Ford V Ferrari/Le Mans '66: O Duelo | © 20th Century Fox

Satellite Awards 2020 | Le Mans ’66: O Duelo lidera nomeações

A International Press Academy anunciou os nomeados à 24ª edição dos Satellite Awards e “Ford v Ferrari”, de James Mangold está na frente. 

Já foram anunciados os nomeados à 24ª edição dos Satellite Awards. “Ford v Ferrari”/”Le Mans ’66: O Duelo”, de James Mangold é o filme mais nomeado com 10 nomeações, incluindo Melhor Filme e Melhor Ator para Christian Bale. Com 9 nomeações, segue-o de perto “Marriage Story”, o drama semi-biográfico de Noah Baumbach que se tornou o favorito desta Awards Season depois da vitória nos Gotham Awards. Logo a seguir encontramos “1917”, o drama bélico de Sam Mendes, que concorre em 8 categorias.

Lê Também:
National Board of Review | O Irlandês é o Melhor Filme de 2019

“Dor e Glória” também está nomeado aos Satellite Awards

dor e gloria critica
© Pris Audiovisuais

Além disso, “Dor e Glória”, de Pedro Almodóvar está na corrida a cinco categorias, nomeadamente Melhor Filme Internacional, Melhor Argumento Original,  Melhor Realizador, Melhor Ator para Antonio Banderas e Melhor Atriz Secundária para Penélope Cruz. A presença deste filme nas nomeações poderá ser importante para entender quanto amor poderá Almodóvar receber em Hollywood pelo seu filme mais pessoal. Aliás, na próxima semana serão conhecidos os nomeados aos Golden Globes, entregue pela Associação de Imprensa Estrangeira de Hollywood (HFPA), que é diferente da Academia de Imprensa Internacional (IPA) responsável pela entrega dos Satellite Awards.

Os Satellite Awards 2020 são prémios entregues pela Academia de Imprensa Internacional desde 1997, uma associação de jornalistas dos Estados Unidos e de outros países, que embora não tenha o mesmo reconhecido que os Golden Globes ou os BAFTA, tem adquirido alguma importância ao prever os filmes mais aclamados nos Óscares.

Os Satellite Awards 2020 também irão entregar prémios especiais. O primeiro deles, o Prémio Autor, será entregue a Edward Norton por “Motherless Brooklyn”, o seu primeiro filme como realizador. O Prémio de Melhor Primeiro Filme será entregue a Laure de Clermont-Tonnerre por “The Mustang” e, por fim, o Prémio de Melhor Elenco dos Satellite será entregue a “Knives Out”.

A lista completa de nomeados aos Satellite Awards poderá ser conhecida abaixo:

Satellite Awards 2020 | Lista Completa de Nomeados

Melhor Filme de Drama

  • “1917”
  • “Bombshell”
  • “Burning Cane”
  • “Le Mans ’66: O Duelo”/“Ford v Ferrari”
  • Joker Warner Bros.
  • “O Farol”
  • “Marriage Story”
  • “Two Popes”

Melhor Filme de Comédia 

  • “Hustlers”
  • “Knives Out”
  • “Era Uma Vez em… Hollywood”
  • “Rocketman”
  • “A Despedida”
  • “Uncut Gems”

Melhor Atriz Drama

  • Alfre Woodard, “Clemency”
  • Charlize Theron, “Bombshell”
  • Cynthia Erivo, “Harriet”
  • Helen Mirren, “The Good Liar”
  • Renée Zellweger, “Judy”
  • Scarlett Johansson, “Marriage Story”

Melhor Ator Drama

  • Adam Driver, “Marriage Story”
  • Antonio Banderas, “Dor e Glória”
  • Christian Bale, “Ford v Ferrari”
  • George MacKay, “1917″
  • Joaquin Phoenix, “Joker”
  • Mark Ruffalo, “Dark Waters”

Melhor Atriz Comédia ou Musical

  • Awkwafina, “The Farewell”
  • Ana De Armas, “Knives Out”
  • Constance Wu, “Hustlers”
  • Julianne Moore, “Gloria Bell”

Melhor Ator de Comédia ou Musical

  • Adam Sandler, “Uncut Gems”
  • Daniel Craig, “Knives Out”
  • Eddie Murphy, “Dolemite Is My Name”
  • Leonardo DiCaprio, “Era Uma Vez em… Hollywood”
  • Taron Egerton, “Rocketman”
  • Taika Waititi, “Jojo Rabbit”

Melhor Atriz Secundária 

  • Jennifer Lopez, “Ousadas e Golpistas”
  • Laura Dern, “Marriage Story”
  • Margot Robbie, “Bomshell”
  • Penelope Cruz, “Dor e Glória”
  • Nicole Kidman, “Bombshell”
  • Zhao Shuzhen, “A Despedida”

Melhor Ator Secundário

  • Anthony Hopkins, “The Two Popes”
  • Brad Pitt, “Era Uma Vez em… Hollywood”
  • Joe Pesci, “O Irlandês”
  • Tom Hanks, “A Beautiful Day in The Neighborhood”
  • Willem Dafoe, “O Farol”
  • Wendell Pierce, “Burning Cane”

Melhor Filme Internacional

  • Atlantics, Senegal
  • Beanpole, Rússia
  • Les Miserables, França
  • Dor e Glória, Espanha
  • Parasite, Coreia do Sul
  • Truth and Justice, Estónia
  • Portrait of a Lady on Fire, França
  • The Painted Bird, República Checa

Melhor Filme de Animação ou Live-Action

  • “A Ovelha Choné: A Quinta Contra-Ataca”
  • “Alita: Anjo de Combate”
  • “Buñuel en el laberinto de las tortugas”
  • “Como Treinares o Teu Dragão 3”
  • “O Rei Leão”
  • “Toy Story 4”
  • “Weathering With You”

Melhor Documentário 

  • “63 Up”
  • “Apollo 11”
  • “Citizen K”
  • “Honeyland”
  • “One Child Nation”
  • “The Apollo”
  • “The Cave”
  • “For Sama”

Melhor Realizador

  • Bong Joon Ho, “Parasitas”
  • James Mangold, “Ford v Ferrari”
  • Noah Baumbach, “Marriage Story”
  • Pedro Almodóvar, “Dor e Glória”
  • Sam Mendes, “1917″
  • Quentin Tarantino, “Era Uma Vez em… Hollywood”

Melhor Argumento Original

  • Bong Joon Ho, “Parasitas”
  • Jez Butterworth, John-Henry Butterworth, and Jason Keller, “Ford v Ferrari”
  • Lulu Wang, “A Despedida”
  • Noah Baumbach, “Marriage Story”
  • Pedro Almodóvar, “Dor e Glória”
  • Quentin Tarantino, “Era Uma Vez em… Hollywood”

Melhor Argumento Adaptado

  • Anthony McCarten, “The Two Popes”
  • Edward Norton, “Motherless Brooklyn”
  • Matthew Michael Carnahan, Mario Correa, Nathaniel Rich, “Dark Waters”
  • Steven Zaillian, “O Irlandês”
  • Taika Waititi, “Jojo Rabbit”
  • Todd Phillips & Scott Silver, “Joker”

Melhor Banda-Sonora Original

  • Thomas Newman, “1917″
  • Marco Beltrami & Buck Sanders, “Ford v Ferrari”
  • Randy Newman, “Marriage Story”
  • Robbie Robertson, “O Irlandês”
  • Terence Blanchard, “Harriet”
  • Hildur Guonadottir, “Joker”

Melhor Canção Original

  • Don’t Call Me (Angel), “Os Anjos de Charlie”
  • Into the Unknown, “Frozen 2: O Reino de Gelo”
  • (I’m Gonna) Love Me Again, “Rocketman”
  • Spirit, “O Rei Leão”
  • The Ballade of the Lonesome Cowboy, “Toy Story 4”
  • Swan Song, “Alita: Anjo de Combate”

Melhor Fotografia

  • Dick Pope, “Motherless Brooklyn”
  • George Richmond, “Rocketman”
  • Lawrence Sher, “Joker”
  • Phedon Papamichael, ASC, GSC, “Ford v Ferrari”
  • Rodrigo Prieto, “O Irlandês”
  • Roger Deakins, “1917”

Melhor Montagem

  • Lee Smith, “1917”
  • Michael McCusker e Andrew Buckland, “Ford v Ferrari”
  • Jeff Groth, “Joker”
  • Jennifer Lame, “Marriage Story”
  • Chris Dickens, “Rocketman”
  • Thelma Schoonmaker, “O Irlandês”

Melhor Som

  • “1917”
  • “Vingadores: Endgame
  • “Ford v Ferrari”
  • “Joker”
  • “Era Uma Vez em… Hollywood

Melhores Efeitos Visuais

  • “Alita: Anjo de Combate”
  • “Vingadores: Endgame”
  • “O Rei Leão”
  • “ Ford v Ferrari”
  • “Joker”
  • “O Irlandês”

Melhor Direcção Artística e Design de Produção

  • “1917”
  • “Joker”
  • “Era Uma Vez em Hollywood”
  • “Ford v Ferrari”
  • “Motherless Brooklyn”
  • “The Two Popes”

Melhor Guarda-Roupa 

  • Ruth E. Carter, “Dolemite Is My Name”
  • Mark Bridges, “Joker”
  • Jeny Temime, “Judy”
  • Julian Day, “Rocketman”
  • Luka Canfora, “The Two Popes”
  • Caroline McCall, Anna Robbins, Susannah Buxton, Rosalind Ebbutt, “Downton Abbey”

Os vencedores dos Satellite Awards serão conhecidos a 7 de fevereiro. Fica atento a todas as novidades da temporada de prémios 2019/2020 nas nossas redes sociais. 

Virgílio Jesus

Era uma vez em...Portugal um amante de filmes de Hollywood (e sobre Hollywood). Jornalista e editor de conteúdos digitais em diferentes meios nacionais e internacionais, é um dos especialistas na temporada de prémios da MHD, adepto de todas as formas e loucuras fílmicas, e que está sempre pronto para dois (ou muitos mais!) dedos de conversa com várias personalidades do mundo do entretenimento.

Virgílio Jesus has 1359 posts and counting. See all posts by Virgílio Jesus

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado.