Grammy 2019| E os vencedores são…

A gala dos Grammy 2019 passou esta madrugada e teve muitas surpresas.

As mulheres e o hip-hop dominaram os prémios mais importantes da música. Com Kacey Musgraves, Lady Gaga, Cardi B e Childish Gambino como os grandes vencedores da noite.

Alicia Keys, vencedora de 15 Grammys, foi a apresentadora da gala em Los Angeles.

Fica aqui a lista completa dos vencedores.

Geral

Gravação do Ano

  • Cardi B, Bad Bunny e J. Balvin – “I Like It”
  • Brandi Carlile – “The Joke”
  • Childish Gambino – “This Is America”
  • Drake – “God’s Plan”
  • Lady Gaga e Bradley Cooper – “Shallow”
  • Kendrick Lamar e SZA – “All The Stars”
  • Post Malone ft. 21 Savage – “Rockstar”
  • Zedd, Maren Morris e Grey – “The Middle”

Álbum do Ano

  • Cardi B – “Invasion of Privacy”
  • Brandi Carlile – “By The Way, I Forgive You”
  • Drake – “Scorpion”
  • H.E.R. – “H.E.R.”
  • Post Malone – “Beerbongs & Bentleys”
  • Janelle Monáe – “Dirty Computer”
  • Kacey Musgraves – “Golden Hour”
  • Black Panther: The Album, Music From And Inspired By” (Múltiplos Artistas)

Canção do Ano

  • Kendrick Lamar e SZA (Kendrick Duckworth, Solána Rowe, Al Schuckburgh, Mark Spears e Anthony Tiffith) – “All The Stars”
  • Ella Mai (Larrance Dopson, Joelle James, Ella Mai e Dijon MacFarlane) – “Boo’d Up”
  • Drake (Aubrey Graham, Daveon Jackson, Brock Korsan, Ran LaTour, Matthew Samuels e Noah Shebib) – “God’s Plan”
  • Shawn Mendes (Teddy Geiger, Scott Harris, Shawn Mendes e Geoffrey Warburton) – “In My Blood”
  • Brandi Carlile (Brandi Carlile, Dave Cobb, Phil Hanseroth e Tim Hanseroth) – “The Joke”
  • Zedd, Maren Morris e Grey (Sarah Aarons, Jordan K. Johnson, Stefan Johnson, Marcus Lomax, Kyle Trewartha, Michael Trewartha e Anton Zaslavski) – “The Middle”
  • Lady Gaga e Bradley Cooper (Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando e Andrew Wyatt) – “Shallow”
  • Childish Gambino (Donald Glover e Ludwig Goransson) – “This Is America”

Artista Revelação

  • Chloe x Halle
  • Luke Combs
  • Greta Van Fleet
  • H.E.R.
  • Dua Lipa
  • Margo Price
  • Bebe Rexha
  • Jorja Smith


Pop

Melhor Performance a Solo de Pop

  • Beck – “Colors”
  • Camila Cabello – “Havana (Live)”
  • Lady Gaga – “Joanne (Where Do You Think You’re Goin’?)”
  • Post Malone -“Better Now”

Melhor Performance de Duo/Grupo Pop

  • Christina Aguilera ft. Demi Lovato – “Fall In Line”
  • Backstreet Boys – “Don’t Go Breaking My Heart”
  • Tony Bennett e Diana Hall – “S Wonderful”
  • Lady Gaga e Bradley Cooper – “Shallow”
  • Maroon 5 ft. Cardi B – “Girls Like You”
  • Justin Timberlake ft. Chris Stapleton – “Say Something”
  • Zedd, Maren Morris e Grey – “The Middle”

Melhor Álbum Vocal Tradicional Pop

  • Tony Bennett e Diana Krall – “Love Is Here To Stay”
  • Willie Nelson – “My Way”
  • Gregory Porter – “Nat ‘King’ Cole & Me”
  • Seal – “Standards” (Deluxe)
  • Barbra Streisand – “The Music…The Mem’ries…The Magic!”

Melhor Álbum Vocal Pop

  • Camila Cabello – “Camila”
  • Kelly Clarkson – “Meaning Of Life”
  • Ariana Grande – “Sweetener”
  • Shawn Mendes – “Shawn Mendes”
  • P!nk – “Beautiful Trauma”
  • Taylor Swift – “Reputation”

Dance/Electrónica

Melhor Gravação Dance

  • Above & Beyond ft Richard Bedford – “Northern Soul”
  • Disclosure (ft. Fatoumata Diawara) – “Ultimatum”
  • Fisher – “Losing It”
  • Silk City e Dua Lipa ft. Diplo e Mark Ronson – “Electricity”
  • Virtual Shelf – “Ghost Voices”

Melhor Álbum Dance/Electrónica

  • Jon Hopkins – “Singularity”
  • Justice – “Woman Worldwide”
  • Sofi Tukker – “Treehouse”
  • SOPHIE – “Oil of Every Pearl’s Un-Insides”
  • TOKiMONSTA – “Lune Rouge”


Instrumental Contemporâneo

Melhor Álbum Instrumental Pop

  • Christian Scott a Tunde Adjuah – “The Emancipation Procrastination”
  • Steve Gadd Band – “Steve Gadd Band”
  • Julian Lage – “Modern Lore”
  • Marcus Miller – “Laid Black”
  • Simon Phillips – “Protocol 4”

Rock

Melhor Performance de Rock

  • Arctic Monkeys – “Four Out Of Five”
  • Chris Cornell – “When Bad Does Good”
  • The Fever 333 – “Made An America”
  • Greta Van Fleet – “Highway Tune”
  • Halestorm – “Uncomfortable”

Melhor Performance de Metal

  • Between The Buried And Me – “Condemned To The Gallows”
  • Deafheaven – “Honeycomb”
  • High On Fire – “Electric Messiah”
  • Trivium – “Betrayer”
  • Underoath – “On My Teeth”

Melhor Música Rock

  • Greta Van Fleet (Jacob Thomas Kiszka, Joshua Michael Kiszka, Samuel Francis Kiszka e Daniel Robert Wagner) – “Black Smoke Rising”
  • Twenty One Pilots (Tyler Joseph) – “Jumpsuit”
  • Bring Me The Horizon (Jordan Fish, Matthew Kean, Lee Malia, Matthew Nicholls e Oliver Sykes) – “MANTRA”
  • St. Vincent (Jack Antonoff e Annie Clarke) – “Masseduction”
  • Ghost (Tom Dalgety e A Ghoul Writer) – “Rats”

Melhor Álbum de Rock

  • Alice In Chains – “Rainier Fog”
  • Fall Out Boy – “M A N I A”
  • Ghost – “Prequelle”
  • Greta Van Fleet – “From The Fires”
  • Weezer – “Pacific Daydream”

Alternativa

Melhor Álbum de Música Alternativa

  • Arctic Monkeys – “Tranquility Base Hotel + Casino”
  • Beck – “Colors”
  • Björk – “Utopia”
  • David Byrne – “American Utopia”
  • St Vincent – “Masseduction”


R&B

Melhor Performance de R&B

  • Toni Braxton – “Long As I Live”
  • The Carters – “Summer”
  • Lalah Hathaway – “Y O Y”
  • H.E.R ft Daniel Caesar – “Best Part”
  • PJ Morton – “First Began”

Melhor Performance Tradicional de R&B

  • Leon Bridges – “Bet Ain’t Worth The Hand” (empate)
  • Bettye La Vette – “Don’t Fall Apart On Me Tonight”
  • MAJOR – “Honest”
  • PJ Morton ft Yebba – “How Deep Is Your Love” (empate)
  • Charlie Wilson ft Lalah Hathaway – “Made For Love”

Melhor Música R&B do Ano

  • Ella Mai (Larrance Dopson, Joelle James, Ella Mai e Dijon MacFarlane) – “Boo’d Up”
  • Miguel ft J. Cole e Salaam Remi (Jermaine Cole, Miguel Pimentel e Salaam Remi) – “Come Through And Chill”
  • Childish Gambino (Donald Glover e Ludwig Goransson) – “Feels Like Summer”
  • H.E.R. (Darhyl Camper Jr., H.E.R e Justin Love) – “Focus”
  • Toni Braxton (Paul Boutin, Toni Braxton e Antonio Dixon) – “Long As I Live”

Melhor Álbum Urbano Contemporâneo

  • The Carters – “Everything Is Love”
  • Chloe x Halle – “The Kids Are Alright”
  • Chris Dave And The Drumhedz – “Chris Dave And The Drumhedz”
  • Miguel – “War & Leisure”
  • Meshell Ndegeocello – “Ventriloquism”

Melhor Álbum R&B

  • Toni Braxton – “Sex & Cigarettes”
  • Leon Bridges – “Good Thing”
  • Lalah Hathaway – “Honestly”
  • H.E.R. – “H.E.R.”
  • PJ Morton – “Gumbo Unplugged (Live)”


RAP

Melhor Performance de Rap

  • Cardi B – “Be Careful”
  • Drake – “Nice For What”
  • Kendrick Lamar, Jay Rock, Future e James Blake – “King’s Dead” (empate)
  • Anderson Paak – “Bubblin” (empate)
  • Travis Scott, Drake, Big Hawk e Swae Lee – “Sicko Mode”

Melhor Colaboração de Rap

  • Christina Aguilera ft Goldlink – “Like I Do”
  • 6LACK ft J. Cole – “Pretty Little Fears”
  • Childish Gambino – “This Is America”
  • Kendrick Lamar e SZA – “All The Stars”
  • Post Malone ft 21 Savage – “Rockstar”

Melhor Canção de Rap

  • Drake (Aubrey Graham, Daveon Jackson, Brock Korsan, Ron LaTour, Matthew Samuels e Noah Shebib) – “God’s Plan”
  • Kendrick Lamar, Jay Rock, Future e James Blake (Kendrick Duckworth, Samuel Gloade, James Litherland, Johnny McKinzie, Mark Spears, Travis Walton, Nayvadius Wilburn e Michael Williams III) – “King’s Dead”
  • Eminem ft Joyner Lucas (R. Fraser, G. Lucas, M. Mathers, M. Samuels e J. Sweet) – “Lucky You”
  • Travis Scott, Drake, Big Hawk e Swae Lee (Khalif Brown, Rogét Chahayed, BryTavious Chambers, Mike Dean, Kevin Gomringer, Tim Gomringer, Aubrey Graham, John Edward Hawkins, Chauncey Hollis, Jacques Webster, Ozan Yildirim e Cydel Young) – “Sicko Mode”
  • Jay Rock (K. Duckworth, A. Hernandez, J. McKinzie, M. Samuels e C. Thompson) – “Win”

Melhor Álbum de Rap

  • Cardi B – “Invasion of Privacy”
  • Mac Miller – “Swimming”
  • Nipsey Hussle – “Victory Lap”
  • Pusha T – “Daytona”
  • Travis Scott – “Astroworld”


Country

Melhor Performance Solo de Country

  • Loretta Lynn – “Wouldn’t It Be Great?”
  • Maren Morris – “Mona Lisas And Mad Hatters”
  • Kacey Musgraves – “Butterflies”
  • Chris Stapleton – “Millionaire”
  • Keith Urban – “Parallel Line”

Melhor Performance Country em Duo ou Grupo

  • Brothers Osborne – “Shoot Me Straight”
  • Dan + Shay – “Tequila”
  • Little Big Town – ”When Someone Stops Loving You”
  • Maren Morris ft Vince Gill – “Dear Hate”
  • Bebe Rexha e Florida Georgia Line – “Meant To Be”

Melhor Música Country

  • Cole Swindell (Jessie Jo Dillon, Chase McGill e Jon Nite) – “Break Up In The End”
  • Maren Morris ft Vince Gill (Tom Douglas, David Hodges e Maren Morris) – “Dear Hate”
  • Blake Shelton ( Rhett Akins, Ross Copperman, Ashley Gorley e Ben Hayslip) – “I Lived It”
  • Kacey Musgraves (Luke Laird, Shane McAnally e Kacey Musgraves) – “Space Cowboy” 
  • Dan + Shay (Nicolle Galyon, Jordan Reynolds e Dan Smyers) – “Tequila”
  • Little Big Town (Hillary Lindsey, Chase McGill e Lori McKenna) – “When Someone Stops Loving You”

Melhor Álbum Country

  • Kelsea Ballerini – “Unapologetically”
  • Brothers Osborne – “Port Saint Joe”
  • Ashley McBryde – “Girl Going Nowhere”
  • Kacey Musgraves – “Golden Hour”
  • Chris Stapleton – “From A Room: Volume 2”


New Age

Melhor Álbum New Age

  • Lisa Gerrard e David Kuckhemann – “Hiraeth”
  • Snatam Kaur – “Beloved”
  • Opium Moon – “Opium Moon” 
  • Steve Roach – “Molecules Of Motion”
  • Jim Kimo West – “Moku Maluhia – Peaceful Island”

Jazz

Melhor Improvisação de Jazz Solo

  • Regina Carter (solo) – “Some Of That Sunshine”
  • John Daversa (solo) – “Don’t Fence Me In”
  • Fred Hersch (solo) – “We See”
  • Brad Mehldau (solo) – “De-dah”
  • Miguel Zenón (solo) – “Cadenas”

Melhor Álbum de Jazz Vocal

  • Freddy Cole – “My Mood Is You”
  • Kurt Elling – “The Questions”
  • Kate McGarry com Keith Ganz e Gary Versace – “The Subject Tonight Is Love”
  • Raul Midón com The Metropole Orkest conduzida por Vince Mendoza – “If You Really Want”
  • Cécile McLorin Salvant – “The Window”

Melhor Álbum de Jazz Instrumental

  • Tia Fuller – “Diamond Cut”
  • Fred Hersch Trio – “Live In Europe”
  • Brad Mehldau Trio – “Seymour Reads The Constitution!”
  • Joshua Redman, Ron Miles, Scott Colley e Brian Blade – “Still Dreaming”
  • The Wayne Shorter Quartet – “Emanon”

Melhor Álbum de um Grupo de Jazz

  • The Count Basie Orchestra conduzida por Scotty Barnhart – “All About That Basie”
  • John Daversa Big Band ft DACA Artists – “American Dreamers: Voices Of Hope, Music Of Freedom”
  • Orrin Evans e The Captain Black Big Band – “Presence”
  • John Hollenbeck Large Ensemble – “All Can Work”
  •  Jim McNeely e The Frankfurt Radio Big Band – “Barefoot Dances And Other Visions”

Melhor Álbum de Jazz Latino

  • Eddie Daniels – “Heart Of Brazil”
  • Dafnis Prieto Big Band – “Back To The Sunset”
  • Bobby Sanabria Multiverse Big Band – “West Side Story Reimagined”
  • Elio Villafranca – “Cinque”
  • Miguel Zenón ft Spektral Quartet – “Yo Soy La Tradición”


Gospel

Melhor Música/Performance Gospel

  • Jekalyn Carr (Allen Carr e Jekalyn Carr) – “You Will Win”
  • Koryn Hawthorne – “Won’t He Do It”
  • Tori Kelly ft Kirk Franklin (Kirk Franklin & Victoria Kelly) – “Never Alone”
  • Jonathan Mcreynolds ft Doe (Jonathan McReynolds) – “Cycles”
  • Brian Courtney Wilson (Aaron W. Lindsey, Alvin Richardson e Brian Courtney Wilson) – “A Great Work”

Melhor Música/Performance Contemporânea Cristã

  • Cory Asbury (Cory Asbury, Caleb Culver e Ran Jackson) – “Reckless Love”
  • Lauren Daigle (Lauren Daigle, Jason Ingram e Paul Mabury) – “You Say”
  • King & Country (Ben Glover, Matt Hales, Stephen Blake Kanicka, Seth Moslely, Joel Smallbone, Luke Smallbone e Tedd Tjornhom) – “Joy”
  •  MercyMe ft John Reuben (David Garcia, Ben Glover, MercyMe, Solomon Olds e John Reuben) – “Grace Got You”
  • Tauren Wells (Ethan Hulse, Jordan Sapp e Tauren Wells) – “Known”

Melhor Álbum Gospel

  • Jekalyn Carr – “One Nation Under God”
  • Tori Kelly – “Hiding Place”
  • Jonathan McReynolds – “Make Room”
  • The Walls Group – “The Other Side”
  • Brian Courtney Wilson – “A Great Work”

Melhor Álbum de Música Cristã Contemporânea

  • Lauren Daigle – “Look Up Child”
  • Elevation Worship – “Hallelujah Here Below”
  • Jesus Culture – “Living With a Fire”
  • Michael W. Smith – “Surrounded”
  • Zach Williams – “Survivor: Live From Harding Prison”

Melhor Álbum Roots Gospel

  • Jason Crabb – “Unexpected” 
  • Ernie Haase e Signature Sound – “Clear Skies”
  • The Isaacs – “Favorites: Revisited By Request”
  • The Martins – “Still Standing”
  • Gordon Mote – “Love Love Love”

Latino

Melhor Álbum de Pop Latino

  • Pablo Alboran – “Prometo”
  • Claudia Brant – “Sincera”
  • Natalia Lafourcade – “Musas (Un Homenaje Al Folclore Latinoamericano En Manos De Los Macorinos), Vol. 2”
  • Raquel Sofía – “2:00 AM”
  • Carlos Vives – “Vives”

Melhor Álbum Latino de Rock, Urbano ou Alternativo

  • Aterciopelados – “Clairoscura”
  • Coastcity – “Coastcity”
  • Monsieur Periné – “Encanto Tropical”
  • Orishas – “Gourmet”
  • Zoé – “Aztlán”

Melhor Álbum Regional Mexicano ou Tejano

  • Angela Aguilar – “Primero Soy Mexicana”
  • Calibre 50 – “Mitad y Mitad”
  • Aida Cuevas – “Totalmente Juan Gabriel Vol. II”
  • Los Texmaniacs – “Cruzando Borders”
  • Mariachi Sol De Mexico De Jose Hernandez – “Leyendas De Mi Pueblo”
  • Luis Miguel – “¡México Por Siempre!”

Melhor Álbum Tradicional de Música Tropical Latina

  • Charlie Aponte – “Pa’ Mi Gente”
  • Formell Y Los Van Van – “Legado”
  • Orquesta Akokán – “Orquesta Akokán”
  • Felipe Peláez – “Ponle Actitud”
  • Spanish Harlem Orchestra – “Anniversary”


Raízes Americanas

Melhor American Roots Performance

  • Sean Ardoin – “Kick Rocks”
  • Jon Batiste – “Saint James Infirmary Blues”
  • Brandi Carlile – “The Joke”
  • Anderson East – “All On My Mind”
  • Willie Nelson – “Last Man Standing”

Melhor Música de American Roots

  • Lee Ann Womack (Waylon Payne, Lee Ann Womack e Adam Wright) – “All The Trouble”
  • Mavis Staples (Jeff Tweedy) – “Build a Bridge”
  • Brandi Carlile (Brandi Carlile, Dave Cobb, Phil Hanseroth e Tim Hanseroth) – “The Joke”
  • John Prine (Pat McLaughlin e John Prine) – “Knockin’ On Your Screen Door”
  • John Prine (Pat McLaughlin e John Prine) – “Summer’s End”

Melhor Álbum de Americana

  • Brandi Carlile – “By The Way, I Forgive You”
  • Bettye LaVette – “Things Have Changed”
  • John Prine – “The Tree Of Forgiveness”
  • Lee Ann Womack – “The Lonely, The Lonesome & The Gone”
  • The Wood Brothers – “One Drop Of Truth”

Melhor Álbum Bluegrass

  • Mike Barnett – “Portraits in Fiddles”
  • Sister Sadie – “Sister Sadie II”
  • Special Consensus – “Rivers and Roads”
  • The Travelin’ McCourys – “The Travelin’ McCourys”
  • Wood & Wire – “North of Despair”

Melhor Álbum de Blues Tradicional

  • Elvin Bishop’s Big Fun Trio – “Something Smells Funky ‘Round Here”
  • Cedric Burnside – “Benton County Relic”
  • Buddy Guy – “The Blues Is Alive and Well”
  • Ben Harper e Charlie Musselwhite – “No Mercy in This Land”
  • Maria Muldaur – “Don’t You Feel My Leg (The Naughty Bawdy Blues of Blue Lu Barker)

Melhor Álbum de Blues Contemporâneo

  • Fantastic Negrito – “Please Don’t Be Dead”
  • Teresa James e The Rhythm Tramps – “Here In Babylon”
  • Danielle Nicole – “Cry No More”
  • Boz Scaggs – “Out of The Blues”
  • Victor Wainwright And The Train – “Victor Wainwright and The Train”

Melhor Álbum de Folk

  • Joan Baez – “Whistle Down the Wind”
  • Dom Flemons – “Black Cowboys”
  • Mary Gauthier – “Rifles & Rosary Beads”
  • Iron & Wine – “Weed Garden”
  • Punch Brothers – “All Ashore”

Melhor Álbum de Música Regional

  • Sean Ardoin – “Kreole Rock and Soul”
  • Cha Wa – “Spyboy”
  • Na Hoa – “Aloha From Na Hoa”
  • Kalani Pe’a – “No ‘Ane’i”
  • Young Spirit – “Mewasinsational – Cree Round Dance Songs”


Reggae

Melhor Álbum de Reggae

  • Black Uhuru – “As The World Turns”
  • Etana – “Reggae Forever”
  • Ziggy Marley – “Rebellion Rises”
  • Protoje – “A Matter of Time”
  • Sting & Shaggy – “44/876”

World Music

Melhor Álbum de World Music

  • Bombino – “Deran”
  • Fatoumata Diawara – “Fenfo”
  • Seun Kuti & Egypt 80 – “Black Times”
  • Soweto Gospel Choir – “Freedom”
  • Yiddish Glory – “The Lost Songs of World War II”

Música Infantil

Melhor Álbum Infantil

  • Lucy Kalantari & The Jazz Cats – “All The Sounds”
  • Tim Kubart – “Building Blocks”
  • Falu – “Falu’s Bazaar”
  • The Pop Ups – “Giants of Science”
  • Frank & Deane – “The Nation of Imagine”

Música Falada

Melhor Álbum Falado

  • Courtney B. Vance – “Accessory to War (Neil Degrasse Tyson & Avis Lang)”
  • David Sedaris – “Calypso”
  • Questlove – “Creative Quest”
  • Jimmy Carter – “Faith – A Journey For All”
  • Tiffany Haddish – “The Last Black Unicorn”


Comédia

Melhor Álbum de Comédia

  • Patton Oswalt – “Annihilation”
  • Dave Chappelle – “Equanimity & The Bird Revelation”
  • Jim Gaffigan – “Noble Ape”
  • Fred Armisen – “Standup For Drummers”
  • Chris Rock – “Tamborine”

Teatro Musical

Melhor Álbum de Teatro Musical

  • “The Band’s Visit” –  Etai Benson, Adam Kantor, Katrina Lenk & Ari’el Stachel, principais soloístas; Dean Sharenow & David Yazbek, produtores; David Yazbek, compositor e letrista
  • “Carousel” — Renee Fleming, Alexander Gemignani, Joshua Henry, Lindsay Mendez & Jessie Mueller, principais soloistas; Steven Epstein, produtor (Richard Rodgers, compositor; Oscar Hammerstein II, letrista)
  • “Jesus Christ Superstar Live in Concert” — Sara Bareilles, Alice Cooper, Ben Daniels, Brandon Victor Dixon, Erik Grönwall, Jin Ha, John Legend, Norm Lewis & Jason Tam, principais soloistas; Harvey Mason, Jr., produtor (Andrew Lloyd-Webber, compositor; Tim Rice, letrista)
  • “My Fair Lady” — Lauren Ambrose, Norbert Leo Butz & Harry Hadden-Paton, principais soloistas; Andre Bishop, Van Dean, Hattie K. Jutagir, David Lai, Adam Siegel & Ted Sperling, produtores (Frederick Loewe, compositor; Alan Jay Lerner, letrista)
  • “Once On This Island” — Phillip Boykin, Merle Dandridge, Quentin Earl Darrington, Hailey Kilgore, Kenita R. Miller, Alex Newell, Isaac Powell & Lea Salonga, principais soloistas; Lynn Ahrens, Hunter Arnold, Ken Davenport, Stephen Flaherty & Elliot Scheiner, produtores (Stephen Flaherty, compositores; Lynn Ahrens, letrista)

Música para mídia visual

Melhor Compilação de Banda Sonora para Mídia Visual

filmes na tv
Barnum (Hugh Jackman) e Charity Barnum (Michelle Williams)
  • “Call Me By Your Name”
  • “Deadpool 2”
  • “The Greatest Showman”
  • “Lady Bird”
  • “Stranger Things”

Melhor Banda Sonora Original para Mídia Visual

  • “Black Panther” — Ludwig Göransson, compositor
  • “Blade Runner 2049” — Benjamin Wallfisch & Hans Zimmer, compositores
  • “Coco” — Michael Giacchino, compositor
  • “The Shape of Water” — Alexandre Desplat, compositor
  • “Star Wars: The Last Jedi” — John Williams, compositor

Melhor Canção Composta para Mídia Visual

  • Kendrick Lamar & SZA (Kendrick Duckworth, Solána Rowe, Alexander William Shuckburgh, Mark Anthony Spears & Anthony Tiffith) – “All The Stars”
  • Sufjan Stevens – “Mystery Of Love”
  • Miguel ft Natalia Lafourcade (Kristen Anderson-Lopez & Robert Lopez) – “Remember Me”
  • Lady Gaga & Bradley Cooper (Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando & Andrew Wyatt) – “Shallow”
  • Keala Settle & The Greatest Showman Ensemble (Benj Pasek & Justin Paul) – “This Is Me”


Composição e Arranjo

Melhor Composição Instrumental

  • Terence Blanchard – “Blut und Boden (Blood and Soil)” 
  • Kittel & Co. (Jeremy Kittel) – “Chrysalis”
  • Alan Silvestri – “Infinity War”
  • John Powell & John William – “Mine Mission”
  • Alexandre Desplat – “The Shape of Water”

Melhor Arranjo Instrumental

  • Randy Waldman Featuring Wynton Marsalis (Randy Waldman & Justin Wilson) – “Batman Theme (TV)”
  • Take 6 (Mark Kibble) – “Change The World”
  • John Powell – “Madrid Finale”
  • Alexandre Desplat – “The Shape of Water”
  • John Daversa Big Band ft DACA Artists – “Stars and Stripes Forever”

Melhor Arranjo Instrumental com Acompanhamento de Voz

  • Willie Nelson (Matt Rollings & Kristin Wilkinson) – “It Was a Very Good Year”
  • Dan Pugach (Dan Pugach & Nicole Zuraitis) – “Jolene”
  • Gregory Porter (Vince Mendoza) – “Mona Lisa”
  • Magos Herrera & Brooklyn Rider (Gonzalo Grau) – “Niña”
  • Randy Waldman Featuring Take 6 & Chris Potter – “Spiderman Theme” 

Embalagem

Melhor Pacote de Gravação

bts burn the stage
BTS
  • Mitski (Mary Banas) – “Be The Cowboy”
  • BTS (HuskyFox) – “Love Yourself: Tear”
  • St. Vincent (Willo Perron) – “Masseducation”
  • The Chairman (Qing-Yang Xiao) – “The Offering”
  • Foxhole (Adam Moore) – “Well Kept Thing”

Melhor Disco em Edição Especial Limitada

  • Guns N’ Roses (Arian Buhler, Charles Dooher, Jeff Fura, Scott Sandler & Matt Taylor) – “Appetite For Destruction (Locked N’ Loaded Box)”
  • The Decemberists (Carson Ellis, Jeri Heiden & Glen Nakasako) – “I’ll Be Your Girl”
  • Grateful Dead (Lisa Glines, Doran Tyson & Roy Henry Vickers) – “Pacific Northwest ’73-74′: The Complete Recordings”
  • “Weird Al” Yankovic (Meghan Foley, Annie Stoll & Al Yankovic) – “Squeeze Box: The Complete Works of ‘Weird Al’ Yankovic”
  • Johnny Nicholas (Sarah Dodds & Shauna Dodds) – “Too Many Bad Habits”

Notas

Melhor Encarte

  • James P. Leary – “Alpine Dreaming: The Helvetia Records Story, 1920-1924”
  • Richard Martin & Ted Olson – “4 Banjo Songs, 1891-1897: Foundational Recordings of America’s Iconic Instrument”
  • Ben Ratliff – “The 1960 Time Sessions”
  • David Gilbert – “The Product of Our Souls: The Sound and Sway of James Reese Europe’s Society Orchestra”
  • Amanda Petrusich – “Trouble No More: The Bootleg Series Vol. 13 / 1979-1981”
  • David Evans – “Voices of Mississippi: Artists and Musicians Documented by WIlliam Ferris”

Histórico

Melhor Álbum Histórico

  • Jackie Shane – “Any Other Way”
  • “At The Louisiana Hayride Tonight…”
  • “Battleground Korea: Songs and Sounds of America’s Forgotten War”
  • Oscar Levant – “Rhapsody in Blue – The Extraordinary Life of Oscar Levant”
  • “Voices of Mississippi: Artists and Musicians Documented by WIlliam Ferris”


Produção, Não Clássica

Melhor Engenharia de Som de um Álbum não-clássico

  • The Milk Carton Kids – “All The Things That I Did and All The Things That I Didn’t Do”
  • Beck – “Colors”
  • Bahamas – “Earthtones”
  • Chromeo – “Head Over Heels”
  • Charlie Puth – “Voicenotes”

Produtor do Ano, Não-clássico

  • Boi-1da
  • Larry Klein
  • Linda Perry
  • Kanye West
  • Pharrell Williams

Gravação Remixada, Não Clássica

  • LSD –  “Audio (CID Remix)”
  • Charlie Puth – “How Long (EDX’s Dubai Skyline Remix)”
  • Gabriel & Dresden ft Sub Teal – “Only Road (Cosmic Gate Remix)”
  • Kygo ft Justin Jesso – “Stargazing (Kaskade Remix)”
  • Haim – “Walking Away (Mura Masa Remix)”

Som Surround

Melhor Álbum de Áudio Imersivo

  • The Alan Parsons Project – “Eye in The Sky – 35th Anniversary Edition” 
  • Anne Karin Sundal-Ask & Det Norske Jentekor – “Folketoner”
  • Matthew Guard & Skylark – “Seven Words From The Cross”
  • Ingar Heine Bergby, Trondheim Symphony Orchestra & Choir – “Sommerro: Ujamaa & The Iceberg”
  • Engine-Earz Experiment – “Symbol”

Produção, Clássica

Melhor Engenharia de Som de um álbum clássico

  • Michael Christie, Garrett Sorenson, Wei Wu, Sasha Cooke, Edwards Parks, Jessica E. Jones & Santa Fe Opera Orchestra – “Bates: The (R)evolution of Steve Jobs”
  • Manfred Honeck & Pittsburgh Symphony Orchestra – “Beethoven: Symphony No. 3; Strauss: Horn Concerto No. 1″
  • Jerry Junkin & Dallas Winds – “John Williams At The Movies”
  • John Bruce Yeh – “Liquid Melancholy – Clarinet Music of James M. Stephenson”
  • Andris Nelsons & Boston Symphony Orchestra – “Shostakovich: Symphonies Nos. 4 & 11”
  • A Far Cry – “Visions and Variations”

Produtor do Ano, Clássico

  • Blanton Alspaugh
  • David Frost
  • Elizabeth Ostrow
  • Judith Sherman
  • Dirk Sobotka

Clássico

Melhor Performance Orquestral

  • Pittsburgh Symphony Orchestra – “Beethoven: Symphony No. 3; Strauss: Horn Concerto No. 1”
  • Seattle Symphony – “Nielsen: Symphony No. 3 & Symphony No. 4”
  • National Orchestral Institute Philharmonic – “Ruggles, Stucky & Harbison: Orchestral Works”
  • San Francisco Symphony – “Schumann: Symphonies Nos. 1-4”
  • Boston Symphony Orchestra – “Shostakovich: Symphonies Nos. 4 & 11”

Melhor Gravação de Ópera

  • BBC Symphony Orchestra – “Adams: Doctor Atomic”
  • The Santa Fe Opera Orchestra – “Bates: The (R)evolution of Steve Jobs”
  • Les Talens Lyriques; Choeur De Chambre De Namu – “Lully: Alceste”
  • Metropolitan Opera Orchestra; Metropolitan Opera Chorus – “Strauss, R.: Der Rosenkavalier”
  • Kaunas City Symphony Orchestra; Men Of The Kaunas State Choir – “Verdi: Rigoletto”

Melhor Performance Coral

  • Mikhail Davydov & Vladimir Krasov; PaTRAM Institute Male Choir – “Chesnokov: Teach Me Thy Statutes”
  • The Clarion Choir – “Kastalsky: Memory Eternal”
  • Doris Hall-Gulati, Rebecca Harris, Arlen Hlusko, Lorenzo Raval & Mandy Wolman; The Crossing – “McLoskey: Zealot Canticles”
  • Oleg Dolgov, Alexey Markov & Tatiana Pavlovskaya; Symphonieorchester Des Bayerischen Rundfunks; Chor Des Bayerischen Rundfunks – “Rachmaninov: The Bells”
  • Skylark – “Seven Words From The Cross”

Melhor Performance de Pequeno Emsemble

  • Laurie Anderson & Kronos Quartet  – “Anderson, Laurie: Landfall” 
  • The Danish String Quartet – “Beethoven, Shostakovich & Bach”
  • Aizuri Quartet – “Blueprinting”
  • Leif Ove Andsnes & Marc-André Hamelin – “Stravinsky: The Rite of Spring Concerto For Two Pianos”
  • A Far Cry – “Visions and Variations”

Melhor Solo Instrumental Clássico

  • Berliner Philharmoniker – “Bartók: Piano Concerto No. 2″
  • Boston Baroque – “Biber: The Mystery Sonatas”
  • The Academy Of St. Martin In The Fields – “Bruch: Scottish Fantasy, Op. 46; Violin Concerto No. 1 in G Minor, Op. 26”
  • Craig Morris – “Glass: Three Pieces in The Shape of a Square”
  • Seattle Symphony – “Kernis: Violin Concerto” 

Melhor Performance Clássica Solo

  • Les Violons Du Roy – “Arc”
  • “The Handel Album”
  • Alexandre Tharaud; Marianne Crebassa & Jodie Devos; Les Siècles – “Mirages”
  • Randall Scarlata – “Schubert: Winterreise”
  • Karim Sulayman – “Songs of Orpheus – Monteverdi, Caccini, D’India & Landi”

Melhor Compêndio de Música Clássica

  • “Fuchs: Piano Concerto ‘Spiritualist’; Poems of Life; Glacier; Rush”
  • The King’s Singers – “Gold”
  • “The John Adams Edition”
  • “John Williams At The Movies”
  • “Vaughan Williams: Piano Concerto; Oboe Concerto; Serenade to Music; Flos Campi”

Melhor Composição Clássica Contemporânea

  • Michael Christie, Garrett Sorenson, Wei Wu, Sasha Cooke, Edwards Parks, Jessica E. Jones & Santa Fe Opera Orchestra – “Bates: The (R)evolution of Steve Jobs”
  • International Contemporary Ensemble – “Du Yun: Air Glow”
  • Patrick Summers, Manuel Palazzo, Mark Hancock, Michael Mayes, Rodell Rosel, Kevin Burdette, Anthony Roth Costanzo, Nathan Gunn, Frederica von Stade, Ailyn Pérez, Joyce DiDonato, Dallas Opera Chorus & Orchestra – “Heggie: Great Scott”
  • James Ehnes, Ludovic Morlot & Seattle Symphony – “Kernis: Violin Concerto”
  • Olivia De Prato – “Mazzoli: Vespers For Violin”


Vídeo Clip/Filme

Melhor Clipe

  • The Carters – “APES***”
  • Childish Gambino – “This Is America” 
  • “I’m Not Racist”
  • Janelle Monáe – “Pynk”
  • “Mumbo Jumbo”

Melhor Vídeo Musical Longo

  • Eric Clapton – “Life in 12 Bars”
  • Kevin Macdonald – “Whitney”
  • Quincy Jones Alan Hicks & Rashida Jones – “Quincy”
  • Itzhak Perlman – “Itzhak“
  • Eugene Jarecki – “The King”
Lê Também:   Os 25 Melhores Álbuns de 2018

Viste a gala? O que pensas sobre os vencedores?

Deixe um comentário

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *