A Forma da Água

A Forma da Água lidera nomeações aos Óscares 2018

Os nomeados aos óscares foram finalmente revelados e A Forma da Água de Guillermo del Toro lidera as nomeações!

“A Forma da Água” lidera as nomeações aos Óscares 2018 com 13 nomeações, incluindo Melhor Filme, Melhor Realização, Melhor Atriz, Ator Secundário e Atriz Secundária. Com este número, o filme de Guillermo del Toro não alcança o recorde de nomeações de “La La Land”, “Titanic” e “All About Eve” (todos obtiveram 14 nomeações).

Em segundo lugar, surge “Dunkirk”, de Christopher Nolan (nomeado para Melhor Realização pela primeira vez), com 8 nomeações, a maioria técnicas. “Três Cartazes à Beira da Estrada” destaca-se também com 7 nomeações. É nesta lista que encontramos uma das maiores surpresas deste anúncio: a ausência de Martin McDonagh na categoria de Melhor Realização. “Linha Fantasma”, de Paul Thomas Anderson, com 6 nomeações, tornou-se também num improvável protagonista. Com o mesmo número de nomeações está também “A Hora Mais Negra” protagonizado por Gary Oldman.

Seguem-se “Lady Bird” (5 nomeações), “Blade Runner 2049” (5), “Chama-me Pelo Teu Nome” (4), “Mudbound” (4), “Foge” (4) e “Eu, Tonya” (3).

Destaque para a presença de Greta Gerwig na categoria de Melhor Realização por “Lady Bird”, assim como Rachel Morrison na categoria de Melhor Fotografia em “Mudbound” (é a primeira vez na história da Academia que uma mulher é nomeada nesta categoria).

DESIGN DE PRODUÇÃO

  • A Bela e o Monstro, Sarah Greenwood
  • Blade Runner 2049, Dennis Gassner
  • A Hora Mais Negra, Sarah Greenwood
  • Dunkirk, Nathan Crowley
  • A Forma da Água, Paul Denham Austerberry

FOTOGRAFIA

  • Blade Runner 2049, Roger A. Deakins
  • A Hora Mais Negra, Bruno Delbonnel
  • Mudbound: As Lamas do Mississipi, Rachel Morrison
  • A Forma da Água, Dan Laustsen
  • Dunkirk, Hoyte van Hoytema

GUARDA-ROUPA

  • A Bela e o Mosntro, Jacqueline Durran
  • A Forma da Água, Luis Sequeira
  • A Hora Mais Negra, Jacqueline Durran
  • Vitória e Abdul, Consolata Boyle
  • A Linha Fantasma, Mark Bridges

EDIÇÃO DE SOM

  • Baby Driver, Julian Slater
  • A Forma da Água, Nathan Robitaille e Nelson Ferreira
  • Blade Runner 2049, Mark Mangini e Theo Green
  • Dunkirk, Richard King e Alex Gibson
  • Star Wars: Os Últimos Jedi, Matthew Wood e Ren Klyce

MISTURA DE SOM

  • Baby Driver, Julian Slater e Tim Cavagin e Mary H.Ellis
  • Blade Runner 2049, Ron Bartlett e Doug Hemphill e Mac Ruth
  • Dunkirk, Mark Weingarten, Gregg Landaker e Gary A. Rizzo
  • A Forma da Água, Christian Cooke e Brad Zoern e Glen Gauthier
  • Star Wars: Os Últimos Jedi, David Parker e Michael Semanick e Ren

CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO

  • Dear Basketball, Glen Keane e Kobe Bryant
  • Negative Space, Max Porter e Ru Kuwahata
  • Revolting Rhymes, Jakob Schuh e Jan Lachauer
  • Garden Party, Victor Caire e Gabriel Grapperon
  • Lou, Dave Mullins e Dana Murray

CURTA-METRAGEM LIVE-ACTION

  • DeKalb Elementary, Reed Van Dyk
  • The Silent Child, Chris Overton e Rachel Shenton
  • Watu Wote / All of Us, Katja Benrath e Tobias Rosen
  • The Eleven o’Clock, Derin Seale e Josh Lawson
  • My Nephew Emmett, Kevin Wilson Jr.

BANDA SONORA ORIGINAL

  • Dunkirk, Hans Zimmer
  • Star Wars: Os Ùltimos Jedi, John Williams
  • Três Cartazes à Beira da Estrada, Carter Borwell
  • Linha Fantasma, Jonny Greenwood
  • A Forma da Água, Alexandre Desplat

EFEITOS VISUAIS

  • Blade Runner 2049 (John Nelson, Gerd Nefzer, PaulLambert e Richard R. Hoover)
  • Star Wars: Os Ùltimos Jedi (Ben Morris, Mike Mulholland, Neal Scanlan e Chris Corbould)
  • Guardiões da Galáxia Vol.2 (Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner e Dan Sudick)
  • Kong: A Ilha da Caveira (Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza e Mike Meinardus)
  • Planeta dos Macacos: A Guerra (Joe Letteri, Daniel Barrett, Dan Lemmon e Joel Whist)

EDIÇÃO

  • Baby Driver, Paul Machliss e Jonathan Amos
  • A Forma da Água, Sidney Wolinsky
  • Três Cartazes à Beira da Estrada, Jon Gregory
  • Eu, Tonya, Tatiana S. Riegel
  • Dunkirk, Lee Smith

MAQUILHAGEM

  • A Hora Mais Negra (Kazuhiro Tsuji, David Malinowski e Lucy Sibbick)
  • Vitória e Abdul (Daniel Phillips e Lou Sheppard)
  • Wonder (Arjen Tuiten)

ATRIZ SECUNDÁRIA

  • Mary J. Blige, Mudbound: As Lamas do Mississipi
  • Allison Janney, Eu, Tonya
  • Lesley Manville, Linha Fantasma
  • Laurie Metcalf, Lady Bird
  • Octavia Spencer, A Forma da Água

ATOR SECUNDÁRIO

  • Willem Dafoe, The Florida Project
  • Woody Harrelson, Três Cartazes à Beira da Estrada
  • Christopher Plummer, Todo o Dinheiro do Mundo
  • Sam Rockwell, Três Cartazes à Beira da Estrada
  • Richard Jenkins, A Forma da Água

FILME DE LÍNGUA ESTRANGEIRA

  • A Fantastic Woman, Chile
  • On Body and Soul, Húngria
  • The Square, Suécia
  • The Insult, Libano
  • Loveless, Rússia

CURTA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO

  • Edith+Eddie, Laura Checkoway e Thomas Lee Wright
  • Heaven is a Traffic Jam on the 405, Frank Stiefel
  • Knife Skills, Thomas Lennon
  • Traffic Stop, Kate Davis e David Heilbroner
  • Heroin(e), Elaine McMillion Sheldon e Kerrin Sheldon

DOCUMENTÁRIO

  • Abacus: Small Enough to Jail (Steve James, Mark Mitten e Julie Goldman)
  • Last Men in Aleppo (Feras Fayyad, Kareem Abeed e Soren Steen Jespersen)
  • Faces Places (Agnès Varda, JR e Rosalie Varda)
  • Icarus (Bryan Fogel e Dan Cogan)
  • Strong Island (Yance Ford e Joslyn Barnes)

MÚSICA ORIGINAL

  • Mighty River, Mudbound: As Lamas do Mississipi
  • Stand up For Something, Marhsall
  • Mystery of Love, Chame-me Pelo Teu Nome
  • Remember Me, Coco
  • This is Me, The Greatest Showman

FILME DE ANIMAÇÃO

  • The Boss Baby, Tom McGrath e Ramsey Naito
  • Ferdinando, Carlos Saldanha
  • The Breadwinner, Nora Twomey e Anthony Leo
  • Coco, Lee Ulkrich e Darla K. Anderson
  • Loving Vincent, Dorota Kobiela, Hugh Welchman e Ivan Mactaggart

ARGUMENTO ADAPTADO

  • Chame-me Pelo Teu Nome, James Ivory
  • Jogo da Alta Roda, Aaron Sorkin
  • Mudbound: As Lamas do Mississipi, Virgil Williams e Dee Rees
  • Desastre de Artista, Scott Neustadter e Michael H. Weber
  • Logan, Scott Frank, James Mangold e Michael Green

ARGUMENTO ORIGINAL

  • The Big Sick, Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani
  • A Forma da Água, Guillermo del Toro e Vanessa Taylor
  • Três Cartazes à Beira da Estrada, Martin McDonagh
  • Foge, Jordan Peele
  • Lady Bird, Greta Gerwig

ATOR PRINCIPAL

  • Timothée Chalamet, Chama-me Pelo Teu Nome
  • Daniel Day-Lewis, Linha Fantasna
  • Daniel Kalluya, Foge
  • Gary Oldman, A Hora Mais Negra
  • Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq

ATRIZ PRINCIPAL

  • Sally Hawkins, A Forma da Água
  • Saoirse Ronan, Lady Bird
  • Meryl Streep, The Post
  • Frances McDormand, Três Cartazes à Beira da Estrada
  • Margot Robbie, Eu, Tonya

MELHOR REALIZADOR

  • Christopher Nolan, Dunkirk
  • Paul Thomas Anderson, Linha Fantasma
  • A Forma da Água, Guillermo del Toro
  • Jordan Peele, Foge
  • Greta Gerwig, Lady Bird

MELHOR FILME

  • Chama-me Pelo teu Nome
  • Linha Fantasma
  • A Hora Mais Negra
  • Dunkirk
  • Foge
  • Lady Bird
  • A Forma da Água
  • Três Cartazes à Beira da Estrada
  • The Post
Lê Também:
Guia de Estreias de Cinema em 2018

Estes são os nomeados! Quais os que gostarias de ver como os grande vencedores da noite?

Ângela Costa

Mestre em Cinema pela Universidade da Beira-Interior, sou apaixonada pelo cinema japonês e toda a cultura que o envolve. Adoro igualmente fotografia e se tiveres curiosidade passa no meu Instagram ;) Música e videojogos são dois outros grandes interesses.

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *