American Honey brilha nos British Independent Film Awards | Lista Completa

O tão elogiado filme American Honey, dirigido pela inglesa Andrea Arnold, está a conquistar as listas de nomeações de vários festivais de cinema, entre elas a dos British Independent Film Awards!

A obra American Honey conquistou não só o público, como também vários especialistas de cinema. Prova disso são as várias nomeações conseguidas em importantes eventos como os British Independent Film Awards, onde se encontra nomeada em 6 categorias, logo atrás do filme I, Daniel Blake, com 7 indicações. É também nos Independent Spirit Awards que possui 6 nomeações, liderando assim a lista ao lado de Moonlight.

Lê Ainda: LEFFEST’ 16 | American Honey, em análise

O filme estreado na semana passada em Portugal, dia 17 de novembro, está indicado nos British Independent Film Awards através de categorias como as de Melhor Diretor, com Andrea Arnold nomeada assim pela quarta vez nos BIFA, de Melhor Atriz, devido à brilhante interpretação de Sasha Lane, e de Melhor Ator, reconhecimento atribuído a Shia LaBeouf. O fenómeno American Honey também está incluído nas escolhas para Melhor Filme Independente BritânicoMelhor Argumento Melhor Técnica.

Lê Também: Moonlight lidera nomeações aos Independent Spirit Awards | Lista Completa

TRAILER | AMERICAN HONEY

Título Original: American Honey
Realizador: Andrea Arnold
Elenco:
 Sasha Lane, Shia LaBeouf, Riley Keough, Arielle Holmes
NOS | Drama, Romance | 2016 | 163 min

 

LISTA DOS NOMEADOS | BRITISH INDEPENDENT FILM AWARDS

MELHOR FILME INDEPENDENTE BRITÂNICO

American Honey
Couple in a Hole
I, Daniel Blake
Notes on Blindness
Under the Shadow

MELHOR FILME INDEPENDENTE INTERNACIONAL

Hunt for the Wilderpeople
Manchester By the Sea
Moonlight
Mustang
Toni Erdmann

MELHOR DIRETOR

Andrea Arnold (American Honey)
Babak Anvari (Under the Shadow)
Ben Wheatley (Free Fire)
Ken Loach (I, Daniel Blake)
Peter Middleton and James Spinney (Notes on Blindness)

MELHOR ARGUMENTO

Andrea Arnold (American Honey)
Babak Anvari (Under the Shadow)
Billy O’Brien and Christopher Hyde (I Am Not a Serial Killer)
Paul Laverty (I, Daniel Blake)
Rachel Tunnard (Adult Life Skills)

MELHOR ATRIZ

Hayley Squires (I, Daniel Blake)
Jodie Whittaker (Adult Life Skills)
Kate Dickie (Couple in a Hole)
Narges Rashidi (Under the Shadow)
Sasha Lane (American Honey)

MELHOR ATOR

Dave Johns (I, Daniel Blake)
Max Records (I Am Not a Serial Killer)
Michael Fassbender (Trespass Against Us)
Shia LaBeouf (American Honey)
Steve Brandon (My Feral Heart)

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA

Avin Manshadi (Under the Shadow)
Gemma Arterton (The Girl With All the Gifts)
Naomie Harris (Our Kind of Traitor)
Shana Swash (My Feral Heart)
Terry Pheto (A United Kingdom)

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO

Arinzé Kene (The Pass)
Brett Goldstein (Adult Life Skills)
Christopher Lloyd (I Am Not a Serial Killer)
Jamie Dornan (Anthropoid)
Sean Harris (Trespass Against Us)

MELHOR DOCUMENTÁRIO

The Confession: Living the War on Terror
Dancer
The Hard Stop
Notes on Blindness
Versus: The Life and Films of Ken Loach

MELHOR TÉCNICA

Joakim Sundström (som, Notes on Blindness)
Paul Monaghan and Mat Whitecross (edição, Supersonic)
Robbie Ryan (cinematografia, American Honey)
Seb Barker (efeitos visuais, The Girl With All the Gifts)
Shaheen Baig (casting, Free Fire)

PRÉMIO DOUGLAS HICKOX  PARA MELHOR ESTREIA NA REALIZAÇÃO

Adam Smith (Trespass Against Us)
Alice Lowe (Prevenge)
Babak Anvari (Under the Shadow)
Peter Middleton and James Spinney (Notes on Blindness)
Rachel Tunnard (Adult Life Skills)

MELHOR ESTREIA NO ARGUMENTO

Ed Talfan (The Passing/Yr Ymadawiad)
Hope Dickson Leach (The Levelling)
John Cairns, Michael McCartney (A Patch of Fog)
Rachel Tunnard (Adult Life Skills)
Simon Farnaby and Julian Barratt (Mindhorn)

MELHOR PRODUÇÃO

Camille Gatin (The Girl With All the Gifts)
Dionne Walker (The Hard Stop)
Michael Berliner (Adult Life Skills)
Mike Brett, Jo-Jo Ellison, Steve Jamison (Notes on Blindness)
Paul Fegan (Where You’re Meant to Be)

O MAIS PROMISSOR RECÉM-CHEGADO

Dave Johns (I, Daniel Blake)
Hayley Squires (I, Daniel Blake)
Letitia Wright (Urban Hymn)
Sennia Nanua (The Girl With All the Gifts)
Steve Brandon (My Feral Heart)

PRÉMIO DESCOBERTA

Black Mountain Poets
The Darkest Universe
The Ghoul
Gozo
The Greasy Strangler

MELHOR CURTA-METRAGEM BRITÂNICA

Jacked
Mother
Over
Rate Me
The Wrong End of the Stick

O British Independent Film Award está marcado para 6 de dezembro.

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *