Óscares 2018

E os Óscares vão para…

A noite mais aguardada do ano está finalmente aqui! Será que os teus favoritos irão vencer os Óscares?

Terminou a grande cerimónia dos óscares e o grande vencedor foi “A Forma da Água” com quatro prémios (design de produção, banda sonora original, melhor realizador e, claro, melhor filme), seguido de “Dunkirk” com três vitórias (melhor edição de som, mistura de som e edição). Com dois prémios ficaram “Três Cartazes à Beira da Estrada” (ator secundário e atriz principal), “A Hora Mais Negra” (maquilhagem e melhor ator principal), “Coco” (melhor filme de animação e música original), “Blade Runner 2049” (efeitos visuais e fotografia). Mark Bridges foi ainda o vencedor do belíssimo jetski por discurso mais curto!

ATOR SECUNDÁRIO

  • Sam Rockwell – Três Cartazes à Beira da Estrada
  • Willem Dafoe – The Florida Project
  • Woody Harrelson – Três Cartazes à Beira da Estrada
  • Christopher Plummer – Todo o Dinheiro do Mundo
  • Richard Jenkins – A Forma da Água

MAQUILHAGEM

  • A Hora Mais Negra – Kazuhiro Tsuji
  • Vitória e Abdul – Daniel Phillips e Lou Sheppard
  • Wonder – Arjen Tuiten

GUARDA-ROUPA

  • A Linha Fantasma – Mark Bridges
  • A Hora Mais Negra – Jacqueline Durran
  • A Bela e o Monstro – Jacqueline Durran
  • A Forma da Água – Luis Sequeira
  • Vitória e Abdul – Consolata Boyle

DOCUMENTÁRIO

  • Icarus – Bryan Fogel e Dan Cogan
  • Abacus: Small Enough to Jail – Steve James, Mark Mitten e Julie Goldman
  • Last Men in Aleppo – Feras Fayyad, Kareem Abeed e Soren Steen Jespersen
  • Faces Places – Agnès Varda, JR e Rosalie Varda
  • Strong Island – Yance Ford e Joslyn Barnes

EDIÇÃO DE SOM

  • Dunkirk – Richard King e Alex Gibson
  • Baby Driver – Julian Slater
  • A Forma da Água – Nathan Robitaille e Nelson Ferreira
  • Blade Runner 2049 – Mark Mangini e Theo Green
  • Star Wars: Os Últimos Jedi – Matthew Wood e Ren Klyce

MISTURA DE SOM

  • Dunkirk – Mark Weingarten, Gregg Landaker e Gary A. Rizzo
  • Baby Driver – Julian Slater e Tim Cavagin e Mary H.Ellis
  • Blade Runner 2049 – Ron Bartlett e Doug Hemphill e Mac Ruth
  • A Forma da Água – Christian Cooke e Brad Zoern e Glen Gauthier
  • Star Wars: Os Últimos Jedi – David Parker e Michael Semanick e Ren

DESIGN DE PRODUÇÃO

  • A Forma da Água – Paul Denham Austerberry
  • A Bela e o Monstro – Sarah Greenwood
  • Blade Runner 2049 – Dennis Gassner
  • A Hora Mais Negra – Sarah Greenwood
  • Dunkirk – Nathan Crowley

FILME DE LÍNGUA ESTRANGEIRA

  • A Fantastic Woman de Sebastián Lelio – Chile
  • On Body and Soul de Ildikó Enyedi – Húngria
  • The Square de Ruben Östlund – Suécia
  • The Insult de Ziad Doueiri – Libano
  • Loveless de Andrey Zvyagintsev – Rússia

ATRIZ SECUNDÁRIA

  • Allison Janney – Eu, Tonya
  • Mary J. Blige – Mudbound: As Lamas do Mississipi
  • Lesley Manville – Linha Fantasma
  • Laurie Metcalf – Lady Bird
  • Octavia Spencer – A Forma da Água

CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO

  • Dear Basketball – Glen Keane e Kobe Bryant
  • Negative Space – Max Porter e Ru Kuwahata
  • Revolting Rhymes – Jakob Schuh e Jan Lachauer
  • Garden Party – Victor Caire e Gabriel Grapperon
  • Lou – Dave Mullins e Dana Murray

FILME DE ANIMAÇÃO

  • Coco – Lee Ulkrich e Darla K. Anderson
  • The Boss Baby – Tom McGrath e Ramsey Naito
  • Ferdinando – Carlos Saldanha
  • The Breadwinner – Nora Twomey e Anthony Leo
  • A Paixão de Van Gogh – Dorota Kobiela, Hugh Welchman e Ivan Mactaggart

EFEITOS VISUAIS

  • Blade Runner 2049 – John Nelson, Gerd Nefzer, PaulLambert e Richard R. Hoover
  • Star Wars: Os Ùltimos Jedi – Ben Morris, Mike Mulholland, Neal Scanlan e Chris Corbould
  • Guardiões da Galáxia Vol.2 – Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner e Dan Sudick
  • Kong: A Ilha da Caveira – Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza e Mike Meinardus
  • Planeta dos Macacos: A Guerra – Joe Letteri, Daniel Barrett, Dan Lemmon e Joel Whist

EDIÇÃO

  • Dunkirk – Lee Smith
  • Baby Driver – Paul Machliss e Jonathan Amos
  • A Forma da Água – Sidney Wolinsky
  • Três Cartazes à Beira da Estrada – Jon Gregory
  • Eu, Tonya – Tatiana S. Riegel

CURTA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO

  • Heaven is a Traffic Jam on the 405 – Frank Stiefel
  • Edith+Eddie – Laura Checkoway e Thomas Lee Wright
  • Knife Skills – Thomas Lennon
  • Traffic Stop – Kate Davis e David Heilbroner
  • Heroin(e) – Elaine McMillion Sheldon e Kerrin Sheldon

CURTA-METRAGEM LIVE-ACTION

  • The Silent Child – Chris Overton e Rachel Shenton
  • DeKalb Elementary – Reed Van Dyk
  • Watu Wote / All of Us – Katja Benrath e Tobias Rosen
  • The Eleven o’Clock – Derin Seale e Josh Lawson
  • My Nephew Emmett – Kevin Wilson Jr.

ARGUMENTO ADAPTADO

  • Chame-me Pelo Teu Nome – James Ivory
  • Jogo da Alta Roda – Aaron Sorkin
  • Mudbound: As Lamas do Mississipi – Virgil Williams e Dee Rees
  • Desastre de Artista – Scott Neustadter e Michael H. Weber
  • Logan – Scott Frank, James Mangold e Michael Green

ARGUMENTO ORIGINAL

  • Foge – Jordan Peele
  • Amor de Improviso – Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani
  • A Forma da Água – Guillermo del Toro e Vanessa Taylor
  • Três Cartazes à Beira da Estrada – Martin McDonagh
  • Lady Bird – Greta Gerwig

FOTOGRAFIA

  • Blade Runner 2049 – Roger A. Deakins
  • A Hora Mais Negra – Bruno Delbonnel
  • Mudbound: As Lamas do Mississipi – Rachel Morrison
  • A Forma da Água – Dan Laustsen
  • Dunkirk – Hoyte van Hoytema

BANDA SONORA ORIGINAL

  • A Forma da Água – Alexandre Desplat
  • Dunkirk – Hans Zimmer
  • Star Wars: Os Ùltimos Jedi – John Williams
  • Três Cartazes à Beira da Estrada – Carter Borwell
  • Linha Fantasma – Jonny Greenwood

MÚSICA ORIGINAL

  • Remember Me de Coco – Gael García Bernal, Libertad García Fonzi e Gabriella Flores
  • Mighty River de Mudbound: As Lamas do Mississipi – Mary J. Blige
  • Stand up For Something de Marhsall – Andra Day
  • Mystery of Love de Chame-me Pelo Teu Nome – Sufjan Stevens
  • This is Me de O Grande Showman – Keala Settle e The Greatest Showman Ensemble

MELHOR REALIZADOR

  • A Forma da Água – Guillermo del Toro
  • Christopher Nolan – Dunkirk
  • Paul Thomas Anderson – Linha Fantasma
  • Jordan Peele – Foge
  • Greta Gerwig – Lady Bird

ATOR PRINCIPAL

  • Gary Oldman – A Hora Mais Negra
  • Timothée Chalamet – Chama-me Pelo Teu Nome
  • Daniel Day-Lewis – Linha Fantasna
  • Daniel Kalluya – Foge
  • Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq

ATRIZ PRINCIPAL

  • Frances McDormand – Três Cartazes à Beira da Estrada
  • Sally Hawkins – A Forma da Água
  • Saoirse Ronan – Lady Bird
  • Meryl Streep – The Post
  • Margot Robbie – Eu, Tonya

MELHOR FILME

  • A Forma da Água – Guillermo del Toro
  • Chama-me Pelo teu Nome – Luca Guadagnino
  • Linha Fantasma – Paul Thomas Anderson
  • A Hora Mais Negra – Joe Wright
  • Dunkirk – Christopher Nolan
  • Foge – Jordan Peele
  • Lady Bird – Greta Gerwig
  • Três Cartazes à Beira da Estrada – Martin McDonagh
  • The Post – Steven Spielberg

Estes foram os famosos Academy Awards

Ângela Costa

Mestre em Cinema pela Universidade da Beira-Interior, sou apaixonada pelo cinema japonês e toda a cultura que o envolve. Adoro igualmente fotografia e se tiveres curiosidade passa no meu Instagram ;) Música e videojogos são dois outros grandes interesses.

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *