Sophia 2016 | Lista Completa de Nomeados
A Academia Portuguesa de Cinema revelou hoje na Cinemateca a lista completa de nomeados para a quinta edição dos prémios Sophia, que terão lugar já no próximo mês, em Lisboa.
Amor impossível de António-Pedro Vasconcelos lidera o lote de nomeados com umas espantosas 17 indicações (em 19 categorias), seguindo-se depois Yvone Kane e Capitão Falcão com dez nomeações (ainda que este último tenha falhado as categorias principais de Filme e Realizador), e Montanha de João Salaviza segue de perto com oito.
Lê mais: Amor Impossível, em análise
De notar que a ilustre trilogia de Miguel Gomes também surgiu representada – ainda que com menor expressão – tendo inclusive o segundo volume, O Desolado, sido indicado na categoria de Melhor Filme e Realizador.
Por fim, vale ainda ressalvar os Prémios Carreira a serem entregues este ano à atriz Carmen Dolores e ao diretor de fotografia Fernando Costa pelos “Óscares portugueses”.
LISTA COMPLETA DE NOMEADOS | SOPHIA 2016
Melhor Filme
Amor Impossível
As Mil e Uma Noites – Volume 2: O Desolado
Montanha
Yvone Kane
Melhor Realizador
António-Pedro Vasconcelos (Amor Impossível)
João Salaviza (Montanha)
Margarida Cardoso (Yvone Kane)
Miguel Gomes (As Mil e Uma Noites – Volume 2, O Desolado)
Melhor Atriz Principal
Beatriz Batarda (Yvone Kane)
Isabel Ruth (Se eu Fosse Ladrão, Roubava)
Soraia Chaves (Amor Impossível)
Vitória Guerra (Amor Impossível)
Melhor Ator Principal
Adriano Luz (As Mil e Uma Noites – Volume 1: O Inquieto)
David Mourato (Montanha)
Gonçalo Waddington (Capitão Falcão)
José Mata (Amor Impossível)
Lê também: Montanha, em análise
Melhor Atriz Secundária
Lia Carvalho (Amor Impossível)
Carla Chambel (Se eu Fosse Ladrão, Roubava)
Maria D’Aires (Amor Impossível)
Maria João Pinho (Montanha)
Melhor Actor Secundário
Carlos Malvarez (Amor Impossível)
David Chan Cordeiro (Capitão Falcão)
José Martins (Amor Impossível)
José Pinto (Capitão Falcão)
Melhor Argumento Original
João Salaviza (Montanha)
João Leitão e Nuria Leon Bernardo (Capitão Falcão)
Margarida Cardoso (Yvone Kane)
Tiago R. Santos (Amor Impossível)
Melhor Fotografia
Se eu Fosse Ladrão, Roubava
Cosmos
Yvone Kane
Amor Impossível
Melhor Direção Artística
Yvone Kane
Amor Impossível
Capitão Falcão
O Pátio das Cantigas
Lê ainda: Capitão Falcão, em análise
Melhor Documentário em Longa-Metragem
Alto Bairro
Pára-me de Repente o Pensamento
Portugal – Um Dia de Cada Vez
Volta à Terra
Melhor Maquilhagem e Cabelos
Yvone Kane
Capitão Falcão
Cosmos
Amor Impossível
Melhor Som
Amor Impossível
Capitão Falcão
Montanha
Yvone Kane
Melhor Guarda Roupa
Amor Impossível
Capitão Falcão
Yvone Kane
As Mil e Uma Noites – Volume 2: O Desolado
Melhor Montagem
Amor Impossível
Capitão Falcão
Montanha
Yvone Kane
Melhor Banda Sonora Original
Amor Impossível
Capitão Falcão
Montanha
O Pátio das Cantigas
Melhor Curta-Metragem de Documentário
Atopia, de Luís Azevedo e Alexandre Marinho
A Torre, de Salomé Lamas
Africa Abençoada, de Aminata Embalo
Fora da Vida, de Filipa Reis e João Miller Guerra
Melhor Curta-Metragem de Animação
Amélia & Duarte, de Alice Guimarães e Mónica Santos
Nossa Senhora da Apresentação, de Abi Feijó
Vígil, de Rita Cruchinho Neves
O Campo à Beira Mar, de André Ruivo
Melhor Curta-Metragem de Ficção
O Rebocador, de Jorge Cramez
Rampa, de Margarida Lucas
Aula de Condução, de André Santos e Marco Leão
A Glória de Fazer Cinema em Portugal, de Manuel Mozos
Prémio Sophia Estudante
Afrodite, de Gonçalo Nobre de Almeida
Ghiocel, de Mara Ungureanu
Terra Mãe, de Ricardo Couto
Palhaços, de Pedro Crispim
Os vencedores serão conhecidos na gala a realizar no próximo dia 13 de maio, no Centro Cutural de Belém.