Oprah Winfrey fez o discurso da noite

Golden Globes 2018 | Lista completa dos Grandes Vencedores

Nos Golden Globes, Três Cartazes à Beira da Estrada foi o grande (e surpreendente!) vencedor da noite nas categorias de Cinema enquanto Big Little Lies e The Handmaid’s Tale cumpriram o seu destino nas categorias de Televisão.

A 75ª Edição dos Golden Globes bem pode ficar conhecida por um dos seus vários cognomes: a Queda dos Gigantes (favoritos como The Post, Dunkirk e Chama-me Pelo Teu Nome vieram para casa de mãos vazias), a Emancipação Feminina, Um Conto de (Des)Igualdades Salariais ou Mais Um Episódio Estranhíssimo de James Franco em Cerimónias de Prémios.

Numa noite onde não faltaram as devidas ferroadas às recentes acusações de assédio na indústria, a audiência vestiu-se quase inteiramente de negro para bater o pé perante os diversos tipos de desigualdades e desrespeitos praticados à porta fechada em Hollywood.

À parte disto, a noite fez-se dos momentos do costume. Vencedores inesperados, vencidos graciosos, e um novo apresentador do certame que acabou por trazer alguma energia renovada à noite mais relaxada que dá o pontapé de saída oficial para a temporada de prémios 2017-2018.

Três Cartazes à Beira da Estrada foi o grande e relativamente inesperado vencedor da noite, concretizando quatro das suas seis nomeações – incluíndo Melhor Argumento, Filme e Atriz Principal. Logo depois seguiu-se Lady Bird com duas estatuetas principais e A Forma da Água com dois galardões técnicos. No campo televisivo, o anunciado domínio de Big Little Lies e The Handmaid’s Tale fez-se sentir sem grandes surpresas mas com o devido reconhecimento.

Golden Globes

Outro dos grandes momentos da noite viveu-se antes e durante o inspirador e entusiasmante discurso de Oprah Winfrey que nesta madrugada recebeu o prémio carreira Cecille B. DeMille tornando-se assim a primeira mulher negra da história a merecer esta distinção. Como seria de esperar, Winfrey envolveu e estimulou a audiência que em diversos momentos interrompeu o discurso com aplausos e ovações.

Logo abaixo poderão consultar a lista completa dos vencedores da edição de 2018 dos Golden Globes.

 

MELHOR FILME – Drama

MELHOR FILME – Comédia ou Musical

  • Um Desastre de Artista
  • Foge
  • O Grande Showman
  • I, Tonya
  • Lady Bird [VENCEDOR]

MELHOR ATRIZ – Drama

  • Jessica Chastain, Jogo da Alta Roda
  • Sally Hawkins, The Shape of Water
  • Frances McDormand, Três Cartazes à Beira da Estrada [VENCEDOR]
  • Meryl Streep, The Post
  • Michelle Williams, Todo o Dinheiro do Mundo

MELHOR ATRIZ – Comédia ou Musical

  • Judi Dench, Vitória & Abdul
  • Helen Mirren, Leisure Seeker
  • Margot Robbie, I, Tonya
  • Saoirse Ronan, Lady Bird [VENCEDOR]
  • Emma Stone, Battle of the Sexes

MELHOR ATOR – Drama

  • Timothée ChalametChama-me Pelo Teu Nome
  • Daniel Day-Lewis, Linha Fantasma
  • Tom Hanks, The Post
  • Gary Oldman, A Hora Mais Negra [VENCEDOR]
  • Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.

MELHOR ATOR  – Comédia ou Musical

  • Steve Carell, Battle of the Sexes
  • Ansel Elgort, Baby Driver – Alta Velocidade
  • James Franco, Um Desastre de Artista [VENCEDOR]
  • Hugh Jackman, O Grande Showman
  • Daniel Kaluuya, Foge

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO

  • Willem Dafoe, The Florida Project
  • Armie Hammer, Chama-me Pelo Teu Nome
  • Richard Jenkins, The Shape of Water
  • Christopher Plummer, Todo o Dinheiro do Mundo
  • Sam Rockwell, Três Cartazes à Beira da Estrada [VENCEDOR]

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA

  • Mary J. Blige, Mudbound – As Lamas do Mississípi
  • Hong Chau, Pequena Grande Vida
  • Allison Janney, I, Tonya [VENCEDOR]
  • Laurie Metcalf, Lady Bird
  • Octavia Spencer, The Shape of Water

 
Lê Também:
São Estes Os Melhores Filmes de 2017!?

MELHOR REALIZADOR

  • Guillermo del Toro, The Shape of Water [VENCEDOR]
  • Martin McDonagh, Três Cartazes à Beira da Estrada
  • Christopher Nolan, Dunkirk
  • Ridley Scott, Todo o Dinheiro do Mundo
  • Steven Spielberg, The Post

MELHOR ARGUMENTO

  • The Shape of Water
  • Lady Bird
  • The Post
  • Três Cartazes à Beira da Estrada [VENCEDOR]
  • Jogada de Alta Roda
 

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

  • “Home”, Ferdinando
  • “Mighty River”, Mudbound – As Lamas do Mississípi
  • “Remember Me”, Coco
  • “The Star”, A Estrela de Natal
  • “This is Me”, O Grande Showman [VENCEDOR]

MELHOR BANDA-SONORA

  • Três Cartazes à Beira da Estrada
  • The Shape of Water [VENCEDOR]
  • Linha Fantasma
  • The Post
  • Dunkirk

MELHOR FILME – Animação

  • The Boss Baby
  • The Breadwinner
  • Coco [VENCEDOR]
  • Ferdinando
  • A Paixão de Van Gogh

MELHOR FILME – Estrangeiro

  • Uma Mulher Fantástica
  • Primeiro, Mataram o Meu Pai
  • Aus dem Nichts [VENCEDOR]
  • Nelyubov
  • O Quadrado
Lê Também:
Top 16 filmes mais subestimados de 2017

MELHOR SÉRIE – Drama

  • The Crown
  • Game of Thrones
  • The Handmaid’s Tale [VENCEDOR]
  • Stranger Things
  • This is Us

MELHOR SÉRIE – Comédia ou Musical

  • Black-ish
  • The Marvelous Mrs. Maisel [VENCEDOR]
  • Master of None
  • SMILF
  • Will and Grace

MELHOR ATRIZ – Drama

  • Caitriona Balfe, Outlander
  • Claire Foy, The Crown
  • Maggie Gyllenhaal, The Deuce
  • Katherine Langford, 13 Reasons Why
  • Elisabeth Moss, The Handmaid’s Tale [VENCEDOR]

 MELHOR ATRIZ – Comédia ou Musical

  • Pamela Adlon, Better Things
  • Alison Brie, GLOW
  • Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel [VENCEDOR]
  • Frankie Shaw, SMILF
  • Issa Rae, Insecure

MELHOR ATOR – Drama

  • Jason Bateman, Ozark
  • Sterling K. Brown, This Is Us [VENCEDOR]
  • Freddie Highmore, The Good Doctor
  • Bob Odenkirk, Better Call Saul
  • Liev Schreiber, Ray Donovan

MELHOR ATOR – Comédia ou Musical

  • Anthony Anderson, Black-ish
  • Aziz Ansari, Master of None [VENCEDOR]
  • Kevin Bacon, I Love Dick
  • William H. Macy, Shameless
  • Eric McCormack, Will and Grace

MELHOR MINI-SÉRIE OU TELEFILME

  • Big Little Lies [VENCEDOR]
  • Fargo
  • Feud: Bette and Joan
  • The Sinner
  • Top of the Lake: China Girl

MELHOR ATOR – Mini-série ou Telefilme

  • Robert De Niro, The Wizard of Lies
  • Jude Law, The Young Pope
  • Kyle MacLachlan, Twin Peaks
  • Ewan McGregor, Fargo [VENCEDOR]
  • Geoffrey Rush, Genius

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO em série, mini-série ou telefilme

  • David Harbour, Stranger Things
  • Alfred Molina, Feud
  • Christian Slater, Mr. Robot
  • Alexander Skarsgård, Big Little Lies [VENCEDOR]
  • David Thewlis, Fargo

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA em série, mini-série ou telefilme

  • Laura Dern, Big Little Lies [VENCEDOR]
  • Ann Dowd, The Handmaid’s Tale
  • Chrissy Metz, This Is Us
  • Michelle Pfeiffer, The Wizard of Lies
  • Shailene Woodley, Big Little Lies

MELHOR ATRIZ – Mini-série ou Telefilme

  • Jessica Biel, The Sinner
  • Nicole Kidman, Big Little Lies [VENCEDOR]
  • Jessica Lange, Feud
  • Susan Sarandon, Feud
  • Reese Witherspoon, Big Little Lies

 

PRÉMIO CARREIRA Cecille B. DeMille

Oprah Winfrey

 

Catarina Oliveira

Licenciada em Ciências da Comunicação e com formação complementar em Design Gráfico, além de editora e diretora criativa da MHD é também uma das sócias fundadoras da mais recente face da empresa. Colaboradora de Cinema na Vogue Portugal. Gestora de conteúdo na Lava Surf Culture e NOS Empresas - Criar uma Empresa. Autora do blog de Cinema Close-Up.

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *