Zootrópolis lidera as nomeações aos Annie Awards

Zootrópolis e Kubo e as Duas Cordas sãos os filmes mais nomeados aos Annie Awards e destacam-se assim como os favoritos ao Óscar.

 

zootrópolis annie awards
Zootrópolis, o líder das nomeações

 

Com 11 e 10 nomeações respetivamente, não há qualquer dúvida sobre que filmes são os favoritos dos Annie Awards, a mais prestigiada associação que reconhece excelência em trabalho de animação americana. Zootrópolis e Kubo e as Duas Cordas já eram apontados como dois dos favoritos a arrecadar nomeações ao Óscar de Melhor Filme de Animação em janeiro de 2017, mas este reconhecimento veio cimentar ainda mais a sua posição como inquestionáveis frontrunners, mesmo que outros títulos como Vaiana e The Red Turtle também se façam denotar como adversários de peso.

Lê Também: 27 filmes de animação na corrida aos Óscares 2017

Se Zootrópolis e Vaianarepetirem esta sua proeza nos óscares, teremos dois filmes da mesma produtora a competir, neste caso da Disney Animation. No clima de insegurança política e conservadorismo perigoso que se sente na América destes últimos dias, as mensagens de inclusão e valorização multicultural que ambos os filmes promovem poderá propulsionar ainda mais a sua importância e visibilidade pública. Também distribuído pela Disney está À Procura de Dory da Pixar, que aqui conseguiu também algumas nomeações. Paralelamente, a curta-metragem Piper lidera as indicações no panorama das curtas.

 

kubo e as duas cordas annie awards
Kubo e as Duas Cordas, mais um triunfo de stop-motion da Laika

 

A Laika pode ainda não ter o mesmo tipo de hegemonia cultural e influência popular da Disney, mas, para verdadeiros amantes da arte que é o cinema de animação, os seus méritos são inquestionáveis. Kubo e as Duas Cordas é, até agora, a obra mais tecnicamente complexa e ambiciosa da produtora especializada em stop-motion, ao mesmo tempo que é também um dos trabalhos mais comoventes no curto cânone da empresa. Se conseguir receber uma merecida nomeação ao Óscar, a Laika conseguirá a imensa proeza de receber indicações ao galardão mais desejado de Hollywood por todas as suas longas-metragens. Anteriormente também estiveram nomeados ao Óscar, e a numerosos Annie Awards, Coraline, Paranorman e The Boxtrolls.

 

The red turtle annie awards
The Red Turtle, um dos filmes mais deslumbrantes em competição nos Annie

 

Outro destaque desta seleção de nomeados é a presença de produções internacionais. A categoria de Melhor Realizador, por exemplo, é dominada por produções não anglófonas como The Red Turtle, um épico existencialista franco-nipónico, My Life as a Zucchinni, que vai representar a Suíça na corrida ao Óscar de Melhor Filme Estrangeiro, e Your Name do japonês Makoto Shinkai. Indicações adicionais para Abril e o Mundo Extraordinário, O Principezinho e Miss Hokusai.

Lê Ainda: Studio Ghibli | Tributo às heroínas de Miyazaki

Nos últimos anos, não tem havido uma coleção de cinco nomeados ao óscar de melhor Filme de Animação que não contivesse umas quantas obras internacionais feitas estritamente para adultos. Em conclusão, não será nenhuma surpresa ver alguns destes títulos na lista final de nomeados aos Academy Awards ao invés de filmes mais comerciais como O Panda do Kung Fu 3 ou Trolls.

 

Auli'i Cravalho, a voz de Moana, é uma das nomeadas a Melhor Interpretação Vocal
Auli’i Cravalho, a voz de Vaiana, é uma das nomeadas a Melhor Interpretação Vocal

 

Para além de honrar o exímio trabalho de profissionais do cinema de animação, os Annie Awards também se focam na distinção de trabalho televisivo e até em videojogos. Para além disso, algumas categorias especiais reconhecem os feitos de animação aplicada a efeitos visuais de filmes de imagem real como a Mirror Dimension de Doutor Estranho ou os animais falantes de O Livro da Selva. Explora a lista completa dos nomeados, que disponibilizamos abaixo, para ficares melhor informado.

 


LISTA COMPLETA DOS NOMEADOS AOS ANNIE AWARDS:

 

MELHOR LONGA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO

  • “Finding Dory,” Pixar Animation Studios
  • “Kubo and the Two Strings,” Laika
  • “Kung Fu Panda 3,” DreamWorks Animation
  • “Moana,” Walt Disney Animation
  • “Zootopia,” Walt Disney Animation

 

MELHOR LONGA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO – INDEPENDENTE

  • “Long Way North,” Sacrebleu Productions, Maybe Movies, NorlumStudios, France 3 Cinéma and 2 Minutes
  • “Miss Hokusai,” GKids
  • “My Life as a Zucchini,” GKids
  • “The Red Turtle,” Studio Ghibli, Wild Bunch, Why Not Productions
  • “Your Name.,” CoMix Wave Films

 

MELHOR PRODUÇÃO ESPECIAL DE ANIMAÇÃO

  • “Audrie & Daisy,” AfterImage Public Media in association with Actual Films for Netflix
  • “Kung Fu Panda: Secrets of the Scroll,” DreamWorks Animation
  • “Little Big Awesome,” Titmouse, Inc./Amazon Studios
  • “Middle School: The Worst Years of My Life,” CBS Films/J.P. Entertainment/Participant Media
  • “Pear Cider and Cigarettes,” Massive Swerve Studios and Passion Pictures Animation

 

MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO

  • “Blind Vaysha,” National FilmBoard of Canada
  • “Deer Flower,” Studio ZAZAC
  • “Path Title Sequence,” Acme Filmworks
  • “Pearl,” Google Spotlight Stories/Evil Eye Pictures
  • “Piper,” Pixar Animation Studios

 

MELHOR ANÚNCIO TELEVISIVO

  • “Duelyst,” Powerhouse Animation Studios, Inc.
  • “LEGO Star Wars: The Force Awakens” Trailer, Plastic Wax
  • “Lily & the Snowman,” Hornet Loteria
  • “Night Shift,” Passion Pictures Ltd.
  • “The Importance of Paying Attention: Teeth,” Bill Plympton Studio

 

MELHOR PRODUÇÃO DE ANIMAÇÃO TELEVISIVA PARA CRIANÇAS DE IDADE PRÉ-ESCOLAR

  • “Ask the StoryBots,” Episode: Why Do I Have to Brush My Teeth?, JibJab Bros. Studios for Netflix
  • “Peg + Cat,” Episode: The Disappearing Art Problem, The Fred Rogers Company/ 9ate7 Productions
  • “Puffin Rock – The First Snow,” Episode 59, Cartoon Saloon, Dog Ears, Penguin RandomHouse
  • “The Stinky & Dirty Show,” Episode: Squeak, Amazon Studios and Brown Bag Films
  • “Tumble Leaf,” Episode: Mighty Mud Movers / Having a Ball, Amazon Studios and Bix Pix Entertainment

 

MELHOR PRODUÇÃO DE ANIMAÇÃO TELEVISIVA INFANTIL

  • “Adventure Time,” Episode: Bad Jubies, Bix Pix Entertainment, Cartoon Network, Frederator Studios
  • “DreamWorks Voltron Legendary Defender,” Episode: Return of the Gladiator, DreamWorks Animation Television
  • “Elena of Avalor,” Episode: A Day to Remember, Disney Television Animation
  • “Teenage Mutant Ninja Turtles,” Episode: Trans-Dimensional Turtles, Nickelodeon
  • “Wander Over Yonder,” Episode: My Fair Hatey, Disney Television Animation

 

MELHOR PRODUÇÃO DE ANIMAÇÃO TELEVISIVA PARA PÚBLICO GENERALISTA

  • “Bob’s Burgers,” Episode: Glued, Where’s My Bob?, Bento Box Entertainment
  • “BoJack Horseman,” Episode: Fish Out of Water, Tornante Productions for Netflix
  • “Long Live the Royals,” Episode: Punk Show, Cartoon Network Studios
  • “The Simpsons,” Episode: Barthood, Gracie Films in Association with 20th Century Fox Television
  • “The Venture Bros,” Episode: Hostile Makeover, Titmouse, Inc.

 

MELHOR FILME DE ESTUDANTE

  • “Citipati,” Filmakademie Baden-Wuerttemberg
  • “FISHWITCH,” Adrienne Dowling
  • “The Abyss,” Liying Huang
  • “The Wrong End of the Stick,” Terri Matthews
  • “Twiddly Things,” Adara Todd

 

MELHORES EFEITOS ANIMADOS NUMA PRODUÇÃO DE ANIMAÇÃO

  • “Kubo and the Two Strings,” Laika; Lead Effects Artist: David Horsley; CG Look Development Lead: Eric Wachtman; Senior Compositor: Timur Khodzhaev; Compositor: Daniel Leatherdale; Lead CG Lighter: Terrance Tomberg
  • “Kung Fu Panda 3,” DreamWorks Animation; Effects Sequence Lead: Matt Titus; Effects Sequence Lead: Jeff Budsberg; Effects Sequence Lead: Carl Hooper; Effects Sequence Lead: Louis Flores; Effects Sequence Lead: Jason Mayer
  • “Moana,” Walt Disney Animation Studios; Head of Effects Animation: Marlon West; Effects Lead: Erin V. Ramos; Effects Lead: Blair Pierpont; Foundation Effects Lead: Ian J. Coony; Effects Lead: John M. Kosnik
  • “The Red Turtle,” Studio Ghibli, Wild Bunch, Why Not Productions; Special Effects Supervisor: Mouloud Oussid
  • “Zootopia,” Walt Disney Animation Studios; Effects Lead: Thom Wickes; Effects Lead: Henrik Fält; Effects Animator: Dong Joo Byun; Effects Animator: Rattanin Sirinaruemarn; Effects Animator: Sam Klock

 

MELHORES EFEITOS ANIMADOS PARA UM FILME DE IMAGEM REAL

  • “Deepwater Horizon,” Lionsgate; The Rig;  Effects TD Supervisor: Raul Essig; Digital Artist : Mark Chataway; Lead Digital Artist : George Kuruvilla; Digital Artist : Mihai Cioroba
  • “Doctor Strange,” Marvel, Mirror Dimension; FX Supervisor: Georg Kaltenbrunner; Digital Artist : Michael Marcuzzi; Digital Artist : Thomas Bevan; Digital Artist: Andrew Graham; Digital Artist: Jihyun Yoon
  • “Ghostbusters,” Iloura; Animator: Terry Bannon; Animator: Nicholas Tripodi; Animator: Daniel Fotheringham; Animator: Matt Weaver; Animator: Julien Boudou
  • “The BFG,” Amblin Entertainment and Walt Disney Pictures; Lead Effects TD: Claude Schitter; Senior Previs Animator: Benjaman Folkman; Senior Effects TD: Gary Boyle; FX Supervisor: David Caeiro; CG Supervisor: Luke Millar
  • “Warcraft,” Legendary/Universal; Magic; Legendary/ Universal; FX Supervisor: John Hansen; Lead Artist: George Kuruvilla; Lead Artist: Alexis Hall, Lead Artist: Gordon Chapman; Lead Artist: Ben O’Brien

 

MELHOR ANIMAÇÃO DE PERSONAGEM PARA UMA PRODUÇÃO DE ANIMAÇÃO TELEVISIVA

  • “Atomic Puppet,” Mercury Filmworks, Gaumont Animation, Technicolor; Character Animator: Barry Kennedy; Characters: Disastro, Phil Felt, Joey Felt, Old Man, Atomic Puppet, Mookie, Vivian Felt, Smoke Monster, Principal Wartickle, Sword Sister (Paulina), Were-chicken, Chicken, Mr. Inkwood, Cornelius (Octopus), Atomic Android, incidental characters
  • “DreamWorks Trollhunters,” Episode: Becoming, Part 1, DreamWorks Animation Television; Character Animator: Mike Chaffe; Characters: Blinky, Aaarrrgghh!!
  • “The Snowy Day,”   Amazon Studios and Karrot Entertainment; Lead Animator: Rob Thomson; Character: Peter, Mom, Nana and other various characters
  • “Tumble Leaf,” Episode: Thinking Outside The Hoop / Fig’s HayMaze-ing Wander, Amazon Studios and Bix Pix Entertainment; Lead Animator: Dan MacKenzie; Characters: Fig, Hedge, Stick, Okra, Maple, Pine, Buckeye, Gourd, Chickens
  • “Tumble Leaf,” Episode: Mighty Mud Movers / Having a Ball, Amazon Studios and Bix Pix Entertainment; Lead Animator: Joe Heinen; Characters: Fig, Hedge, Stick, Buckeye, Pine, Beetles

 

MELHOR ANIMAÇÃO DE PERSONAGEM NUMA LONGA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO

  • “Finding Dory,” Pixar Animation Studios; Character Development and Animation: Erick Oh; Characters: All Characters
  • “Kubo and the Two Strings” Laika; Animator: Jan Maas; Characters: Multiple
  • “Kung Fu Panda 3,” DreamWorks Animation; Animation Supervisor: Ludovic Bouancheau; Characters: Various
  • “Zootopia,” Walt Disney Animation Studios; Animator: Dave Hardin Charactes: Judy Hopps, Stu Hopps, Bonnie Hopps, Chief Bogo, Nick Wilde,
  • “Zootopia,” Walt Disney Animation Studios; Animator: Chad Sellers; Characters: Mr. Big, Koslov, Judy Hopps, Nick Wilde, Flash

 

MELHOR ANIMAÇÃO DE PERSONAGEM NUMA PRODUÇÃO DE IMAGEM REAL

  • “Captain America: Civil War,” Marvel Studios; Spider-man; ILM Animation Supervisor: Steve Rawlins; CG Lead Artist: Ebrahim Jahromi; Associate Animation Supervisor: Cedric Lo; CG Lead Artist: Stephen King; Digital Artist: Yair Gutierrez
  • “Games of Thrones,” HBO, Episode: Battle of the Bastards; Visual Effects By Iloura: Nicholas Tripodi; Visual Effects By Iloura: Dean Elliott; Visual Effects By Iloura: James Hollingworth; Visual Effects By Iloura: Matt Weaver
  • “The Jungle Book,”  Walt Disney Pictures; Animation Supervisor: Andrew R. Jones; Animation Supervisor: Peta Bayley; Animation Supervisor: Gabriele Zucchelli; Character Supervisor: Benjamin Jones
  • “The Jungle Book,” Walt Disney Pictures; Animation Supervisor: Andrew R. Jones; Senior Animation Supervisor: Paul Story; Animation Supervisor: Dennis Yoo; Motion Editor: Eteuati Tema; Senior Facial Modeller: Andrei Coval
  • “Warcraft ,” Legendary/Universal; Orcs; Animation Supervisor: Hal Hickel; Digital Artist : Jee Young Park; Digital Artist: Kai-Hua Lan; Animation Supervisor: Cedric Lo; Animation Supervisor: KimHuat Ooi

 

MELHOR ANIMAÇÃO DE PERSONAGEM PARA UM VIDEOJOGO

  • “Teenage Mutant Ninja Turtles: Legends,” Ludia Inc.; Character Animator: Lucio Mennillo; Character: Donatello Vision; Character Animator: Martine Quesnel;  Character: Leonardo Vision; Character Animator: Alexandre Cheff; Character: Donatello LARP; Character Animator: Laura Gorrie; Character: Leatherhead LARP; Lead Animator: Guillaume Charrin; Character: Raphael Vision
  • “Titanfall 2,” Respawn Entertainment; Character Animator: Ranon Sarono, Character: Jack Cooper, BT-7274, Weapons; Character Animator: Shawn Wilson; Character: BT-7274, Creatures; Lead Animator: Mark Grigsby Character: BT-7274, Jack Cooper, Viper, Weapons; Lead Animator: Paul Messerly Character: BT-7274, Jack Cooper, AI; Character Animator: Moy Parra, Character BT-7274, Villains
  • “Uncharted 4: A Thief’s End,” Naughty Dog; Lead Animator: Jeremy Yates Character: All; Lead Animator: Almudena Soria Character: All; Lead Animator: Eric Baldwin Character: All; Lead Animator: Paul Davies Character: All; Lead Animator: Tom Bland Character: All; Witcher 3 Expansion Packs – Character Animation Reel; CDProjekt Red Lead Animator: Sebastian Kalemba; Character: Directing role

 

MELHOR DESIGN DE PERSONAGM PARA UMA PRODUÇÃO DE ANIMAÇÃO TELEVISIVA

  • “Counterfeit Cat,” Episode: 28 Seconds Later, Tricon Kids & Family and Wildseed Kids; Art Director: Raphaël Chabassol;  Character: Full cast: Max, Gark, Betty, etc.
  • “DreamWorks Trollhunters,” Episode: Win, Lose or Draal, DreamWorks Animation Television; Character Designer: Victor Maldonado, Character: All Characters; Character Designer: Alfredo Torres, Character: All Characters; Character Designer: Jules Rigolle, Character: All Characters
  • “Pig Goat Banana Cricket,” Episode: It’s Time to Slumber Party, Nickelodeon; Character Designer: Jennifer Wood, Character: Various
  • “Rain or Shine,” Google Spotlight Stories/Nexus Studios; Character Design: Robin Davey, Character: Multiple
  • “Wander Over Yonder,” Episode: The Night Out, Disney Television Animation; Character Designer: Benjamin Balistreri, Character: Various

 

MELHOR DESIGN DE PERSONAGEM PARA UMA LONGA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO

  • “Kubo and the Two Strings,” Laika; Character Designer: Shannon Tindle, Characters: Multiple
  • “Moana,” Walt Disney Animation Studios; Art Director Characters: Bill Schwab, Characters: Moana, Maui, Pua, Heihei, Tamatoa, Kakamora, Lalotai Characters (Realm of Monsters); Visual Development Artist: Jin Kim,  Charactesr: Moana, Maui, Gramma Tala, Sina, Ancestor Wayfinders, Lalotai Characters (Realm of Monsters), Te Kā
  • “The Secret Life of Pets,” Illumination Entertainment; Character Design by: Eric Guillon Character: All
  • “Trolls,” DreamWorks Animation; Art Director: Tim Lamb, Characters: Trolls; Character Designer: Craig Kellman, Characters: Bergens
  • “Zootopia,” Walt Disney Animation Studios; Character Design : Cory Loftis, Characters: Nick Wilde, Judy Hopps, Flash, Chief Bogo, Clawhauser, Mr. Big, Fru Fru, Koslov, Bellwether, Yax, Finnick, Doug, Mr. and Mrs. Otterton, Duke Weaselton, Misc. Characters

 

MELHOR REALIZAÇÃO DE UMA PRODUÇÃO DE ANIMAÇÃO TELEVISIVA

  • “A Love Story,” Passion Pictures; Director: Saschka Unseld
  • “Adventure Time,” Episode: Bad Jubies, Cartoon Network Studios; Director: Kirsten Lepore
  • “Open Season: Scared Silly,” Episode: Open Season: Scared Silly; Sony Pictures Animation; Director: David Feiss
  • “Pearl,” Google Spotlight Stories/Evil Eye Pictures; Director: Patrick Osborne
  • “Wander Over Yonder,” Episode: My Fair Hatey, Disney Television Animation; Director: Dave Thomas; Director: Eddie Trigueros; Director: Justin Nichols

 

MELHOR REALIZAÇÃO DE UMA LONGA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO

  • “Kubo and the Two Strings,” Laika; Director: Travis Knight
  • “My Life as a Zucchini,”GKids; Director: Claude Barras
  • “The Red Turtle,” Studio Ghibli,  Wild Bunch,  Why Not Productions; Director: Michael Dudok de Wit
  • “Your Name.,” CoMix Wave Films; Director: Makoto Shinkai
  • “Zootopia,” Walt Disney Animation Studios; Director: Byron Howard; Director: Rich Moore

 

MELHOR MÚSICA PARA UMA PRODUÇÃO DE ANIMAÇÃO TELEVISIVA

  • “Bob’s Burgers,” Episode: Glued, Where’s My Bob?, Bento Box Entertainment; Composer: Loren Bouchard; Composer: John Dylan Keith
  • “Disney Mickey Mouse,” Episode: Dancevidaniya, Disney Television Animation; Composer: Christopher Willis
  • “DreamWorks Trollhunters,” Episode: Becoming, Part 1, DreamWorks Animation Television; Composer: Alexandre Desplat; Composer: TimDavis
  • “Pearl,” Google Spotlight Stories/Evil Eye Pictures; Composer: Scot Stafford; Composer/Lyricist: Alexis Harte; Composer/Lyricist: JJ Wiesler
  • “Star Wars Rebels,” Episode: #2-24: Twilight of the Apprentice, LucasfilmLtd. / Disney XD; Composer: Kevin Kiner

 

MELHOR MÚSICA PARA UMA LONGA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO

  • “Batman: Return of the Caped Crusaders,” Warner Bros. Animation; Composer: Kristopher Carter; Composer: Lolita Ritmanis; Composer: Michael McCuistion
  • “Sing,” Illumination Entertainment; Composer: Joby Talbot
  • “The Little Prince,” Netflix and On Animation Studios; Composer: Hans Zimmer; Composer: Richard Harvey; Composer/Lyricist: Camille
  • “The Red Turtle,” Studio Ghibli, Wild Bunch, Why Not Productions; Composer: Laurent Perez del Mar
  • “The Secret Life of Pets,” Illumination Entertainment, Composer: Alexandre Desplat

 

MELHOR DESIGN DE UMA PRODUÇÃO DE ANIMAÇÃO

  • “Adventure TIme,” Episode: Bad Jubies; Bix Pix Entertainment, Cartoon Network, Frederator Studios; Production Design: Jason Kolowski
  • “Pearl,” Google Spotlight Stories/Evil Eye Pictures; Production Design: Tuna Bora
  • “Puffin Rock,” Episode: The First Snow, Cartoon Saloon, Dog Ears and Penguin for Netflix; Production Design: Lily Bernard
  • “Rain or Shine,” Google Spotlight Stories/Nexus Studios; Production Design: Robin Davey
  • “The Mr. Peabody & Sherman Show,” Episode: The Wrath of Hughes, DreamWorks Animation Television; Production Design: Kevin Dart; Production Design: Sylvia Liu; Production Design: Chris Turnham; Production Design: Eastwood Wong

 

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO DE UMA LONGA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO

  • “Kubo and the Two Strings,” Laika; Production Design: Nelson Lowry; Production Design: Trevor Dalmer; Production Design: August Hall; Production Design: Ean McNamara
  • “Kung Fu Panda 3,” DreamWorks Animation; Production Design: Raymond Zibach; Production Design: Max Boas
  • “The Little Prince,” Netflix and On Animation Studio; Production Design: Lou Romano; Production Design: Alexander Juhasz; Production Design: Celine Desrumaux
  • “Trolls,” DreamWorks Animation; Production Design: Kendal Cronkhite; Production Design: Tim Lamb
  • “Zootopia,” Walt Disney Animation Studios; Production Design: David Goetz; Production Design: Matthias Lechner

 

MELHORES STORYBOARDS PARA UMA PRODUÇÃO DE ANIMAÇÃO TELEVISIVA

  • “Atomic Puppet,” Episode: Sick Day, Mercury Filmworks, Gaumont Animation, Technicolor; Storyboard Artist: Kyle Marshall
  • “Disney Mickey Mouse,” Episode: Road Hogs, Disney Television Animation; Storyboard Artist: Heiko Von Drengenberg
  • “DreamWorks Trollhunters,” Episode: Win, Lose or Draal, DreamWorks Animation Television; Storyboard Artist: Hyunjoo Song
  • “Milo Murphy’s Law,” Episode: Going the Extra Milo, Disney Television Animation; Storyboard Artist: Dan Povenmire; Storyboard Artist: Kyle Menke
  • “The Adventures of Puss in Boots,” Episode: Prey Time, DreamWorks Animation Television; Storyboard Artist: Ben Juwono

 

MELHORES STORYBOARDS PARA UMA LONGA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO

  • “Finding Dory,” Pixar Animation Studios; Storyboard Artist: Trevor Jimenez
  • “Kubo and the Two Strings,” Laika; Storyboard Artist: Mark Garcia
  • “Moana,” Walt Disney Animation Studios; Storyboard Artist: Normand Lemay
  • “Trolls,” DreamWorks Animation; Storyboard Artist: Claire Morrissey
  • “Zootopia,” Walt Disney Animation Studios; Storyboard Artist: Dean Wellins

 

MELHOR INTERPRETAÇÃO VOCAL NUMA PRODUÇÃO DE ANIMAÇÃO TELEVISIVA

  • “BoJack Horseman,” Episode: Multiple Episodes; Tornante Productions, LLC for Netflix; Alison Brie as Diane Nguyen
  • “Open Season: Scared Silly,” Episode: Open Season: Scared Silly; Sony Pictures Animation; Will Townsend as Mr. Weenie
  • “Splash and Bubbles,” Episode: #102 I Only Have Eyespots/Double Bubbles; The Jim Henson Company and Herschend Entertainment; Puppeteer Leslie Carrara-Rudolph as: Bubbles
  • “Star Wars Rebels,” Episode: #3-05: Hera’s Heroes, LucasfilmLtd. / Disney XD; Lars Mikkelsen as Grand Admiral Thrawn
  • “The Mr. Peabody & Sherman Show,” Episode: Ponce de León; DreamWorks Animation Television; Carlos Alazraqui as Ponce de León

 

MELHOR INTERPRETAÇÃO VOCAL NUMA LONGA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO

  • “Kubo and the Two Strings,” Laika; Art Parkinson as Kubo
  • “Moana,” Walt Disney Animation Studios; Auli’i Cravalho as Moana
  • “Storks,” Warner Animation Group; Katie Crown as Tulip
  • “Trolls,” DreamWorks Animation; Zooey Deschanel as Bridget
  • “Zootopia,” Walt Disney Animation Studios’ Jason Bateman as Nick Wilde

 

MELHOR ARGUMENTO DE UMA PRODUÇÃO DE ANIMAÇÃO TELEVISIVA

  • “Bob’s Burgers,” Episode: The Hormone-iums, Bento Box Entertainment; Writer: Lizzie Molyneux; Writer: Wendy Molyneux
  • “Gravity Falls.” Episode: Weirdmageddon 3: Take Back The Falls, Disney TV Animation; Writer: Shion Takeuchi; Writer: Mark Rizzo; Writer: Jeff Rowe; Writer: Josh Weinstein; Writer: Alex Hirsch
  • “Puffin Rock – The First Snow,” Episode: 59; Cartoon Saloon, Dog Ears, Penguin Random House; Writer: Davey Moore
  • “The Simpsons,” Episode: Barthood, Gracie Films in Association with 20th Century Fox Television; Writer: Dan Greaney
  • “The Simpsons,” Episode: The Burns Cage; Gracie Films in Association with 20th Century Fox Television; Writer: Rob LaZebnik

 

MELHOR ARGUMENTO DE UMA LONGA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO

  • “Kubo and the Two Strings,” Laika; Writer: Marc Haimes; Writer: Chris Butler
  • “My Life as a Zucchini,” GKids; Writer: Céline Sciamma
  • “The Red Turtle,” Studio Ghibli, Wild Bunch, Why Not Productions; Writer:Michael Dudok de Wit; Writer: Pascale Ferran
  • “Zootopia,” Walt Disney Animation Studios; Writer: Jared Bush; Writer: Phil Johnston

 

MELHOR MONTAGEM DE UMA PRODUÇÃO DE ANIMAÇÃO TELEVISIVA

  • “All Hail King Julien,” Episode: King Julien Superstar!; DreamWorks Animation Television; David Craig, Jeff Adams
  • “Bob’s Burgers,” Episode: Sea Me Now; Bento Box Entertainment; Mark Seymour, Chuck Smith, Eric Davidson
  • “Disney Mickey Mouse,” Episode: Sock Burglar, Disney Television Animation; Illya Owens
  • “Gravity Falls,” Episode: Weirdmageddon 3: Take Back The Falls, Disney TV Animation; Kevin Locarro; Andrew Sorcini; Nancy Frazen; Tony Mizgalski
  • “Star Wars Rebels,” Episode: #2-24: Twilight of the Apprentice; LucasfilmLtd. / Disney XD; Joe E. Elwood, Alex McDonnell

 

MELHOR MONTAGEM DE UMA LONGA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO

  • “April and the Extraordinary World,” GKids, Nazim Meslem
  • “Kubo and the Two Strings,” Laika, Christopher Murrie
  • “Moana,” Walt Disney Animation Studios, Jeff Draheim
  • “Sausage Party,” Columbia Pictures, Annapurna Pictures; Kevin Pavlovic
  • “Zootopia,” Walt Disney Animation Studios; Fabienne Rawley, Jeremy Milton

 


Se queres ficar sempre atualizado em relação à presente Awards Season de cinema, fica atento às notícias publicadas diariamente pela Magazine HD. Não percas!

Cláudio Alves

Licenciado em Teatro, ramo Design de Cena, pela Escola Superior de Teatro e Cinema. Ocasional figurinista, apaixonado por escrita e desenho. Um cinéfilo devoto que participou no Young Critics Workshop do Festival de Cinema de Gante em 2016. Já teve textos publicados também no blogue da FILMIN e na publicação belga Photogénie.

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *