The Game Awards | Os melhores de 2018 são revelados

A espera terminou e foram finalmente revelados os grandes vencedores dos The Game Awards 2018! Será que o teu favorito venceu? Assististe ao evento?

 

Lê Também:
Guia dos Videojogos para 2018

 

MELHOR JOGO DE AÇÃO

  • Call of Duty: Black Ops 4 | Treyarch, Activision
  • Dead Cells | Motion Twin
  • Destiny 2: Forsaken | Bungie, Activision
  • Far Cry 5 | Ubisoft Montreal, Ubisoft
  • Mega Man 11 | Capcom

 

MELHOR RPG

  • Dragon Quest XI: Echoes of an Elusive Age | Square Enix, Square Enix
  • Monster Hunter: World | Capcom
  • Ni no Kuni II: Revenant Kingdom | Level 5, BANDAI NAMCO Entertainment
  • Octopath Traveler | Square Enix, Acquire, Nintendo
  • Pillars of Eternity II: Deadfire | Obsidian Entertainment, Versus Evil

 

MELHOR EQUIPA DE ESPORTS

  • Astralis | CS:GO
  • Cloud9 | LOL
  • Fnatic | LOL
  • London Spitfire | OWL
  • OG | DOTA2

 

MELHOR JOGO DE ESPORTS

  • CSGO
  • DOTA 2
  • Fortnite
  • League of Legends
  • Overwatch

 

MELHOR EVENTO DE ESPORTS

  • ELEAGUE Major: Boston 2018
  • EVO 2018
  • League of Legends World Championship
  • Overwatch League Grand Finals
  • The International 2018

 

MELHOR APRESENTADOR DE ESPORTS

  • Alex “Goldenboy” Mendez
  • Alex “Machine” Richardson
  • Anders Blume
  • Eefje “Sjokz” Depoortere
  • Paul “RedEye” Chaloner

 

MELHOR TREINADOR DE ESPORTS

  • Bok “Reapered” Han-gyu | Cloud9
  • Cristian “ppasarel” Bănăseanu | OG
  • Danny “zonic” Sørensen | Astralis
  • Dylan Falco | Fnatic
  • Jakob “YamatoCannon” Mebdi | Team Vitality
  • Janko “YNk” Paunovic | MiBR

 

MELHOR MOMENTO DE ESPORTS

  • C9 Comeback Win In Triple OT vs FAZE | ELEAGUE 
  • G2 Beating RNG | LOL Worlds
  • KT vs IG Base Race | LOL Worlds
  • OG’s Massive Upset of LGD | DOTA 2 Finals
  • SonicFox Side Switch Against Go1 in DBZ | EVO

 

MELHOR JOGO DE ESTUDANTES

  • Combat 2018 | Inland Norway University of Applied Sciences (Noruega)
  • Dash Quasar | UC Santa Cruz
  • JERA | Digipen Bilbao (Espanha)
  • LIFF | ISART Digital (França)
  • RE: Charge | MIT

 

MELHOR NARRATIVA

  • Detroit: Become Human | Quantic Dream, SIE
  • God of War | Sony Santa Monica, SIE
  • Life is Strange 2: Episode 1 | Dotnod Entertainment, Square Enix
  • Marvel’s Spider-Man | Insomniac Games, SIE
  • Red Dead Redemption 2 | Rockstar Games

 

MELHOR PERFORMANCE

  • Bryan Dechart por Connor, Detroit: Become Human
  • Christopher Judge por Kratos, God of War
  • Melissanthi Mahut por Kassandra, Assassin’s Creed Odyssey
  • Roger Clark por Arthur Morgan, Red Dead Redemption II
  • Yuri Lowenthal por Peter Parker, Marvel’s Spider-Man

 

MELHOR MÚSICA / BANDA SONORA

  • Celeste | Lena Raine
  • God of War | Bear McCreary
  • Marvel’s Spider-Man | John Paesano
  • Ni no Kuni II: Revenant Kingdom | Joe Hisaishi
  • Octopath Traveler | Yasunori Nishiki
  • Red Dead Redemption 2 | Woody Jackson & Daniel Lanois

 

MELHOR DESIGN DE ÁUDIO

  • A Way Out | Hazelight Studios, EA
  • Detroit: Become Human | Quantic Dream, SIE
  • God of War | Sony Santa Monica, SIE
  • Marvel’s Spider-Man | Insomniac Games, SIE
  • Red Dead Redemption 2 | Rockstar Games

 

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE

  • Assassin’s Creed Odyssey | Ubisoft Quebec, Ubisoft
  • God of War | Sony Santa Monica, SIE
  • Octopath Traveler | Square Enix, Acquire, Nintendo
  • Red Dead Redemption 2 | Rockstar Games
  • Return of the Obra Dinn | 3909 LLC

 

MELHOR JOGO MOBILE

  • Donut County | Ben Esposito, Annapurna Interactive
  • Florence | Mountains
  • Fortnite | Epic Games
  • PUBG MOBILE | Lightspeed & Quantum, Tencent Games, PUBG Corporation
  • Reigns: Game of Thrones | Nerial, Developer Digital

 

MELHOR JOGO DE REALIDADE VIRTUAL

  • ASTRO BOT Rescue Mission | SIE Japan Studio, SIE
  • Beat Saber | Beat Games
  • Firewall Zero Hour | First Contact Entertianment, SIE
  • Moss | Polyarc Games
  • Tetris Effect | Resonair and Monstars Inc., Enhance, Inc.

 

MELHOR CRIADOR DE CONTEÚDO

  • Dr. Lupo
  • Myth
  • Ninja
  • Pokimane
  • Willyrex

 

MELHOR JOGADOR DE ESPORTS (APRESENTADO PELA OMEN, HP)

  • Dominique “SonicFox” McLean | Echo Fox
  • Hajime “Tokido” Taniguchi
  • Jian “Uzi” Zi-Hao | Royal Never Give Up
  • Oleksandr “s1mple” Kostyliev | Natus Vincere
  • Sung-hyeon “JJoNak” Bang
    New York Excelsior

 

MELHOR JOGO INDEPENDENTE DE ESTREIA

  • Donut County | Ben Esposito, Annapurna Interactive
  • Florence | Mountains
  • Moss | Polyarc Games
  • The Messenger | Sabotage Studio
  • Yoku’s Island Express | Villa Gorilla

 

MELHOR JOGO DE LUTA

  • BlazBlue: Cross Tag Battle | Arc System Works
  • Dragon Ball FighterZ | Arc System Works / BANDAI NAMCO Entertainment
  • Soul Calibur VI | Bandai Namco Studiso / BANDAI NAMCO Entertainment
  • Street Fighter V: Arcade Edition | Capcom

 

MELHOR JOGO DE FAMÍLIA

  • Mario Tennis Aces | Camelot Software Planning, Nintendo
  • Nintendo Labo | Nintendo EPD, Nintendo
  • Overcooked 2 | Ghost Town Games, Team 17
  • Starlink: Battle for Atlas | Ubisoft Toronto, Ubisoft
  • Super Mario Party | NDCube, Nintendo

 

MELHOR JOGO DE ESTRATÉGIA

  • The Banner Saga 3 | Stoic Studio, Versus Evil
  • BATTLETECH | Harebrained Schemes, Paradox Interactive
  • Frostpunk | 11 bit studios
  • Into the Breach | Subset Games
  • Valkyria Chronicles 4 | Sega CS3, Sega

 

MELHOR JOGO INDEPENDENTE

  • Celeste | Matt Makes Games
  • Dead Cells | Motion Twin
  • Into the Breach | Subset Games
  • The Messenger | Sabotage Studio
  • Return of the Obra Dinn | 3909 LLC

 

JOGOS DE IMPACTO

  • 11-11 Memories Retold | Digixart, Aardman Animations, BANDAI NAMCO Entertainment
  • Celeste | Matt Makes Games
  • Florence | Mountains
  • Life is Strange 2: Episode 1 | Dotnod Entertainment, Square Enix
  • The Missing: JJ Macfield and the Island of Memories | White Owls, Arc System Works

 

MELHOR JOGO DE DESPORTO / CORRIDA

  • FIFA 19 | EA Vancouver / EA Sports
  • Forza Horizon 4 | Playground Games, Turn 10 Studios, Microsoft Studios
  • Mario Tennis Aces | Camelot Software Planning, Nintendo
  • NBA 2K19 | Visual Concepts, 2K Sports
  • Pro Evolution Soccer 2019 | PES Productions, Konami

 

MELHOR DIREÇÃO

  • A Way Out | Hazelight Studios EA
  • Detroit: Become Human | Quantic Dream, SIE
  • God of War | Sony Santa Monica, SIE
  • Marvel’s Spider-Man | Insomniac Games, SIE
  • Red Dead Redemption 2 | Rockstar Games

 

MELHOR JOGO CONTÍNUO

  • Destiny 2: Forsaken | Bungie, Activision
  • Fortnite | Epic Games
  • No Man’s Sky | Hello Games
  • Overwatch | Blizzard
  • Tom Clancy’s Rainbow Six Siege | Ubisoft Montreal, Ubisoft

 

MELHOR MULTIPLAYER

  • Call of Duty: Black Ops 4 | Treyarch, Activision
  • Destiny 2: Forsaken | Bungie, Activision
  • Fortnite | Epic Games
  • Monster Hunter: World | Capcom
  • Sea of Thieves | Rare, Microsoft Studios

 

MELHOR JOGO DE AÇÃO / AVENTURA

  • Assassin’s Creed Odyssey | Ubisoft Quebec, Ubisoft
  • God of War | Sony Santa Monica, SIE
  • Marvel’s Spider-Man | Insomniac Games, SIE
  • Red Dead Redemption 2 | Rockstar Games
  • Shadow of the Tomb Raider | Eidos Montreal, Crystal Dynamics, Square Enix

 

GAME OF THE YEAR

  • Assassin’s Creed Odyssey | Ubisoft Quebec, Ubisoft
  • Celeste | Matt Makes Games
  • God of War | Sony Santa Monica, SIE
  • Marvel’s Spider-Man | Insomniac Games, SIE
  • Monster Hunter: World | Capcom
  • Red Dead Redemption 2 | Rockstar Games

 

Concordar com o grande vencedor?

Ângela Costa

Mestre em Cinema pela Universidade da Beira-Interior, sou apaixonada pelo cinema japonês e toda a cultura que o envolve. Adoro igualmente fotografia e se tiveres curiosidade passa no meu Instagram ;) Música e videojogos são dois outros grandes interesses.

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *