Prémios Sophia

“São Jorge” na frente da corrida aos Prémios Sophia

A Academia Portuguesa de Cinema revelou os nomeados aos Prémios Sophia na Cinemateca Portuguesa-Museu do Cinema. 

São Jorge”, filme português pré-candidato aos Óscares 2018 foi o filme mais nomeado aos Prémios Sophia deste ano. O anúncio dos nomeados aconteceu ao final da tarde na Cinemateca Portuguesa, em Lisboa. “São Jorge”, filme de Marco Martins, conseguiu 14 nomeações, entre as quais Melhor Filme, Melhor Realizador e Melhor Ator.

Além da divulgação dos nomeados, a conferência de imprensa na Cinemateca Portuguesa contou com a entrega do prémio de Melhor Cartaz Sophia 2017 a Luís Carlos Amaro, pelo poster do filme “Treblinka”. Além disso, foi ainda conhecido o segundo lugar, para o poster desenhado por José Pedro Lopes e Francisco Lobo do filme “A Floresta das Almas Perdidas”. Já o terceiro lugar na contagem ficou para o filme “Ornamento e Crime”, de António Antunes.

“São Jorge” conta com 13 nomeações aos Prémios Sophia

Prémios Sophia
Nuno Lopes em São Jorge

Os Prémios Sophia são anualmente entregues pela Academia Portuguesa de Cinema desde 2012. Para Paulo Trancoso, presidente da Academia Portuguesa de Cinema, a 6ª edição dos Prémios Sophia revela

“a consolidação da maior cerimónia do cinema em Portugal. É muito bom ver que cada vez há mais liberdade criativa e temos, ano após ano, uma lista impressionante de candidatos às várias categorias, que não tornam a escolha fácil”.

Neste evento marcaram presença vários membros da Academia, entre eles Margarida Vila-Nova e Miguel Nunes, que anunciaram os nomeados. A lista completa dos nomeados pode ser conhecida abaixo.

Os vencedores dos Prémios Sophia são conhecidos a 25 de março, numa cerimónia que decorre no Casino Estoril.

Melhor Filme

  • “São Jorge”
  • “A Fábrica de Nada”
  • “Al Berto”
  • “Fátima”

Melhor Realizador

  • Marco Martins – “São Jorge”
  • João Canijo – “Fátima”
  • João Botelho – “Peregrinação”
  • Pedro Pinho – “A Fábrica de Nada”

Melhor Atriz Principal

  • Carla Galvão – “A Fábrica de Nada
  • Rita Blanco – “Fátima”
  • Anabela Moreira – “Fátima”
  • Mariana Nunes – “São Jorge”

Melhor Ator Principal

  • Nuno Lopes – “São Jorge”
  • Miguel Borges – “Uma Vida à Espera”
  • Cláudio da Silva – “Peregrinação”
  • José Pimentão – “Al Berto”

Melhor Atriz Secundária

  • Isabel Abreu – “Uma Vida à Espera”
  • Beatriz Batarda – “São Jorge”
  • Catarina Wallenstein – “Peregrinação”
  • Raquel Rocha Vieira – “Al Berto”

Melhor Ator Secundário

  • Adriano Luz – “São Jorge”
  • José Raposo – “São Jorge”
  • João Villas-Boas – “Al Berto”
  • Duarte Grilo – “Al Berto”

Melhor Documentário em Longa-Metragem

  • “Ama-San”, de Cláudia Varejão
  • “Nos Interstícios da Realidade ou o Cinema de António de Macedo”, de João Monteiro
  • “Treblinka”, de Sérgio Tréfaut
  • “Rosas de Ermera”, de Luís Filipe Rocha

Melhor Argumento Original

  • Ricardo Adolfo e Marco Martins – “São Jorge”
  • João Canijo – “Fátima”
  • Vicente Alves do Ó – “Al Berto”
  • Paulo Filipe Monteiro – “Zeus”

Melhor Banda Sonora Original

  • Rodrigo Leão – “100 Metros”
  • Hugo Leitão, Nuno Malo, Rafael Toral – “São Jorge”
  • Luís Bragança Gil e Daniel Bernardes – “Peregrinação”
  • Rita Redshoes & The Legendary Tigerman – “Ornamento e Crime”

Melhor Canção Original

  • “Sementes do Impossível” – por Xutos e Pontapés – “Índice Médio de Felicidade”
  • “Fim” – composição e interpretação Lúcia Moniz – “Uma Vida à Espera”
  • “VOODOO” – composição de Rita Redshoes & The Legendary Tigerman e interpretação de Rita Redshoes – “Ornamento e Crime”
  • “Ribombar do Amor” – compositor e intérprete Jorge Prendas – “Delírio Em Las Vedras”

Melhor Fotografia

  • Carlos Lopes – “São Jorge”
  • Luís Branquinho – “Peregrinação”
  • Rui Poças – “Al Berto”
  • Leonor Teles – “Verão Danado”

Melhor Efeitos Especiais/Caracterização

  • Nuno Esteves ‘Blue – “Peregrinação”
  • Sara Menitra – “Zeus”
  • Alexandra Espinhal – “A Ilha dos Cães”
  • João Rapaz – “Verão Danado”

Melhor Série

  • “Madre Paula”
  • “Vidago Palace”
  • “A Criação”
  • “A Família Ventura”

Melhor Direção Artística

  • Joana Cardoso – “Al Berto”
  • João Torres – “Zeus”
  • Wayne dos Santos – “São Jorge”
  • Bruno Caldeira – “A Ilha dos Cães”

Melhor Som

  • Olivier Blanc, Hugo Leitão – “São Jorge”
  • Francisco Veloso – “Peregrinação”
  • Elsa Ferreira, Olivier Hespel, Gérard Rousseau – “Fátima”
  • Pedro Melo, Elsa Ferreira e Branko Neskov – “Al Berto”

Melhor Guarda Roupa

  • Joana Veloso – “Peregrinação”
  • Joana Cardoso – “Al Berto”
  • Sílvia Grabowski – “Zeus”
  • Lucha D’Orey – “O Divã de Estaline”

Melhor Maquilhagem e Cabelos:

  • Abigail Machado e Mário Leal – “Al Berto”
  • Rita Castro, Felipe Muiron – “Peregrinação”
  • Djanira Cirilo da Cruz, Maria Almeida (Nani) – “São Jorge”
  • Nuno Esteves ‘Blue’ e Mizé Silvestre – “O Divã de Estaline”

Melhor Montagem

  • Mariana Gaivão – “São Jorge”
  • João Braz – “Peregrinação”
  • Cláudia Oliveira, Edgar Feldman, Luísa Homem – “A Fábrica de Nada”
  • Pedro Ribeiro, Pedro Marinho, Vasco Carvalho – “Índice Médio de Felicidade”

Melhor Argumento Adaptado

  • Pedro Pinho, Luisa Homem, Leonor Noivo, Tiago Hespanha baseado na peça original “The Nothing Factory” de Judith Herzberg – A “Fábrica de Nada”
  • João Botelho adaptado do livro de Fernão Mendes Pinto – “Peregrinação”
  • David Machado e Tiago R. Santos – “Índice Médio de Felicidade”
  • Jorge António, Paulo Leite e Virgilio Almeida baseado no livro “Os Senhores do Areal” de Henrique Abranches – “A Ilha dos Cães”

Melhor Documentário em Curta-Metragem:

  • “António e Catarina” de Cristina Hanes
  • “Reis Do Sertão” de Pablo Antonio
  • “Où En Êtes-Vous, João Pedro Rodrigues?” de João Pedro Rodrigues
  • “O Homem Eterno” de Luís Costa

Melhor Curta-Metragem de Ficção:

  • “Coelho Mau” de Carlos Conceição
  • “Altas Cidades De Ossadas” de João Salaviza
  • “A Língua” de Adriana Martins da Silva
  • “Antes que a noite venha – Falas de Antígona” de Joaquim Pavão

Melhor Curta-Metragem de Animação

  • “A Gruta De Darwin” de Joana Toste
  • “Das Gavetas Nascem Sons” de Vítor Hugo
  • “Água Mole” de Laura Gonçalves e Alexandra Ramires (Xá)
  • “Tocadora” de Joana Imaginário

Prémio Sophia Estudante:

  • “Snooze” de Dinis Leal Machado – ESMAD
  • “A Clarabóia” de Alícia Moreira – IPCA
  • “Irís” de Renato Arroyo e Francisco Ferreira – Universidade Lusófona
  • “Blondes Make the Best Victims” de Rita Ventura – ESAD

Prémio Mérito e Excelência:

  • Ana Lorena
  • Lauro António
  • Artur Correia

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *