Olivia Colman | © 20th Century Fox

A Favorita lidera nomeações aos Critics Choice Awards 2019

“A Favorita” e “Black Panther” são os favoritos na corrida aos Critics Choice Awards 2019. “The Americans” e “Versace” lideram em televisão.

Foram finalmente revelados os nomeados aos Critics Choice Awards, e “A Favorita” de Yorgos Lanthimos lidera a corrida aos prémios da crítica com 14 nomeações, incluindo Melhor Filme, Melhor Elenco e Melhor Realizador.

Olivia Colman foi também nomeada para Melhor Atriz, enquanto que Emma Stone e Rachel Weisz foram nomeadas para Melhor Atriz Secundária. Deborah Davis e Tony McNamara estão na corrida a Melhor Argumento Original.

Surpreendentemente, “Black Panther” conseguiu ser o segundo filme mais nomeado, com 12 nomeações. Melhor Filme, Melhor Elenco, Melhor Argumento Adaptado são algumas das nomeações. Michael B. Jordan, por sua vez, está nomeado para Melhor Ator Secundário.

Lê Também:
Realizadores | 10 novos talentos a manter debaixo de olho em 2019
black panther 2
Ryan Coogler e Chadwick Boseman

“O Primeiro Homem na Lua”, de Damien Chazelle até agora um pouco esquecido nos restantes prémios das associações de críticos, conseguiu 10 nomeações. Já “O Regresso de Mary Poppins”, “Assim Nasce Uma Estrela” e “Vice” conseguiram 7 nomeações cada um. “Roma”, vencedor do prémio de Melhor Filme pela L.A. Film Critics Association no passado domingo 9 de dezembro, concorre a 8 galardões. “Green Book” segue com 7.

Vários são os nomeados que poderão levar para casa mais do que uma estatueta. Bradley Cooper concorre a três Critics Choice Awards, Spike Lee e Adam McKay ambos estão nomeados para dois. No entanto, são as nomeados de Alfonso Cuarón aqueles que mais surpreendem. Pelo seu trabalho em “Roma”, Alfonso Cuaron está nomeado para Melhor Realizador, Melhor Argumento Original, Melhor Fotografia e Melhor Montagem. Veremos se com este filme da Netflix o cineasta mexicano consegue romper algumas barreiras cinematográficas e deixar o seu contributo e marco histórico para a distribuidora.

“Roma” chega à Netflix no próximo dia 14 de dezembro, mas o Cinema Ideal vai ter exibições especiais do filme em sala. Dos nomeados, “If Beale Street Could Talk”, “Can You Ever Forgive Me” e o próprio filme mais nomeado “A Favorita” ainda não têm data de estreia anunciada para Portugal.

Até ao momento os prémios atribuídos “Roma” é quase unanimemente aplaudido como Melhor Filme e Alfonso Cuarón como o Melhor Realizador. Toni Colette, Ethan Hawke, Richard E. Grant e Regina King são os intérpretes favoritos da crítica até ao momento. A ver vamos se se também firmes até aos Óscares, mas tudo obviamente pode acontecer, por ainda estarmos em dezembro.

Critics Choice Awards 2019 | Lista Completa de Nomeados

Categorias de Cinema

Melhor Filme

“Black Panther”
“BlacKkKlansman”
“The Favourite”
“First Man”
“Green Book”
“If Beale Street Could Talk”
“Mary Poppins Returns”
“Roma”
“A Star Is Born”
“Vice”

Melhor Ator

Christian Bale por “Vice”
Bradley Cooper por “A Star Is Born”
Willem Dafoe por “At Eternity’s Gate”
Ryan Gosling por “First Man”
Ethan Hawke por “First Reformed”
Rami Malek por “Bohemian Rhapsody”
Viggo Mortensen por “Green Book”

Melhor Atriz

Yalitza Aparicio por “Roma”
Emily Blunt por “Mary Poppins Returns”
Glenn Close por “The Wife”
Toni Collette por “Hereditário”
Olivia Colman por “The Favourite”
Lady Gaga por “A Star Is Born”
Melissa McCarthy por “Can You Ever Forgive Me?”

Melhor Ator Secundário

Mahershala Ali por “Green Book”
Timothée Chalamet por “Beautiful Boy”
Adam Driver por “BlacKkKlansman”
Sam Elliott por “A Star Is Born”
Richard E. Grant por “Can You Ever Forgive Me?”
Michael B. Jordan por “Black Panther”

Melhor Atriz Secundária

Amy Adams por “Vice”
Claire Foy por “First Man”
Nicole Kidman por “Boy Erased”
Regina King por “If Beale Street Could Talk”
Emma Stone por “The Favourite”
Rachel Weisz por “The Favourite”

Melhor Jovem Ator/Atriz

Elsie Fisher por “Eighth Grade”
Thomasin McKenzie por “Leave No Trace”
Ed Oxenbould por “Wildlife”
Millicent Simmonds por “A Quiet Place”
Amandla Stenberg por “The Hate U Give”
Sunny Suljic por “Mid90s”

Melhor Elenco

“Black Panther”
“Crazy Rich Asians”
“The Favourite”
“Vice”
“Widows”

Melhor Realizador

Damien Chazelle por “First Man”
Bradley Cooper por “A Star Is Born”
Alfonso Cuarón por “Roma”
Peter Farrelly por “Green Book”
Yorgos Lanthimos por “The Favourite”
Spike Lee por “BlacKkKlansman”
Adam McKay por “Vice”

Melhor Argumento Original

Bo Burnham – “Eighth Grade”
Alfonso Cuarón – “Roma”
Deborah Davis and Tony McNamara – “The Favourite”
Adam McKay – “Vice”
Paul Schrader – “First Reformed”
Nick Vallelonga, Brian Hayes Currie, Peter Farrelly – “Green Book”
Bryan Woods, Scott Beck, John Krasinski – “A Quiet Place”

Melhor Argumento Adaptado

Ryan Coogler, Joe Robert Cole – “Black Panther”
Nicole Holofcener, Jeff Whitty – “Can You Ever Forgive Me?”
Barry Jenkins – “If Beale Street Could Talk”
Eric Roth e Bradley Cooper & Will Fetters – “A Star Is Born”
Josh Singer – “First Man”
Charlie Wachtel & David Rabinowitz and Kevin Willmott & Spike Lee – “BlacKkKlansman”

Melhor Fotografia 

Alfonso Cuarón – “Roma”
James Laxton – “If Beale Street Could Talk”
Matthew Libatique – “A Star Is Born”
Rachel Morrison – “Black Panther”
Robbie Ryan – “The Favourite”
Linus Sandgren – “First Man”

Melhor Design de Produção

Hannah Beachler, Jay Hart – “Black Panther”
Eugenio Caballero, Barbara Enriquez – “Roma”
Nelson Coates, Andrew Baseman – “Crazy Rich Asians”
Fiona Crombie, Alice Felton – “The Favourite”
Nathan Crowley, Kathy Lucas – “First Man”
John Myhre, Gordon Sim – “Mary Poppins Returns”

Melhor Edição

Jay Cassidy – “A Star Is Born”
Hank Corwin – “Vice”
Tom Cross – “First Man”
Alfonso Cuarón, Adam Gough – “Roma”
Yorgos Mavropsaridis – “The Favourite”
Joe Walker – “Widows”

Melhor Guarda-Roupa

Alexandra Byrne – “Mary Queen of Scots”
Ruth Carter – “Black Panther”
Julian Day – “Bohemian Rhapsody”
Sandy Powell – “The Favourite”
Sandy Powell – “Mary Poppins Returns”

Melhor Caracterização 

“Black Panther”
“Bohemian Rhapsody”
“The Favourite”
“Mary Queen of Scots”
“Suspiria
“Vice”

Melhores Efeitos Visuais

“Avengers: Infinity War”
“Black Panther”
“First Man”
“Mary Poppins Returns”
“Mission: Impossible – Fallout”
“Ready Player One”

Melhor Filme de Animação

“The Grinch”
“Incredibles 2”
“Isle of Dogs”
“Mirai”
“Ralph Breaks the Internet”
“Spider-Man: Into the Spider-Verse”

Melhor Filme de Ação

“Avengers: Infinity War”
“Black Panther”
“Deadpool 2”
“Mission: Impossible – Fallout”
“Ready Player One”
“Widows”

Melhor Comédia

“Crazy Rich Asians”
“Deadpool 2”
“The Death of Stalin”
“The Favourite”
“Game Night”
“Sorry to Bother You”

Melhor Ator em Comédia

Christian Bale – “Vice”
Jason Bateman – “Game Night”
Viggo Mortensen – “Green Book”
John C. Reilly – “Stan & Ollie”
Ryan Reynolds – “Deadpool 2”
Lakeith Stanfield – “Sorry to Bother You”

Melhor Atriz em Comédia

Emily Blunt – “Mary Poppins Returns”
Olivia Colman – “The Favourite”
Elsie Fisher – “Eighth Grade”
Rachel McAdams – “Game Night”
Charlize Theron – “Tully”
Constance Wu – “Crazy Rich Asians”

Melhor Filme Sci-Fi ou Terror

“Annihilation”
“Halloween”
“Hereditary”
“A Quiet Place”
“Suspiria”

Melhor Filme em Língua Estrangeira

“Burning”
“Capernaum”
“Cold War”
“Roma”
“Shoplifters”

Melhor Canção

All the Stars – “Black Panther”
Girl in the Movies – “Dumplin’”
I’ll Fight – “RBG”
The Place Where Lost Things Go – “Mary Poppins Returns”
Shallow – “A Star Is Born”
Trip a Little Light Fantastic – “Mary Poppins Returns”

Banda Sonora

Kris Bowers – “Green Book”
Nicholas Britell – “If Beale Street Could Talk”
Alexandre Desplat – “Isle of Dogs”
Ludwig Göransson – “Black Panther”
Justin Hurwitz – “First Man”
Marc Shaiman – “Mary Poppins Returns”

Categorias de TV

Melhor Drama

“The Americans” (FX)
“Better Call Saul” (AMC)
“The Good Fight” (CBS All Access)
“Homecoming” (Amazon)
“Killing Eve” (BBC America)
“My Brilliant Friend” (HBO)
“Pose” (FX)
“Succession” (HBO)

Melhor Ator (Drama)

Freddie Highmore – “The Good Doctor” (ABC)
Diego Luna – “Narcos: Mexico” (Netflix)
Richard Madden – “Bodyguard” (Netflix)
Bob Odenkirk – “Better Call Saul” (AMC)
Billy Porter – “Pose” (FX)
Matthew Rhys – “The Americans” (FX)
Milo Ventimiglia – “This Is Us” (NBC)

Melhor Atriz (Drama)

Jodie Comer – “Killing Eve” (BBC America)
Maggie Gyllenhaal – “The Deuce” (HBO)
Elisabeth Moss – “The Handmaid’s Tale” (Hulu)
Sandra Oh – “Killing Eve” (BBC America)
Elizabeth Olsen – “Sorry For Your Loss” (Facebook Watch)
Julia Roberts – “Homecoming” (Amazon)
Keri Russell – “The Americans” (FX)

Melhor Ator Secundário (Drama)

Richard Cabral – “Mayans M.C.” (FX)
Asia Kate Dillon – “Billions” (Showtime)
Noah Emmerich – “The Americans” (FX)
Justin Hartley – “This Is Us” (NBC)
Matthew Macfadyen – “Succession” (HBO)
Richard Schiff – “The Good Doctor” (ABC)
Shea Whigham – “Homecoming” (Amazon)

Melhor Atriz Secundária (Drama)

Dina Shihabi – “Jack Ryan” (Amazon)
Julia Garner – “Ozark” (Netflix)
Thandie Newton – “Westworld” (HBO)
Rhea Seehorn – “Better Call Saul” (AMC)
Yvonne Strahovski – “The Handmaid’s Tale” (Hulu)
Holly Taylor – “The Americans” (FX)

Melhor Comédia

“Atlanta” (FX)
“Barry” (HBO)
“The Good Place” (NBC)
“The Kominsky Method” (Netflix)
“The Marvelous Mrs. Maisel” (Amazon)
“The Middle” (ABC)
“One Day at a Time” (Netflix)
“Schitt’s Creek” (Pop)

Melhor Ator (Comédia)

Hank Azaria – “Brockmire” (IFC)
Ted Danson – “The Good Place” (NBC)
Michael Douglas – “The Kominsky Method” (Netflix)
Donald Glover – “Atlanta” (FX)
Bill Hader – “Barry” (HBO)
Jim Parsons – “The Big Bang Theory” (CBS)
Andy Samberg – “Brooklyn Nine-Nine” (Fox)

Melhor Atriz (Comédia)

Rachel Bloom – “Crazy Ex-Girlfriend” (The CW)
Rachel Brosnahan – “The Marvelous Mrs. Maisel” (Amazon)
Allison Janney – “Mom” (CBS)
Justina Machado – “One Day at a Time” (Netflix)
Debra Messing – “Will & Grace” (NBC)
Issa Rae – “Insecure” (HBO)

Melhor Ator Secundário (Comédia)

William Jackson Harper – “The Good Place” (NBC)
Sean Hayes – “Will & Grace” (NBC)
Brian Tyree Henry – “Atlanta” (FX)
Nico Santos – “Superstore” (NBC)
Tony Shalhoub – “The Marvelous Mrs. Maisel” (Amazon)
Henry Winkler – “Barry” (HBO)

Melhor Atriz Secundária (Comédia)

Alex Borstein – “The Marvelous Mrs. Maisel” (Amazon)
Betty Gilpin – “GLOW” (Netflix)
Laurie Metcalf – “The Conners” (ABC)
Rita Moreno – “One Day at a Time” (Netflix)
Zoe Perry – “Young Sheldon” (CBS)
Annie Potts – “Young Sheldon” (CBS)
Miriam Shor – “Younger” (TV Land)

Melhor Minissérie

“A Very English Scandal” (Amazon)
“American Vandal” (Netflix)
“The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story” (FX)
“Escape at Dannemora” (Showtime)
“Genius: Picasso” (National Geographic)
“Sharp Objects” (HBO)

Melhor Telefilme

“Icebox” (HBO)
“Jesus Christ Superstar Live in Concert” (NBC)
“King Lear” (Amazon)
“My Dinner with Hervé” (HBO)
“Notes from the Field” (HBO)
“The Tale” (HBO)

Melhor Ator (Minissérie ou Telefilme)

Antonio Banderas – “Genius: Picasso” (National Geographic)
Darren Criss – “The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story” (FX)
Paul Dano – “Escape at Dannemora” (Showtime)
Benicio Del Toro – “Escape at Dannemora” (Showtime)
Hugh Grant – “A Very English Scandal” (Amazon)
John Legend – “Jesus Christ Superstar Live in Concert” (NBC)

Melhor Atriz (Minissérie ou Telefilme)

Amy Adams – “Sharp Objects” (HBO)
Patricia Arquette – “Escape at Dannemora” (Showtime)
Connie Britton – “Dirty John” (Bravo)
Carrie Coon – “The Sinner” (USA Network)
Laura Dern – “The Tale” (HBO)
Anna Deavere Smith – “Notes From the Field” (HBO)

Melhor Ator Secundário (série ou telefilme)

Brandon Victor Dixon – “Jesus Christ Superstar Live in Concert” (NBC)
Eric Lange – “Escape at Dannemora” (Showtime)
Alex Rich – “Genius: Picasso” (National Geographic)
Peter Sarsgaard – “The Looming Tower” (Hulu)
Finn Wittrock – “The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story” (FX)
Ben Whishaw – “A Very English Scandal” (Amazon)

Melhor Atriz Secundária (série ou telefilme)

Ellen Burstyn – “The Tale” (HBO)
Patricia Clarkson – “Sharp Objects” (HBO)
Penelope Cruz – “The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story” (FX)
Julia Garner – “Dirty John” (Bravo)
Judith Light – “The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story” (FX)
Elizabeth Perkins – “Sharp Objects” (HBO)

Melhor Animação

“Adventure Time” (Cartoon Network)
“Archer” (FX)
“Bob’s Burgers” (Fox)
“BoJack Horseman” (Netflix)
“The Simpsons” (Fox)
“South Park” (Comedy Central)

Historicamente os Critics’s Choice Awards são o barómetro mais próximo quer das nomeações, quer dos vencedores dos Óscares de cada ano, e é provável que este ano aconteça o mesmo. Veremos o que acontece no próximo dia 13 de janeiro quando os vencedores forem anunciados.

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *