, As Linhas de Wellington
    Lucha D’Orey, Operação Outono
    Susana Abreu, A Estrada de Palha

 

  • Melhor Caracterização
    Íris Peleira, As Linhas de Wellington
    Abigail Machado e Mário Leal, Florbela
    Aracelli Fuente Basconcillos e Donna Meirelles, Tabu
    Sandra Pinto e Ana Ferreira, Aristides Sousa Mendes – o Cônsul Bordéus

 

  • Melhor Montagem
    João Braz, Florbela
    Telmo Churro e Miguel Gomes, Tabu Tomás Baltazar, A Estrada de Palha
    Roberto Perpignani, Operação Outono

 

  • Melhor Música
    The Legendary Tigerman e Rita Redshoes, A Estrada de Palha
    Guga Bernado, Florbela
    Joana Sá, Tabu
    Dead Combo, Operação Outono

 

  • Melhor Documentário em Longa-Metragem
    Linha Vermelha, José Filipe Costa
    É na Terra não é na Lua, Gonçalo Tocha
    Kolé San Jon é Festa di Kau Berdi, Rui Simões
    Cartas de Angola, Dulce Fernandes

 

  • Melhor Curta-Metragem de Ficção
    Luz da Manhã, Cláudia Varejão
    Cerro Negro, João Salaviza
    O dia mais feliz da tua vida, Adriano Luz
    O Facínora, Paulo Abreu

 

  • Melhor Curta-Metragem de Animação
    Kali, o pequeno vampiro, Regina Pessoa
    Sem querer, João Fazenda
    Lágrimas de um palhaço, Cláudio Sá
    Do céu e da terra, Isabel Aboim Inglez

 

  • Melhor Curta-Metragem em Formato de Documentário
    Raúl Brandão Era Um Grande Escritor, João Canijo
    A Rua da Estrada, Graça Castanheira
    A Comunidade, Salomé Lamas
    A Luz da Terra Antiga, Luís Oliveira Santos

 

PRÉMIOS JÁ CONFIRMADOS

  • Prémio Carreira
    Laura Soveral ( atriz)
    Acácio de Almeida ( diretor de fotografia)
    José Manuel Castello Lopes ( distribuidor cinematográfico)
  • Prémio Mérito e Excelência Manuel de Oliveira (Realizador)

 

Rui Ribeiro

Engenheiro, publisher, melómano e audiófilo, daqueles que ainda vão ao cinema, compram vinil, cd's, blu-rays, a Empire e a Stereophile em papel.