O Caso Spotlight triunfa nos Critics’ Choice Awards

 

Os Critics’ Choice Awards anunciaram os seus vencedores e O Caso Spotlight volta aos holofotes das premiações ao ser escolhido como melhor filme. 

Mesmo com o triunfo nos Globos de Ouro, The Revenant: O Renascido não foi eleito o melhor filme pelos Critics’ Choice Awards que desta vez foi atribuído a O Caso Spotlight, que também venceu melhor argumento original e melhor elenco. Mad Max: Estrada da Fúria surpreendeu ao arrecadar o troféu de melhor realizador para George Miller.

Sylvester Stallone (por Creed: O Legado de Rocky), Leonardo DiCaprio (por The Revenant: O Renascido) e Brie Larson (por Quarto) triunfaram nas categorias das interpretações, mas foi Alicia Vikander a estrela da noite, ao ser eleita melhor atriz secundária – e agora a favorita ao Óscar – por A Rapariga Dinamarquesa. Jacob Tremblay que oferece uma interpretação infantil arrebatadora em Quarto foi eleito o melhor jovem ator. De resto foi uma cerimónia sem surpresas com Divertida-Mente, O Filho de Saul e A Queda de Wall Street a levar os prémios que de certeza vencerão nos Óscares.

Na televisão Mr. Robot venceu melhor série drama e Master of None, melhor série de comédia. A lista completa de vencedores pode ser consultada abaixo.

Vê também: The Revenant e Mad Max: Fury Road lideram as nomeações aos Óscares 2016

Mad Max: Estrada da Fúria critics choice awards
Tom Hardy foi eleito melhor ator de ação por Mad Max

Lê Ainda: Globos de Ouro 2016 | Melhores Momentos

 


 

CRITICS’ CHOICE AWARDS | LISTA COMPLETA DE VENCEDORES

Melhor Filme

Melhor Ator

  • Leonardo DiCaprio – The Revenant: O Renascido

Melhor Atriz

  • Brie Larson por Quarto

Melhor Ator Secundário

Melhor Atriz Secundária

  • Alicia Vikander por A Rapariga Dinamarquesa

Melhor Ator/Atriz Jovem

  • Jacob Tremblay por Quarto

Melhor Elenco:

  • O Caso Spotlight

Melhor Realização:

  • George Miller – Mad Max: Estrada da Fúria

Melhor Argumento Original

  • Josh Singer and Tom McCarthy – O Caso Spotlight

Melhor Argumento Adaptado

  • Charles Randolph e Adam McKay por A Queda de Wall Street

Melhor Fotografia

  • The Revenant: O Renascido – Emmanuel Lubezki

Melhor Direção Artística

  • Mad Max: Estrada da Fúria – Colin Gibson

Melhor Montagem

  • Mad Max: Estrada da Fúria – Margaret Sixel

Melhor Guarda-Roupa

  • Mad Max: Estrada da Fúria – Jenny Beavan

Melhor Caracterização

  • Mad Max: Estrada da Fúria

Melhores Efeitos Visuais

  • Mad Max: Estrada da Fúria

Melhor Filme de Animação

  • Divertida-Mente

Melhor Filme de Ação

  • Mad Max: Estrada da Fúria

Melhor Ator num Filme de Ação

  • Tom Hardy – Mad Max: Estrada da Fúria

Melhor Atriz num Filme de Ação:

  • Charlize Theron – Mad Max: Estrada da Fúria

Melhor Comédia

  • A Queda de Wall Street

Melhor Ator numa Comédia

  • Christian Bale – A Queda de Wall Street

Melhor Atriz numa Comédia

  • Amy Schumer – Descarrilada

Melhor Filme de Ficção-Científica/Terror:

  • Ex Machina

Melhor Filme numa Língua Estrangeira

Melhor Documentário

  • Amy

Melhor Canção Original

  • Velocidade Furiosa 7 – See You Again

Melhor Banda-Sonora Original

  • The Hateful Eight – Ennio Morricone

 


TELEVISÃO

 

Melhor Série Dramática

  • Mr. Robot – USA

Melhor Série Comédia

Melhor Ator numa Série Comédia:

  • Jeffrey Tambor – Transparent – Amazon

Melhor Ator numa Série Dramática:

  • Rami Malek – Mr. Robot – USA

Melhor Ator num Filme Televisivo ou Mini-Série:

  • Idris Elba – Luther – BBC America

Melhor Atriz numa Série Comédia

  • Rachel Bloom – Crazy Ex-Girlfriend – The CW

Melhor Atriz numa Série Dramática

  • Carrie Coon – The Leftovers – HBO

Melhor Atriz num Filme Televisivo ou Mini-Série

  • Kirsten Dunst – Fargo – FX Networks

Melhor Ator/Atriz Convidado numa Série Comédia

  • Timothy Olyphant – The Grinder – Fox

Melhor Ator/Atriz Convidado numa Série Dramática:

  • Margo Martindale – The Good Wife – CBS

Melhor Filme Televisivo ou Mini-Série:

  • Fargo – FX Networks

Melhor Ator Secundário numa Série Comédia:

  • Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine – Fox

Melhor Ator Secundário numa Série Dramática:

  • Christian Slater – Mr. Robot – USA

Melhor Ator Secundário num Filme Televisivo ou Mini-Série:

  • Jesse Plemons – Fargo – FX Networks

Melhor Atriz Secundária numa Série Comédia:

  • Mayim Bialik – The Big Bang Theory – CBS

Melhor Atriz Secundária numa Série Dramática:

  • Constance Zimmer – UnREAL – Lifetime

Melhor Atriz Secundária num Filme Televisivo ou Mini-Série:

  • Jean Smart – Fargo – FX Networks

Melhor Série de Animação

  • BoJack Horseman – Netflix

Melhor Reality Show – Competição

  • The Voice – NBC

Melhor Apresentador de um Reality Show:

  • James Lipton – Inside the Actors Studio – Bravo

Melhor Reality Show Estruturado

  • Shark Tank – ABC

Melhor Talk Show

  • Last Week Tonight with John Oliver – HBO

Melhor Reality Show Não-estruturado:

  • Anthony Bourdain: Parts Unknown – CNN

 

A ver vamos se estes são também os favoritos aos Óscares da Academia, cujos vencedores são anunciados a 28 de fevereiro. Para mais informações sobre a temporada de prémios consulta o nosso Calendário Awards Season 2015/2016.

Virgílio Jesus

Era uma vez em...Portugal um amante de filmes de Hollywood (e sobre Hollywood). Jornalista e editor de conteúdos digitais em diferentes meios nacionais e internacionais, é um dos especialistas na temporada de prémios da MHD, adepto de todas as formas e loucuras fílmicas, e que está sempre pronto para dois (ou muitos mais!) dedos de conversa com várias personalidades do mundo do entretenimento.

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *