Passatempo MHD – Hansel & Gretel Caçadores de Bruxas (3D)

HANSEL & GRETEL  CAÇADORES DE BRUXAS nos CINEMAS, em 3D a 31 DE JANEIRO

FICHA TÉCNICA

  • Título Original: Hansel & Gretel Witch Hunters
  • Realizador: Tommy Wirkola
  • Argumento: Tommy Wirkola, Dante Harper
  • Intérpretes:  Jeremy Renner, Gemma Arterton, Famke Janssen, Peter Stormare
  • Produção:  Will Ferrell, Adam McKay, Kevin Messick e Beau Flynn
  • Produção Executiva: Denis L. Stewart, Chris Hency e Trip Vinson
  • ZON Lusomundo | Alemanha, E.U.A. | 2013 | Ação, Fantasia, Terror |
  • Site Oficial Local: www.hanselegretel-ofilme.com.pt/

SINOPSE

Depois de terem ganho o gosto à caça às bruxas ainda em crianças, Hansel (Jeremy Renner) e Gretel (Gemma Arterton) tornam-se nos grandes vigilantes, determinados a retaliar.

Sem saberem, os dois irmãos passam agora a ser o alvo, onde terão de enfrentar um mal ainda maior que bruxas… o passado.

 

HanselGretel_poster nacional

 

TRAILER

 

PASSATEMPO MHD – HANSEL & GRETEL CAÇADORES DE BRUXAS (3D)
Código: MHD_AE_HANSEL_GRETEL

A Magazine.HD e a ZON Audiovisuais têm 8 convites para oferecer para as sessões de antestreia deste filme:

  • Colombo, dia 29 de Janeiro, 21h30 – 4 c.d.
  • Norteshopping, dia 29 de Janeiro, 21h30 – 4 c.d.

Para se habilitar a ganhar um destes prémios, apenas é necessário

  • SER FÃ da página do FACEBOOK da Magazine.HD
  • PREENCHER até dia 22 de Janeiro, os dados adiante requeridos, incluindo a resposta às seguintes 2 perguntas:
  1. Jeremy Renner já foi nomeado duas vezes pela Academia, curiosamente por dois filmes realizados por personalidades que embora não estejam nomeadas este ano na categoria de realizadores (Ben Affleck e Kathryn Bigelow), vêem os seus respectivos filmes nomeados na categoria de Melhor Filme(Argo e Zero Dark Thirty). Com qual destes cineastas trabalhou Renner quando foi nomeado para Melhor Actor Secundário? R: Ben Affleck
  2. Qual o ator, conhecidíssimo pelas comédias em que entra, que é igualmente produtor deste filme? R: Will Ferrell

 

LISTA de VENCEDORES

Lisboa, Cinemas Colombo

  • Andreia Tatiana Carvoeiras Rocha
  • Carlos José Gonçalves Ribeiro
  • Fernando Miguel Vairinhos Patrao Faleiro
  • Marta Amorim Dias
  • Pedro Miguel Oliveira de Almeida

 

Porto, Cinemas Norteshopping

  • Catarina Margarida Saraiva de Carvalho
  • João Ribeiro
  • Jorge Cruz
  • Mariana Isabel Figueiredo Formigo
  • Pedro Miguel Saraiva de Carvalho

Parabéns aos Vencedores !
E os nossos agradecimentos a todos os que participaram
Volta sempre, mantemos-te informado sobre o melhor do entretenimento e …

Há mais passatempos a caminho.