© Outsider

BIFA British Independent Film Awards 2019 | Lista de Nomeados

“The Personal History of David Copperfield” e “Judy” estão na corrida aos British Independent Film Awards 2019. 

Os nomeados aos British Independent Film Awards (BIFA) foram revelados e a adaptação de Armando Iannucci da obra de Charles Dickens “The Personal History of David Copperfield” lidera a corrida com 11 nomeações.

O drama concorre a Melhor Filme, Melhor Ator para Dev Patel (“Quem Quer Ser Bilionário?”) e Melhor Argumento que Iannucci escreveu em colaboração com Simon Blackwell. A Fox Searchlight tem os direitos  para o filme estrear nos Estados Unidos e o lançamento já garantido para o início de 2020. O filme conta a história de David Copperfield, desde a sua infância até atingir a maturidade.

Judy nomeado aos British Independent Film Awards
“Judy” | © Outsider

Além do filme protagonizado por Patel, também na corrida aos BIFA British Independent Film Awards está Renee Zellweger que concorre ao galardão de Melhor Atriz por “Judy”. Ainda é cedo para afirmar algo, mas é bastante provável que Zellweger não se fique por esta nomeação, sendo bastante comentada para uma nomeação ao Óscar. Mesmo assim, os British Independent Film Awards não têm espelham qualquer tendência quando comparados com os prémios da Academia.

De destacar também “Parasitas” e “Marriage Story” que estão nomeados a Melhor Filme Internacional Independente nos BIFA, ao lado de “Portrait of a Lady on Fire,” “Monos,” e “Ash Is Purest White”. Os vencedores aos British Indie Film Awards serão conhecidos a 1 de dezembro.

Lê Também:
Judy, em análise

British Independent Film Awards | Nomeados

Melhor Filme

“Bait”
“For Sama”
“The Personal History of David Copperfield”
“The Souvenir”
“Wild Rose”

Melhor Realizador

Waad Al-Kateab e Edward Watts, “For Sama”
Oliver Hermanus, “Moffie”
Joanna Hogg, “The Souvenir”
Mark Jenkin, “Bait”
Asif Kapadia, “Diego Maradona”

Melhor Atriz

Jessie Buckley, “Wild Rose”
Holliday Grainger, “Animals”
Sally Hawkins, “Eternal Beauty”
Vicky Knight, “Dirty God”
Renee Zellweger, “Judy”

Melhor Ator

Sam Adewumni, “The Last Tree”
Tom Burke, “The Souvenir”
Kris Hitchen, “Sorry We Missed You”
Josh O’Connor, “Only You”
Dev Patel, “The Personal History Of David Copperfield”

Melhor Atriz Secundária

Jessica Barden, “Scarborough”
Ruthxjiah Bellenea, “The Last Tree”
Elizabeth Debicki, “Vita & Virginia”
Tilda Swinton, “The Personal History of David Copperfield”
Julie Walters, “Wild Rose”

Melhor Ator Secundário

Chiwetel Ejiofor, “The Boy Who Harnessed the Wind”
Hugh Laurie, “The Personal History of David Copperfield”
Edlison Manuel, Olbera Núñez, “Yuli – The Carlos Acosta Story”
Peter Mullan, “The Vanishing”
Bluey Robinson, “Dirty God”

Melhor Argumento

Joanna Hogg, “The Souvenir”
Armando Iannucci e Simon Blackwell, “The Personal History of David Copperfield
Paul Laverty, “Sorry We Missed You”
Peter Strickland, “In Fabric”
Nicole Taylor, “Wild Rose”

Douglas Hickox Award (Melhor Realizador Estreante)

Will Becher, Richard Phelan, “A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon”
Fyzal Boulifa, “Lynn + Lucy”
Ninian Doff, “Boyz In the Wood”
Chiwetel Ejiofor, “The Boy Who Harnessed the Wind”
Harry Wootliff, “Only You”

Melhor Produtor Estreante

Finn Bruce, “Tucked”
Kate Byers, Linn Waite, “Bait”
Joy Gharoro-Akpojotor, “Blue Story” [Produzido também por Damian Jones]
Becky Read, “Three Identical Strangers” [Produzido também por Grace Hughes-Hallett]
Jack Sidey, “Moffie” [Produzido também por Eric Abraham]

Melhor Argumentista Estreante

Kieran Hurley, “Beats”
Lisa Owens, “Days of the Bagnold Summer”
Nicole Taylor, “Wild Rose”
Emma Jane, “Unsworth Animals”
Harry Wootliff, “Only You”

Melhor Atriz Estreante 

Sam Adewumni, “The Last Tree”
Vicky Knight, “Dirty God”
Lorn Macdonald, “Beats”
Roxanne Scrimshaw, “Lynn + Lucy”
Honor Swinton Byrne, “The Souvenir”

Melhor Documentário

“Coup 53”
“Diego Maradona”
“For Sama”
“Seahorse”
“Tell Me Who I Am”

Raindance Discovery Award

“A Bump Along The Way,” Shelly Love
“Children of the Snow Land,” Zara Balfour, Marcus Stephenson, Mark Hakansson
“Here For Life,” Andrea Luka Zimmerman, Adrian Jackson, James Lingwood, Michael Morris, Cressida Day
“Muscle,” Gerard Johnson, Matthew James Wilkinson, Richard Wylie, Ed Barratt
“The Street,” Zed Nelson

Melhor Filme Internacional Independente

“Ash Is Purest White”
“Marriage Story”
“Monos”
“Parasite”
“Portrait of a Lady on Fire”

Melhor Direcção de Casting

Shaheen Baig, “In Fabric”
Shaheen Baig, Aisha Bywaters, “The Last Tree”
Kahleen Crawford, Caroline Stewart, “Only You”
Kahleen Crawford, “Wild Rose”
Sarah Crowe, “The Personal History of David Copperfield”

Melhor Direcção de Fotografia

Ole Bratt Birkeland, “Judy”
Benjamin Kracun, “Beats”
Zac Nicholson, “The Personal History of David Copperfield”
Jamie D Ramsay, “Moffie”
Ari Wegner, “In Fabric”

Melhor Guarda-Roupa

Suzie Harman, Robert Worley, “The Personal History of David Copperfield”
Anna Mary Scott Robbins, “Wild Rose”
Grace Snell, “The Souvenir”
Jany Temime, “Judy”
Jo Thompson, “In Fabric”

Melhor Montagem

Mick Audsley, Peter Lambert, “The Personal History Of David Copperfield”
Mark Jenkin, “Bait”
Chris King, “Diego Maradona”
Chloe Lambourne, Simon Mcmahon, “For Sama”
Helle Le Fevre, “The Souvenir”

Melhores Efeitos Visuais

Howard Jones, “A Shaun The Sheep Movie: Farmageddon”
Paul Mann, “In Fabric”
Andy Quinn, “The Boy Who Harnessed the Wind”

Melhor Maquilhagem e Cabelos

Morten Jacobsen, Rogier Samuels, Lindelotte Van Der Meer, “Dirty God”
Karen Hartley-Thomas, “The Personal History of David Copperfield”
Emma Scott, “In Fabric”
Jody Williams, “Wild Rose”
Jeremy Woodhead, “Judy”

Melhor Música

Jack Arnold, “Wild Rose”
Cavern Of Anti-Matter, “In Fabric”
Nainita Desai, “For Sama”
Antonio Pinto, “Diego Maradona”
Jd Twitch, Penelope Trappes, Stephen Hindman, “Beats”

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *