Independent Spirit Awards 2019 | Conhece os nomeados

Já se conhecem os nomeados aos Independent Spirit Awards 2019, e entre eles poderão estar os vencedores dos Óscares.

A 34ª edição dos Independent Spirit Awards já foi inaugurada, com a escolha dos nomeados a este prémio.

Ao longo dos últimos anos, os Independent Spirit Awards têm tanto apostado muito nos “indie underdog” (termo usado para se referir a algo que, à partida, ninguém diria que iria receber destaque) como em filmes e performances que acabaram por realmente receber Óscares.

Lê Também:
Gotham Awards 2018 | The Favourite e First Reformed entre os nomeados

Esta edição dos ISA está programada para voltar para à sua “casa” habitual, dentro da grande tenda branca no norte do Cais de Santa Mónica no dia 23 de fevereiro. A cerimónia será transmitida ao vivo na IFC.

Melhor Filme

Eight Grade

“No Coração da Escuridão”

Se a Rua Beale Falasse

“Sem Saída”

Nunca Estiveste Aqui

Melhor Realizador

Debra Granik com “Sem Saída”

Barry Jenkins com “Se a Rua Beale Falasse”

Tamara Jenkins com “Private Life”

Lynne Ramsay com “Nunca Estiveste Aqui!

Paul Schrader com “No Coração da Escuridão”

Melhor Primeiro Filme

Hereditário

“Sorry to Bother You”

“The Tale”

“We the Animals”

“Vida Selvagem”

Melhor Atriz

Glenn Close em “A Esposa”

Toni Collette em “Hereditário”

Elsie Fisher em “Eight Grade”

Regina Hall em “Support the Girls”

Helena Howard em “A Madeline de Madeline”

Carey Mulligan em “Vida Selvagem”

Melhor Ator

John Cho em “Pesquisa Obsessiva”

Daveed Diggs em “Blindspotting”

Ethan Hawke em “No Coração da Escuridão”

Christian Malheiros em “Sócrates”

Joaquin Phoenix em “Nunca Estiveste Aqui”

Melhor Atriz Secundária

Kayli Carter em “Vida Privada”

Tyne Daly em “A Bread Factory”

Regina King em “Se a Rua Beale Falasse”

Thomasin Harcourt McKenzie em “Sem Saída”

J. Smith-Cameron em “Nancy”

Melhor Ator Secundário

Raúl Castillo em “We the Animals”

Adam Driver em “BlacKkKlansman: O Infiltrado”

Richard E. Grant em “Can You Ever Forgive Me?”

Josh Hamilton em “Eight Grade”

John David Washington em “Monsters and Men”

Melhor Argumento

Richard Glatzer, Rebecca Lenkiewicz  e Wash Westmoreland com “Colette”

Nicole Holofcener e Jeff Whitty com “Can You Ever Forgive Me?”

Tamara Jenkins com “Private Life”

Boots Riley com “Sorry to Bother You”

Paul Schrader com “No Coração da Escuridão”

Melhor Primeiro Argumento

Bo Burnham com “Eight Grade”

Christina Choe com “Nancy”

Cory Finley com “Thoroughbreds”

Jennifer Fox com “The Tale”

Quinn Shephard e Laurie Shephard com “Blame”

Melhor Cinematografia

Ashley Connor com “A Madeline de Madeline”

Diego Garcia com “Vida Selvagem”

Benjamin Loeb com “Mandy”

Sayombhu Mukdeeprom com “Suspiria”

Zak Mulligan com “We the Animals”

Melhor Edição

Joe Bini com “Nunca Estiveste Aqui”

Keiko Deguchi, Brian A. Kates e Jeremiah Zagar com “We the Animals”

Luke Dunkley, Nick Fenton, Chris Gill e Julian Hart com “American Animals”

Anne Fabini, Alex Hall and Gary Levy com “The Tale”

Nick Houy com “Mid90s”

Prémio John Cassavetes

“A Bread Factory”

“En El Séptimo Día”

“Never Goin’ Back”

“Sócrates”

“Thunder Road”

Prémio Robert Altman

“Suspiria”

Melhor Documentário

“Hale County This Morning, This Evening”

“Minding the Gap”

“Of Fathers and Sons”

“On Her Shoulders”

“Shirkers”

“Won’t You Be My Neighbor?”

Melhor Filme Estrangeiro

“Em Chamas” (Corei do Sul)

“The Favourite” (Reino Unido)

“Happy as Lazzaro” (Itália)

“Roma” (México)

“Assunto de Família” (Japão)

Para veres a lista completa, consulta o site oficial dos Spirit Awards.

VÍDEO | TIMOTHÉE CHALAMET A RECEBER O PRÉMIO NA EDIÇÃO DE 2018

O que pensas desta lista de nomeados? Algum nome que retirarias/acrescentarias?

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *