© NOS Audiovisuais

Annie Awards 2020 | Frozen 2 e Toy Story 4 na corrida

“Frozen 2: O Reino de Gelo” lidera a corrida aos Annie Awards 2019 com 8 nomeações. “Toy Story 4” segue de perto com 4 nomeações.

Foram revelados finalmente os nomeados aos Annie Awards, os prémios mais importantes entregues em Hollywood àquilo que é feito no campo da animação. O filme da Disney “Frozen 2: O Reino de Gelo” está na corrida com 8 nomeações, que juntamente com “Toy Story 4” (com seis nomeações), mostram como a Walt Disney Pictures é mesmo o estúdio favorito para os profissionais da animação em Hollywood.

“Mr. Link”, o filme de stop-motion da Laika, também conseguiu 8 nomeações à 47ª edição dos Annie Awards, empatando, portanto, com “Frozen 2”. Não esqueçamos também a presença dos estúdios DreamWorks Animation, que com “Como Treinares o Teu Dragão 3” estão na corrida a seis categorias. Na verdade, “Como Treinares o Teu Dragão 3” e “Toy Story 4” são os favoritos até ao momento, depois das vitórias na National Board of Review e nos Hollywood Film Awards, no entanto o sucesso de “Frozen 2: O Reino de Gelo” junto do público – o filme arrecadou quase 318 milhões de euros em todo o mundo no seu fim-de-semana de estreia -, poderão ser uma ameaça. Afinal, o vencedor dos Annie é habitualmente o galardoado com o Óscar de Melhor Filme de Animação.

Lê Também:
National Board of Review | O Irlandês é o Melhor Filme de 2019

Frozen 2 lidera nomeações aos Annie Awards

Frozen
As renas são mesmo melhores que as pessoas ? |©Walt Disney Studios/ NOS Audiovisuais

Também na corrida a Melhor Filme de Animação nos Annie Awards, encontramos “Klaus”, uma aventura natalícia distribuída pela Netflix. Quanto aos filmes live-action “Alita: Anjo de Combate” concorre contra “Vingadores: Endgame” , “Homem-Aranha: Longe de Casa”, entre outros, à categoria de Melhor Animação de Personagem. A grande ausência é a do live-action da Disney, “O Rei Leão”, que apesar de ser um filme de animação digital não conseguiu ser nomeado em nenhuma categoria.

Para aqueles que estejam a pensar que nas nomeações aos Annie Awards encontram-se apenas filmes de animação norte-americanos enganam-se. Na realidade, o cinema português também está na lista, mais especificamente as curtas-metragens “Purpleboy”, de Alexandre Siqueira, e “Tio Tomás – A Contabilidade dos Dias”, de Regina Pessoa. Podes conhecer os nomeados aos Annie Awards abaixo.

Annie Awards 2020 | Lista Completa de Nomeados

Melhor Filme de Animação

  • “Frozen 2”
  • “Como Treinares o teu Dragão 3”
  • “Klaus”
  • “Mr. Link”
  • “Toy Story 4”

Melhor Filme de Animação Independente

  • “Buñuel en el Laberinto de las Tortugas”
  • “I Lost My Body”
  • “Okko’s Inn”
  • “Promare”
  • “Weathering With You”

Melhor Programa de Animação

  • Guava Island, “Titles and Prologue”
  • “How to Train Your Dragon Homecoming”
  • Infinity Train; “The Perennial Child”
  • SpongeBob SquarePants; “SpongeBob’s Big Birthday Blowout”
  • Zog

Melhor Curta-Metragem de Animação

  • “Acid Rain”
  • “DONT KNOW WHAT”
  • “Je sors acheter des cigarettes”
  • “Purpleboy”
  • “Tio Tomás – A Contabilidade dos Dias”

Melhor Produção de Realidade Virtual

  • Bonfire
  • Gloomy Eyes
  • Kaiju Confidential

Melhor Animação para Televisão – para crianças em idade pré-escolar

  • Ask the Storybots, Episódio: “Why Do We Have To Recycle?”
  • Elena de Avalor, Episódio: “Changing of the Guard”
  • Let’s Go Luna!, Episódio: “Dorsay Day/Honey in Paris”
  • Norman Picklestripes, Episódio: “Pizza Pickle/The Forest Next Door”
  • Xavier Riddle and the Secret Museum, Episódio: “I Am Amelia Earhart”

Melhor Animação para Televisão – Todas as Crianças

  • Mickey Mouse, Episódio: “Carried Away”
  • Niko and the Sword of Light, Episódio: 206: “The Caterpillar Train”
  • As Tartarugas Ninja, Episódio: “Evil League of Mutants”
  • 3Below, Episódio: “A Glorious End Part 1”
  • The Tom and Jerry Show, Episódio: “Calamari Jerry”

Melhor Animação para Televisão – Público em Geral

  • Big Mouth, Episódio: “Disclosure The Movie: The Musical!”
  • BoJack Horseman, Episódio: “The Client”
  • Harley Quinn, Episódio: “So You Need a Crew”
  • Tuca & Bertie, Episódio: “The Jelly Lakes”
  • Undone, Episódio: 2. “The Hospital”

Melhor Filme de Animação Estudantil

  • “Con Fuerza”
  • “Gravedad”
  • “The Fox & the Pigeon”
  • “Un diable dans la poche”

Melhores Efeitos Visuais para Televisão

  • How to Train Your Dragon Homecoming, Episódio: “How to Train Your Dragon Homecoming”
  • Love, Death & Robots, Episódio: “The Secret War”
  • My Moon, Episódio: “My Moon”
  • Star Wars – Galaxy of Adventures, Episódio 115: “Stormtroopers vs. Rebels – Soldiers of the Galactic Empire”
  • 3Below, Episódio: “A Glorious End Part 1”

Melhores Efeitos Visuais para Filme de Animação

  • “Abominável”
  • “Frozen 2: O Reino de Gelo”
  • “Mr. Link”
  • “Toy Story 4”
  • “Weathering With You”

Melhor Animação de Personagem em Televisão

  • Ask the Storybots, Episódio: “Where Do Planets Come From?”
  • Entrelaçados: A Série, Episódio: “Rapunzel and The Great Tree”
  • His Dark Materials, Episódio: “8”
  • How to Train Your Dragon Homecoming, Episódio: “How to Train Your Dragon Homecoming”
  • Robot Chicken, Episódio: “Ginger Hill in: Bursting Pipes”

Melhor Animação de Personagem em Longa-Metragem de Animação

  • “Frozen 2: O Reino de Gelo”
  • “Como Treinares o Teu Dragão 3”
  • “Klaus”
  • “Mr. Link”

Melhor Animação de Personagem em Live-Action

  • “Alita: Anjo de Combate”
  • “Vingadores: Endgame”
  • Game of Thrones – 8ª temporada, episódio 3 “The Long Night”
  • “Pokémon: Detetive Pikachu”
  • “Homem-Aranha: Longe de Casa”

Melhor Design de Personagem em Televisão

  • Carmen Sandiego, Episódio: “The Chasing Paper Caper”
  • DC Super Hero Girls, Episódio: “#SweetJustice Pt. 1-4”
  • T.O.T.S., Episódio: 101AB: “You’ve Gotta Be Kitten Me”/”Whale, Hello There!”
  • The Adventures of Rocky and Bullwinkle, Episódio: “Amazamoose and Squirrel Wonder: Chapter Five”
  • Victor and Valentino, Episódio: “Know It All”

Melhor Design de Personagem de Longa-Metragem de Animação

  • “Abominável”
  • “Frozen 2: O Reino de Gelo”
  • “Klaus”
  • “Armados em Espiões”
  • “A Família Addams”

Melhor Realização em Televisão

  • Ask the Storybots, Episódio: “How Do You Make Music?”
  • DC Super Hero Girls, Episódio: #DCSuperHeroBoys
  • Mickey Mouse; Episódio: For Whom the Booth Tolls
  • Rilakkuma e Kaoru, Episódio: “Snowman”
  • Ultraman, Episódio: “Episódio 1”

Melhor Realização em Longa-Metragem de Animação

  • “Frozen 2: O Reino de Gelo”
  • “I Lost My Body”
  • “Klaus”
  • “Mr. Link”
  • Weathering With You

Melhor Banda-Sonora em Televisão

  • Carmen Sandiego, Episódio: “The Chasing Paper Caper”
  • Love, Death & Robots, Episódio: “Sonnie’s Edge”
  • Seis Manos, Episódio: “The Empty Place”
  • She-Ra e as Princesas do Poder, Episódio: “Beast Island”
  • The Tom and Jerry Show, Episódio: “Eagle Eye Jerry”

Melhor Banda-Sonora em Filme de Animação

  • “Away”
  • “Frozen 2: O Reino de Gelo”
  • “I Lost My Body”
  • “Armados em Espiões”
  • “Toy Story 4”

Melhor Design de Produção em Série de Televisão

  • Carmen Sandiego, Episódio: “Becoming Carmen Sandiego: Part 1”
  • Entrelaçados: A Série, Episódio: “Rapunzel and The Great Tree”
  • Love, Death & Robots, Episódio: “The Witness”
  • Mao Mao: Heroes of Pure Heart, Episódio: Episódio 106 “Ultraclops”
  • The Adventures of Rocky and Bullwinkle, Episódio: “The Legend of the Power Gems: Chapter One”

Melhor Design de Produção em Longa-Metragem de Animação

  • “Abominável”
  • “Como Treinares o Teu Dragão 3”
  • “Klaus”
  • “Mr. Link”
  • A Família Addams

Melhor Storyboard em Televisão

  • Carmen Sandiego, Episódio: “Becoming Carmen Sandiego: Part 1”
  • Carole & Tuesday, Episódio: “True Colors”
  • Love, Death & Robots, Episódio: “Sucker of Souls”
  • Snoopy no Espaço, Episódio: “Mission 6: Space Sleepwalking”
  • Zog

Melhor Storyboard em Longa-Metragem de Animação

  • “I Lost My Body”
    “Klaus”
    “Mr. Link”

Melhor Dobragem em Televisão

  • Big City Greens, Episódio: “Green Christmas” (Marieve Herington como Tilly)
  • Bob’s Burgers, Episódio: “Roamin’ Bob-iday” (H. Jon Benjamin como Bob)
  • Steven Universo, Episódio: “Steven Universe: The Movie” (Sarah Stiles como Spinel)
  • Tigtone, Episódio: Episódio 108 “Tigtone and the Cemetery of the Dead” (Debi Derryberry como Helpy)
  • Tuca & Bertie, Episódio: “The Jelly Lakes” (Ali Wong como Bertie)

Melhor Dobragem em Longa-Metragem de Animação

  • “Abominável” (Tenzing Norgay Trainor como Jin)
  • “Frozen 2: O Reino de Gelo” (Josh Gad como Olaf)
  • “Invasor Zim e o Florpus”  (Richard Horvitz como Invasor Zim)
  • “A Vida Secreta dos Nossos Bichos 2” (Jenny Slate como Gidget)
  • “Toy Story 4” (Tony Hale como Garfo)

Melhor Argumento em Televisão

  • Apple & Onion, Episódio: “Apple’s Short”
  • BoJack Horseman, Episódio: “Feel-Good Story”
  • Pinky Malinky, Episódio: “Secret”
  • Tuca & Bertie, Episódio: “The Jelly Lakes”
  • Xavier Riddle and the Secret Museum, Episódio: “I Am Helen Keller”

Melhor Argumento em Longa-Metragem de Animação

  • “Frozen 2: O Reino de Gelo”
  • “Como Treinares o teu Dragão 3”
  • “I Lost My Body”
  • “Toy Story 4”
  • “Weathering With You”

Melhor Montagem em Televisão

  • Operação Big Hero, Episódio: “Prey Date”
  • DC Super Hero Girls, Episódio: “#AdventuresInBunnysitting”
  • Mickey Mouse, Episódio: “Carried Away”
  • Green Eggs and Ham, Episódio: “Mouse”
  • Love, Death & Robots, Episódio: “Alternate Histories”

Melhor Montagem em Longa-Metragem de Animação

  • “Como Treinares o Teu Dragão 3”
  • “Klaus”
  • “Mr. Link”
  • “A Vida Secreta dos Nossos Bichos 2”
  • “Toy Story 4”

Os vencedores da 47ª edição dos Annie Awards serão apenas conhecidos no dia 25 de janeiro de 2020. Fica atento aos nossos artigos sobre a temporada de prémios e não percas os nossos conteúdos exclusivos sobre os melhores filmes. 

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *