©Netflix

Satellite Awards 2021 | Mank lidera nomeações, mas falha Melhor Filme

Foram anunciados os nomeados à 25ª edição dos Satellite Awards com “Mank”, de David Fincher na corrida a 11 nomeações.

O mês de fevereiro continua com a Awards Season 2020/2021. A Academia de Imprensa Internacional dos Estados Unidos da América revelou os seus nomeados aos melhores filmes e séries do ano. A 25ª edição dos Satellite Awards acontece a 15 de fevereiro, apesar do confinamento e das dificuldades atravessadas mundialmente por membros das indústrias cinematográfica e televisiva.

Mank cada vez mais forte na corrida aos Óscares

Satellite Awards
Amanda Seyfried como Marion Davies, numa excelente interpretação | © Netflix

Mank” produzido e distribuído pela Netflix lidera a corrida em 11 categorias, contudo falhou inesperadamente a corrida a Melhor Filme. Encontrado nomeado a Melhor Realizador, Melhor Ator Drama para Gary Oldman e Melhor Atriz Secundária para Amanda Seyfried. O novo filme de David Fincher está a ser aclamado por diferentes meios de comunicação norte-americanos, integrou a lista dos 10 melhores de 2020 da Magazine.HD e recebeu também o prémio do American Film Institute. Em contrapartida encontram-se fortes candidatos aos Óscares na corrida ao prémio principal como “Nomadland – Sobreviver na América” e “Minari”.

Nas categorias de televisão “The Crown” da Netflix lidera a corrida com 6 nomeações e é seguida por “The Undoing” da HBO, com 5 nomeações.

Abaixo poderás conhecer a lista completa de nomeados aos Satellite Awards 2021 e conhecer ainda os vencedores dos prémios honorários entregues por esta jovem Academia, que mesmo assim tem servido de previsão para os Óscares e permite aos seus contemplados terem mais um galardão nas suas casas.

Satellite Awards 2021 | Lista Completa de Nomeados

Conhece todos os nomeados aos Satellite Awards 2021.

MELHOR FILME – DRAMA

  • “Nomadland – Sobreviver na América”
  • “Os 7 de Chicago”
  • “O Pai”
  • “Uma Miúda com Potencial”
  • “Minari”
  • “Ma Rainey: A Mãe do Blues”
  • “Tenet”
  • “Sound of Metal”
  • “One Night in Miami”
  • “Miss Juneteenth”

MELHOR FILME – COMÉDIA OU MUSICAL

  • “On the Rocks”
  • “Hamilton”
  • “Borat Subsequent Moviefilm”
  • “Palm Springs”
  • “The Personal History of David Copperfield”
  • “The Forty-Year-Old Version”

MELHOR REALIZADOR

  • Aaron Sorkin, “Os 7 de Chicago”
  • Chloé Zhao, “Nomadland – Sobreviver na América”
  • David Fincher, “Mank”
  • Darius Marder, “Sound of Metal”
  • Lee Isaac Chung, “Minari”
  • Florian Zeller, “O Pai”

MELHOR ATRIZ – DRAMA

  • Carey Mulligan, “Uma Miúda com Potencial”
  • Frances McDormand, “Nomadland – Sobreviver na América”
  • Vanessa Kirby, “Pieces of a Woman”
  • Viola Davis, “Ma Rainey: A Mãe do Blues”
  • Kate Winslet, “Ammonite”
  • Sophia Loren, “Uma Vida à Sua Frente”

MELHOR ATOR – DRAMA 

  • Anthony Hopkins, “O Pai”
  • Delroy Lindo, “Da 5 Bloods – Irmãos de Armas”
  • Riz Ahmed, “Sound of Metal”
  • Steven Yeun, “Minari”
  • Chadwick Boseman, “Ma Rainey: A Mãe do Blues”
  • Gary Oldman, “Mank”

MELHOR ATRIZ – COMÉDIA OU MUSICAL

  • Meryl Streep, “The Prom”
  • Rashida Jones, “On the Rocks”
  • Margot Robbie, “Birds of Prey”
  • Michelle Pfeiffer, “French Exit”
  • Maria Bakalova, “Borat Subsequent Moviefilm”
  • Anya Taylor-Joy, “Emma”

MELHOR ATRIZ – COMÉDIA OU MUSICAL

  • Andy Samberg, “Palm Springs”
  • Lin-Manuel Miranda, “Hamilton”
  • Dev Patel, “The Personal History of David Copperfield”
  • Sacha Baron Cohen, “Borat Subsequent Moviefilm”
  • Leslie Odom Jr., “Hamilton”

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA

  • Amanda Seyfried, “Mank”
  • Olivia Colman, “O Pai”
  • Yuh-Jung Youn, “Minari”
  • Ellen Burstyn, “Pieces of a Woman”
  • Nicole Kidman, “The Prom”
  • Helena Zengel, “Notícias do Mundo”

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO

  • Brian Dennehy, “Driveways”
  • David Strathairn, “Nomadland – Sobreviver na América”
  • Sacha Baron Cohen, “Os 7 de Chicago”
  • Chadwick Boseman, “Da 5 Bloods”
  • Kingsley Ben-Adir, “One Night in Miami”
  • Bill Murray, “On the Rocks”

MELHOR FILME INTERNACIONAL

  • Dinamarca – Another Round
  • Finlândia – Tove
  • Taiwan – A Sun
  • França – Two of Us
  • Índia – Jallikattu
  • México- I’m No Longer Here
  • Ucrânia – Atlantis
  • Suíça – My Little Sister
  • Guatemala – La Llorona

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO OU MEDIA MISTO

  • “Over the Moon”
  • “Soul”
  • “Wolfwalkers”
  • “Demon Slayer-Kimetsu No Yaiba-The Movie: Mugen Train”
  • “Accidental Luxuriance of the Translucent Watery Rebus”
  • “No. 7 Cherry Lane”

MELHOR DOCUMENTÁRIO

  • “Collective”
  • “Crip Camp”
  • “MLK / FBI”
  • “The Dissident”
  • “A Most Beautiful Thing”
  • “The Truffle Hunters”
  • “Acasa, My Home”
  • “Coup 53”
  • “Gunda”
  • “Circus of Books”

MELHOR ARGUMENTO ORIGINAL

  • Lee Isaac Chung, “Minari”
  • Aaron Sorkin, “Os 7 de Chicago”
  • Jack Fincher, “Mank”
  • Pete Docter, Mike Jones & Kemp Powers, “Soul”
  • Andy Siara, “Palm Springs”
  • Emerald Fennell, “Uma Miúda com Potencial”

MELHOR ARGUMENTO ADAPTADO

  • Ruben Santiago-Hudson, “Ma Rainey: A Mãe do Blues”
  • Christopher Hampton & Florian Zeller, “O Pai”
  • Jessica Bruder & Chloe Zhao, “Nomadland – Sobreviver na América”
  • Kemp Powers, “One Night in Miami”
  • Edoardo Ponti por “Uma Vida à Sua Frente”
  • Luke Davies & Paul Greengrass, “Notícias do Mundo”

MELHOR BANDA-SONORA ORIGINAL

  • Ludwig Goransson, “Tenet”
  • Trent Reznor & Atticus Ross, “Mank”
  • Alexandre Desplat, “The Midnight Sky”
  • James Newton Howard, “News of the World”
  • Emile Mosseri, “Minari”
  • Terence Blanchard, “One Night in Miami”

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

  • “Io Sì” – Dianne Warren, “Uma Vida à Sua Frente”
  • “Hear My Voice” – Daniel Pemberton & Celeste Waite, “Os 7 de Chicago”
  • “Rocket to the Moon” – Christopher Curtis, Marjorie Duffield & Helen Park, “Over the Moon”
  • “Speak Now” – Leslie Odom Jr. & Sam Ashworth, “One Night in Miami”
  • “Everybody Cries” – Rod Lurie, Larry Groupe & Rita Wilson, “The Outpost”
  • “The Other Side” – Justin Timberlake, “Trolls World Tour”

MELHOR FOTOGRAFIA

  • Martin Ruhe, “The Midnight Sky”
  • Joshua James Richards, “Nomadland – Sobreviver na América”
  • Eric Messerschmidt, “Mank”
  • Dariusz Wolski, “Notícias do Mundo”
  • Tami Reiker, “One Night in Miami”
  • Hoyte Van Hoytema, Tenet

MELHOR MONTAGEM

  • Chloé Zhao, “Nomadland – Sobreviver na América”
  • Yorgos Lamprinos, “O Pai”
  • Alan Baumgarten, “Os 7 de Chicago”
  • Kirk Baxter, “Mank”
  • Tariq Anwar, “One Night in Miami”
  • Harry Yoon, “Minari”

MELHOR SOM (EDIÇÃO E MISTURA)

  • Phillip Bladh, Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés & Carolina Santana – “Sound of Metal”
  • Willie D. Burton, Richard King, Kevin O’Connell & Gary A.Rizzo – “Tenet”
  • Ren Klyce, Jeremy Molod, David Parker, Nathan Nance & Drew Kunin – “Mank”
  • Gary Megregian, David Giammarco, Mark Paterson & Steven A. Morrow – “The Prom”
  • Randy Thom, Dan Hiland, Todd Beckett, Danny Hambrook & Bjorn Schroeder – “The Midnight Sky”
  • Sergio Diaz, Zach Seivers & M. Wolf Snyder – “Nomadland – Sobreviver na América”

MELHORES EFEITOS VISUAIS

  • Mark Bakowski, Georgina Street & Jill Brooks – “The Midnight Sky”
  • Pablo Helman, Mathew Cowie, Erin Dusseault & Flannery Huntley – “Mank”
  • Andrew Jackson – “Tenet”
  • Kevin Souls & Thrain Shadbolt – “Birds of Prey”
  • Nathan McGuinness & Pete Bebb – “Greyhound”
  • Sean Faden – “Mulan”

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

  • Cristina Casali & Charlotte Dirickx, “The Personal History of David Copperfield”
  • Page Buckner, Barry Robinson & Mark Zuelzke, “One Night in Miami”
  • Donald Graham Burt, Chris Craine, Dan Webster & Jan Pascale, “Mank”
  • Jim Bissell & John Bush, “The Midnight Sky”
  • Jamie Walker McCall & Gene Serdena, “The Prom”
  • Grant Major & Anne Kulijan, “Mulan”

MELHOR GUARDA-ROUPA

  • Bina Daigeler, Mulan
  • Alexandra Byrne, Emma
  • Ann Roth, Ma Rainey’s Black Bottom
  • Trish Summerville, Mank
  • Suzie Harmon, Robert Worley, The Personal History of David Copperfield
  • Francine Jamison-Tanchuck, One Night in Miami

MELHOR MINISSÉRIE

  • “Mrs. America”
  • “Unorthodox”
  • “The Good Lord Bird”
  • “The Queen’s Gambit”
  • “Small Axe”
  • “Normal People”
    “The Undoing”

MELHOR TELEFILME

  • “Bad Education”
  • “Sylvie’s Love”
  • “The Clark Sisters: First Ladies Of Gospel”
  • “Uncle Frank”

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

  • Letitia Wright, “Small Axe”
  • Shira Haas, “Unorthodox”
  • Zendaya, “Euphoria”
  • Cate Blanchett, “Mrs. America”
  • Anya Taylor-Joy, “The Queen’s Gambit”
  • Nicole Kidman, “The Undoing”

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

  • Hugh Jackman, “Bad Education”
  • Bryan Cranston, “Your Honor”
  • Mark Ruffalo, “I Know This Much Is True”
  • Chris Rock, “Fargo”
  • Ethan Hawke, “The Good Lord Bird”
  • Hugh Grant, “The Undoing”
  • John Boyega, “Small Axe”

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA EM SÉRIE, MINISSÉRIE OU TELEFILME

  • Tracey Ullman, “Mrs. America”
  • Jessie Buckley, “Fargo”
  • Gillian Anderson, “The Crown”
  • Emma Corrin, “The Crown”
  • Noma Dumezweni, “The Undoing”
  • Hope Davis, “Your Honor”

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO EM SÉRIE, MINISSÉRIE OU TELEFILME

  • Tom Pelphrey, “Ozark”
  • Jeff Wilbusch, “Unorthodox”
  • Joshua Caleb Johnson, “The Good Lord Bird”
  • Ben Whishaw, “Fargo”
  • Josh O’Connor, “The Crown”
  • Donald Sutherland, “The Undoing”

MELHOR SÉRIE DRAMA

  • “Ozark”
  • “Billions”
  • “The Crown”
  • “Better Call Saul”
  • “P-Valley”
  • “Killing Eve”

MELHOR SÉRIE / GÉNERO

  • “The Outsider”
  • “Evil”
  • “The Haunting of Bly Manor”
  • “His Dark Materials”
  • “Pennyworth”
  • “The Mandalorian”

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE

  • Sandra Oh, “Killing Eve”
  • Laura Linney, “Ozark”
  • Maggie Siff, “Billions”
  • Caitriona Balfe, “Outlander”
  • Olivia Colman, “The Crown”
  • Phoebe Dynevor, “Bridgerton”

MELHOR ATOR EM SÉRIE

  • Jason Bateman, “Ozark”
  • Matthew Rhys, “Perry Mason”
  • Bob Odenkirk, “Better Call Saul”
  • Damian Lewis, “Billions”
  • Rene-Jean Page, “Bridgerton”
  • Tobias Menzies, “The Crown”

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL

  • “The Boys”
  • “Insecure”
  • “Ramy”
  • “Dead to Me”
  • “Schitt’s Creek”
  • “What We Do in the Shadows”

MELHOR ATRIZ SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL

  • Issa Rae, “Insecure”
  • Zoe Kravitz, “High Fidelity”
  • Elle Fanning, “The Great”
  • Christina Applegate, “Dead to Me”
  • Catherine O’Hara, “Schitt’s Creek”
  • Linda Cardellini, “Dead to Me”

MELHOR ATOR EM COMÉDIA OU MUSICAL

  • Ricky Gervais, “After Life”
  • Ramy Youssef, “Ramy”
  • Dave Burd, “Dave”
  • Nicholas Hoult, “The Great”
  • Eugene Levy, “Schitt’s Creek”
  • Jason Sudeikis, “Ted Lasso”

PRÉMIOS HONORÁRIOS

Mary Pickford Award

Tilda Swinton

Tesla Award

Dick Pope

Auteur Award

Emerald Fennell, “Uma Miúda com Potencial”

Melhor Primeiro Filme

Channing Godfrey Peoples, “Miss Juneteenth”

Performance de Duplo Award

Gaëlle Cohen

Prémio Humanitário

Mark Wahlberg

Melhor Elenco em Filme

“Os 7 de Chicago”

Melhor Elenco em Série

“The Good Lord Bird”

Virgílio Jesus

Era uma vez em...Portugal um amante de filmes de Hollywood (e sobre Hollywood). Jornalista e editor de conteúdos digitais em diferentes meios nacionais e internacionais, é um dos especialistas na temporada de prémios da MHD, adepto de todas as formas e loucuras fílmicas, e que está sempre pronto para dois (ou muitos mais!) dedos de conversa com várias personalidades do mundo do entretenimento.

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *