Golden Globes 2016 | Lista Completa de Nomeados

 

Carol é o filme mais nomeado aos Golden Globes, prémios da Hollywood Foreign Press Association que escolhe os melhores no cinema e na televisão. 

Angela Bassett, America Ferrera, Chloë Grace Moretz e Dennis Quaid anunciaram os nomeados aos Globos de Ouro. A lista contém Carol, de Todd Haynes com 5 nomeações, incluindo melhor filme-drama e melhor realizador. O Caso Spotlight, de Tom McCarthy, considerado front-runner nesta temporadateve direito a 3 nomeações (melhor filme – drama, melhor realizador, melhor argumento).

Quarto surpreendentemente foi nomeado a melhor filme – drama, melhor atriz (Brie Larson) e a melhor argumento, mas Jacob Tremblay fica de fora da corrida como secundário apesar da nomeação ao Screen Actors Guild Award. Ainda nas interpretações, destaque para Alicia Vikander com dupla nomeação como melhor atriz (A Rapariga Dinamarquesa) e melhor atriz secundária (Ex Machina) e para a nomeação de Sylvester Stallone como melhor ator secundário por Creed: O Legado de Rocky. Da categoria principal (melhor Filme – drama) foram excluídos os títulos A Ponte dos Espiões, de Steven Spielberg e The Hateful Eight, de Quentin Tarantino, mas Mad Max: Estrada da Fúria foi nomeado, o que o coloca furiosamente na corrida ao Óscar.

A cerimónia será apresentada pela quarta vez por Ricky Gervais a 10 de janeiro e irá homenagear Denzel Washington com o prémio Cecil B. DeMille.

Lê também: New York Film Critics Circle | Carol eleito o melhor de 2015

Golden Globes
Carol está na corrida aos Globos de Ouro com 5 nomeações

LISTA COMPLETA DE NOMEADOS AOS GOLDEN GLOBES

– CINEMA

MELHOR FILME – DRAMA 

  • O Caso Spotlight
  • The Revenant: O Renascido
  • Mad Max: Estrada da Fúria
  • Carol
  • Quarto

MELHOR ATRIZ – DRAMA

  • Cate Blanchett por Carol
  • Brie Larson por Quarto
  • Rooney Mara por Carol
  • Saoirse Ronan por Brooklyn
  • Alicia Vikander por A Rapariga Dinamarquesa

MELHOR ATOR – DRAMA

  • Bryan Cranston por Trumbo
  • Will Smith por A Coragem de um Campeão
  • Michael Fassbender por Steve Jobs
  • Leonardo DiCaprio por The Revenant: O Renascido
  • Eddie Redmayne por A Rapariga Dinamarquesa

MELHOR FILME – COMÉDIA OU MUSICAL

  • Joy
  • Perdido em Marte
  • Spy
  • A Queda de Wall Street
  • Descarrilada

MELHOR ATRIZ – COMÉDIA OU MUSICAL

  • Jennifer Lawrence por Joy
  • Melissa McCarthy por Spy
  • Amy Schumer por Descarrilada
  • Lily Tomlin por Grandma
  • Maggie Smith por The Lady in the Van
Lê Também:
Chris Hemsworth é um mercenário em Tyler Rake: Operação de Resgate

MELHOR ATOR – COMÉDIA OU MUSICAL 

  • Matt Damon por Perdido em Marte
  • Steve Carell por A Queda de Wall Street
  • Christian Bale por A Queda de Wall Street
  • Mark Ruffalo por Amor Polar
  • Al Pacino por Danny Collins

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA

  • Jennifer Jason Leigh por The Hateful Eight
  • Helen Mirren por Trumbo
  • Kate Winslet por Steve Jobs
  • Jane Fonda por A Juventude
  • Alicia Vikander por Ex-Machina

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO

  • Mark Rylance por A Ponte dos Espiões
  • Michael Shannon por 99 Homes
  • Sylvester Stallone por Creed: O Legado de Rocky
  • Idris Elba por Beasts of No Nation
  • Paul Dano por Love & Mercy

MELHOR REALIZADOR 

  • Todd Haynes por Carol
  • Tom McCarthy por Spotlight
  • Ridley Scott por Perdido em Marte
  • George Miller por Mad Max: Estrada da Fúria
  • Alejandro González Iñárritu por The Revenant: O Renascido

MELHOR ARGUMENTO

  • Quentin Tarantino por The Hateful Eight
  • Tom McCarthy & Josh Singer por O Caso Spotlight
  • Aaron Sorkin por Steve Jobs
  • Charles Randolph & Adam McKay por A Queda de Wall Street
  • Drew Goddard por Perdido em Marte
  • Emma Donoghue por Quarto

MELHOR FILME ESTRANGEIRO

  • Son of Saul
  • The Club
  • Mustang
  • Brand New Testament
  • The Fencer

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO

  • Inside Out: Divertida-mente
  • A Viagem de Arlo
  • Snoopy & Charlie Brown – Peanuts, O Filme
  • Anomalisa
  • A Ovelha Choné

MELHOR BANDA-SONORA

  • Ryûichi Sakamoto e Alva Noto por The Revenant: O Renascido
  • Daniel Pemberton por Steve Jobs
  • Carter Burwell por Carol
  • Ennio Morricone por The Hateful Eight
  • Alexandre Desplat por A Rapariga Dinamarquesa

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

  • “Love me like you do”, música e letra de Savan Kotecha, Max Martin, Tove Nilsson, Ali Payami & Ilya Salmanzadeh por As Cinquenta Sombras de Grey
  • “Writings on the Wall”, música e letra de Sam Smith e Jimmy Napes por 007-Spectre
  • “Simple Song #3”, música e letra de David Lang  por A Juventude
  • “One Kind of love”, música e letra de Bryan Wilson por Love & Mercy
  • “See you again”, música e letra de Andrew Cedar, Justin Franks, Charles Puth & Cameron Thomaz por Velocidade Furiosa 7

PRÉMIO CECIL B. DEMILLE

  • Denzel Washington
Lê Também:
Christopher Meloni de regresso a Law & Order
Golden Globes
O Caso Spotlight tem três nomeações, mas nenhuma nos desempenhos

Lê também: SAG Awards 2016 | Lista Completa de Nomeados

– TELEVISÃO

MELHOR SÉRIE – DRAMA

  • Empire
  • Mr. Robot
  • Game of Thrones
  • Outlander
  • Narcos

MELHOR ATRIZ – DRAMA

  • Caitrona Balfe por Outlander
  • Viola Davis por How to Get Away with Murder
  • Eva Green por Penny Dreadful
  • Taraji P. Henson por Empire
  • Robin Wright por House of Cards

MELHOR ATOR – DRAMA

  • Liev Schreiber por Ray Donovan
  • Wagner Moura por Narcos
  • Bob Odenkirk por Better Call Saul
  • Rami Malek por Mr. Robot
  • Jon Hamm por Mad Men

MELHOR SÉRIE – COMÉDIA OU MUSICAL

  • Casual
  • Mozart in the Jungle
  • Orange Is the New Black
  • Silicon Valley
  • Transparent
  • Veep

MELHOR ATRIZ – COMÉDIA OU MUSICAL

  • Rachel Bloom, Crazy Ex Girlfriend
  • Jamie Lee Curtis, Scream Queens
  • Julia Louis-Dreyfus, Veep
  • Gina Rodriguez, Jane the Virgin
  • Lily Tomlin, Grace and Frankie

MELHOR ATOR – COMÉDIA OU MUSICAL

  • Jeffrey Tambor por Transparent
  • Aziz Ansari por Master of None
  • Rob Lowe por The Grinder
  • Patrick Stewart por Blunt Talk
  • Gael Garcia Bernal por Mozart in the Jungle

MELHOR MINI-SÉRIE OU TELEFILME

  • American Crime
  • American Horror Story
  • Fargo
  • Flesh and Bone
  • Wolf Hall

MELHOR ATRIZ – MINI-SÉRIE OU TELEFILME

  • Queen Latifah por Bessie
  • Felicity Huffman por American Crime
  • Lady Gaga por American Horror Story: Hotel
  • Sarah Hay por Flesh and Bone
  • Kirsten Dunst por Fargo

MELHOR ATOR – MINI-SÉRIE OU TELEFILME

 

  • Oscar Isaac por Show Me a Hero
  • Patrick Wilson por Fargo
  • Idris Elba por Luther
  • David Oyelowo por Nightingale
  • Mark Rylance por Wolf Hall

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA – SÉRIE, MINI-SÉRIE OU TELEFILME

  • Regina King por American Crime
  • Uzo Aduba por Orange is the New Black
  • Joanne Froggatt por Downton Abbey
  • Maura Tierney por The Affair
  • Judith Light por Transparent

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO – SÉRIE, MINI-SÉRIE OU TELEFILME

  • Damian Lewis por Wolf Hall
  • Christian Slater por Mr. Robot
  • Alan Cumming por The Good Wife
  • Ben Mendelsohn por Bloodline
  • Tobias Menzies por Outlander

Para mais informações sobre a temporada de prémios consulta o nosso Calendário Awards Season 2015/2016.

 

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *