Óscares 2015 | Lista completa dos vencedores

 

A Academia deu a conhecer hoje os vencedores dos Óscares 2015 numa cerimónia conduzida por Neil Patrick Harris.

“Birdman” foi o grande vencedor ao somar quatro prémios incluindo Melhor Filme, Melhor Realizador e Melhor Argumento Original. “The Grand Budapest Hotel” leva o mesmo número de estatuetas, mas em categorias técnicas. “Whiplash” é também um dos vencedores da noite ao somar três triunfos.

“Boyhood” é o grande derrotado ao receber apenas o prémio de Melhor Atriz Secundária para Patricia Arquette.

Eddie Redmayne e Julianne Moore foram, previsivelmente, considerados os melhores atores. A maior surpresa foi talvez “Big Hero 6” em Melhor Filme de Animação.

 

Vencedores indicados a negrito:

Melhor Filme

  • Boyhood
  • Birdman
  • The Imitation Game
  • Selma
  • The Theory of Everything
  • Whiplash
  • The Grand Budapest Hotel
  • American Sniper

Melhor Realizador

  • Richard Linklater, Boyhood
  • Alejandro González Iñárritu, Birdman
  • Wes Anderson, The Grand Budapest Hotel
  • Bennett Miller, Foxcatcher
  • Morten Tyldum, The Imitation Game

Melhor Ator

  • Michael Keaton, Birdman
  • Eddie Redmayne, The Theory of Everything
  • Benedict Cumberbatch, The Imitation Game
  • Steve Carell, Foxcatcher
  • Bradley Cooper, American Sniper

Melhor Atriz

  • Julianne Moore, Still Alice
  • Reese Witherspoon, Wild
  • Rosamund Pike, Gone Girl
  • Felicity Jones, The Theory of Everything
  • Marion Cotillard, Two Days, One Night
Lê Também:
Netflix em Maio | Os filmes que recomendamos

Melhor Ator Secundário

  • J.K. Simmons, Whiplash
  • Ethan Hawke, Boyhood
  • Edward Norton, Birdman
  • Mark Ruffalo, Foxcatcher
  • Robert Duvall, The Judge

Melhor Atriz Secundária

  • Patricia Arquette, Boyhood
  • Laura Dern, Wild
  • Keira Knightley, The Imitation Game
  • Emma Stone, Birdman
  • Meryl Streep, Into the Woods

Melhor Argumento Original

  • Boyhood
  • Birdman
  • The Grand Budapest Hotel
  • Nightcrwaler
  • Foxcatcher

Melhor Argumento Adaptado

  • The Imitation Game
  • Inherent Vice
  • Whiplash
  • American Sniper
  • The Theory of Everything

Melhor Filme Estrangeiro

  • Ida (Polónia)
  • Timbuktu (Mauritânia)
  • Leviathan (Rússia)
  • Wild Tales (Argentina)
  • Tangerines (Estónia)

Melhor Filme de Animação

  • The Tale of the Princess Kaguya
  • Big Hero 6
  • How to Train Your Dragon 2
  • The Boxtrolls
  • Song of the Sea

Melhor Documentário

  • Citizenfour
  • Last Days in Vietnam
  • Finding Vivian Maier
  • Virunga
  • The Salt of the Earth

Melhor Montagem

  • American Sniper
  • Boyhood
  • The Grand Budapest Hotel
  • The Imitation Game
  • Whiplash

Melhor Fotografia

  • Emmanuel Lubezki, Birdman
  • Roger Deakins, Unbroken
  • Lukasz Zal e Ryszard Lenczewski, Ida
  • Robert Yeoman, The Grand Budapest Hotel
  • Dick Pope, Mr. Turner

Melhor Design de Produção

  • Into the Woods
  • Interstellar
  • The Grand Budapest Hotel
  • Mr. Turner
  • The Imitation Game
Lê Também:
Christopher Nolan revela título e elenco do novo filme

Melhor Maquilhagem e Cabelo

  • Foxcatcher
  • The Grand Budapest Hotel
  • Guardians of the Galaxy

Melhor Guarda-Roupa

  • Into the Woods
  • Maleficent
  • The Grand Budapest Hotel
  • Mr. Turner
  • Inherent Vice

Melhor Banda Sonora Original

  • Gary Yershon, Mr. Turner
  • Hans Zimmer, Interstellar
  • Jóhann Jóhannsson, The Theory of Everything
  • Alexandre Desplat, The Grand Budapest Hotel
  • Alexandre Desplat, The Imitation Game

Melhor Canção Original

  • “Glory”, Selma
  • “Grateful”, Beyond the Lights
  • “I’m Not Gonna Miss You”, Glen Campbell…I’ll Be Me
  • “Lost Stars”, Begin Again
  • “Everything is Awesome”, The LEGO Movie

Melhor Montagem de Som

  • Interstellar
  • Unbroken
  • The Hobbit: Battle of the Five Armies
  • American Sniper
  • Birdman

Melhor Mistura de Som

  • Interstellar
  • Whiplash
  • Birdman
  • Unbroken
  • American Sniper

Melhores Efeitos Visuais

  • Interstellar
  • Guardians of the Galaxy
  • Dawn of the Planet of the Apes
  • Captain America: The Winter Soldier
  • X-Men: Days of Future Past

Melhor Curta-Metragem Live Action

  • Boogaloo and Graham
  • Butter Lamp
  • The Phone Call
  • Aya
  • Parvaneh

Melhor Curta Metragem Documental

  • Crisis Hotline: Veterans Press 1
  • Joanna
  • The Lion’s Mouth Opens
  • The Reaper (La Parka)
  • White Earth

Melhor Curta-Metragem Animada

  • The Bigger Picture
  • Me And My Moulton
  • A Single Life
  • The Dam Keeper
  • Feast

Daniel E.S.Rodrigues

Sonho como se estivesse num filme de Wes Anderson, mas na verdade vivo no universo neurótico de Woody Allen. Sou obcecado pela temporada de prémios, e gostaria de ter seguido a carreira de cartomante para poder acertar em todas as previsões dos Óscares, Globos de Ouro (da SIC), Razzies, Troféus TV7 Dias e Corpo do Ano Men's Health. Mas, nesse universo neurótico e imperfeito em que me insiro, acabei por me tornar engenheiro. Sigam-me no Instagram para mais bitaites sobre Cinema, Música, Fotografia e outras coisas desinteressantes.

One thought on “Óscares 2015 | Lista completa dos vencedores

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *