O Caso Spotlight triunfa nos Critics’ Choice Awards
Os Critics’ Choice Awards anunciaram os seus vencedores e O Caso Spotlight volta aos holofotes das premiações ao ser escolhido como melhor filme.
Mesmo com o triunfo nos Globos de Ouro, The Revenant: O Renascido não foi eleito o melhor filme pelos Critics’ Choice Awards que desta vez foi atribuído a O Caso Spotlight, que também venceu melhor argumento original e melhor elenco. Mad Max: Estrada da Fúria surpreendeu ao arrecadar o troféu de melhor realizador para George Miller.
Sylvester Stallone (por Creed: O Legado de Rocky), Leonardo DiCaprio (por The Revenant: O Renascido) e Brie Larson (por Quarto) triunfaram nas categorias das interpretações, mas foi Alicia Vikander a estrela da noite, ao ser eleita melhor atriz secundária – e agora a favorita ao Óscar – por A Rapariga Dinamarquesa. Jacob Tremblay que oferece uma interpretação infantil arrebatadora em Quarto foi eleito o melhor jovem ator. De resto foi uma cerimónia sem surpresas com Divertida-Mente, O Filho de Saul e A Queda de Wall Street a levar os prémios que de certeza vencerão nos Óscares.
Na televisão Mr. Robot venceu melhor série drama e Master of None, melhor série de comédia. A lista completa de vencedores pode ser consultada abaixo.
Vê também: The Revenant e Mad Max: Fury Road lideram as nomeações aos Óscares 2016
Lê Ainda: Globos de Ouro 2016 | Melhores Momentos
CRITICS’ CHOICE AWARDS | LISTA COMPLETA DE VENCEDORES
Melhor Filme
Melhor Ator
- Leonardo DiCaprio – The Revenant: O Renascido
Melhor Atriz
- Brie Larson por Quarto
Melhor Ator Secundário
- Sylvester Stallone por Creed: O Legado de Rocky
Melhor Atriz Secundária
- Alicia Vikander por A Rapariga Dinamarquesa
Melhor Ator/Atriz Jovem
- Jacob Tremblay por Quarto
Melhor Elenco:
- O Caso Spotlight
Melhor Realização:
- George Miller – Mad Max: Estrada da Fúria
Melhor Argumento Original
- Josh Singer and Tom McCarthy – O Caso Spotlight
Melhor Argumento Adaptado
- Charles Randolph e Adam McKay por A Queda de Wall Street
Melhor Fotografia
- The Revenant: O Renascido – Emmanuel Lubezki
Melhor Direção Artística
- Mad Max: Estrada da Fúria – Colin Gibson
Melhor Montagem
- Mad Max: Estrada da Fúria – Margaret Sixel
Melhor Guarda-Roupa
- Mad Max: Estrada da Fúria – Jenny Beavan
Melhor Caracterização
- Mad Max: Estrada da Fúria
Melhores Efeitos Visuais
- Mad Max: Estrada da Fúria
Melhor Filme de Animação
- Divertida-Mente
Melhor Filme de Ação
- Mad Max: Estrada da Fúria
Melhor Ator num Filme de Ação
- Tom Hardy – Mad Max: Estrada da Fúria
Melhor Atriz num Filme de Ação:
- Charlize Theron – Mad Max: Estrada da Fúria
Melhor Comédia
- A Queda de Wall Street
Melhor Ator numa Comédia
- Christian Bale – A Queda de Wall Street
Melhor Atriz numa Comédia
- Amy Schumer – Descarrilada
Melhor Filme de Ficção-Científica/Terror:
- Ex Machina
Melhor Filme numa Língua Estrangeira
Melhor Documentário
- Amy
Melhor Canção Original
- Velocidade Furiosa 7 – See You Again
Melhor Banda-Sonora Original
- The Hateful Eight – Ennio Morricone
TELEVISÃO
Melhor Série Dramática
- Mr. Robot – USA
Melhor Série Comédia
- Master of None – Netflix
Melhor Ator numa Série Comédia:
- Jeffrey Tambor – Transparent – Amazon
Melhor Ator numa Série Dramática:
- Rami Malek – Mr. Robot – USA
Melhor Ator num Filme Televisivo ou Mini-Série:
- Idris Elba – Luther – BBC America
Melhor Atriz numa Série Comédia
- Rachel Bloom – Crazy Ex-Girlfriend – The CW
Melhor Atriz numa Série Dramática
- Carrie Coon – The Leftovers – HBO
Melhor Atriz num Filme Televisivo ou Mini-Série
- Kirsten Dunst – Fargo – FX Networks
Melhor Ator/Atriz Convidado numa Série Comédia
- Timothy Olyphant – The Grinder – Fox
Melhor Ator/Atriz Convidado numa Série Dramática:
- Margo Martindale – The Good Wife – CBS
Melhor Filme Televisivo ou Mini-Série:
- Fargo – FX Networks
Melhor Ator Secundário numa Série Comédia:
- Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine – Fox
Melhor Ator Secundário numa Série Dramática:
- Christian Slater – Mr. Robot – USA
Melhor Ator Secundário num Filme Televisivo ou Mini-Série:
- Jesse Plemons – Fargo – FX Networks
Melhor Atriz Secundária numa Série Comédia:
- Mayim Bialik – The Big Bang Theory – CBS
Melhor Atriz Secundária numa Série Dramática:
- Constance Zimmer – UnREAL – Lifetime
Melhor Atriz Secundária num Filme Televisivo ou Mini-Série:
- Jean Smart – Fargo – FX Networks
Melhor Série de Animação
- BoJack Horseman – Netflix
Melhor Reality Show – Competição
- The Voice – NBC
Melhor Apresentador de um Reality Show:
- James Lipton – Inside the Actors Studio – Bravo
Melhor Reality Show Estruturado
- Shark Tank – ABC
Melhor Talk Show
- Last Week Tonight with John Oliver – HBO
Melhor Reality Show Não-estruturado:
- Anthony Bourdain: Parts Unknown – CNN