Tick, Tick... BOOM! | © Macall Polay/Netflix

Satellite Awards 2022 | Tick, Tick… Boom! lidera corrida

Conhece a lista completa de nomeados aos Satellite Awards 2022. Tick, Tick… Boom! lidera a corrida com 7 nomeações.

Podes conhecer finalmente os nomeados aos Satellite Awards 2022, que serão entregues a 5 de janeiro de 2022 e anualmente são bons indicadores para os Óscares. Na corrida a Melhor Filme encontramos filmes como “Belfast”, que arrecadou o People Choice Award na passada edição do Festival Internacional de Cinema de Toronto, “O Poder do Cão” aclamado drama de Jane Campion ou “A Filha Perdida”, de Maggie Gyllenhaal, baseado no romance de Elena Ferrante.

Nos prémios de interpretação os grandes destaques vão para Will Smith, na corrida a Melhor Ator por “King Richard” ou Nicole Kidman, na corrida a Melhor Atriz por “Being the Ricardos!”. Nessas categorias encontramos também os nomes de Benedict Cumberbatch, Joaquin Phoenix, Lady Gaga, Penélope Cruz, que já foi aclamada no Festival de Veneza.

Certamente ainda falta um longo caminho a percorrer até aos Óscares 2022, mas aqui já poderemos perceber algumas tendências, como a presença de “Licorice Pizza”, recentemente aclamado pelo National Board of Review. De qualquer maneira, é o filme “Tick, Tick… Boom!” de Lin-Manuel Miranda que lidera a corrida.

Satellite Awards | Lista Completa de Nomeados

MELHOR FILME DE DRAMA 

Belfast (Focus Features)
CODA (Apple Original Films)
Dune (Warner Bros/HBO Max)
East of Mountains (Quiver Distribution)
King Richard (Warner Bros/HBO Max)
Spencer (Neon)
The Lost Daughter (Netflix)
The Power of the Dog (Netflix)

MELHOR FILME COMÉDIA OU MUSICAL

Cyrano (MGM/UA)
In The Heights (Warner Bros/HBO Max)
Licorice Pizza (MGM)
Respect (MGM/UA)
The French Dispatch (Searchlight Pictures)
tick, tick … Boom! (Netflix)

MELHOR REALIZADOR

Denis Villeneuve – Dune (Warner Bros/HBO Max)
Jane Campion – The Power of the Dog Netflix)
Kenneth Branagh – Belfast (Focus Features)
Lin-Manuel Miranda – tick, tick … Boom!(Netflix)
Paul Thomas Anderson – Licorice Pizza (MGM/UA)
Reinaldo Marcus Green– King Richard (Warner Bros/HBO Max)

MELHOR ATRIZ DE DRAMA

Jessica Chastain – The Eyes of Tammy Faye (Searchlight Pictures)
Kristen Stewart – Spencer (Neon)
Lady Gaga – House of Gucci (MGM/UA)
Nicole Kidman – Being the Ricardos (Amazon Studios)
Olivia Colman – The Lost Daughter (Netflix)
Penélope Cruz – Parallel Mothers (Sony Picture Classics)

MELHOR ATOR DE DRAMA

Benedict Cumberbatch – The Power of the Dog (Netflix)
Clifton Collins Jr. – Jockey (Sony Picture Classics)
Denzel Washington – The Tragedy of Macbeth (A24/Apple Original Films)
Joaquin Phoenix – C’mon C’mon (A24)
Tom Skerritt – East of Mountains (Quiver Distribution)
Will Smith – King Richard (Warner Bros/HBO Max)

MELHOR ATRIZ EM COMÉDIA OU MUSICAL

Alana Haim – Licorice Pizza (MGM / UA)
Jennifer Hudson – Respect (MGM / UA)
Melissa Barrera – In the Heights (Warner Bros/HBO Max)
Renate Reinsve – The Worst Person in the World (Neon)

MELHOR ATOR EM COMÉDIA OU MUSICAL

Andrew Garfield – tick, tick … Boom! (Netflix)
Anthony Ramos – In the Heights (Warner Bros/HBO Max)
Peter Dinklage – Cyrano (MGM/UA)

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA 

Aunjanue Ellis – King Richard (Warner Bros/HBO Max)
Caitriona Balfe – Belfast (Focus Features)
Judi Dench – Belfast (Focus Features)
Kirsten Dunst – The Power of the Dog (Netflix)
Marlee Matlin – CODA (Apple Original Films)
Ruth Negga – Passing (Netflix)

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO

Ciarán Hinds – Belfast (Focus Features)
J.K. Simmons – Being the Ricardos (Amazon Studios)
Jamie Dornan – Belfast (Focus Features)
Jared Leto – House of Gucci (United Artists Releasing)
Kodi Smit-McPhee – The Power of the Dog (Netflix)
Robin de Jesús – tick, tick … Boom! (Netflix)

MELHOR ARGUMENTO ORIGINAL

Asghar Farhadi – A Hero (Amazon Studios)
Kenneth Branagh – Belfast (Focus Features)
Mike Mills – C’mon C’mon (A24)
Paul Thomas Anderson – Licorice Pizza (MGM/UA)
Pedro Almodóvar – Parallel Mothers (Sony Pictures Classics)
Zach Baylin – King Richard (Warner Bros / HBO Max)

MELHOR ARGUMENTO ADAPTADO

Denis Villeneuve, Eric Roth, Jon Spaihts – Dune (Warner Bros/HBO Max)
Jane Campion – The Power of the Dog (Netflix)
Joel Coen – The Tragedy of Macbeth (A24 / Apple Original Films)
Maggie Gyllenhaal – The Lost Daughter (Netflix)
Rebecca Hall, Nella Larsen – Passing (Netflix)
Siân Heder – CODA (Apple Original Films)

MELHOR BANDA-SONORA ORIGINAL

Alberto Iglesias – Parallel Mothers (Sony Pictures Classics)
Alexandre Desplat – The French Dispatch (Searchlight Pictures)
Hans Zimmer – Dune (Warner Bros/HBO Max)
Harry Gregson-Williams – The Last Duel (20th Century Studios)
Jeymes Samuel – The Harder They Fall (Netflix)
Jonny Greenwood – Spencer (Neon)
Jonny Greenwood – The Power of the Dog (Netflix)

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

“Be Alive” – Beyoncé Knowles-Carter, Dixson – King Richard (Warner Bros/HBO Max)
“Beyond the Shore” – Nicholai Baxter, Matt Dahan, Siân Heder, Marius de Vries – CODA (Apple Original Films)
“Colombia, Mi Encanto” – Lin-Manuel Miranda – Encanto (Walt Disney)
“Down to Joy”- Van Morrison – Belfast (Focus Features)
“Here I Am (Singing My Way Home)” – Jamie Alexander Hartman, Jennifer Hudson, Carole King – Respect (MGM)
“No Time to Die” – Billie Eilish, Finneas O’Connell – No Time to Die (MGM/UA)

MELHOR FOTOGRAFIA

Alice Brooks – tick, tick … Boom! (Netflix)
Ari Wegner – The Power of the Dog (Netflix)
Bruno Delbonnel – The Tragedy of Macbeth (A24/Apple Original Films)
Greig Fraser – Dune (Warner Bros / HBO Max)
Haris Zambarloukos – Belfast (Focus Features)
Robbie Ryan – C’mon C’mon (A24)

MELHOR MONTAGEM

Andy Jurgensen – Licorice Pizza (MGM/UA)
Joe Walker – Dune (Warner Bros/HBO Max)
Myron Kerstein, Andrew Weisblum – tick, tick … Boom! (Netflix)
Pamela Martin – King Richard (Warner Bros / HBO Max)
Peter Sciberras – The Power of the Dog (Netflix)
Úna Ní Dhonghaíle – Belfast (Focus Features)

MELHOR SOM (MONTAGEM E MISTURA)

Belfast – Simon Chase, James Mather, Denise Yarde, Niv Adiri (Focus Features)
Dune – Mac Ruth, Mark A. Mangini, Theo Green, Doug Hemphill, Ron Bartlett (Warner Bros/HBO Max)
The Harder They Fall – Doug Hemphill, Ron Bartlett, Clint Bennett, Anthony Ortiz, Richard King (Netflix)
The Last Duel – Oliver Tarney, Paul Massey, David Giammarco, William Miller, Daniel Birch, Stéphane Bucher (20th Century Studios)
The Power of the Dog – Robert Mackenzie, Richard Flynn, Leah Katz, Tara Webb, Dave Whitehead (Netflix)
tick, tick … Boom! – Paul Hsu, Todd A. Maitland (Netflix)

MELHORES EFEITOS VISUAIS

Dune – Paul Lambert, Tristan Myles, Brian Connor, Gerd Nefzer (Warner Bros/HBO Max)
Eternals (Walt Disney Studios/Marvel)
Godzilla vs. Kong – Adam Wingard, Kevin Smith, Dave Clayton, Kevin Sherwood (Warner Bros / HBO Max)
Shang-Chi and the Legend of the Ten Rings – Christopher Townsend, Joe Farrell, Sean Walker, Dan Oliver (Walt Disney Studios/Marvel)
The Suicide Squad – Kelvin McIlwain, Guy Williams, Jonathan Fawkner, Dan Sudick (Warner Bros/HBO Max)
The Tomorrow War – James E. Price (Amazon Studios)

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE E DESIGN DE PRODUÇÃO

Belfast – Jim Clay, Claire Nia Richards (Focus Features)
Dune – Patrice Vermette, Richard Roberts, Zsuzsanna Sipos (Warner Bros/HBO Max)
Spencer – Guy Hendrix Dyas, Yesim Zolan (Neon)
The French Dispatch – Adam Stockhausen, Rena DeAngelo (Searchlight Pictures)
The Power of the Dog – Grant Major, Amber Richards (Netflix)
The Tragedy of Macbeth – Stefan Dechant (A24/Apple Original Films)

MELHOR GUARDA-ROUPA

Charlotte Walter – Belfast (Focus Features)
Jacqueline Durran – Spencer (Neon)
Jacqueline West – Dune (Warner Bros/HBO Max)
Kirsty Cameron – The Power of the Dog (Netflix)
Massimo Cantini Parrini – Cyrano (MGM/UA)
Ruth E. Carter – Coming 2 America (Amazon Studios)

MELHOR FILME INTERNACIONAL

A Hero (Iran)
Compartment No. 6 (Finland)
Drive My Car (Japan)
Flee (Denmark)
Prayers for the Stolen (Mexico)
The Good Boss (Spain)
The Hand of God (Italy)
The Worst Person in the World (Norway)
Titane (France)

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO

Encanto (Walt Disney)
Flee (Neon)
Luca (Pixar)
The Mitchells vs the Machines (Netflix)
Vivo (Netflix)

MELHOR DOCUMENTÁRIO

Ascension (MTV Documentary Films)
Brian Wilson: Long Promised Road (Screen Media Films)
Flee (Neon)
Introducing Selma Blair (Strand Releasing)
Julia (Sony Pictures Classics)
Procession (Netflix)
Summer of Soul (…Or, When the Revolution Could Not Be Televised) (Searchlight Pictures)
The Rescue (National Geographic)
The Velvet Underground (Apple Original Films)
Val (Amazon Studios)


MELHOR SÉRIE DE DRAMA

American Rust (Showtime)
Bosch (Amazon)
In Treatment (HBO)
Line of Duty (BBC)
Lupin (Netflix)
Squid Game (Netflix)
Succession (HBO)
The Boys (Amazon)

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA

A Black Lady Sketch Show (HBO)
Hacks (HBO)
Help (Channel 4)
Only Murders in the Building (Hulu)
Ted Lasso (Apple TV+)
The Chair (Netflix)
The Kominsky Method (Netflix)
What We Do in the Shadows (FX)

MELHOR SÉRIE DE GÉNERO

Evil (CBS)
Sweet Tooth (Netflix)
Them (Amazon)
WandaVision (Disney+)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA

Beanie Feldstein – Impeachment: American Crime Story (FX Networks)
Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale (Hulu)
Kelly Macdonald – Line of Duty (BBC)
Nicole Kidman – Nine Perfect Strangers (Hulu)
Sarah Snook – Succession (HBO)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA

Aldis Hodge – City on a Hill (Showtime)
Brian Cox – Succession (HBO)
James Nesbitt – Bloodlands (Acorn)
Jeremy Strong – Succession (HBO)
Omar Sy – Lupin (Netflix)
Titus Welliver – Bosch (Amazon)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA 

Hannah Waddingham – Ted Lasso (Apple TV+)
Jean Smart – Hacks (HBO)
Jennifer Jason Leigh – Atypical (Netflix)
Lena Waithe – Master of None (Netflix)
Sandra Oh – The Chair (Netflix)
Selena Gomez – Only Murders in the Building (Hulu)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA

Alan Tudyk – Resident Alien (Syfy)
Jason Sudeikis – Ted Lasso (Apple TV+)
Jay Duplass – The Chair (Netflix)
Michael Douglas – The Kominsky Method (Netflix)
Paul Bettany – WandaVision (Disney+)
Steve Martin – Only Murders in the Building (Hulu)

Bobby Cannavale
Bobby Cannavale como “Nine Perfect Strangers” © Vince Valitutti/Hulu

MELHOR MINISSÉRIE

It’s a Sin (HBO Max)
Maid Netflix)
Mare of Easttown(HBO)
The North Water (AMC+)
The Underground Railroad (Amazon)
Time (BBC Studios)

MELHOR TELEFILME

Help (Channel 4)
Oslo (HBO)
Robin Roberts Presents: Mahalia (Lifetime)

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

Cynthia Erivo – Genius: Aretha (National Geographic)
Danielle Brooks – Robin Roberts Presents: Mahalia (Lifetime)
Jodie Comer – Help (Channel 4)
Julianne Moore – Lisey’s Story (Apple TV+)
Kate Winslet – Mare of Easttown(HBO)
Ruth Wilson – Oslo (HBO)

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

Andrew Scott – Oslo (HBO)
Clive Owen – Impeachment: American Crime Story (FX)
Colin Farrell – The North Water (AMC+)
Ewan McGregor – Halston (Netflix)
Michael Keaton – Dopesick (Hulu)
Stephen Graham – Help (Channel 4)

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA EM TELEVISÃO

Anja Savcic – Big Sky (ABC)
Jean Smart – Mare of Easttown (HBO)
Jenifer Lewis – Black-ish (Disney/ABC Domestic Television)
Julianne Nicholson – Mare of Easttown (HBO)
Lisa Edelstein – The Kominsky Method (Netflix)
Sarah Paulson – Impeachment: American Crime Story (FX)

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO EM TELEVISÃO

Bobby Cannavale – Nine Perfect Strangers (Hulu)
Evan Peters – Mare of Easttown (HBO)
John Carroll Lynch – Big Sky (ABC)
Michael Shannon – Nine Perfect Strangers (Hulu)
Paul Reiser – The Kominsky Method (Netflix)

Virgílio Jesus

Era uma vez em...Portugal um amante de filmes de Hollywood (e sobre Hollywood). Jornalista e editor de conteúdos digitais em diferentes meios nacionais e internacionais, é um dos especialistas na temporada de prémios da MHD, adepto de todas as formas e loucuras fílmicas, e que está sempre pronto para dois (ou muitos mais!) dedos de conversa com várias personalidades do mundo do entretenimento.

Virgílio Jesus has 1276 posts and counting. See all posts by Virgílio Jesus

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *