Fantasporto 2016 | Lista completa dos projetos em exibição

 

O Porto receberá, entre os dias 26 de fevereiro e 5 de março, a 36º edição do Fantasporto. Festival, que ao longo dos anos, conquistou uma posição de renome no mercado e no mundo cinematográfico português. Este ano irão ser exibidos 200 filmes. 

 

A Europa, com o Reino Unido a dominar, continua a ser um dos continentes mais marcados na programação do Fantasporto. No entanto, destaca-se a presença de fortes tendências cinematografias da América Latina, com a Argentina a apresentar três longas-metragens em competição. Venezuela, Colômbia, Peru e Chile são outros países com fitas presentes. Além das obras sul-americanas há que sublinhar o número de projetos da Ásia e da Europa de Leste.

Lê também: Calendário | Festivais de Cinema 2016

O destaque desta edição do Fantasporto é a homenagem ao cineasta de origem macedónia Milcho Manchevski, realizador de Before the Rain – obra de 1994 que venceu o Leão de Ouro no Festival de Veneza e que este ano encerrará o festival.

O Festival Internacional de Cinema do Porto decorre, no Teatro Rivoli, entre 26 de fevereiro a 5 de março. Não percas a lista de filmes presentes na  36ª edição do Fantasporto.

 

 

Competição
A Carcass / Une Charogne – Memo Zanguel (Manu Gomez) – Bélgica
Alien Inside – Alfonso Garcia Lopez – Espanha
Avant – Arthur Tabuteau – França
Blight – Brian Deane– Irlanda
Como Hacer la Tempeta- Christophe Ancel e … – França
Deathly – Mike Williamson – EUA
Disco Inferno – Alice Waddington – Espanha
Iron Mountain – Romain Brachet, Sébastien Fraud, Alexandre Guerre, Damien Kessler, Maxime Marline – França
Juliet – Marc – Henri Boulier – França
Splintertime – Rosto – França
Stuck /Klem – Mathijs Geijskes – Holanda
Subotika – Land of Wonders – Peter Volkart – Suíça
Suck it Up – Jordan Beresford – Nova Zelândia
The Clockmakers Dream –Cashell Horgan – Irlanda
The Great Invention – Fernando Trias de Bes – Espanha
The Mechanical Waltz – Julien Dykmans – França/Bélgica
The Orchestra – Mikey Hill – Austrália

 

 

Fora de Competição
Dame Bellette – Théophile Belle, Servane Boutrouelle, Laure Levacher, Amelie-Sylvaine Ponce, Virgil Pichet, Jordan Voisin – França
Entre les Lignes – Emmanuelle Remy, Christelle Alion, Tom Casacoll, Nolwenn Eve, Lorenn Le Bec – França
Korser – Vincent Desgrippes, Gillian Devaux, Jessie Hereng, Guillaume Menard, Emeric Saint- Germain, Tangi Vaillant – França
Robotherapy- Manuel Ferrante, Fabien Julvecourt, Pierre Pappalardo, Antoine Petitgand – França
The End – Cédric Blondelle, Irene Cunat, Louise Labbé, Stéphane Lugiery, Simon Moreau, Olivia Pietra – França

 

 

Competição – Longa metragem
Cru – João Camargo – Portugal

Curtas-metragens
A Peça – Bruno Canas
Adão Andrógino no Alentejo – Francisco Limpo Queiroz
Cinestesias – Luís Miranda
Esta Noite Vi Dois Marcianos de Smoking – Filipe Canêdo
Lux – Bernardo Lopes, Inês Malveiro
Motorphobia- Isabel Pina, Ricardo Figueira
Nature Experiences – Martin Dale
Quarto em Lisboa – Francisco Carvalho
Que é Feito dos Dias na Cave – Rafael Almeida
São João – Maria Nery
Senhor Jaime – Claudio Sá

 

 

Universidade Lusófona de Lisboa
Turp – Francisco Neves, Liliana Gonçalves
Hoje, o Silêncio – Vasco Ruivo
Lux – Bernardo Lopes, Inês Malveiro

Universidade do Minho
Fragments – Bruna Oliveira Dias
Marta – Catarina Coelho
Encounter – Sofia Leite
Breathe Out – Cristina Leite
My Spot – Sérgio Dias
Esta Noite Vi Dois Marcianos de Smoking – Felipe Canedo, Andrea Vale, André Moreira
Bem me Quer – João Freitas
Born to be Late – Ana Berenguer, Beatriz Oliveira, Catarina Pinheiro, Renata Cunha, Vânia Lima
A Cura – João Ribeiro, Ana Martins, Hélio Carvalho, João Quesado
Sem Rumo – Carina Teixeira, Inês Moreira, Jorge Ferreira, Sara Ferreira
You and I – Diana Reis, Joana Carvalho, Patrícia Marinho, Sandra Rodrigues
Become – Matilde Quintela, Eliana Pereira, Ana Gonçalves
The Collectors – Bárbara Araújo, Silvana Valente

Universidade Católica do Porto (Escola das Artes)
Ghiocel – Mara Ungereanu
A Directa – Beatriz Novais
Insónia – Bernardo Pinto
Marasmo – Gonçalo Loureiro
Bom Dia, Alegria – João Lourenço
Memorando – Natacha Oliveira

UTAD – Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro
Alma Doentia – Emanuel Ribeiro, João Bernardino, Joel Teixeira, Rui Machado
Aftermovie – Gil Moura, Guilherme Gonçalves, Marcio Enes, Bruno Aguiar
Alone – Nídia Quintela, Tiago Machado, Sofia Gomes, Tânia Ribeiro
At Night – Claudia Monteiro, Christiano Dias, Eduardo Nogueira, Gonçalo Guedes, Luís Monteiro
Cinema Dom Dinis – Tiago Basílio, Tiago Fonseca, Tiago Costa
Um Tanto ou Quanto – Ema Almeida, Leandra Assunção, Mariana Silva, Marlene Amorim
Varanda sobre o Douro – Claudio Reguengo, Ivo Mendes, Sónia Monteiro, Tiago Capitão

Escola Artística de Soares dos Reis – Porto
São João – Maria Nery
Estripas – Francisco Magalhães
Horias – Diana Agar da Silva Pinto
O Porto Envelhece Melhor num Barril de Caralho – Renata Mottironi
Outra vez – Vicente Rainha Mateus Silva Leal
Portus Urbe – Francisco Braga
Quem Foi Soares dos Reis – Luís Gigante
The Port Wine – Jorge Ramos

EPI/ETIC (Lisboa)
7ª Bataria – Francisco Afonso
Fragmentos do Tempo – Carina de Castro
Happy Crew – Carlos Duarte
O Pão Nosso de Cada Dia – Carlos Góis
Ossos – João Xavier

ESAP- Escola Superior Artística do Porto
Erva Daninha – Renata Machado Crud
Malmoral – Rute Moreira
Ana Crónica – Luís Ferraz

ESMAE- Escola Superior de Música, Artes e Espectáculo – Porto
Terra-Mãe – Ricardo Couto
Palhaços – Pedro Crispim
Meada – Ana Linnea Lidegran Correia

 

 

Curtas Metragens Francesas 2014/15
Metamorphose – Fréderic Even, Louise Mercadier
La Fille Bionique – Stéphanie Cabdevila
Les Dyonisies – Jakub Remiszewski
Catalina y el sol – Anna Paula Hõnig
Rêve d’ Enfant – Christophe Gérard
L’ Ours Noir – Méryl Fortunat-Rossi, Xavier Seron

 

Cinanima 2015
A Carrinha Amarela – Crianças Oficina Anilupa – Portugal
Lingo – Daniel Roque – Portugal
Da Minha Janela- Colectivo Crianças de Abrantes – Portugal
Chomet Cough Gag – Sylvain Chomet – Reino Unido
Des Eaux Profondes – Sarah van den Boom – França
The Sleepwalker – Theodore Ushev – Canadá
Gaiola de Vento – Marco Costa – Portugal
Yúl et le Serpent – Gabriel Harel – França
Missing You – Satomi Maiya – Japão
Edmond – Nina Gantz – Reino Unido

 

Festival Black & White 2015
Preto ou Branco! – Alison Zago – Brasil (Grande Prémio B&W)
Cabeza de Caballo – Marc Martinez- 8′ – Espanha (Melhor Ficção)
Yew – Between Up and Down- Frédéric Hainaut, Simon Menard – Bélgica (Melhor Video Musical)
Surrounded – Arne Korner – Alemanha (Melhor Documentário)
The Labyrinth – Mathieu Labaye – Bélgica (Melhor Experimental)
Canis – Marc Riba, Anna Solana – Espanha (Melhor Animação)

 

Cineclube De Avanca / Filmógrafo 2015
Killies – David Rebordão
Nocturna – Pedro Farate
A Felicidade Mora Aqui – Gladys Mariotto
Cerveja, Gravuras e Cinema – Francisco Moura Relvas
Galope – Raquel Felgueiras
Africa Abençoada – Aminata Embalo

 

 

Catarina Fernandes

Mestre em Ciências da Comunicação e fotógrafa amadora. Seriófila compulsiva e apaixonada por literatura, assim como pelo cinema e pela sua história. (Extremamente) Viciada em música e concertos.

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *