Conhece os vencedores dos Critics Choice Television Awards 2015

 

Na noite deste domingo, 31, a Broadcast Television Journalists Association promoveu a quarta edição dos Critics Choice Television Awards e rendeu muitos prémios e destaque a séries novatas.

As grandes vencedoras da noite foram “Silicon Valley”, “Transparent”, “Better Call Saul” e “The Americans”. A HBO foi o canal mais premiado à conta de “Olive Kitteridge”.

A gala foi apresentada por Cat Deeley, de “So You Think You Can Dance” e aconteceu no Beverly Hilton Hotel.

Os vencedores dos Critics Choice Television Awards 2015 estão assinalados a negrito.

 

Melhor Série (Drama)
The Americans
Empire
Game of Thrones
The Good Wife
Homeland
Justified
Orange Is the New Black

 

Melhor Atriz (Drama)
Eva Green, Penny Dreadful
Julianna Margulies, The Good Wife
Keri Russell, The Americans
Taraji P. Henson, Empire
Vera Farmiga, Bates Motel
Viola Davis, How to Get Away with Murder

 

Melhor Ator (Drama)
Aden Young, Rectify
Bob Odenkirk, Better Call Saul
Charlie Hunnam, Sons of Anarchy
Freddie Highmore, Bates Motel
Matthew Rhys, The Americans
Timothy Olyphant, Justified

Lê também: Calendário de Séries Mid Season 2015 | Novo ano, novas estreias

 

Melhor Atriz Secundária (Drama)
Carrie Coon, The Leftovers
Christine Baranski, The Good Wife
Joelle Carter, Justified
Katheryn Winnick, Vikings
Lorraine Toussaint, Orange Is the New Black
Mae Whitman, Parenthood

 

Melhor Ator Secundário (Drama)
Ben Mendelsohn, Bloodline
Christopher Eccleston, The Leftovers
Craig T. Nelson, Parenthood
Jonathan Banks, Better Call Saul
Mandy Patinkin, Homeland
Walton Goggins, Justified

 

Melhor Atriz/Ator Convidada(o) (Drama)
Cicely Tyson, How to Get Away with Murder
Julianne Nicholson, Masters of Sex
Linda Lavin, The Good Wife
Lois Smith, The Americans
Sam Elliott, Justified
Walton Goggins, Sons of Anarchy

 

Melhor Série (Comédia)
Broad City
Jane the Virgin
Mom
Silicon Valley
Transparent
Veep
You’re the Worst

 

Melhor Ator (Comédia)
Anthony Anderson, Blackish
Chris Messina, The Mindy Project
Jeffrey Tambor, Transparent
Johnny Galecki, The Big Bang Theory
Thomas Middleditch, Silicon Valley
Will Forte, The Last Man on Earth

 

Melhor Atriz (Comédia)
Amy Schumer, Inside Amy Schumer
Constance Wu, Fresh Off the Boat
Gina Rodriguez, Jane the Virgin
Ilana Glazer, Broad City
Julia Louis-Dreyfus, Veep
Lisa Kudrow, The Comeback

 

Melhor Ator Secundário (Comédia)
Adam Driver, Girls
Cameron Monaghan, Shameless
Jaime Camil, Jane the Virgin
T.J. Miller, Silicon Valley
Tituss Burgess, Unbreakable Kimmy Schmidt
Tony Hale, Veep

 

Melhor Atriz Secundária (Comédia)
Allison Janney, Mom
Carrie Brownstein, Portlandia
Eden Sher, The Middle
Judith Light, Transparent
Mayim Bialik, The Big Bang Theory
Melanie Lynskey, Togetherness

 

Melhor Ator Convidado (Comédia)
Becky Ann Baker, Girls
Bradley Whitford, Transparent
Josh Charles, Inside Amy Schumer
Laurie Metcalf, The Big Bang Theory
Peter Gallagher, Togetherness
Susie Essman, Broad City

 

Melhor Telefilme
Bessie
Killing Jesus
Nightingale
A Poet in New York
Stockholm, Pennsylvania

 

Melhor Minissérie
24: Live Another Day
American Crime
The Book of Negroes
The Honorable Woman
Olive Kitteridge
Wolf Hall

 

Melhor ator em Telefilme ou Minissérie
David Oyelowo, Nightingale
James Nesbitt, The Missing
Kiefer Sutherland, 24: Live Another Day
Mark Rylance, Wolf Hall
Michael Gambon, The Casual Vacancy
Richard Jenkins, Olive Kitteridge

 

Melhor Atriz em Telefilme ou Minissérie
Aunjanue Ellis, The Book of Negroes
Felicity Huffman, American Crime
Frances McDormand, Olive Kitteridge
Jessica Lange, American Horror Story: Freak Show
Maggie Gyllenhaal, The Honorable Woman
Queen Latifah, Bessie

 

Melhor Ator Secundário em Telefilme ou Minissérie
Bill Murray, Olive Kitteridge
Cory Michael Smith, Olive Kitteridge
Elvis Nolasco, American Crime
Finn Wittrock, American Horror Story: Freak Show
Jason Isaacs, Stockholm, Pennsylvania
Jonathan Pryce, Wolf Hall

 

Melhor Atriz Secundária em Telefilme ou Minissérie
Claire Foy, Wolf Hall
Cynthia Nixon, Stockholm, Pennsylvania
Janet McTeer, The Honorable Woman
Khandi Alexander, Bessie
Mo’Nique, Bessie
Sarah Paulson, American Horror Story: Freak Show

 

Melhor Reality Show
Anthony Bourdain: Parts Unknown
Deadliest Catch
Married at First Sight
MythBusters
Shark Tank
Undercover Boss

 

Melhor Reality Competition
The Amazing Race
America’s Got Talent
Dancing With the Stars
Face Off
MasterChef Junior
The Voice

 

Melhor Apresentador de Reality ou Reality Competition
Anthony Bourdain, Anthony Bourdain: Parts Unknown
Betty White, Betty White’s Off Their Rockers
Cat Deeley, So You Think You Can Dance
James Lipton, Inside the Actors Studio
Phil Keoghan, The Amazing Race
Tom Bergeron, Dancing with the Stars

 

Melhor Série de Animação
Archer
Bob’s Burgers
Gravity Falls
The Simpsons
South Park
Star Wars: Rebels

 

Melhor Talk Show
The Daily Show with Jon Stewart
The Graham Norton Show
Jimmy Kimmel Live
Last Week Tonight with John Oliver
The Late Late Show with James Corden
The Tonight Show Starring Jimmy Fallon

 

 

Catarina Porfírio

Licenciada em Ciências da Comunicação | Apaixonada por séries, devoradora de livros e de grande parte de cultura pop. Tem a escrita como terapia e um ódiozinho de estimação a quem dá calinadas no Português. De vez em quando pode ser encontrada no Twitter @Cuquinha89

Catarina Porfírio has 808 posts and counting. See all posts by Catarina Porfírio

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *