Óscares 2023 | Quem vai ser nomeado?
Com as nomeações para os Óscares já perto, está na altura de se fazerem previsões finais. Afinal, quem irá conquistar nomeações à Academia de Hollywood?
A cerimónia dos Óscares é dia 12 de Março em Los Angeles, correspondendo com a madrugada de dia 13 aqui em Portugal. Nessa altura saberemos quem são os artistas mais honrados do ano, mas, antes de se averiguarem vencedores, há nomeados por apurar. Amanhã, 24 de Janeiro, os atores Riz Ahmed e Allison Williams vão revelar os indicados para a premiação nas 23 categorias que a Academia presentemente reconhece – podes ver a emissão no Youtube. “Os Espíritos de Inisherin” e “Tudo em Todo o Lado Ao Mesmo Tempo” são os dois grandes favoritos, mas muitas categorias encontram-se num estado de imprevisibilidade mercurial.
Quem ficará com aquela quinta vaga em Melhor Ator? Além de Cate Blanchett e Michelle Yeoh, só Deus sabe quem serão as outras candidatas a Atriz. Numa corrida renhida para Melhor Filme Internacional, será que a aprovação crítica suplanta a controvérsia mediática? Quiçá mais importante para o público lusitano, como se irão resolver as corridas para os prémios de curta-metragem? É que, este ano, há três produções portuguesas a concurso, todas elas selecionadas para a lista de finalistas de onde os nomeados finais serão escolhidos. “Ice Merchants” é a melhor aposta, mas não devemos descartar “O Homem do Lixo” ou “O Lobo Solitário.”
Sem mais demoras, ficam aqui os nossos melhores palpites:
PREVISÕES FINAIS PARA OS ÓSCARES 2023
MELHOR FILME
- A BALEIA
- A OESTE NADA DE NOVO
- AVATAR: O CAMINHO DA ÁGUA
- ELVIS
- OS ESPÍRITOS DE INISHERIN
- OS FABELMANS
- TÁR
- TOP GUN: MAVERICK
- TRIÂNGULO DE TRISTEZA
- TUDO EM TODO O LADO AO MESMO TEMPO
Alternativas: AFTERSUN, A VOZ DAS MULHERES, BABYLON, GLASS ONION: UM MISTÉRIO KNIVES OUT e RRR.
MELHOR REALIZAÇÃO
- Baz Luhrmann, ELVIS
- Dan Kwan & Daniel Schneider, TUDO EM TODO O LADO AO MESMO TEMPO
- James Cameron, AVATAR: O CAMINHO DA ÁGUA
- Steven Spielberg, OS FABELMANS
- Todd Field, TÁR
Alternativas: Charlotte Wells, AFTERSUN; Edward Berger, A OESTE NADA DE NOVO; Martin McDonagh, OS ESPÍRITOS DE INISHERIN.
MELHOR ATRIZ
- Ana de Armas, BLONDE
- Cate Blanchett, TÁR
- Danielle Deadwyler, JUSTIÇA PARA EMMETT TILL
- Michelle Yeoh, TUDO EM TODO O LADO AO MESMO TEMPO
- Viola Davis, A MULHER REI
Alternativas: Andrea Riseborough, TO LESLIE; Margot Robbie, BABYLON; Michelle Williams, OS FABELMANS.
MELHOR ATOR
- Austin Butler, ELVIS
- Bill Nighy, LIVING
- Brendan Fraser, A BALEIA
- Colin Farrell, OS ESPÍRITOS DE INISHERIN
- Paul Mescal, AFTERSUN
Alternativas: Felix Kammerer, A OESTE NADA DE NOVO; Tom Cruise, TOP GUN: MAVERICK; Tom Hanks, UM HOMEM CHAMADO OTTO.
MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA
- Angela Bassett, BLACK PANTHER: WAKANDA PARA SEMPRE
- Dolly De Leon, TRIÂNGULO DE TRISTEZA
- Jamie Lee Curtis, TUDO EM TODO O LADO AO MESMO TEMPO
- Kerry Condon, OS ESPÍRITOS DE INISHERIN
- Nina Hoss, TÁR
Alternativas: Carey Mulligan, ELA DISSE; Hong Chau, A BALEIA; Stephanie Hsu, TUDO EM TODO O LADO AO MESMO TEMPO.
MELHOR ATOR SECUNDÁRIO
- Barry Keoghan, OS ESPÍRITOS DE INISHERIN
- Brad Pitt, BABYLON
- Brendan Glesson, OS ESPÍRITOS DE INISHERIN
- Ke Huy Quan, TUDO EM TODO O LADO AO MESMO TEMPO
- Paul Dano, OS FABELMANS
Alternativas: Albrecht Schuch, A OESTE NADA DE NOVO; Eddie Redmayne, O ENFERMEIRO DA NOITE; Mark Rylance, OSSOS E TUDO.
MELHOR ARGUMENTO ORIGINAL
- OS ESPÍRITOS DE INISHERIN
- OS FABELMANS
- TÁR
- TRIÂNGULO DE TRISTEZA
- TUDO EM TODO O LADO AO MESMO TEMPO
Alternativas: AFTERSUN, BABYLON, ELVIS.
MELHOR ARGUMENTO ADAPTADO
- A BALEIA
- A OESTE NADA DE NOVO
- A VOZ DAS MULHERES
- GLASS ONION: UM MISTÉRIO KNIVES OUT
- LIVING
Alternativas: ELA DISSE, PINÓQUIO DE GUILLERMO DEL TORO, TOP GUN: MAVERICK.
MELHOR MONTAGEM
- AVATAR: O CAMINHO DA ÁGUA
- ELVIS
- OS FABELMANS
- TOP GUN: MAVERICK
- TUDO EM TODO O LADO AO MESMO TEMPO
Alternativas: A OESTE NADA DE NOVO, BABYLON, OS ESPÍRITOS DE INISHERIN.
MELHOR FOTOGRAFIA
- A OESTE NADA DE NOVO
- BARDO, FALSA CRÓNICA DE UMAS QUANTAS VERDADES
- IMPÉRIO DE LUZ
- THE BATMAN
- TOP GUN: MAVERICK
Alternativass: AVATAR: O CAMINHO DA ÁGUA, OS ESPÍRITOS DE INISHERIN, OS FABELMANS.
MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO (CENOGRAFIA)
- A OESTE NADA DE NOVO
- AVATAR: O CAMINHO DA ÁGUA
- BABYLON
- BLACK PANTHER: WAKANDA PARA SEMPRE
- ELVIS
Alternativas: OS FABELMANS, PINÓQUIO DE GUILLERMO DEL TORO, THE BATMAN.
MELHOR DESIGN DE FIGURINOS
- BABYLON
- BLACK PANTHER: WAKANDA PARA SEMPRE
- ELVIS
- OS FABELMANS
- UM SONHO EM PARIS
Alternativas: A MULHER REI, LIVING, NÃO TE PREOCUPES QUERIDA.
MELHOR MAQUILHAGEM E CABELOS
- A BALEIA
- AMSTERDÃO
- A OESTE NADA DE NOVO
- BLONDE
- ELVIS
Alternativas: BABYLON, BLACK PANTHER: WAKANDA PARA SEMPRE, THE BATMAN.
MELHORES EFEITOS VISUAIS
- A OESTE NADA DE NOVO
- AVATAR: O CAMINHO DA ÁGUA
- NOPE
- THE BATMAN
- TOP GUN: MAVERICK
Alternativas: DOUTOR ESTRANHO NO MULTIVERSO DA LOUCURA, MUNDO JURÁSSICO: DOMÍNIO, TREZE VIDAS.
MELHOR BANDA-SONORA ORIGINAL
- A VOZ DAS MULHERES
- ELA DISSE
- OS ESPÍRITOS DE INISHERIN
- OS FABELMANS
- PINÓQUIO DE GUILLERMO DEL TORO
Alternativas: BABYLON, BLACK PANTHER: WAKANDA PARA SEMPRE, TUDO EM TODO O LADO AO MESMO TEMPO.
MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
- “Ciao Papa” de PINÓQUIO DE GUILLERMO DEL TORO
- “Hold My Hand” de TOP GUN: MAVERICK
- “Lift Me Up” de BLACK PANTHER: WAKANDA PARA SEMPRE
- “Naatu Naatu” de RRR
- “Tell It Like a Woman” de TELL IT LIKE A WOMAN
Alternativas: “Dust and Ash” de THE VOICE OF DUST AND ASH, “Good Afternoon” de SPIRITED, “Til You’re Home” de UM HOMEM CHAMADO OTTO.
MELHOR SOM (SONOPLASTIA)
- A OESTE NADA DE NOVO
- AVATAR: O CAMINHO DA ÁGUA
- ELVIS
- THE BATMAN
- TOP GUN: MAVERICK
Alternativas: BABYLON, MOONAGE DAYDREAM, TUDO EM TODO O LADO AO MESMO TEMPO.
MELHOR FILME INTERNACIONAL
- A OESTE NADA DE NOVO, Alemanha
- ARGENTINA, 1985, Argentina
- BARDO, FALSA CRÓNICA DE UMAS QUANTAS VERDADES, México
- HOLY SPIDER, Dinamarca
- LAST FILM SHOW, Índia
Alternativas: CLOSE, Bélgica; DECISÃO DE PARTIR, Coreia do Sul; THE QUIET GIRL, Irlanda.
MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO
- PINÓQUIO DE GUILLERMO DEL TORO
- O GATO DAS BOTAS: O ÚLTIMO DESEJO
- OS MAUZÕES
- TURNING RED – ESTRANHAMENTE VERMELHO
- WENDELL & WILD
Alternativas: APOLLO 10 ½: A SPACE ADVENTURE, INU-OH, MARCELL THE SHELL WITH SHOES ON.
MELHOR DOCUMENTÁRIO
- ALL THAT BREATHES
- NAVALNY
- THE JANES
- THE TERRITORY
- TODA A BELEZA E A CARNIFICINA
Alternativas: BAD AXE, FIRE OF LOVE, MOONAGE DAYDREAM.
MELHOR CURTA-METRAGEM, LIVE-ACTION
- AN IRISH GOODBYE
- LE PUPILLE
- NAKAM
- THE RED SUITCASE
- VOTAMOS
Alternativas: ALMOST HOME, O LOBO SOLITÁRIO, WARSHA.
MELHOR CURTA-METRAGEM, ANIMAÇÃO
- AN OSTRICH TOLD ME THE WORLD IS FAKE AND I THINK I BELIEVE IT
- ICE MERCHANTS
- IT’S NICE IN HERE
- NEW MOON
- THE BOY, THE MOLE, THE FOX AND THE HORSE
Alternativas: MORE THAN I WANT TO REMEMBER, MY YEAR OF DICKS, SAVE RALPH.
MELHOR CURTA-METRAGEM, DOCUMENTÁRIO
- 38 AT THE GARDEN
- HOLDING MOSES
- STRANGER AT THE GATE
- THE ELEPHANT WHISPERERS
- THE FLAGMAKERS
Alternativas: AS FAR AS THEY CAN RUN, HOW DO YOU MEASURE A YEAR?, SHUT UP AND PAINT.
Amanhã logo veremos se fizemos bons palpites ou se os tiros acertaram ao lado.