Critics Choice Movie Awards 2015 | Vencedores

 

Durante a madrugada de 15 para 16 de janeiro decorreu no Hollywood Palladium a cerimónia de entrega dos Critics Choice Movie Awards 2015. Boyhood considerado o melhor filme e Birdman lider em número de distinções.

 

LISTA COMPLETA DOS VENCEDORES DOS CRITICS CHOICE MOVIE AWARDS 2015

Vencedores assinalados a negrito.

MELHOR FILME

Birdman
Boyhood – Vencedor
Gone Girl
The Grand Budapest Hotel
The Imitation Game
Nightcrawler
Selma
The Theory of Everything
Unbroken
Whiplash

 

MELHOR ATOR
Benedict Cumberbatch – The Imitation Game
Ralph Fiennes – The Grand Budapest Hotel
Jake Gyllenhaal – Nightcrawler
Michael Keaton – Birdman – Vencedor
David Oyelowo – Selma
Eddie Redmayne – The Theory of Everything

 

MELHOR ATRIZ
Jennifer Aniston – Cake
Marion Cotillard – Two Days, One Night
Felicity Jones – The Theory of Everything
Julianne Moore – Still Alice – Vencedor
Rosamund Pike – Gone Girl
Reese Witherspoon – Wild

 

MELHOR REALIZADOR
Wes Anderson – The Grand Budapest Hotel
Ava DuVernay – Selma
David Fincher – Gone Girl
Alejandro G. Inarritu – Birdman
Angelina Jolie – Unbroken
Richard Linklater – Boyhood – Vencedor

 

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO
Josh Brolin – Inherent Vice
Robert Duvall – The Judge
Ethan Hawke – Boyhood
Edward Norton – Birdman
Mark Ruffalo – Foxcatcher
J.K. Simmons – Whiplash – Vencedor

 

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA
Patricia Arquette – Boyhood – Vencedor
Jessica Chastain – A Most Violent Year
Keira Knightley – The Imitation Game
Emma Stone – Birdman
Meryl Streep – Into the Woods
Tilda Swinton – Snowpiercer

 

MELHOR ATOR/ATRIZ  JOVEM
Ellar Coltrane – Boyhood – Vencedor
Ansel Elgort – The Fault in Our Stars
Mackenzie Foy – Interstellar
Jaeden Lieberher – St. Vincent
Tony Revolori – The Grand Budapest Hotel
Quvenzhane Wallis – Annie
Noah Wiseman – The Babadook

 

MELHOR ELENCO
Birdman – Vencedor
Boyhood
The Grand Budapest Hotel
The Imitation Game
Into the Woods
Selma

 

MELHOR ARGUMENTO ORIGINAL
Birdman – Alejandro G. Inarritu, Nicolas Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr., Armando Bo – Vencedor
Boyhood – Richard Linklater
The Grand Budapest Hotel – Wes Anderson, Hugo Guinness
Nightcrawler – Dan Gilroy
Whiplash – Damien Chazelle

 

MELHOR ARGUMENTO ADAPTADO
Gone Girl – Gillian Flynn – Vencedor
The Imitation Game – Graham Moore
Inherent Vice – Paul Thomas Anderson
The Theory of Everything – Anthony McCarten
Unbroken – Joel Coen & Ethan Coen, Richard LaGravenese, William Nicholson
Wild – Nick Hornby

 

MELHOR CINEMATOGRAFIA
Birdman – Emmanuel Lubezki – Vencedor
The Grand Budapest Hotel – Robert Yeoman
Interstellar – Hoyte Van Hoytema
Mr. Turner – Dick Pope
Unbroken – Roger Deakins

 

MELHOR DIREÇÃO ARTÍSTICA
Birdman – Kevin Thompson/Production Designer, George DeTitta Jr./Set Decorator
The Grand Budapest Hotel – Adam Stockhausen/Production Designer, Anna Pinnock/Set Decorator – Vencedor
Inherent Vice – David Crank/Production Designer, Amy Wells/Set Decorator
Interstellar – Nathan Crowley/Production Designer, Gary Fettis/Set Decorator
Into the Woods – Dennis Gassner/Production Designer, Anna Pinnock/Set Decorator
Snowpiercer – Ondrej Nekvasil/Production Designer, Beatrice Brentnerova/Set Decorator

 

MELHOR MONTAGEM
Birdman – Douglas Crise, Stephen Mirrione – Vencedor
Boyhood – Sandra Adair
Gone Girl – Kirk Baxter
Interstellar – Lee Smith
Whiplash – Tom Cross

 

MELHOR VESTUÁRIO
The Grand Budapest Hotel – Milena Canonero – Vencedor
Inherent Vice – Mark Bridges
Into the Woods – Colleen Atwood
Maleficent – Anna B. Sheppard
Mr. Turner – Jacqueline Durran

 

MELHOR CABELO E MAQUILHAGEM
Foxcatcher
Guardians of the Galaxy – Vencedor
The Hobbit: The Battle of the Five Armies
Into the Woods
Maleficent

 

MELHORES EFEITOS VISUAIS
Dawn of the Planet of the Apes – Vencedor
Edge of Tomorrow
Guardians of the Galaxy
The Hobbit: The Battle of the Five Armies
Interstellar

 

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO
Big Hero 6
The Book of Life
The Boxtrolls
How to Train Your Dragon 2
The Lego Movie – Vencedor

 

MELHOR FILME DE AÇÃO
American Sniper
Captain America: The Winter Soldier
Edge of Tomorrow
Fury
Guardians of the Galaxy – Vencedor

 

MELHOR ATOR NUM FILME DE AÇÃO
Bradley Cooper – American Sniper – Vencedor
Tom Cruise – Edge of Tomorrow
Chris Evans – Captain America: The Winter Soldier
Brad Pitt – Fury
Chris Pratt – Guardians of the Galaxy

 

MELHOR ATRIZ NUM FILME DE ACÇÃO
Emily Blunt – Edge of Tomorrow – Vencedor
Scarlett Johansson – Lucy
Jennifer Lawrence – The Hunger Games: Mockingjay Part 1
Zoe Saldana – Guardians of the Galaxy
Shailene Woodley – Divergent

 

MELHOR COMÉDIA
Birdman
The Grand Budapest Hotel – Vencedor
St. Vincent
Top Five
22 Jump Street

 

MELHOR ATOR NUMA COMÉDIA
Jon Favreau – Chef
Ralph Fiennes – The Grand Budapest Hotel
Michael Keaton – Birdman – Vencedor
Bill Murray – St. Vincent
Chris Rock – Top Five
Channing Tatum – 22 Jump Street

 

MELHOR ATRIZ NUMA COMÉDIA
Rose Byrne – Neighbors
Rosario Dawson – Top Five
Melissa McCarthy – St. Vincent
Jenny Slate – Obvious Child – Vencedor
Kristen Wiig – The Skeleton Twins

 

MELHOR FILME DE SCI-FI/TERROR
The Babadook
Dawn of the Planet of the Apes
Interstellar – Vencedor
Snowpiercer
Under the Skin

 

MELHOR FILME ESTRANGEIRO
Force Majeure – Vencedor
Ida
Leviathan
Two Days, One Night
Wild Tales

 

MELHOR DOCUMENTÁRIO
Citizenfour
Glen Campbell: I’ll Be Me
Jodorowsky’s Dune
Last Days in Vietnam
Life Itself – Vencedor
The Overnighters

 

MELHOR CANÇÃO
Big Eyes – Lana Del Rey – Big Eyes
Everything Is Awesome – Jo Li and the Lonely Island – The Lego Movie
Glory – Common/John Legend – Selma – Vencedor
Lost Stars – Keira Knightley – Begin Again
Yellow Flicker Beat – Lorde – The Hunger Games: Mockingjay Part 1

 

MELHOR BANDA SONORA
Alexandre Desplat – The Imitation Game
Johann Johannsson – The Theory of Everything
Trent Reznor & Atticus Ross – Gone Girl
Antonio Sanchez – Birdman – Vencedor
Hans Zimmer – Interstellar

 

LISTA DE PRÉMIOS POR FILME

BIRDMAN (7)
Best Actor
Best Acting Ensemble
Best Original Screenplay
Best Cinematography
Best Editing
Best Actor in a Comedy
Best Score

BOYHOOD (4)
Best Picture
Best Supporting Actress
Best Young Actor/Actress
Best Director

THE GRAND BUDAPEST HOTEL (3)
Best Art Direction
Best Costume Design
Best Comedy

GUARDIANS OF THE GALAXY (2)
Best Hair & Makeup
Best Action Movie

AMERICAN SNIPER (1)
Best Actor in an Action Movie

DAWN OF THE PLANET OF THE APES (1)
Best Visual Effects

EDGE OF TOMORROW (1)
Best Actress in an Action Movie

FORCE MAJEURE (1)
Best Foreign Language Film

GONE GIRL (1)
Best Adapted Screenplay

INTERSTELLAR (1)
Best Sci-Fi/Horror Movie

LIFE ITSELF (1)
Best Documentary Feature

OBVIOUS CHILD (1)
Best Actress in a Comedy

SELMA (1)
Best Song

STILL ALICE (1)
Best Actress

THE LEGO MOVIE (1)
Best Animated Feature

WHIPLASH (1)
Best Supporting Actor

Rui Ribeiro

Engenheiro, publisher, melómano e audiófilo, daqueles que ainda vão ao cinema, compram vinil, cd's, blu-rays, a Empire e a Stereophile em papel.