MONSTRA 2016 | O programa completo

 

De 3 a 13 de março 2016 a MONSTRA anda à solta por Lisboa! Na sua 15ª edição, o Festival de Animação traz à capital mais de 500 filmes oriundos de 69 países de todos os continentes – e 50 são portugueses.

 

Na 15ª edição da MONSTRA | Festival de Animação de Lisboa as ante-estreias e as longas-metragens estão em grande destaque, a par de uma grande homenagem ao cinema de animação da ex-Jugoslávia.

Os japoneses “Miss Hokusai“, de Keiichi Hara e “Memórias de Marnie“, de Hiromasa Yonebayashi, dos estúdios Ghibli, nomeado para Óscares 2016 são dois dos grandes destaques da secção de Competição.

Lê também: Monstra 2016 | Passatempo MHD

whenmarni_f02cor_2015111388

Ainda na competição de longas-metragens está o filme “O Profeta” cujo realizador principal é Roger Allers (“O Rei Leão”) e que é baseado no romance homónimo de Khalil Gibran. “Little From the Fish Shop”, do realizador checo Jan Balej (vencedor do Prémio Melhor Longa-Metragem da MONSTRA 2007 ) também se encontra na competição de longas. Ainda na secção de competição de longas-metragens na MONSTRA 2016, estarão os filmes “Avril et le Monde Truqué”, baseado numa bd de Tardi e vencedor em 2015 do Cristal de Annecy para Melhor Longa-Metragem.

Em antestreia a 4 de março surge “O Rapaz e o Monstro“, de Mamoru Hosoda. Aqui presenciamos um conto de fantasia e ação sobre a amizade entre Kyuta, um rapaz só e infeliz que vive no mundo dos humanos (em Shibuya), e Kumatetsu, uma criatura solitária que vive em Jutengai, o mundo imaginário.

Consulta ainda: Calendário | Festivais de Cinema 2016

the-boy-and-the-beast

Já na secção DokAnim é apresentado um documentário sobre a importância do realizador Karel Zeman na história do cinema, nomeadamente nos efeitos especiais, filme que conta com depoimentos de vários realizadores como Tim Burton, Terry Gilliam, Kōji Yamamura, Kōsei Ono, entre muitos outros. O filme “Invention for Destruction” de Zeman pode ser visto na secção Históricos.

A MONSTRA volta a trazer o Cinema Mais Pequeno do Mundo com a companhia Ciné Troupe à Praça Luís de Camões, desta vez com uma programação dedicada à Primeira Guerra Mundial e uma seleção de filmes da competição curtíssimas, competindo pelo Amendoim de Ouro.

Noiserv3

A música está em grande destaque nesta edição do Festival. É apresentada pela primeira vez a secção Jazz e Animação, um programa que se realiza no Hot Club Portugal, onde os filmes são musicados ao vivo, e no Cinema Ideal, onde esta sessão é complementada com uma masterclasse sobre o tema. O músico português Noiserv é convidado para programar o ClipAnim, uma secção dedicada aos videoclips de animação que influenciaram a sua carreira.

Conhece o programa completo!

 

 

Cinema São Jorge
10h30 – MONSTRINHA Escolas

14h30 – MONSTRINHA Escolas

20h15 – Sala 3 | Autores Croatas de Animação e BD

21h30 – Sala Manoel de Oliveira | Abertura Oficial Convidado MONSTRA

 

Cinema Ideal
20h – Históricos: Quando o Vento Sopra, de Jimmy Murakami

 

 

Cinema São Jorge
10h30 – MONSTRINHA Escolas

14h30 – MONSTRINHA Escolas

16h30 – Sala 3 | Animação Bósnia

18h30 – Sala 3 | Retrospetiva Dušan Vukotić

20h15 – Sala Manoel de Oliveira | 25 Anos Animais

21h30 – Sala Manoel de Oliveira – Ante-Estreias | O Rapaz e o Monstro, de Mamoru Hosoda

 

Cinema Ideal
20h – DokAnim | Film Adventurer Karel Zeman | Tomas Hodan

 

FÓRUM FNAC
18h – Sessão Infantil – Competição Curtas 03

 

Associação Renovar a Mouraria
19h – Concerto de OPAZ (entrada livre)

21h – Jantar Atravessado da Romênia e da Moldávia

 

 

Cinema São Jorge
10h às 12h – Sala Montepio | Pais e Filhos – Baby MONSTRA (entrada livre)

11h – Sala Manoel de Oliveira| O Melhor do Kinobalon – Animação Eslovena para Crianças

14h00 – Sala Montepio | Masterclass: Regina Pessoa

14h30 – Sala Manoel de Oliveira | Pais e Filhos – Ante-estreia | Minúsculos – O Vale das Formigas, de Thomas Szabo e Hélène Giraud

16h30 – Sala Montepio | Encontros e Debates: Animação para Além do Ecrã (entrada livre)

18h30 – Sala 3 | A “Escola” de Zagreb Golden Classics

20h15– Sala 3 | Nova Animação Croata

21h30 – Sala Manoel de Oliveira | 25 Anos Animanostra

23h – Sala Montepio | 25 Anos Animais e Animanostra | Filme-Concerto

 

Cinema Ideal
11h – Pais e Filhos – Competição Curtas 01

20h – Históricos | A Invenção Diabólica, de Karel Zeman

 

Fábrica Braço de Prata
16h – Sala Visconti | Bracinho de Prata | Pais e Filhos – Competição Curtas

 

Centro Cultural de Carnide
16h – Pais e Filhos – Competição Curtas

 

 

Cinema São Jorge
10h às 12h – Sala Montepio | Pais e Filhos – Baby MONSTRA (entrada livre)

11h – Sala Manoel de Oliveira | Pais e Filhos – Competição Curtas

14h30 – Sala Manoel de Oliveira | Pais e Filhos – Ante-estreia | Está a Nevar!, de Jean-François Pouliot

15h às 18h – Sala Montepio | Pais e Filhos – Baby MONSTRA (entrada livre)

16h30 – Sala 3 | Animação Sérvia 01 – In Spite of All

18h30 – Sala 3 | Best of Animateka

20h15 – Sala 3 | Retrospetiva Borivoj Dovnikovic – Bordo

21h30 – Sala Manoel de Oliveira | Animação Eslovena Contemporânea

 

Cinema Ideal
11h – Pais e Filhos – Longas 02 | Adama, de Simon Rouby

20h – TerrorAnim – Animaldiçoados

 

 

Cinema São Jorge
10h30 – MONSTRINHA Escolas

14h30 – MONSTRINHA Escolas

15h – Sala Montepio | Masterclass: Áron Gauder – Animação Low-Budget na Europa de Leste

18h – Sala Manoel de Oliveira | Competição Estudantes

20h – Sala Manoel de Oliveira | Competição Internacional Curtas

20h15 – Sala 3 | Retrospetiva Júris

22h – Sala Manoel de Oliveira | Competição Longas

 

Cinema Ideal
20h – Retrospetiva Bill Plympton | Cheatin’

 

Cinema City Alvalade
18h – Sala 2 | Best of Estudantes

20h – Sala 2 | Best of Curtas

22h – Sala 2 | Animação Sérvia – Under The Pressure

 

 

Cinema São Jorge
10h – Sala Montepio | Workshop: José Vonk – Glass-Film-Workshop

10h30 – MONSTRINHA Escolas

14h30 – MONSTRINHA Escolas

18h – Sala Manoel de Oliveira | Competição Estudantes

20h – Sala Manoel de Oliveira | Competição Curta

20h – Sala Montepio | Animação Experimental | Carta Branca a José Vonk

20h15 – Sala 3 | Retrospetivas Júris

22h – Sala Manoel de Oliveira | Competição Longas | Sarusuberi: Miss Hokusai, de Keiichi Hara

 

Cinema Ideal
20h – Retrospetiva Bill Plympton | Work in Progress – Reveangence
Conversa com o realizador

 

Cinema City Alvalade
18h – Sala 2 | Best of Estudantes

20h – Sala 2 | Best of Curtas

22h – Sala 2 | Históricos | Metrópolis, de Rintaro

 

Hot Clube de Portugal
22h – Jazz e Animação – Filmes musicados ao vivo

 

 

Cinema São Jorge

10h – Sala Montepio | Masterclass: Bill Plympton

10h30 – MONSTRINHA Escolas

14h30 – MONSTRINHA Escolas

15h – Sala Montepio | Masterclass: Filipe Alçada | Indústria da Animação e Trabalho de Filipe Alçada

18h – Sala Manoel de Oliveira | Competição Estudantes

20h – Sala Manoel de Oliveira | Competição Curtas

20h15 – Sala 3 | Animação Experimental – Retrospetiva Steven Woloshen

22h – Sala Manoel de Oliveira | Competição Longas | A Pequena da Peixaria, de Jan Balej

 

Cinema Ideal

20h – Retrospetiva Jan Balej | Fimfarum 2, de Jan Balej, Aurel Klimt, Brestislav Pojar, Vlasta Pospísilová

 

Cinema City Alvalade
18h – Sala 2 | Monstra Universitária – Academia Belas Artes Zagreb

20h – Sala 2 | Retrospetiva Borivoj Dovnikovic – Bordo

22h – Sala 2 | Competição Longas | Miss Hokusai, de Keiichi Hara

 

Espaço Novo Banco
10h – Workshop: Steven Woloshen – Scratchatopia

 

 

Cinema São Jorge
10h30 – MONSTRINHA Escolas

14h30 – MONSTRINHA Escolas

15h – Sala Montepio | Masterclass: Pierre Yves Drapeau – Som e Animação

18h – Sala Manoel de Oliveira | Competição Estudantes

20h – Sala Manoel de Oliveira | Competição Curtas

20h15 – Sala 3 | Retrospetiva Daniel Šuljić

22h – Sala Manoel de Oliveira | Competição Longas | Abril e o Mundo Extraordinário, de Christian Desmares e Franck Ekinci

 

Cinema Ideal
20h – Best of Longas | Contos Fantásticos, de Raúl García

 

Cinema City Alvalade
18h – Sala 2 | Monstra Universitária – The Animation Workshop – Showcase

20h – Sala 2 | Best of Animest

22h – Sala 2 | Competição Longas | A Pequena da Peixaria, de Jan Balej

 

 

Cinema São Jorge

10h – Sala Montepio | Encontro: Pitch – Longa-Metragem Nayola

10h30 – MONSTRINHA Escolas

14h30 – MONSTRINHA Escolas

15h – Sala Montepio | Masterclass: François Chalet – Fora do Aquário

18h – Sala Manoel de Oliveira | Competição Estudantes

18h30 – Sala Montepio | Encontro: Lançamento de Livro de Steven Woloshen

20h – Sala Manoel de Oliveira | Competição Longas | As Memórias de Marnie, de Hiromasa Yonebayashi

20h15 – Sala 3 | Competição Curtas

22h – Sala Manoel de Oliveira | Competição Portuguesa – Prémio Vasco Granja – SPA

 

Cinema Ideal
20h – Animação e Jazz (Sessão com debate)

 

Cinema City Alvalade
18h – Sala 2 | Best of Longas | No Topo do Mundo, de Rémi Chayé

20h – Sala 2 | DokAnim Best of Animadok Leipzig

22h – Sala 2 | Competição Longas | Abril e o Mundo Extraordinário, de Christian Desmares e Franck Ekinci
Escola Secundária D. Dinis
10h – Workshop: François Chalet

 

Museu da Marioneta
Workshop: Jan Balej e Michael Corrington – Um Olhar Ítimo Sobre a Animação

 

 

Cinema São Jorge
10h às 12h – Sala Montepio | Pais e Filhos – Baby MONSTRA (entrada livre)

11h – Sala Manoel de Oliveira | Competição Longas | Sarilhos a Triplicar, de Albert ‘t Hooft & Paco Vink

14h30 – Sala Manoel de Oliveira | Competição Longas | Rapaz Fantasma, de Alain Gagnol e Jean-Loup Felicioli

14h30 – Sala Montepio | Encontro: Encontro da Casa da Animação na MONSTRA

16h30 – Sala 3 | Competição Curtíssimas

18h30 – Sala 3 | Lançamento do DVD Monstra – 15 Anos, 15 Filmes (entrada livre)

21h30 – Sala Manoel de Oliveira | Encerramento MONSTRA 2016 | Entrega de Prémios

 

Cinema Ideal
11h – Pais e Filhos – Competição Curtas

20h – Retrospetiva Jan Balej | Uma Noite numa Cidade

 

Cinema City Alvalade
11h – Sala 2 | Pais e Filhos – Competição Curtas

14h – Sala 2 | Pais e Filhos – Competição Curtas

16h – Sala 2 | Pais e Filhos – Longas| Gus, a Grande Viagem do Pequeno Pássaro, de Christian De Vita

18h – Sala 2 | DokAnim Longas | A Montanha Mágica, de Anca Damian

20h – Sala 2 | Competição Portuguesa – Prémio Vasco Granja -SPA

22h – Sala 2 | Históricos | A Viagem de Chihiro, de Hayao Miyazaki

 

Fábrica Braço de Prata
16h – Sala Visconti | Pais e Filhos – Competição Curtas

 

Centro Cultural de Carnide
16h – Pais e Filhos – Competição Curtas

 

Titanic sur Mer
24h – Festa de Encerramento MONSTRA

 

Cinema São Jorge

10h às 12h – Sala Montepio | Pais e Filhos – Baby MONSTRA (entrada livre)

11h – Sala 3| Pais e Filhos – Competição Curtas

14h30 – Sala 3 | Pais e Filhos – Longa | O Grande Urso, de Esben Toft Jacobsen

15h às 18h – Sala Montepio | Pais e Filhos – Baby MONSTRA (entrada livre)

16h30 – Sala 3 | Premiados – Curtas

20h – Sala Manoel de Oliveira | Premiados – Longa

 

Cinema Ideal
11h – Pais e Filhos – Longas | Gus, a Grande Viagem do Pequeno Pássaro, de Christian De Vita

20h – ClipAnim (curadoria de Noiserv)

 

Cinema City Alvalade
11h – Sala 2 | Pais e Filhos – Longas | Adama, de Simon Rouby

14h – Sala 2 | Pais e Filhos – Competição Curtas

16h – Sala 2 | Competição Longas | Sarilhos a Triplicar, de Albert ‘t Hooft e Paco Vink

18h – Sala 2 | Competição Curtíssimas

20h – Sala 1 | Premiados – Longa

22h – Sala 1 | Premiados – Curtas

Catarina Fernandes

Mestre em Ciências da Comunicação e fotógrafa amadora. Seriófila compulsiva e apaixonada por literatura, assim como pelo cinema e pela sua história. (Extremamente) Viciada em música e concertos.

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *