Game Awards revela os nomeados de 2021
Os Game Awards vão decorrer já no próximo mês e o apresentador e produtor, Geoff Keighley, já deu a conhecer os nomeados do ano!
A cerimónia apresentada por Geoff Keighley promete regressar em força no dia 09 de Dezembro, mas para já ficamos com a revelação dos nomeados para aqueles que serão os melhores jogos lançados em 2021!
THE GAME AWARDS | OS NOMEADOS
Jogo do Ano
- Deathloop
- It Takes Two
- Metroid Dread
- Psychonauts 2
- Ratchet & Clank: Rift Apart
- Resident Evil Village
Melhor Direcção de Jogo
- Deathloop
- It Takes Two
- Returnal
- Psychonauts 2
- Ratchet & Clank: Rift Apart
Melhor Narrativa
- Deathloop
- It Takes Two
- Life is Strange: True Colors
- MARVEL Guardians of the Galaxy
- Psychonauts 2
Melhor Direcção Artística
- Deathloop
- Kena: Bridge of Spirits
- Psychonauts 2
- Ratchet & Clank: Rift Apart
- The Artful Escape
Melhor Banda Sonora/Música
- Cyberpunk 2077
- Deathloop
- Nier Replicant ver.1.22474487139
- MARVEL Guardians of the Galaxy
- The Artful Escape
Melhor Design de Som
- Deathloop
- It Takes Two
- Forza Horizon 5
- Ratchet & Clank: Rift Apart
- Resident Evil: Village
- Returnal
Melhor Performance
- Erika Mori, Life is Strange
- Giancarlo Esposito, Far Cry 6
- Jason E. Kelley, Deathloop
- Maggie Robertson, Resident Evil Village
- Ozioama Akagha, Deathloop
Jogo Impactante
- Before Your Eyes
- Boyfriend Dungeon
- Chicory: A Colorful Tale
- Life is Strange: True Colors
- No Longer Home
Melhor Jogo Continuo
- Apex Legends
- Call of Duty: war zone
- FINAL FANTASY XIV Online
- Fortnite
- Genshin Impact
Melhor Jogo Independente
- 12 Minutes
- Death’s Door
- Kena: Bridge of Spirits
- Inscription
- Loop Hero
Melhor Jogo Mobile
- Fantasian
- Genshin Impact
- League of Legends
- MARVEL Future Revolution
- Pokemon Unite
Melhor Suporte de Comunidade
- Apex Legends
- Destiny 2
- Final Fantasy XIV Online
- Fortnite
- No Man’s Sky
Melhor Jogo VR/AR
- Hitman 3
- I Expect You to Die 2
- Lone Echo 2
- Resident Evil 4
- Sniper Elite VR
Melhor Jogo de Acção
- Back 4 Blood
- Chivalry 2
- Deathloop
- Far Cry 6
- Returnal
Melhor Jogo de Acção e Aventura
- Marvel’s Guardians of the Galaxy
- Metroid Dread
- Psychonauts 2
- Ratchet & Clank: Rift Apart
- Resident Evil: Village
Melhor RPG
- Cyberpunk 2077
- Monster Hunter Rise
- Scarlet Nexus
- Shin Megani Tensdei V
- Tales of Arise
Melhor Jogo de Luta
- Demon Slayer – Kimetsu no Yaiba – The Hinokami Chronicles
- Guilty Gear – Strive –
- Melty Blood: Type Lumina
- Nickelodeon All-Star Brawl
- Virtua Fighter 5 Ultimate Showdown
Melhor Jogo Familiar
- It Takes Two
- Mario Party Superstars
- New Pokémon
- Super Mario 3D World + Bowser’s Fury
- Warioware: Get it Together!
Melhor Jogo de Estratégia/Simulação
- Age of Empires V
- Evil Genios 2: World Domination
- Humankind
- Inscryption
- Microsoft Flight Simulator
Melhor Jogo de Desporto/Corridas
- F1 2021
- FIFA 22
- Forza Horizon 5
- Hot Wheels Unleashed
- Riders Republic
Melhor Jogo Multiplayer
- Back 4 Blood
- It Takes Two
- Knockout City
- Monster Hunter Rise
- New World
- Valheim
Criador de Conteúdos do Ano
- Dream
- Fuslie
- Gaules
- Ibai
- Grefg
Melhor Estreia Indie
- The Artful Escape
- The Forgotten City
- Kena: Bridge of Spirits
- Sable
- Valheim
Melhor Inovação em Acessibilidade, apresentado pela Chevrolet
- Far Cry 6
- Forza Horizon 5
- Marvel’s Guardians of the Galaxy
- Ratchet & Clank: Rift Apart
- The vale: Shadow of the Crown
Jogo Mais Aguardado
- Elden Ring
- God of War: Ragnarok
- Horizon Forbidden West
- The Sequel to The Legend of Zelda: Breath of the Wild
- Starfield
PRÉMIOS ESPORTS
Melhor Jogo Esports
- Call of Duty
- CS:GO
- DOTA2
- League of Legends
- Valorant
Melhor Jogador de Esports
- Chris “Simp” Lehr
- Heo “ShowMaker” Su
- Magomed “Collapse” Khalilov
- Oleksandr “s1mple” Kostyliev
- Tyson “TenZ” Ngo
Melhor Equipa de Esports
- Atlanta Faze
- DWG Kia
- Natus Vincere
- Sentinels
- Team Spirit
Melhor Evento de Esports
- 2021 League of Legends World Championship
- The International 2021
- PGL Major Stockholm 2021
- PUBG Mobile Global Championship 2020
- Valorant Champios Tour: Stage 2 Masters
Melhor Treinador de Esports
- Airat “Silent” Gaziev
- Andrey “Engh” Sholokov
- Andrii “D1AD3” Horodenskyi
- James “Crowder” Crowder
- Kim “Kkoma” Jeong-Gyun
Então? Diz-nos o que pensas dos nomeados, qual é a tua escolha como vencedor?