Olivia Colman

A Favorita, com Olivia Colman lidera nomeações aos BAFTA Awards

“A Favorita”, com a recém galardoada com o Golden Globe Olivia Colman, lidera a corrida aos BAFTA Awards 2019. 

Depois dos Golden Globe Awards terem anunciado os seus vencedores chegou a vez da Academia Britânica de Cinema revelar os seus favoritos de 2018. E não são favoritos, mas sim, uma longa-metragem “A Favorita”. “A Favorita” deu a Olivia Colman o Golden Globe de Melhor Atriz – Comédia ou Musical e para além dessa categoria concorre a outras 11.

“A Favorita” é ainda a única produção na corrida a Melhor Filme e a Melhor Filme Britânico. Na semana de estreia obteve 4 milhões de libras no Reino Unido e na Irlanda provando ser um êxito de bilheteira.

Destaque para as categorias de Melhor Filme, Melhor Realizador, Melhor Argumento Original e obviamente Melhores Atrizes Secundárias. Emma Stone e Rachel Weisz voltam a repetir as nomeações que haviam tido nos SAG Awards e nos Golden Globe Awards.

Bohemian Rhapsody
Bohemian Rhapsody

Também na corrida aos BAFTA estão “Bohemian Rhapsody”, “Assim Nasce Uma Estrela”, “O Primeiro Homem na Lua” cada um com sete nomeações cada.

Para além de Olivia Colman e Rachel Weisz, outros atores britânicos foram nomeados aos BAFTA, nomeadamente Steve Coogan, Christian Bale, Claire Foy e Richard E. Grant. Olivia Colman já venceu três BAFTA TV Awards no passado – por “Broadchurch”, “Twenty Twelve” e “Accused” mas esta é a primeira vez que concorre na categoria de cinema.

A atriz Hayley Squires, que anunciou as nomeações aos BAFTA, afirmou,

Depois de um ano de Time’s Up e #MeToo e tudo aquilo que os movimentos geração no último ano, é fantástico ver nomeado um filme liderado por três mulheres.

Spike Lee recebeu um BAFTA Special Award em 2002, mas as suas três nomeações este ano (como Melhor Realizador, Melhor Filme e Melhor Argumento por BlacKkKlansman) são as suas primeiras nomeações na secção competitiva.

O realizador mexicano Alfonso Cuarón surpreendeu ao conseguir seis nomeações por Roma (Melhor Filme, Melhor Filme de Língua Não-Inglesa, Melhor Realizador, Melhor Argumento Original, Melhor Fotografia e Melhor Montagem). Cuarón atinge o record de pessoa com mais nomeações num só ano, segundo os recordes da Academia Britânica. Bradley Cooper também está atrás de Alfonso Cuarón, com 5 nomeações por “Assim Nasce Uma Estrela” (Melhor Filme, Melhor Realizador, Melhor Argumento Adaptado, Melhor Ator e Melhor Música).

Surpresas incluem a biografia dos Queen e do seu líder Freddie Mercury, “Bohemian Rhapsody”, estar fora da categoria de Melhor Filme, embora esteja na corrida a Melhor Filme Britânico e Melhor Ator. Além disso, Emily Blunt foi completamente ignorada tanto em Melhor Atriz (“O Regresso de Mary Poppins” como Melhor Atriz Secundária (“Um Lugar Silencioso”). Aliás, “O Regresso de Mary Poppins” só conseguiu três nomeações.

Nas nomeações inesperadas contam-se duas para “Guerra Fria”, nomeado a Melhor Realizador, Melhor Argumento Original, Melhor Fotografia e à categoria de Melhor Filme de Língua Não-Inglesa (o drama concorre pela Polónia).

Joanna Lumley irá apresentar a cerimónia nos BAFTA pela segunda vez. A cerimónia decorre no Royal Albert Hall em Londres no dia 10 de Fevereiro.

Os BAFTA são considerados uma previsão para os Óscares, que têm lugar no dia 24 de fevereiro. Os seus nomeados serão conhecidos a 22 de janeiro.

BAFTA AWARDS 2019 | LISTA COMPLETA DE NOMEADOS

MELHOR FILME

“BLACKkKLANSMAN”, Jason Blum, Spike Lee, Raymond Mansfield, Sean McKittrick, Jordan Peele
“THE FAVOURITE”, Ceci Dempsey, Ed Guiney, Yorgos Lanthimos, Lee Magiday
“GREEN BOOK”, Jim Burke, Brian Currie, Peter Farrelly, Nick Vallelonga, Charles B. Wessler
“ROMA”, Alfonso Cuarón, Gabriela Rodríguez
“A STAR IS BORN”, Bradley Cooper, Bill Gerber, Lynette Howell Taylor

MELHOR FILME BRITÂNICO

“BEAST”, Michael Pearce, Kristian Brodie, Lauren Dark, Ivana MacKinnon
“BOHEMIAN RHAPSODY”, Bryan Singer, Graham King, Anthony McCarten
“THE FAVOURITE”, Yorgos Lanthimos, Ceci Dempsey, Ed Guiney, Lee Magiday, Deborah Davis, Tony McNamara
“McQUEEN”, Ian Bonhôte, Peter Ettedgui, Andee Ryder, Nick Taussig
“STAN & OLLIE”, Jon S. Baird, Faye Ward, Jeff Pope
“YOU WERE NEVER REALLY HERE”, Lynne Ramsay, Rosa Attab, Pascal Caucheteux, James Wilson

MELHOR ESTREIA DE UM ARGUMENTISTA, REALIZADOR, OU PRODUTOR BRITÂNICO

“APOSTASY” Daniel Kokotajlo (Argumentista/Realizador)
“BEAST” Michael Pearce (Argumentista/Realizador), Lauren Dark (Produtor)
“A CAMBODIAN SPRING” Chris Kelly (Argumentista/Realizador/Produtor)
“PILI” Leanne Welham (Argumentista/Realizador), Sophie Harman (Produtora)
“RAY & LIZ” Richard Billingham (Argumentista/Realizador), Jacqui Davies (Produtora)

MELHOR FILME LÍNGUA NÃO INGLESA

“CAPERNAUM” Nadine Labaki, Khaled Mouzanar
“COLD” WAR Paweł Pawlikowski, Tanya Seghatchian, Ewa Puszczyńska
“DOGMAN” Matteo Garrone
“ROMA” Alfonso Cuarón, Gabriela Rodríguez
“SHOPLIFTERS” Hirokazu Kore-eda, Kaoru Matsuzaki

MELHOR DOCUMENTÁRIO

“FREE SOLO” Elizabeth Chai Vasarhelyi, Jimmy Chin
“McQUEEN” Ian Bonhôte, Peter Ettedgui
“RBG” Julie Cohen, Betsy West
“THEY SHALL NOT GROW OLD” Peter Jackson
“THREE IDENTICAL STRANGERS” Tim Wardle, Grace Hughes-Hallett, Becky Read

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO

“INCREDIBLES 2” Brad Bird, John Walker
“ISLE OF DOGS” Wes Anderson, Jeremy Dawson
“SPIDER-MAN: INTO THE SPIDER-VERSE” Bob Persichetti, Peter Ramsey, Rodney Rothman, Phil Lord

MELHOR REALIZADOR

Spike Lee por “BLACKkKLANSMAN”
Paweł Pawlikowski por “COLD WAR”
Yorgos Lanthimos por “THE FAVOURITE”
Alfonso Cuarón por “ROMA”
Bradley Cooper por “A STAR IS BORN”

MELHOR ARGUMENTO ORIGINAL

“COLD WAR” Janusz Głowacki, Paweł Pawlikowski
“THE FAVOURITE” Deborah Davis, Tony McNamara
“GREEN BOOK” Brian Currie, Peter Farrelly, Nick Vallelonga
“ROMA” Alfonso Cuarón
“VICE” Adam McKay

MELHOR ARGUMENTO ADAPTADO

“BLACKkKLANSMAN” Spike Lee, David Rabinowitz, Charlie Wachtel, Kevin Willmott
“CAN YOU EVER FORGIVE ME?” Nicole Holofcener, Jeff Whitty
“FIRST MAN” Josh Singer
“IF BEALE STREET COULD TALK” Barry Jenkins
“A STAR IS BORN” Bradley Cooper, Will Fetters, Eric Roth

MELHOR ATRIZ

GLENN CLOSE por “The Wife”
LADY GAGA por “A Star Is Born”
MELISSA McCARTHY por “Can You Ever Forgive Me?”
OLIVIA COLMAN por “The Favourite”
VIOLA DAVIS por “Widows”

MELHOR ATOR

BRADLEY COOPER por “A Star Is Born”
CHRISTIAN BALE por “Vice”
RAMI MALEK por “Bohemian Rhapsody”
STEVE COOGAN por “Stan & Ollie”
VIGGO MORTENSEN por “Green Book”

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA

AMY ADAMS por “Vice”
CLAIRE FOY por “First Man”
EMMA STONE por “The Favourite”
MARGOT ROBBIE por “Mary Queen of Scots”
RACHEL WEISZ por “The Favourite”

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO

ADAM DRIVER por “BlacKkKlansman”
MAHERSHALA ALI por “Green Book”
RICHARD E. GRANT por “Can You Ever Forgive Me?”
SAM ROCKWELL por “Vice”
TIMOTHÉE CHALAMET por “Beautiful Boy”

MELHOR BANDA-SONORA ORIGINAL

“BLACKkKLANSMAN” Terence Blanchard
“IF BEALE STREET COULD TALK” Nicholas Britell
“ISLE OF DOGS” Alexandre Desplat
“MARY POPPINS RETURNS” Marc Shaiman
“A STAR IS BORN” Bradley Cooper, Lady Gaga, Lukas Nelson

MELHOR FOTOGRAFIA

“BOHEMIAN RHAPSODY” Newton Thomas Sigel
“COLD WAR” Łukasz Żal
“THE FAVOURITE” Robbie Ryan
“FIRST MAN” Linus Sandgren
“ROMA” Alfonso Cuarón

MELHOR MONTAGEM

“BOHEMIAN RHAPSODY” John Ottman
“THE FAVOURITE” Yorgos Mavropsaridis
“FIRST MAN” Tom Cross
“ROMA” Alfonso Cuarón, Adam Gough
“VICE” Hank Corwin

MELHOR DIRECÇÃO ARTÍSTICA

“FANTASTIC BEASTS: THE CRIMES OF GRINDELWALD” Stuart Craig, Anna Pinnock
“THE FAVOURITE” Fiona Crombie, Alice Felton
“FIRST MAN” Nathan Crowley, Kathy Lucas
“MARY POPPINS RETURNS” John Myhre, Gordon Sim
“ROMA” Eugenio Caballero, Bárbara Enríquez

MELHOR GUARDA-ROUPA

“THE BALLAD OF BUSTER SCRUGGS” Mary Zophres
“BOHEMIAN RHAPSODY” Julian Day
“THE FAVOURITE” Sandy Powell
“MARY POPPINS RETURNS” Sandy Powell
“MARY QUEEN OF SCOTS” Alexandra Byrne

MELHOR MAQUILHAGEM & CABELOS

“BOHEMIAN RHAPSODY” Mark Coulier, Jan Sewell
“THE FAVOURITE” Nadia Stacey
“MARY QUEEN OF SCOTS” Jenny Shircore
“STAN & OLLIE” Mark Coulier, Jeremy Woodhead
“VICE”, nomeados a anunciar

MELHOR SOM

“BOHEMIAN RHAPSODY” John Casali, Tim Cavagin, Nina Hartstone, Paul Massey, John Warhurst
“FIRST MAN” Mary H. Ellis, Mildred Iatrou Morgan, Ai-Ling Lee, Frank A. Montaño, Jon Taylor
“MISSION: IMPOSSIBLE – FALLOUT” Gilbert Lake, James H. Mather, Christopher Munro, Mike Prestwood Smith
“A QUIET PLACE” Erik Aadahl, Michael Barosky, Brandon Procter, Ethan Van der Ryn
“A STAR IS BORN” Steve Morrow, Alan Robert Murray, Jason Ruder, Tom Ozanich, Dean Zupancic

MELHORES EFEITOS VISUAIS

“AVENGERS: INFINITY WAR” Dan DeLeeuw, Russell Earl, Kelly Port, Dan Sudick
“BLACK PANTHER” Geoffrey Baumann, Jesse James Chisholm, Craig Hammack, Dan Sudick
“FANTASTIC BEASTS: THE CRIMES OF GRINDELWALD” Tim Burke, Andy Kind, Christian Manz, David Watkins
“FIRST MAN” Ian Hunter, Paul Lambert, Tristan Myles, J.D. Schwalm
“READY PLAYER ONE” Matthew E. Butler, Grady Cofer, Roger Guyett, David Shirk

MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO

I’M OK Elizabeth Hobbs, Abigail Addison, Jelena Popović
MARFA Gary McLeod, Myles McLeod
ROUGHHOUSE Jonathan Hodgson, Richard Van Den Boom

MELHOR CURTA-METRAGEM BRITÂNICA

73 COWS Alex Lockwood
BACHELOR, 38 Angela Clarke
THE BLUE DOOR Ben Clark, Megan Pugh, Paul Taylor
THE FIELD Sandhya Suri, Balthazar de Ganay
WALE Barnaby Blackburn, Sophie Alexander, Catherine Slater, Edward Speleers

EE ESTRELA EM ASCENSÃO (votado pelo público)

BARRY KEOGHAN
CYNTHIA ERIVO
JESSIE BUCKLEY
LAKEITH STANFIELD
LETITIA WRIGHT

 

O que pensas das nomeações dos BAFTA Awards?

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *