Annihilation

Online Film Critics Society 2018 | Lista Completa de Nomeados

Foram revelados os nomeados aos Online Film Critics Society 2018, “Roma” e “A Favorita” são os principais filmes na corrida.

Foram revelados os nomeados aos Online Film Critics Society (OFCS) no que diz respeito aos melhores filmes de 2018. “A Favorita”, de Yorgos Lanthimos é o filme que concorre a mais categorias incluindo Melhor Filme, Melhor Realizador, Melhor Atriz e Melhor Argumento Original. Apesar do sucesso nesta Awards Season, o filme mesmo assim continua ainda sem distribuição em Portugal.

London Film Critics’s Circle
Rachel Weisz e Olivia Colman em “A Favorita”

A lista de nomeados parece ser arriscada, uma vez que mistura os filmes mais aclamados da Awards Season 2018/2019 até ao momento, como “Assim Nasce Uma Estrela” e “If Beale Street Could Talk”, com outros filmes internacionais com “Roma” e “Suspiria”. Além de “Roma”, “Aniquilação” da Netflix está na corrida a Melhor Filme.

Destacam-se as presenças de filmes de terror na lista como “Aniquilação”, “Suspiria” e “Hereditário”.

A ver como se saem estes nomeados, sendo que os vencedores dos Online Film Critics Society são já anunciados no dia 2 de janeiro.

Lê Também:
Biopics No Feminino Que Não Podes Deixar De Ver

Online Film Critics Society 2018 | Lista de Nomeados

Melhor Filme

  • “Aniquilação”
  • “BlacKkKlansman”
  • “Eighth Grade”
  • “The Favourite”
  • “First Reformed”
  • “Hereditary”
  • “If Beale Street Could Talk”
  • “Roma”
  • “A Star Is Born”
  • “Suspiria”
  • “You Were Never Really Here”

Melhor Filme de Animação

  • “Incredibles 2”
  • “Isle of Dogs”
  • “Mirai”
  • “Ralph Breaks the Internet”
  • “Spider-Man: Into the Spider-Verse”

Melhor Realizador

  • Alfonso Cuarón – “Roma”
  • Barry Jenkins – “If Beale Street Could Talk”
  • Yorgos Lanthimos – “The Favourite”
  • Spike Lee – “BlacKkKlansman”
  • Lynne Ramsay – “You Were Never Really Here”

Melhor Ator

  • Christian Bale – “Vice”
  • Bradley Cooper – “A Star Is Born”
  • Ethan Hawke – “First Reformed”
  • Joaquin Phoenix – “You Were Never Really Here”
  • John David Washington – “BlacKkKlansman”

Melhor Atriz

  • Yalitza Aparicio – “Roma”
  • Toni Collette – “Hereditary”
  • Olivia Colman – “The Favourite”
  • Regina Hall – “Support the Girls”
  • Lady Gaga – “A Star Is Born”

Melhor Ator Secundário

  • Mahershala Ali – “Green Book”
  • Adam Driver – “BlacKkKlansman”
  • Richard E. Grant – “Can You Ever Forgive Me?”
  • Michael B. Jordan – “Black Panther”
  • Steven Yeun – “Burning”

Melhor Atriz Secundária

  • Elizabeth Debicki – “Widows”
  • Regina King – “If Beale Street Could Talk”
  • Thomasin McKenzie – “Leave No Trace”
  • Emma Stone – “The Favourite”
  • Rachel Weisz – “The Favourite”

Melhor Argumento Original

  • “Eighth Grade” – Bo Burnham
  • “The Favourite” – Deborah Davis, Tony McNamara
  • “First Reformed” – Paul Schrader
  • “Roma” – Alfonso Cuarón
  • “Sorry to Bother You” – Boots Riley

Melhor Argumento Adaptado

  • “BlacKkKlansman” – Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott, Spike Lee
  • “Can You Ever Forgive Me?” – Nicole Holofcener, Jeff Whitty
  • “If Beale Street Could Talk” – Barry Jenkins
  • “Leave No Trace” – Debra Granik, Anne Rossellini
  • “Widows” – Gillian Flynn, Steve McQueen

Melhor Montagem

  • “The Favourite” – Yorgos Mavropsaridis
  • “First Man” – Tom Cross
  • “Mission: Impossible – Fallout” – Eddie Hamilton
  • “Roma” – Alfonso Cuarón, Adam Gough
  • “Widows” – Joe Walker

Melhor Fotografia

  • Cold War – Lukasz Zal
  • The Favourite – Robbie Ryan
  • First Man – Linus Sandgren
  • If Beale Street Could Talk – James Laxton
  • Roma – Alfonso Cuarón

Melhor Banda-Sonora Original

  • “Black Panther” – Ludwig Göransson
  • “First Man” – Justin Hurwitz
  • “If Beale Street Could Talk”– Nicholas Britell
  • “Isle of Dogs” – Alexandre Desplat
  • “Suspiria” – Thom Yorke

Melhor Revelação

  • Ari Aster – “Hereditary”
  • Bo Burnham – “Eighth Grade”
  • Bradley Cooper – A Star Is Born
  • Carlos López Estrada – Blindspotting
  • Boots Riley – Sorry to Bother You

Melhor Filme de Língua Não-Inglesa

  • “Burning”
  • “Cold War”
  • “Roma”
  • “Shoplifters”
  • “Zama”

Melhor Documentário

  • “Free Solo”
  • “Minding the Gap”
  • “Shirkers”
  • “Three Identical Strangers”
  • “Won’t You Be My Neighbor?”

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *