"Homem-Aranha: No Universo Aranha"

Annie Awards| Homem-Aranha: No Universo Aranha domina os prémios

Já saíram os vencedores dos Annie Awards e “Homem-Aranha: No Universo Aranha” é o grande vencedor da edição deste ano.

Para além do filme da Sony outro destaque foi o projecto de GKids, com “Mirai”, que conseguiu ganhar um prémio importante para os filmes independentes e “O Regresso de Mary Poppins”, da Disney, ganhou prémios na área da produção.

Lê Também:
Golden Globes 2019 | E os grandes vencedores são...

Fica aqui a lista completa dos vencedores:

Melhor Filme de Animação

“Homem-Aranha: No Universo Aranha” (Sony Pictures Animation)

Melhor Filme de Animação Independente

mirai annie awards
“Mirai”

“Mirai” (Studio Chizu)

Melhor Produção Especial de Animação

“O Regresso de Mary Poppins” (Walt Disney Studios)

Melhor Curta-Metragem de Animação

“Weekends” (Past Lives Productions)

Melhor Animação de Realidade Virtual

“Crow: The Legend” (Baobab Studios)

Melhor Publicidade Animada para TV

Greenpeace: There’s a Rang-Tan In My Bedroom” (Passion Animation Studios)

Melhor Produção Animada de TV para crianças do pré-escolar

“Ask the StoryBots”, Episódio: How Do Computers Work? (JibJab Bros. Studios para a Netflix)

Melhor Produção Animada de TV para crianças

hilda annie awards
“Hilda”

“Hilda”, Episódio: “Chapter 1: The Hidden People” (Hilda Production Limited, Silvergate Media Company, Netflix Inc. e Mercury Filmworks)

Melhor Produção Animada para TV

“BoJack Horseman”, Episódio: The Dog Days Are Over  (Tornante Productions, LLC para a Netflix)

Melhor Filme de Estudante

“Best Friend” de Nicholas Olivieri, Yi Shen, Julianna De Lucca, Varun Nair, David Feliu (Escola de Imagem Gobelins)

Melhores Efeitos numa Produção Animada para TV

David M. V. Jones, Vincent Chou, Clare Yang, “Tales of Arcadia: Trollhunters”, Episódio: “The Eternal Knight Part 2” (DreamWorks Animation Television)

Melhores Efeitos num Filme de Animação

ralph vs internet disney
“Força Ralph: Ralph vs Internet”

Cesar Velazquez, Marie Tollec, Alexander Moaveni, Peter DeMund, Ian J. Coony, “Força Ralph: Ralph vs Internet” (Walt Disney Animation Studios)

Melhor Personagem Animada numa Produção Televisiva

Scott Lewis, “Hilda” (Hilda Production Limited, Silvergate Media Company, Netflix Inc., Mercury Filmworks)

Melhor Personagem Animada num Filme

David Han, “Homem-Aranha: No Universo Aranha” (Animador da Sony Pictures Animation)

Melhor Personagem num Filme Live-Action

Mary Poppins estreias 2018
“O Regresso de Mary Poppins”

Chris Sauve, James Baxter, Sandro Cleuz, “O Regresso de Mary Poppins” (Walt Disney Pictures)

Melhor Personagem num Jogo

Adrian Miguel, Adrian Garcia, “GRIS” (Nomada Studio)

Melhor Design de Personagem numa Produção Televisiva Animada

entrelaçados annie awards
“Rapuzel’s Tangled Advetures: Freebid”

Amanda Jolly, “Rapunzel’s Tangled Adventure”, Episódio: Freebird (Walt Disney Television Animation)

Melhor Design de Personagem num Filme Animado

Shiyoon Kim, “Homem-Aranha: No Universo Aranha” (Sony Picture Animation)

Melhor Realizador numa Animação para Televisão

Eddie Trigueros, “Disney Mickey Mouse”, Episódio: “Feed the Birds” (Disney Television Animation)

Melhor Realizador num Filme de Animação

Bob Persichetti, Peter Ramsey, Rodney Rothman, “Homem-Aranha: No Universo Aranha” (Sony Pictures Animation)

Melhor Música numa Produção Animada para TV

Christopher Willis, “Disney Mickey Mouse”, Episódio: “Springtime” (Disney Television Animation)

Melhor Música num Filme Animado

canais tvcine e séries
The Incredibles 2: Os Super-Heróis

Michael Giacchino, “The Incredibles 2: Os Super-Heróis” (Pixar Animation Studios)

Melhor Produção num Projecto Animado para TV

Céline Desrumaux, Jasmin Lai, “Age of Sail” (Google Spotlight Stories, Broad Reach Pictures)

Melhor Produção num Filme Animado

Justin K. Thompson, “Homem-Aranha: No Universo Aranha” (Sony Pictures Animation)

Melhor Storyboarding numa Produção Animada para TV (Empate)

Alonso Ramirez Ramos, “Disney Mickey Mouse” Episódio: “Carnaval” (Disney Television Animation)

e

Kevin Molina-Ortiz, “Rise of the Teenage Mutant Ninja Turtles”, Episódio: “Mystic Mayhem” (Nickelodeon Animation Studio)

Melhor Storyboarding num Filme de Animação

Dean Kelly, “The Incredibles 2: Os Super-Hérois” (Pixar Animation Studios)

Melhor Ator de Voz numa Produção Animada para TV

bojack horseman annie awards
“BoJack Horseman: Free Churro”

Will Arnett (como BoJack), “BoJack Horseman”, Episódio: “Free Churro” (Tornante Production, LLC para a Netflix)

Melhor Ator de Voz num Filme de Animação

Bryan Cranston (como Chefe), “Ilha dos Cães” (Fox Searchlight Pictures/Indian Paintbrush/American Empirical Pictures)

Melhor Argumento numa Produção Animada para TV

Stephanie Simpson, “Hilda”, Episódio: “Chapter 8: The Tide Mice” (Hilda Productions Limited, Silvergate Media Company, Netflix Inc. e Mercury Filmworks)

Melhor Argumento num Filme de Animação

Phil Lord, Rodney Rothman, “Homem-Aranha: No Universo Aranha” (Sony Pictures Animation)

Melhor Editorial numa Produção Animada para TV

big hero 6 annie awards
“Big Hero 6: The Series”

Charles Jones, Joe Molinari, Dao Le, Vartan Nazarian, “Big Hero 6: The Series” (Walt Disney Television Animation)

Melhor Editorial num Filme de Animação

Bob Fischer, Andrew Leviton, Vivek Sharman, “Homem-Aranha: No Universo Aranha” (Sony Pictures Animation)

 

És fã de animações? O que pensas dos vencedores?

Ana Inês Carvalho

Licenciada em História de Arte. Viciada em filmes e música, em especial k-pop, e também wrestling.

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *