Fantasporto 2013 | Tudo o que precisa de saber

 

 

Filme de Abertura Oficial  
Mama – Andrès Muschietti – Esp/Can – 100 min  – CF

Filme Encerramento
Robot & Frank – Jake Schreier – EUA – 89 min P&P

Homenagens
Aniki Bóbó – Manoel de Oliveira – Portugal – 71 min – 1942
La Planète Sauvage – René Laloux – Fra/ Checoslováquia – 72 min – 1973
The Red Shoes – Michael Powell e Emeric Pressburguer – GB – 133 min

 Mama

SECÇÃO OFICIAL DE CINEMA FANTÁSTICO

  • Competição

Longas-metragens /Features
Ace Attorney – Takashi Miike – Jap – 135 min – CF – tb OE
After – Ryan Smith – EUA – 90 min  – CF
Berberian Sound Studio – Peter Strickland – GB – 92 min – CF
Closed Circuit – Giorgio Amato – Ita – 94 min – CF
Codependent Lesbian Space Alien Seeks the Same – Madeleine Olnek – EUA – 76 min – CF
Forgotten – Alex Schmidt – Alem – 102 min – CF
Insensibles – Juan Carlos Medina – Esp – 105 min – CF
Iron Sky – Timo Vuorensola – Fin/Alem /Australia – 93 min – CF
Mama – Andrès Muschietti – Esp/Can – 100 min  – CF
O Apóstolo – Fernando Cortizo – Esp – 80 min – CF
Thale – Aleksandre Nordaas – Nor – 80 min – CF
Vanishing Waves – Kristina Buozyte – Lituania /Fra /Belg – 124 min – CF

Curtas metragens/ Shorts
Alexis – Alberto Evangelio – Esp – 9.45 min
And Death Will Be Alright – WeAreTresGentil – Fra – 7 min
Beyond That Wasteland – Daniel Wirtberg, Jenny Wilson – Sue – 11.40 min
El Vagabundo – Jorge Blas – Esp – 17.38 min
Hotel – Jose Luis Aléman – Esp – 11.20 min
Linear – Amir Admoni – Bras – 6 min
Look – Jane Mumford, Justine Klaiber – Suiç – 5 min
Nostalgic Z – Karl Bouteller – Fra – 14.17 min
Pohyper – Hui-Ching Tseng – Taiwan – 3 min
Santas’s Night Out- Mundi Vondi – Islândia – 12 min
The Boy in the Bubble – Kealan O’Rourke – Irlanda – 8 min
The Doctor’s Wife – Julian Grant – EUA – 6 min
The Door – Alessandro Cubicciotti – Romenia – 12.16 min
The Spring – Jérôme Boulbès –   Fra – 15.13 min
Zimmer 606 – Peter Volkart – Suiç – 15 min

Pietá

SECÇÃO OFICIAL SEMANA DOS REALIZADORES

  • Competição

Aglaja –  Krisztina Déak – Hung – 116 min – SR
Delirium – Ihor Podolchak – Ucrânia /Rep Checa – 106 min – SR
Face to Face – Michael Rymer – Australia – 90 min – SR
Feed Me With Your Words – Martin Turk – Eslovénia – 88 min – SR
Kauwboy – Boudewijn Koole – Hol – 81 min – SR
Otro Verano – Jorge Arenillas – Esp – 87 min – SR
Pietá – Kim-Ki-Duk-Coreia do Sul-  104 min – SR – tb OE
Tenth Day – Vassilis Mazomenos – Grécia – 83 min – SR
The Deep Blue Sea –Terence Davies – EUA/GB – 98 min – SR
The Exam – Peter Bergendy – Hung  – 89 min – SR
The Seasoning House – Paul Hyett- 90’- GB – 90  min – SR
The Weight – Jeon Kyu- Hwan – Coreia do Sul – 107 min – SR
White Tiger – Karen Shaknazarov – Rússia – 104 min – SR

 

SECÇÃO OFICIAL ORIENT EXPRESS

  • Competição

A Beautiful Mistake – Lu Hui Zhon – China 110 min – OE
Ace Attorney – Takashi Miike – Jap – 135 min – OE – tb SR
AKP Job 27 – Michael L. Suan – Can/Jap – 129 min – OE
Modus Anomali – Joko Anwar – Indonesia – OE
Pietá – Kim-Ki-Duk-Coreia do Sul-  104 min – OE – tb SR
The Grand Heist – Kim-Joo-Ho – Coreia do Sul – 121 min – OE
The Weight – Jeon Kyu-Hwan – Coreia do Sul – 107 min – OE

 

PREMIÈRE & PANORAMA

  • Não competitivo

CURTAS-METRAGENS
Oh, Willy – Emma de Swaef, Marc James, Roel – Fra/Hol – 20 min
The Birth of Rock – Michael Lee – Irlanda – 5 min

LONGAS METRAGENS
Midnight Son – Scott Leberecht – EUA – 90 min – P&P
Robot & Frank – Jake Schreier – EUA – 89 min – P&P
Sawney : Flesh of Man –  Ricky Wood Jnr – GB – 95 min – P&P
Slice and Dice: The Slasher Film Forever – Calum Waddell – EUA – 75 min – P&P
The Last Will and Testament of Rosalind Leigh – Rodrigo Gudiño – Can – 82 min P&P
The Tall Man – Pascal Laugier- 106’- EUA/Can/Fra – 106 m,in – P&P
Tulpa – Federico Zampaglione – Italia – 90 min – P&P

 

 robot-frank-615-1345655648

PRÉMIOS CINEMA PORTUGUÊS

  • Competição

PRÉMIO CINEMA PORTUGUÊS – MELHOR FILME

A Nau Catrineta – Artur Correia – 4.30 min
Cinemática – João Costa, Harro Rannamets, Rui Falcão – 5.18 min
Eroticon – Ernesto Pinto – 26 min
Incredulous Voice – Inês Freitas, Miguel Mendes –
Love’s Physics – Joana Mendes – 5.48 min
Lúcio – Rui António – 10 min
Mia Mia Sudan Tamam Tamam – Luís Moya – 16 min
Nu Feminino – Raquel Vidal – 12 min
O Lago – Tiago Pimentel – 63 min
O Som do Silêncio – Paulo Grade, João Lourenço – 11.38 min
Pó – Afonso Pimentel – 7 min
Sapos e Bruxas – Luís Pedreira- 43 min
Transgressão – Pedro Farafate – 22 min

PRÉMIO CINEMA PORTUGUÊS – ESCOLAS DE CINEMA

Universidade Lusófona – Lisboa
O Rapaz que Ouvia Pássaros – Inês Rueff, João Seguro – 10.20 min
O Segredo Segundo António Botto – Rita Filipe, Maria Azevedo – 11.52 min
O Som do Silêncio – Paulo Grade, João Lourenço – 11.38 min
Utopia – Joana Maria Sousa – 8.36 min
Walkie -Talkie- João Lourenço – 9 min
Total: 53 min

Universidade Católica do Porto
Bruto – João Lourenço – 28.18 min
Canção do Desterro – Margarida Correia – 12 min
Fado Canibal – Timóteo Azevedo – 20 min
Serra – Diogo Gomes – 7 min
Total: 69 min

Escola Artística de Soares dos Reis – Porto
Dualidade –  Patrícia Sofia Neves Gomes- 6.47 min
Efeito Velcro – Margarisa Sá Coutinho Correia Santos – 3.53 min
Ermo – Sofia Brandão Santos – 7.30 min
Escapism – Ana Sofia Marques Martins – 4.16 min
Folie à Deux – Emanuel  José  Malveira – 6.34 min
Lucid and Sober Dreaming – Filipa Pereira Pinto – 5.31 min
Maria Vs Realidade – Maria Gomes Fernandes Neves – 3.33 min
O Outro Lado – Gabriela Leite Soares – 4.20 min
P.O.C. – Mário Manuel, Patrício Ventura – 6 min
Total: 43 min

RESTART- Instituto de Criatividade, Artes e Novas Tecnologias – Lisboa
A Última Sessão – Diego Ramalho – 9.23 min
Around the World – Fernando Medeiros – 1.16 min
Íman – Diego Ramalho – 6.52 min
RendezVous – António Nascimento – 19 min
Vidas com Lobos – Gonçalo Costa – 23.50 min
Total: 62 min

EPI/ETIC – Lisboa
Chorus – Carolina Lemos- 12 min
Estado Líquido – Lino  de Oliveira – 10.03 min
Memórias de Guerra – Miguel Coelho, Pedro Pirata – 8 min
Thirteen Coils – André Rodrigues – 9.32 min
Total: 40 min

Escola Superior de Teatro e Cinema – Lisboa
5040 – Inês Teixeira – 9.30 min
A Cena – Rafael Cardoso – 6 min
Brinca com o Fogo – Rui Esperança – 8.11 min
One With Nature – Daniel Silvério- 5.20 min
Porto de Abrigo – Luis Nunes- 21 min
Rhoma Acans – Leonor Teles – 12 min
Total : 64 min

Universidade do Minho
A Escolha – João Vilares – 19 min
A Quebra do Verniz – Leandra Gomes, Ricardo Grilo, Sara Duarte – 5 minn
Dare to Believe – André Vilar, Bruno Ferreira, Eliana Silva, Joana Vale, Sara Nogueira- 14 min
Man in Bag – Chiara Brancadoro, Giulia Coen, Matteo Ferraris, Cora Fornovi, Chiara Zanetti- 5 min
Natimorfo – Luís Lobato Costa e Bruno Cavalcanti- 8 min
Total : 52 min

PROGRAMAÇÃO:

A programação detalhada dos filmes em exibição, tanto no pequeno Auditório como no grande Auditório do Rivoli Teatro Municipal pode ser consultada em modo revista aqui ou no site oficial do Fantasporto (aqui)

CARTAZ:

Cartaz Fantasporto

 

VIDEO DE APRESENTAÇÃO:


PREÇOS:

• Bilhete normal para o Rivoli Grande e Pequeno Auditório – Teatro Municipal | Preço: 5€

• Bilhete para a sessão de Pré-Abertura do Fantasporto’2013 no Grande Auditório do Rivoli (dia 25 de Fev. pelas 22.00hs) | Preço: 8€

• Bilhete para a sessão de Abertura Oficial no Grande Auditório Rivoli – Teatro Municipal (dia 1 de Março pelas 21.00hs) | Preço: 6€

• Bilhete para a sessão de  Encerramento Oficial e de Entrega de Prémios no Grande Auditório Rivoli – Teatro Municipal (9 Fev/21.00hs) | Preço:6€

• Livre-Trânsito Fantasporto 2013 (25 de Fevereiro a 10 de Março)| Preço: 80€

*Os Livres-Trânsito Participante estão à venda na sede do Fantasporto, Rua Aníbal Cunha nº84 sala 1.6, 4050-048 Porto, até 23 de Fevereiro e no Rivoli – Teatro Municipal, a partir do início do certame.

• Caderneta de 10 Bilhetes Bónus:

Podem ser usados em todas as sessões do festival, exceto sessões de pré-abertura, abertura e encerramento | Preço: 40€

CONTACTOS:

Morada: Rua Aníbal Cunha, 84 – sala 1.6, 4050 – 046 Porto, Portugal
Telefone: 351.222058819
Fax: 351.222058823´
Email: info@fantasporto.com
Morada Internet: www.fantasporto.com
Facebook: www.facebook.com/FANTASPORTO 

JURI SECÇÃO FANTÁSTICO
Kim Newman (Ing) – Crítico de Cinema
Luis Rosales (Esp) – Editor
Rogério Ribeiro (Por) – Editor
Rui Madureira (Por) – Escritor, Blogger
Sergio Molina (Esp) – Realizador

JURI ORIENT EXPRESS
Anais Emery (Suí) – Festival de Neuchatel
Jose Luis Aleman (Esp) – Realizador/Distribuidor/Produtor
Ricardo Andrade (Por) – Distribuidor

JURI SEMANA DOS REALIZADORES
Gloria Bernet (Esp) – produtora
Jean-Chrétien Sibertin-Blanc (Fra) – Adido Cultural da Embaixada de França
Lone Fleming (Esp) – actriz

JURI PORTUGUÊS
Francisco Bravo Ferreira (Por) – distribuidor
Nassalete Miranda (Por) – jornalista
Pimenta de França (Por) – jornalista

Como é habitual, nem só de Cinema  fantástico vive o Fantasporto.

Este ano há uma particular comunhão com a Literatura que visa a apresentação diversos livros que abrangem a maioria dos géneros literários- romance, conto, poesia, conto infantil, conto fantástico, ensaio. O objetivo é exaltar o modo como a escrita tem um papel fundamental na avaliação e produção cinematográfica.

Será também feita uma exposição do trabalho do escultor Paulo Neves  e a acompanhar a dita exposição será apresentado o filme produzido pelo Fantasporto 2011 e a Universidade Católica sobre a sua obra.

O cinema francês também é celebrado nesta edição do Fantasporto, numa retrospectiva onde serão exibidos filmes marcantes na carreira de atores, atrizes, realizadores e produtores franceses como Isabelle Huppert ou Catherine Deneuve. Saiba sobre esta retrospetiva clicando aqui.

A fotografia também marcará presença nesta edição do Festival de Cinema Fantástico. A saber: “Les Stars du Cinéma Français” e “Divas do Cinema” com fotografias de Rita Hayworth, Marilyn Monroe, Ingrid Bergman, Simone Signoret, entre outras.

O tradicional Baile de Vampiros e o filme-concerto “O Planeta Selvagem” são também destaques na programação original e alternativa deste Fantas’13.

Saiba mais sobre os eventos paralelos do Fantasporto 2013 clicando aqui.

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado.