Emmys 2018

Emmys 2018 | Lista completa de nomeados

Com “Game of Thrones” de volta à corrida, as nomeações dos Emmys 2018 são dominadas pelo sucesso da HBO, o seu parceiro “Westworld”, “Atlanta” e “The Handmaid’s Tale”.

Num ano tão especial, série mais premiada da história dos Emmy Awards, “Game of Thrones”, voltou aos nomeados, apropriando-se de uma considerável parte das nomeações nas suas categorias como já tem vindo a ser expectável.

Mas embora o sucesso da HBO esteja de novo presente, a sua segunda estrela mais brilhante, “Westworld”, volta também a encabeçar as nomeações pelo segundo ano consecutivo. “The Handmaid’s Tale” arrecadou também algumas coroas na categoria de Drama, que ano após ano continua extremamente bem representada.

Lê Também:
As séries mais vistas nos EUA na temporada de 2017-2018

O clássico da NBC “Saturday Night Live” continua também a ver a sua popularidade a ser recompensada nas categorias de Comédia, e “The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story” vê o seu nome bem espalhado pelas sub-categorias de Melhor Série Limitada.

A 70ª Cerimónia dos Emmys está agendada para 17 de Setembro e conta com Colin Jost e Michael Che na apresentação.

Descobre todos os nomeados aos Emmys 2018 nas páginas seguintes.




Melhor Série Dramática

“The Americans” (FX)
“The Crown” (Netflix)
“Game of Thrones” (HBO)
“The Handmaid’s Tale” (Hulu)
“Stranger Things” (Netflix)
“This Is Us” (NBC)
“Westworld” (HBO)

Melhor Série de Comédia

“Atlanta” (FX)
“Barry” (HBO)
“Blackish” (ABC)
“Curb Your Enthusiasm” (HBO)
“GLOW” (Netflix)
“The Marvelous Mrs. Maisel” (Amazon)
“Silicon Valley” (HBO)
“Unbreakable Kimmy Schmidt” (Netflix)

Melhor Série Limitada

“The Alienist” (TNT)
“The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story” (FX)
“Genius: Picasso” (National Geographic)
“Godless” (Netflix)
“Patrick Melrose” (Showtime)

Melhor Atriz numa Série Dramática

Claire Foy, “The Crown”
Tatiana Maslany, “Orphan Black”
Elisabeth Moss, “The Handmaid’s Tale”
Sandra Oh, “Killing Eve”
Keri Russell, “The Americans”
Evan Rachel Wood, “Westworld”

Melhor Ator numa Série Dramática

Jason Bateman, “Ozark”
Sterling K. Brown, “This is Us”
Ed Harris, “Westworld”
Matthew Rhys, “The Americans”
Milo Ventimiglia, “This is Us”
Jeffrey Wright, “Westworld”

Melhor Atriz numa Série Limitada ou Telefilme

Jessica Biel, “The Sinner
Laura Dern, “The Tale”
Michele Dockery, “Godless”
Edie Falco, “Law & Order True Crime: The Menendez Brothers”
Regina King, “Seven Seconds”
Sarah Paulson, “American Horror Story”




Melhor Ator numa Série Limitada ou Telefilme

Antonio Banderas, “Genius: Picasso”
Darren Criss, “The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”
Benedict Cumberbatch, “Patrick Melrose”
Jeff Daniels, “The Looming Tower”
John Legend, “Jesus Christ Superstar: Live in Concert”
Jesse Plemons, “USS Callister: Black Mirror”

Melhor Atriz numa Série de Comédia

Pamela Adlon, “Better Things”
Rachel Brosnahan, “The Marvelous Mrs. Maisel”
Allison Janney. “Mom”
Issa Rae, “Insecure”
Tracee Ellis Ross, “Black-ish”
Lily Tomlin, “Grace and Frankie”

Melhor Ator numa Série de Comédia

Anthony Anderson, “Black-ish”
Ted Danson, “The Good Place”
Larry David, “Curb Your Enthusiasm”
Donald Glover, “Atlanta”
Bill Hader, “Barry”
William H. Macy, “Shameless”

Melhor Ator Secundário numa Série Dramática

Nikolaj Coster-Waldau, “Game Of Thrones”
Peter Dinklage, “Game Of Thrones”
Mandy Patinkin, “Homeland”
David Harbour, “Stranger Things”
Matt Smith, “The Crown”
Joseph Fiennes, “The Handmaid’s Tale”

Melhor Atriz Secundária numa Série Dramática

Lena Headey, “Game Of Thrones”
Millie Bobby Brown, “Stranger Things”
Vanessa Kirby, “The Crown”
Yvonne Strahovski, “The Handmaid’s Tale”
Alexis Bledel, “The Handmaid’s Tale”
Ann Dowd, “The Handmaid’s Tale”
Thandie Newton, “Westworld”

Melhor Ator Secundário numa Série de Comédia

Brian Tyree Henry, “Atlanta”
Henry Winkler, “Barry”
Louie Anderson, “Baskets”
Alec Baldwin, “Saturday Night Live”
Kenan Thompson, “Saturday Night Live”
Tony Shalhoub, “The Marvelous Mrs. Maisel”
Tituss Burgess, “Unbreakable Kimmy Schmidt”




Melhor Atriz Secundária numa Série de Comédia

Zazie Beetz, “Atlanta”
Laurie Metcalf, “Roseanne”
Aidy Bryant, “Saturday Night Live”
Leslie Jones, “Saturday Night Live”
Kate McKinnon, “Saturday Night Live
Alex Borstein, “The Marvelous Mrs. Maisel”
Megan Mullally, “Will & Grace”

Melhor Ator Secundário numa Série Limitada ou Telefilme

Jeff Daniels, “Godless”
Brandon Victor Dixon, “Jesus Christ Superstar Live In Concert”
Ricky Martin, “The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story”
Edgar Ramírez, “The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story”
Finn Wittrock, “The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story”
Michael Stuhlbarg, “The Looming Tower”
John Leguizamo, “Waco”

Melhor Atriz Secundária numa Série Limitada ou Telefilme

Adina Porter, “American Horror Story: Cult”
Letitia Wright, “Black Museum (Black Mirror)”
Merritt Wever, “Godless”
Sara Bareilles, “Jesus Christ Superstar Live In Concert”
Penélope Cruz, “The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story”
Judith Light, “The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story”

Melhor Ator Convidado numa Série Dramática

F. Murray Abraham, “Homeland”
Cameron Britton, “Mindhunter”
Matthew Goode, “The Crown”
Ron Cephas Jones, “This Is Us”
Gerald McRaney, “This Is Us”
Jimmi Simpson, “Westworld”

Melhor Atriz Convidada numa Série Dramática

Diana Rigg, “Game Of Thrones”
Cicely Tyson, “How To Get Away With Murder”
Viola Davis, “Scandal”
Kelly Jenrette, “The Handmaid’s Tale”
Cherry Jones, “The Handmaid’s Tale”
Samira Wiley, “The Handmaid’s Tale”

Melhor Atriz Convidada numa Série de Comédia

Wanda Sykes, “black-ish”
Tina Fey, “Saturday Night Live”
Tiffany Haddish, “Saturday Night Live”
Maya Rudolph, “The Good Place”
Jane Lynch, “The Marvelous Mrs. Maisel”
Molly Shannon, “Will & Grace”




Melhor Ator Convidado numa Série de Comédia

Katt Williams, “Atlanta”
Sterling K. Brown, “Brooklyn Nine-Nine”
Bryan Cranston, “Curb Your Enthusiasm”2
Lin-Manuel Miranda, “Curb Your Enthusiasm”
Donald Glover, “Saturday Night Live”
Bill Hader, “Saturday Night Live”

Melhor Programa de Competição

“The Amazing Race” (CBS)
“American Ninja Warrior” (NBC)
“Project Runway” (Lifetime)
“RuPaul’s Drag Race” (VH1)
“Top Chef” (Bravo)
“The Voice” (NBC)

Melhor Programa de Variedades (Talk-Show)

“The Daily Show with Trevor Noah” (Comedy Central)
“Full Frontal with Samantha Bee” (TBS)
“Jimmy Kimmel Live!” (ABC)
“Last Week Tonight with John Oliver” (HBO)
“The Late Late Show with James Corden” (CBS)
“The Late Show with Stephen Colbert” (CBS)

Melhor Programa de Variedades (Sketch)

“At Home With Amy Sedaris” (truTV)
“Drunk History” (Comedy Central)
“I Love You America with Sarah Silverman” (Hulu)
“Portlandia” (IFC)
“Saturday Night Live” (NBC)
“Tracey Ullman’s Show” (HBO)

Melhor Telefilme

“Fahrenheit 451” (HBO)
“Flint” (Lifetime)
“Paterno” (HBO)
“The Tale” (HBO)
“USS Callister (Black Mirror)” (HBO)

Melhor Programa de Realidade Estruturado

“Antiques Roadshow” (PBS)
“Fixer Upper” (HGTV)
“Lip Sync Battle” (Paramount Network)
“Queer Eye” (Netflix)
“Shark Tank” (ABC)
“Who Do You Think You Are?” (TLC)




Melhor Programa de Realidade Não-Estruturado

“Born This Way” (A&E)
“Deadliest Catch” (Discovery Channel)
“Intervention” (A&E)
“Naked And Afraid” (Discovery Channel)
“RuPaul’s Drag Race: Untucked” (VH1)
“United Shades Of America With W. Kamau Bell” (CNN)

Melhor Série de Animação

“Baymax Returns (Big Hero 6: The Series)” (Disney XD)
“Bob’s Burgers” (Fox)
“Rick And Morty” (Adult Swim)
“South Park” (Comedy Central)
“The Simpsons” (Fox)

Melhor Apresentador de Programa de Competição

Ellen DeGeneres, “Ellen’s Game Of Games”
Jane Lynch, “Hollywood Game Night”
Heidi Klum & Tim Gunn, “Project Runway”
RuPaul, “RuPaul’s Drag Race”
W. Kamau Bell, “United Shades Of America With W. Kamau Bell”

Melhor Realizador de Série de Comédia

Donald Glover, “Atlanta” (“FUBU”)
Hiro Murai, “Atlanta” (“Teddy Perkins”)
Bill Hader, “Barry” (“Chapter One: Make Your Mark”)
Jesse Peretz, “GLOW” (“Pilot”)
Mike Judge, “Silicon Valley” (“Initial Coin Offering”)
Amy Sherman-Palladino, “The Marvelous Mrs. Maisel” (“Pilot”)

Melhor Realizador de Série Dramática

Alan Taylor, “Game Of Thrones” (“Beyond The Wall”)
Jeremy Podeswa, “Game Of Thrones” (“The Dragon And The Wolf”)
Jason Bateman, “Ozark” (“The Toll”)
Daniel Sackheim, “Ozark” (“Tonight We Improvise”)
The Duffer Brothers, “Stranger Things” (“Chapter Nine: The Gate”)
Stephen Daldry, “The Crown” (“Paterfamilias”)
Kari Skogland, “The Handmaid’s Tale” (“After”)

Melhor Realizador de Série Limitada, Telefilme ou Especial

Scott Frank, “Godless”
David Leveaux (director) and Alex Rudzinski (Live Television Director), “Jesus Christ Superstar Live In Concert”
Barry Levinson, “Paterno”
Edward Berger, “Patrick Melrose”
Ryan Murphy, “The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story” (“The Man Who Would Be Vogue”)
Craig Zisk, “The Looming Tower” (“9/11”)
David Lynch, “Twin Peaks”




Melhor Autor de Guião de Série de Comédia

Donald Glover, “Atlanta” (“Alligator Man”)
Stefani Robinson, “Atlanta” (“Barbershop”)
Alec Berg and Bill Hader, “Barry” (“Chapter One: Make Your Mark”)
Liz Sarnoff, “Barry” (“Chapter Seven: Loud, Fast And Keep Going”)
Alec Berg, “Silicon Valley” (“Fifty-One Percent”)
Amy Sherman-Palladino, “The Marvelous Mrs. Maisel” (“Pilot”)

Melhor Autor de Guião de Série Dramática

David Benioff and D.B. Weiss, “Game of Thrones” (“The Dragon And The Wolf”)
Phoebe Waller-Bridge, “Killing Eve” (“Nice Face”)
The Duffer Brothers, “Stranger Things” (“Chapter Nine: The Gate”)
Joel Fields and Joe Weisberg, “The Americans” (“Start”)
Peter Morgan, “The Crown” (“Mystery Man”)
Bruce Miller, “The Handmaid’s Tale” (“June”)

Melhor Autor de Guião de Série Limitada, Telefilme ou Especial

Kevin McManus and Matthew McManus, “American Vandal” (“Clean Up”)
Scott Frank, “Godless”
David Nicholls, “Patrick Melrose”
Tom Rob Smith, “The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story” (“House By The Lake”)
David Lynch and Mark Frost, “Twin Peaks”
William Bridges and Charlie Brooker, “USS Callister (Black Mirror)”

Melhor Autor de Guião de Programa de Variedades

“Full Frontal With Samantha Bee” (TBS)
“Last Week Tonight With John Oliver” (HBO)
“Late Night With Seth Meyers” (NBC)
“Saturday Night Live” (NBC)
“The Late Show With Stephen Colbert” (CBS)

 

A edição dos Emmys de 2018 está marcada para 17 de setembro.

Ana Rodrigues

Seriófila, e amante das artes cinematográficas.

Ana Rodrigues has 329 posts and counting. See all posts by Ana Rodrigues

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado.