Cine’ECO 2012: Um Festival com 18 anos

 

O Cine’Eco-Festival Internacional de Cinema Ambiental da Serra da Estrela, vai atingir a sua maioridade com a sua 18ª edição, a decorrer de 6 e 13 de Outubro próximos na Casa Municipal de Cultura de Seia.

A Seleção Oficial do 18º Cine’Eco está pronta e vai ser a melhor de sempre, com um verdadeiro conceito de programação coerente, pedagógico, abrangente, acessível a todo o tipo de público (s) e não apenas dirigido aos especialistas em ambiente ou aos apreciadores dos documentários televisivos sobre a vida selvagem.

Esta Seleção é constituída pelos melhores filmes de 2011/12, sobre as grandes questões ambientais prementes para o futuro da humanidade, das cidades e do campo, (temas da biodiversidade, sustentabilidade, energias renováveis, requalificação urbana e social, tratamento de lixos e detritos, alimentação biológica, água como recurso escasso, destruição das florestas, espécies animais e comunidades indígenas), que tocam ao cidadão comum, mas sempre mostradas de uma forma positiva, agradável, consciencializante e às vezes até divertida, para sensibilizar e entreter os espectadores. O programa inclui, grandes obras apresentadas e premiadas em festivais do género, pertencentes à Green Network Festivals. Aliás a maior rede de festivais de cinema sobre o tema ambiente, na qual o Cine’Eco tem uma participação muito ativa.

 

 

Vão ser apresentados cerca de 80 filmes, a maioria deles são estreia absoluta em Portugal. Primeiro nas Competições: Internacional (curtas e longas-metragens), Lusófona (curtas e longas-metragens) e Panorama Regional, com filmes produzidos por cineastas da região da Serra da Estrela, que concorrem simultaneamente à Competição Lusófona. E depois um conjunto de filmes que integram as secções paralelas: Panorama Ano do Brasil, Panorama Internacional e Nacional, Panorama Infantil e Sénior e uma homenagem ao grande diretor de fotografia e realizador português: António Escudeiro, um Eco-Cineasta. O Cine’Eco proporciona este ano ainda uma Extensão do FESTin – Festival de Cinema Itinerante da Língua Portuguesa, através da Mostra Inclusão Social pelo Cinema.

O júri internacional é constituído por figuras de renome, entre eles os diretores dos festivais de Ambiente de Turim (Itália), Gaetano Capizzi e de Goiás (Brasil), Lisandro Nogueira.

Local de descoberta e de reflexão sobre a preservação do meio-ambiente, o Cine’Eco apresenta em complemento à programação de cinema, um conjunto de atividades paralelas, das quais se destacam a GLOCAL 2012 – Conferência Internacional da Agenda 21 Sustentabilidade Local, uma iniciativa única que terá lugar em Seia nos dias 11 e 12 de Outubro.

Das atividades paralelas fazem ainda parte uma exposição de Pintura de Sérgio Reis, um concerto com a Orquestra da EPSE.

 

Mais informação em: www.cineecoseia.org

 

 

 

PROGRAMA CINE’ECO – 2012

 

6 outubro _Sábado 

 

Grande Auditório | Competição Internacional – Longas-Metragens 

18:00 Horas – CORAÇÃO DO CÉU, CORAÇÃO DA TERRA (CORAZON DEL CIELO, CORAZÓN DE LA TIERRA) de Frauke Sandig & Eric Black, Documentário, Alemanha/EUA, 2011, 98’

 

Cineteatro| Panorama Infantil 

11:00 Horas – MADAGÁSCAR 3 (3D), de Tom McGrath, Eric Darnell, Conrad Vernon, Animação, EUA, 2012, 85’

 

Cineteatro| Panorama 

21:30 Horas – Sessão de Abertura e Inauguração do Cinema Digital em Seia 

STEP UP REVOLUÇÃO (3D), de Scott Speer, Ficção, EUA, 2012, 99’

 

 

7 outubro _Domingo 

 

Pequeno Auditório | António Escudeiro, um Eco-cineasta 

10:00 Horas – MOMBASA, O FORTE DE JESUS, Documentário, Portugal, 1980, 63’

 

Cineteatro| Panorama Infantil 

11:00 Horas – A IDADE DO GELO 4: DERIVA 

 

Grande Auditório | Competição Internacional – Longas-Metragens 

15:00 Horas – ALMA, de Patrick Rouxel, Documentário, França, 2011, 65’

 

Cineteatro| Panorama Infantil 

15:00 Horas – A IDADE DO GELO 4: DERIVA CONTINENTAL (3D), de Steve Martino, Mike Thurmeir, Animação, EUA, 2012, 94’

 

Grande Auditório | Competição Internacional – Longas-Metragens 

18:00 Horas – FAR-WEST AMAZÔNIA, de Carolina Venturelli & Erwan Massiot, Documentário, Brasil 2011, 54’

 

Cineteatro| Panorama 

21:30 Horas – 7 DIAS EM HAVANA, de Laurent Cantet e outros, Ficção, Espanha / França, 2012, 129’

 

Grande Auditório | Competição Internacional – Longas-Metragens 

22:00 Horas – PARALELO 10, de Silvio Da-Rin, Documentário, Brasil, 2011, 87’

 

 

8 outubro _Segunda 

 

Pequeno Auditório | António Escudeiro, um Eco-cineasta 

10:00 Horas – TRAVESSIA-VIAGEM À MEMÓRIA DO TEMPO, Documentário, Portugal, 1983, 63’

 

Cineteatro| Panorama Infantil 

10:00 Horas – A IDADE DO GELO 4: DERIVA CONTINENTAL (3D), de Steve Martino, Mike Thurmeir, Animação, EUA, 2012, 94’

 

Pequeno Auditório | Panorama Brasil 

– O ABRIGO, de Flávia Trindade, Documentário, Brasil 2012, 73’

 

Grande Auditório | Competição Internacional – Curtas-Metragens 1 

15:00 Horas

OS SEGREDOS DA TASMÂNIA, de Filipa Santos, Documentário, Austrália, 2012, 3’

BENDITO MACHINE IV-ABASTEÇA AS MÁQUINAS, de Jossie Mallis, Animação, Espanha, 2012, 9’53’

PARTIR, de Christophe Brachet, Ficção, França, 2012, 6’

A ILHA (L’ÌLE), de Pauline Delwaulle, França, 2012, 24’

O CRUZEIRO DE CASCA DE BANANA (LA CROCIERA DELLE BUCCE DI BANANA), de Salvo Manzone, Documentário, Itália/França, 2012, 21’

CAFÉ BLUE MARBLE (BLUE MARBLE CAFÉ), de Hakan Julander, Ficção, Suécia, 2012, 9’50’’

PENDURADO (HANGING AROUND), Tinka Stock & Sébastien Wolf, Animação, Alemanha, 2011, 2’40’’

PROVAÇÕES, ATRIBULAÇÕES E O CRESCIMENTO SUSTENTÁVEL DE UM GALO, (TRIALS, TRIBULATIONS & SUSTAINABLE GROTWTH OF A COCK), de Vladimir Perovic, Documentário, Montenegro, 2011, 19’40

 

Cineteatro| Panorama Brasil 

15:00 Horas – O GURI, de Zeca Brito, Brasil, 2011, 97’

 

Pequeno Auditório | Competição Lusófona – Longas-Metragens 

18:00 Horas – GORONGOSA, de Cândida Pinto, Jorge Pelicano, Marco Carrasqueira, Documentário (em episódios de 30’), Portugal, 2011/12, 120’

 

Grande Auditório | Competição Internacional – Longas-Metragens 

18:00 Horas – VIDA ENGARRAFADA (BOTTLED LIFE), de Urs Schnell, Documentário, Suiça / Alemanha, 2011, 90’

 

Cineteatro| Panorama 

21:30 Horas – ESTRADA DE PALHA, de Rodrigo Areias, Ficção, Portugal, 2012, 90’

 

Grande Auditório | Competição Internacional – Longas-Metragens 

22:00 Horas – ECOTOPIA, de Yuksel Aksu, Ficção, Turquia, 2011, 117’

 

 

9 outubro _Terça 

 

Pequeno Auditório | António Escudeiro, um Eco-cineasta 

10:00 Horas – OUVIR VER MACAU, Documentário, Portugal, 2001, 50’

 

Cineteatro| Panorama Infantil 

10:00 Horas MADAGASCAR 3 (3D), Tom McGrath, Eric Darnell, Conrad Vernon, Animação, EUA, 2012, 85’

 

Pequeno Auditório | Panorama Brasil 

15:00 Horas – O CÉU SEM ETERNIDADE, de Eliane Caffé, Documentário, Brasil, 2011, 70’

 

Grande Auditório | Competição Internacional – Longas-Metragens 

15:00 Horas NEVE EM SILÊNCIO-A INTOXICAÇÃO INVISÍVEL DO ÁRTICO (SILENT SNOW), de Jan van den Berg & Pipaluk Knudsen-Osterman, Documentário, Holanda, 2011, 70’

 

Cineteatro| Panorama 

15:00 Horas – AS LINHAS DE WELLINGTON, de Valeria Sarmiento, Ficção, Portugal, 2012, 135’

 

Pequeno Auditório | Competição Lusófona – Panorama Regional 

– Curtas-Metragens 1 

18:00 Horas

MANDUCARE, de Pedro Serra, Documentário, Portugal, 2012, 30’

O LUGAR DO ABANDONO, de António Lopes & Ana Rodrigues, Documentário, Portugal, 2012, 6’32

NOSSA TERRA, de Tiago Curado de Almeida & Henrique Patrício, Documentário, Portugal, 2012, 50’

RIQUEZA NATURAL, de Tiago Cerveira, Documentário, Portugal, 2012, 4’

TERRA DOS SONHOS, de Nuno Leocádio, Documentário, Portugal, 2012, 24’

 

Grande Auditório | Competição Internacional – Longas-Metragens 

18:00 Horas – ESPUI, de Anna Soldevila, Espanha, 2011, 61’

 

Cineteatro| Panorama 

21:30 Horas – AS LINHAS DE WELLINGTON, de Valeria Sarmiento, Portugal, 2012, 135’

 

Grande Auditório | Competição Internacional – Longas-Metragens 

22:00 Horas – O DESPERTAR DO TIGRE VERDE (WAKING THE GREEN TIGER), de Gary Marcuse, Documentário, China/Canadá, 2011, 78’

 

 

10 outubro _Quarta 

 

Pequeno Auditório | António Escudeiro, um Eco-cineasta 

10:00 Horas – V IMPÉRIO-FESTAS DO ESPÍRITO SANTO, Documentário, Portugal, 2001, 50’

 

Cineteatro| Panorama Infantil 

10:00 Horas MADAGASCAR 3 (3D), Tom McGrath, Eric Darnell, Conrad Vernon, Animação, EUA, 2012, 85’

 

Pequeno Auditório | Panorama Brasil 

15:00 Horas – A BICICLETA E O CARANGUEJO-UM LUGAR CHAMADO ALEXANDRA, de Miriam Cris Carlos & Werinton Kermes, Documentário, Brasil, 2011, 58’

 

Grande Auditório | Competição Internacional – Longas-Metragens 

15:00 Horas – AQUECIMENTO GLOBAL (WARMZEIT), de Knut Karger, Documentário, Alemanha, 2012, 80’

 

Cineteatro| Panorama do Brasil 

15:00 Horas – TRAMPOLIM DO FORTE, de João Rodrigo Mattos, Ficção, Brasil, 2010, 90’

 

Pequeno Auditório | Inclusão Social 1/FESTIn 

18:00 Horas

CASA DAS HORAS, de Heraldo CavalcantI, Ficção, Brasil, 2010, 19’

ALL YOU NEED IS LOVE, de Wagner Depintor, Ficção, Brasil, 2010, 18’

A FANTÁSTICA VIDA DE BAFFUS BAGUS BAGARIUS, de Alexander S. Buck, Ficção, Brasil, 2011, 13’

BANQUETE EM TRANSE, de Thalles Chaves, Ficção, Brasil, 2011, 5’

DE DENTRO DESSA CASA, de Kit Menezes e jovens da Fundação Casa Rio Pirassicaba, Documentário, Brasil, 2011, 9’

LÁ E CÁ, de Lígia Feliciano, Documentário, Brasil, 2011, 19

 

Grande Auditório | Competição Lusófona – Curtas-Metragens 1 

18:00 Horas

KILOMBOS, de Paulo Nuno Vicente, Portugal/Brasil/Guiné-Bissau/Cabo Verde, Documentário, 2012, 48’

A PONTE-UMA HISTÓRIA DO FERRYBOAT BAGAMOYO, de Diana Manhiça, Documentário, Moçambique, 2011, 39’

REVOLUÇÃO NOS RABELADOS, de Mário Benvindo Cabral, Documentário, Cabo Verde, 2011, 26’

 

Cineteatro| Panorama 

21:30 Horas – PROMETHEUS (3D), de Ridley Scott, Ficção Científica, EUA, 2012, 124’

 

Grande Auditório | Competição Lusófona/Panorama Regional 

– Curtas-Metragens 2 

22:00 Horas

VISITE OLIVEIRA DO HOSPITAL, de Tiago Curado de Almeida & Henrique Patrício, Documentário, Portugal, 2012, 3’40

FÉ NOS BURROS, de João Pedro Marnoto, Documentário, Portugal, 2009/11, 37’

MONDEGO, de Daniel Pinheiro, Documentário, Portugal, 2011, 15’

AS MÃOS DA TERRA, de Susana Costa & João Garrinhas, Documentário, Portugal, 2012, 35’14’’

 

 

11 outubro _Quinta 

 

Pequeno Auditório | António Escudeiro, um Eco-cineasta 

10:00 Horas – AGOSTINHO DA SILVA FALA COM A CÂMARA…, Documentário, 1990, 90’

 

Cineteatro| Panorama Infantil 

10:00 Horas MADAGASCAR 3 (3D), Tom McGrath, Eric Darnell, Conrad Vernon, Animação, EUA, 2012, 85’

 

Pequeno Auditório | Panorama Brasil 

15:00 Horas – NO FUNDO NEM TUDO É MEMÓRIA, de Carlos Segundo, Documentário, Brasil, 2012, 75 minutos

 

Grande Auditório | Competição Internacional – Curtas-Metragens 2 

15:00 Horas

LAMENTO DE YUMEN (LAMENT OF YUMEN), de Huaqing Jin, Documentário, China, 2012, 26’

COLAPSANDO COMO A BASE WATERBOMB (COLLAPSING LIKE A WATERBOMB BASE), de João Caldeira, Dinamarca, 2011, 6’32’’

ÁGUA DE CARBONO (CARBON WATER), de Evan Abramson & Carmen Elsa Lopez Abramson, Documentário, EUA, 2011, 22’

VAMOS TRANSFORMARMO-NOS EM PETRÓLEO (WE’LL BECOME OIL), Documentário, de Mihau Grecu, França, 2011, 8’

COISAS BOAS PARA FAZER (GOOD THINGS TO DO), de Barbara Ferrari & Thomas Peres, Documentário, Itália, 2012, 35’04’’

 

Cineteatro| Competição Lusófona/Panorama Regional – Longas-Metragens 2 

15:00 Horas – PENITÊNCIA, de Vitor Brito e Mário Pereira, Documentário, Portugal, 2012, 66’

 

Pequeno Auditório | Inclusão Social 2/FESTIn 

18:00 Horas

NADA FAZI, de Filipa Reis e João Miller Guerra, Documentário, Portugal, 2011, 20’

RETROVISOR, de Eliane Coster, Ficção, Brasil, 2010, 14’

BANQUETE EM TRANSE, de Thalles Chaves

Ficção, Brasil, 2011, 5’

O MENDIGO, de Ricardo Rodrigues, Documentário, Brasil, 2010, 18’

O SEMEADOR DE LIVROS, de Wagner Bezerra, Documentário, Brasil, 2010, 22’

 

Grande Auditório | Competição Lusófona – Curtas-Metragens 3 

18:00 Horas

RIBEIRINHOS DO ASFALTO, de Jorane Castro, Ficção, Brasil, 2011, 25’

URÂNIO PICUI, de Tiago Melo, Documentário, Brasil, 2011, 15’

ESSÊNCIA, de Daniel Rabanéa, Animação, Brasil, 2011, 3’

MEMÓRIAS EM (DES)CONSTRUÇÃO, de André Agostinho, Documentário, Portugal/Hungria, 2012, 5’23’’

SALTOS AMAZÓNICOS, de Igor Amin & Liana Amin, Ficção animada, Brasil, 2011, 7’30’’

MAIS DO QUE UM OLHAR, de Pedro Barbosa, Documentário, Brasil, 2012, 16’46’’

PAISAGENS DE PAPEL, de André Pisca e Pedro Almeida, Documentário, Portugal, 2012, 6’26’’

COSSÉ, 16H, de Gil Ramos, Documentário, Portugal, 2012, 12’23’’

 

Cineteatro| Panorama 

21:30 Horas – SELVAGENS, de Oliver Stone, EUA, Ficção, 2012, 131’

 

Grande Auditório | Competição Internacional – Longas-Metragens 

22:00 Horas – (R)ESISTÊNCIA (R)ESISTENZA, de Francesco Cavalieri, Documentário, Itália, 2011, 72’

 

 

12 outubro _Sexta 

 

Pequeno Auditório | António Escudeiro, um Eco-cineasta 

10:00 Horas – PARA JOSEFA, Documentário, 1992, 52’

 

Cineteatro| Panorama Infantil 

10:00 Horas – CURTINHAS AMBIENTAIS 

HAINA: O FILTRO, de Arnaldo Galvão, Animação, Brasil, 2012, 1’

OLIGOQUÊ?, de Paulo José, Animação, Brasil, 2011, 11’51’’

A ENERGIA NA TERRA CHEGA PARA TODOS. BASTA PARTILHÁ-LA!, de José Miguel Ribeiro, Animação, Portugal, 2012, 45’’

DE ONDE VEM A ÁGUA O RIO, de Mateus Di Mambro, Animação, Brasil, 2011, 2’45’’

4 ESTAÇÕES SOBRE O MONSANTO, de Sérgio Guerreiro, Documentário, Portugal, 2012, 21’47’’

A PATRULHA DO XIXI NO BANHO, de Michael Valim, Ficção, Brasil, 2011, 9’23’’

DONA ÁRVORE, de Igor Amin & Bruna Carvalho, Ficção, Brasil, 2011, 10’

ÁGUA É PARA TODOS, de Diogo Viegas, Animação, Brasil, 2011, 45’’

OS SUSTENTÁVEIS, de Lisandro Santos, Animação, Brasil, 2011, 1’

OS DESABRIGADOS, de Alexandre Costa, Brasil, Animação, 2012, 1’27’’

TEMPO TERRA, de João Cartaxo, Animação, Portugal, 2011, 3’

 

Pequeno Auditório | Panorama Brasil 

15:00 Horas – HOLLYWOOD NO CERRADO, de Armando Bulcão e Tânia Montoro, Brasil, 2010/11, 85’

 

Grande Auditório | Competição Internacional – Longas-Metragens 

15:00 Horas – UM PEIXE DE UM MILHÃO DE DÓLARES (BILLION DOLLAR FISH), de Alfred Schwarzenberger, Documentário, Aústria, 2011, 51’

 

Cineteatro| Panorama Senior 

15:00 Horas – ALMA, de Patrick Rouxel, Documentário, França, 2011, 65’

 

Grande Auditório | Competição Lusófona – Curtas-Metragens 3 

18:00 Horas

ENTRE A ARTE E O ENGENHO—O MONTADO, de Francisco Manso, Documentário, Portugal, 2011, 47’

FIO DE AZEITE, de Filipe Carvalho, Documentário, Portugal, 2012, 44’24’’

UMA SÓ ESPERA, de L Praino Project, Documentário, Portugal, 2012, 18’

 

Cineteatro| Panorama 

21:30 Horas – BATMAN-O CAVALEIRO DAS TREVAS RENASCE (3D), de Christopher Nolan, Ficção, EUA, 2012, 165’

 

Grande Auditório | Competição Internacional – Longas-Metragens 

22:00 Horas – MARÉ NEGRA: VOZES DO GOLFO (BLACK TIDE: VOICES FROM THE GULF), de Joel Berlinger, Documentário, EUA, 2011, 87’

 

 

13 outubro _Sábado 

 

Pequeno Auditório | António Escudeiro, um Eco-cineasta 

10:00 Horas – EU VI A LUZ EM UM PAÍS PERDIDO (CAMILO PESSANHA), Documentário, 1999, 55’

 

Cineteatro| Panorama Infantil 

11:00 Horas – UMA PROFESSORA MUITO MALUQUINHA, de André Pinto e Cesar Rodrigues, Ficção, Brasil, 2010, 88’

 

Cineteatro| Panorama 

21:30 Horas – Sessão de Encerramento e Entrega de Prémios.

Rui Ribeiro

Engenheiro, publisher, melómano e audiófilo, daqueles que ainda vão ao cinema, compram vinil, cd's, blu-rays, a Empire e a Stereophile em papel.