Emmys 2018, conhece os vencedores

Hoje é dia da cerimónia dos Emmys 2018 e se estás curioso vem saber quais os grandes vencedores! O artigo em constante atualização!

Lê Também:
Emmys 2018 | Atores nomeados pela primeira vez

Melhor Ator Secundário numa Série de Comédia

  • Brian Tyree Henry, “Atlanta”
  • Henry Winkler, “Barry”
  • Louie Anderson, “Baskets”
  • Alec Baldwin, “Saturday Night Live”
  • Kenan Thompson, “Saturday Night Live”
  • Tony Shalhoub, “The Marvelous Mrs. Maisel”
  • Tituss Burgess, “Unbreakable Kimmy Schmidt”

Melhor Atriz Secundária numa Série de Comédia

  • Zazie Beetz, “Atlanta”
  • Laurie Metcalf, “Roseanne”
  • Aidy Bryant, “Saturday Night Live”
  • Leslie Jones, “Saturday Night Live”
  • Kate McKinnon, “Saturday Night Live
  • Alex Borstein, “The Marvelous Mrs. Maisel”
  • Megan Mullally, “Will & Grace”

Melhor Guião de Série de Comédia

  • Donald Glover, “Atlanta” (“Alligator Man”)
  • Stefani Robinson, “Atlanta” (“Barbershop”)
  • Alec Berg and Bill Hader, “Barry” (“Chapter One: Make Your Mark”)
  • Liz Sarnoff, “Barry” (“Chapter Seven: Loud, Fast And Keep Going”)
  • Alec Berg, “Silicon Valley” (“Fifty-One Percent”)
  • Amy Sherman-Palladino, “The Marvelous Mrs. Maisel” (“Pilot”)

Melhor Realizador de Série de Comédia

  • Donald Glover, “Atlanta” (“FUBU”)
  • Hiro Murai, “Atlanta” (“Teddy Perkins”)
  • Bill Hader, “Barry” (“Chapter One: Make Your Mark”)
  • Jesse Peretz, “GLOW” (“Pilot”)
  • Mike Judge, “Silicon Valley” (“Initial Coin Offering”)
  • Amy Sherman-Palladino, “The Marvelous Mrs. Maisel” (“Pilot”)

Melhor Atriz Principal numa Série de Comédia

  • Pamela Adlon, “Better Things”
  • Rachel Brosnahan, “The Marvelous Mrs. Maisel”
  • Allison Janney. “Mom”
  • Issa Rae, “Insecure”
  • Tracee Ellis Ross, “Black-ish”
  • Lily Tomlin, “Grace and Frankie”

Melhor Ator numa Série de Comédia

  • Anthony Anderson, “Black-ish”
  • Ted Danson, “The Good Place”
  • Larry David, “Curb Your Enthusiasm”
  • Donald Glover, “Atlanta”
  • Bill Hader, “Barry”
  • William H. Macy, “Shameless”

Melhor Atriz Secundária numa Série Limitada ou Telefilme

  • Adina Porter, “American Horror Story: Cult”
  • Letitia Wright, “Black Museum (Black Mirror)”
  • Merritt Wever, “Godless”
  • Sara Bareilles, “Jesus Christ Superstar Live In Concert”
  • Penélope Cruz, “The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story”
  • Judith Light, “The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story”

Melhor Ator Secundário numa Série Limitada ou Telefilme

  • Jeff Daniels, “Godless”
  • Brandon Victor Dixon, “Jesus Christ Superstar Live In Concert”
  • Ricky Martin, “The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story”
  • Edgar Ramírez, “The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story”
  • Finn Wittrock, “The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story”
  • Michael Stuhlbarg, “The Looming Tower”
  • John Leguizamo, “Waco”

Melhor Guionista de Série Limitada, Telefilme ou Especial

  • Kevin McManus e Matthew McManus, “American Vandal” (“Clean Up”)
  • Scott Frank, “Godless”
  • David Nicholls, “Patrick Melrose”
  • Tom Rob Smith, “The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story” (“House By The Lake”)
  • David Lynch and Mark Frost, “Twin Peaks”
  • William Bridges e Charlie Brooker, “USS Callister (Black Mirror)”

Melhor Realizador de Série Limitada, Telefilme ou Especial

  • Scott Frank, “Godless”
  • David Leveaux e Alex Rudzinski, “Jesus Christ Superstar Live In Concert”
  • Barry Levinson, “Paterno”
  • Edward Berger, “Patrick Melrose”
  • Ryan Murphy, “The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story” (“The Man Who Would Be Vogue”)
  • Craig Zisk, “The Looming Tower” (“9/11”)
  • David Lynch, “Twin Peaks”

Melhor Atriz numa Série Limitada ou Telefilme

  • Jessica Biel, “The Sinner
  • Laura Dern, “The Tale”
  • Michele Dockery, “Godless”
  • Edie Falco, “Law & Order True Crime: The Menendez Brothers”
  • Regina King, “Seven Seconds”
  • Sarah Paulson, “American Horror Story”

Melhor Ator numa Série Limitada ou Telefilme

  • Antonio Banderas, “Genius: Picasso”
  • Darren Criss, “The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”
  • Benedict Cumberbatch, “Patrick Melrose”
  • Jeff Daniels, “The Looming Tower”
  • John Legend, “Jesus Christ Superstar: Live in Concert”
  • Jesse Plemons, “USS Callister: Black Mirror”

Melhor Guionista de Programa de Variedades

  • “Full Frontal With Samantha Bee” (TBS)
  • “Last Week Tonight With John Oliver” (HBO)
  • “Late Night With Seth Meyers” (NBC)
  • “Saturday Night Live” (NBC)
  • “The Late Show With Stephen Colbert” (CBS)
  • John Mulaney: Kid Gorgeous at Radio City

Melhor Realizador de um Programa de Variedades

  • Stan Lathan, Dave Chappelle: Equanimity
  • Michael Bonfiglio, Jerry Seinfeld: Jerry Before Seinfeld
  • Marcus Raboy, Steve Martin & Martin Short: An Evening You Will Forget for the Rest of Your Life
  • Hamish Hamilton, Super Bowl LII Halftime Show Starring Justin Timberlake
  • Glenn Weiss, The Oscars

Melhor Ator Secundário numa Série Dramática

  • Nikolaj Coster-Waldau, “Game Of Thrones”
  • Peter Dinklage, “Game Of Thrones”
  • Mandy Patinkin, “Homeland”
  • David Harbour, “Stranger Things”
  • Matt Smith, “The Crown”
  • Joseph Fiennes, “The Handmaid’s Tale”

Melhor Atriz Secundária numa Série Dramática

  • Lena Headey, “Game Of Thrones”
  • Millie Bobby Brown, “Stranger Things”
  • Vanessa Kirby, “The Crown”
  • Yvonne Strahovski, “The Handmaid’s Tale”
  • Alexis Bledel, “The Handmaid’s Tale”
  • Ann Dowd, “The Handmaid’s Tale”
  • Thandie Newton, “Westworld”

Melhor Guionista de Série Dramática

  • David Benioff e D.B. Weiss, “Game of Thrones” (“The Dragon And The Wolf”)
  • Phoebe Waller-Bridge, “Killing Eve” (“Nice Face”)
  • The Duffer Brothers, “Stranger Things” (“Chapter Nine: The Gate”)
  • Joel Fields e Joe Weisberg, “The Americans” (“Start”)
  • Peter Morgan, “The Crown” (“Mystery Man”)
  • Bruce Miller, “The Handmaid’s Tale” (“June”)

Melhor Realizador de Série Dramática

  • Alan Taylor, “Game Of Thrones” (“Beyond The Wall”)
  • Jeremy Podeswa, “Game Of Thrones” (“The Dragon And The Wolf”)
  • Jason Bateman, “Ozark” (“The Toll”)
  • Daniel Sackheim, “Ozark” (“Tonight We Improvise”)
  • The Duffer Brothers, “Stranger Things” (“Chapter Nine: The Gate”)
  • Stephen Daldry, “The Crown” (“Paterfamilias”)
  • Kari Skogland, “The Handmaid’s Tale” (“After”)

Melhor Ator numa Série Dramática

  • Jason Bateman, “Ozark”
  • Sterling K. Brown, “This is Us”
  • Ed Harris, “Westworld”
  • Matthew Rhys, “The Americans”
  • Milo Ventimiglia, “This is Us”
  • Jeffrey Wright, “Westworld”

Melhor Atriz numa Série Dramática

  • Claire Foy, “The Crown”
  • Tatiana Maslany, “Orphan Black”
  • Elisabeth Moss, “The Handmaid’s Tale”
  • Sandra Oh, “Killing Eve”
  • Keri Russell, “The Americans”
  • Evan Rachel Wood, “Westworld”

Melhor Programa de Competição

  • “The Amazing Race” (CBS)
  • “American Ninja Warrior” (NBC)
  • “Project Runway” (Lifetime)
  • “RuPaul’s Drag Race” (VH1)
  • “Top Chef” (Bravo)
  • “The Voice” (NBC)

Melhor Programa de Variedades (Sketch)

  • “At Home With Amy Sedaris” (truTV)
  • “Drunk History” (Comedy Central)
  • “I Love You America with Sarah Silverman” (Hulu)
  • “Portlandia” (IFC)
  • “Saturday Night Live” (NBC)
  • “Tracey Ullman’s Show” (HBO)

Melhor Programa de Variedades (Talk-Show)

  • “The Daily Show with Trevor Noah” (Comedy Central)
  • “Full Frontal with Samantha Bee” (TBS)
  • “Jimmy Kimmel Live!” (ABC)
  • “Last Week Tonight with John Oliver” (HBO)
  • “The Late Late Show with James Corden” (CBS)
  • “The Late Show with Stephen Colbert” (CBS)

Melhor Série Limitada

  • “The Alienist” (TNT)
  • “The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story” (FX)
  • “Genius: Picasso” (National Geographic)
  • “Godless” (Netflix)
  • “Patrick Melrose” (Showtime)

Melhor Série de Comédia

  • “Atlanta” (FX)
  • “Barry” (HBO)
  • “Blackish” (ABC)
  • “Curb Your Enthusiasm” (HBO)
  • “GLOW” (Netflix)
  • “The Marvelous Mrs. Maisel” (Amazon)
  • “Silicon Valley” (HBO)
  • “Unbreakable Kimmy Schmidt” (Netflix)

Melhor Série Dramática

  • “The Americans” (FX)
  • “The Crown” (Netflix)
  • “Game of Thrones” (HBO)
  • “The Handmaid’s Tale” (Hulu)
  • “Stranger Things” (Netflix)
  • “This Is Us” (NBC)
  • “Westworld” (HBO)

Quais para ti os nomeados que deveriam ter ganho? Também deixámos as nossas sugestões!

Ângela Costa

Mestre em Cinema pela Universidade da Beira-Interior, sou apaixonada pelo cinema japonês e toda a cultura que o envolve. Adoro igualmente fotografia e se tiveres curiosidade passa no meu Instagram ;) Música e videojogos são dois outros grandes interesses, assim como fazer parte do Club Otaku!

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *