Passatempo MHD | Divergente
[tab name=”Filme”]
Nos cinemas a 03 de abril
FICHA TÉCNICA
- Título Original: Divergent
- Realizador: Neil Burger
- Actores: Shailene Woodley, Theo James, Maggie Q, Miles Teller, Kate Winslet, Ansel Elgort, Ashley Judd, Jai Courtney, Ray Stevenson, Zoë Kravitz
- Argumento: Evan Daugherty, Vanessa Taylor
- Baseado no livro de Veronica Roth
- Facebook: https://www.facebook.com/prisaudiovisuais
- Pris | EUA | 2014 | Ação, Aventura, Ficção Científica | 139′
TRAILER
SINOPSE
Numa Chicago distópica a sociedade está dividida em cinco classes, sendo que cada uma delas está destinada a cultivar uma virtude específica: os cândidos (sinceridade), os abnegados (altruísmo), os intrépidos (coragem), os cordiais (amizade) e os eruditos (inteligência).
Numa cerimónia anual, todos os jovens de 16 anos devem decidir a classe a que irão pertencer para o resto das suas vidas. Para Beatrice, a escolha é entre ficar com a família e poder ser finalmente quem realmente é. A sua decisão irá surpreender todos, inclusive a si própria.
[/tab]
[tab name=”Galeria”]
[/tab]
[tab name=”Passatempo”]
PASSATEMPO MHD – DIVERGENTE
Código: MHD_AE_DIVERGENTE
A Magazine.HD e a Pris têm para oferecer 30 convites duplos para a Antestreia deste magnífico filme:
- Gondomar – ZL Parque Nascente – Sala 3 – 1 ABRIL – 21:30 – 15 convites duplos
- Lisboa – ZL Colombo – Sala 4 – 2 ABRIL – 21:30 – 15 convites duplos
Para te habilitares a ganhar um destes prémios, apenas é necessário:
– Ser FÃ da página do FACEBOOK e estar inscrito na NEWSLETTER da Magazine.HD (subscreve na nossa HOMEPAGE )
– Preencher os dados adiante requeridos até às 18h de dia 31 de março incluindo a resposta às seguintes 2 PERGUNTAS:
- Qual é o nome do realizador de “Divergente”?
Resposta: Neil Burger - Qual é a duração do vídeo presente no nosso artigo http://goo.gl/xAEZsw, referente ao primeiro trailer de “Divergente”?
Resposta: 2:31
Na antestreia do PARQUE NASCENTE – DIA 1 ABRIL os convidados vão ser surpreendidos à entrada da sala com um pequeno jogo alusivo ao filme.
Será feita uma pergunta a cada pessoa e a partir daí ser lhe á dito a que fação pertence.
Vai receber um flyer do filme e colocar algo numa das 5 taças que correspondem a cada uma das fações.
LISTA de VENCEDORES
Gondomar – ZL Parque Nascente – Sala 3 – 1 ABRIL – 21:30
- Ana Sofia Marques Queirós
- Ana Teresa da Silva Ferreira Ribeiro
- Andrea Almeida Valente
- Daniela Silva
- Eduardo Silva
- Egídio Faria
- Hugo Filipe Correia Monteiro
- Josefa Cardoso Madureira
- Manuel José da Silva Barreiro de Magalhães
- Paula Cristina da Costa Morais
- Pedro Correia
- Ricardo Miguel Maia Soares da Silva
- Rita Mesquita
- Susana Valente
- Vítor Magalhães
Lisboa – ZL Colombo – Sala 4 – 2 ABRIL – 21:30
- Alexandra Sousa
- Antonio Jose Junípero Gameiro Lopes
- Bruno Miguel P. Pereira
- Carlos Santos
- Dinis dos Anjos Guerra Fernandes
- Elisa Oliveira
- Gonçalo Miguel Rocha Ferreira
- Helena Sofia Marques da Silva
- João Manuel Alexandre Braz
- Nuno Filipe Tavares
- Pedro Jorge de Teixeira Mateus
- Pedro Sousa
- Rui Edgar Vaz Henriques
- Tânia Figueiras
- Vítor Hugo Carvalho Caixeiro
Parabéns aos Vencedores !
E os nossos agradecimentos a todos os que participaram
Volta sempre, mantemos-te informado sobre o melhor do entretenimento e …
Há mais passatempos a caminho.
[/tab]
[end_tabset]