Rami Malek

Bohemian Rhapsody e Roma na corrida aos ACE Editing Awards

Recentemente saídos vitoriosos dos Golden Globe Awards, “Bohemian Rhapsody” e “Roma” são agora nomeados aos prémios de montagem. 

“Roma”, vencedor do Golden Globe de Melhor Realizador e Melhor Filme Estrangeiro foi hoje nomeado aos ACE Eddie Awards. Alfonso Cuarón e Adam Gough concorrem assim à 69ª edição anual dos ACE Eddie Awards, estando ao lado de John Ottman por “Bohemian Rhapsody”. O filme biopic dos Queen e de Freddie Mercury mantém-se forte depois da vitória do Golden Globe de Melhor Filme (Drama) e Melhor Ator (Drama).

O Primeiro Homem na Lua
Ryan Gosling em “O Primeiro Homem na Lua”

O trabalho de Tom Cross por “O Primeiro Homem na Lua” surpreende ao ser nomeado a Melhor Montagem, uma vez que o filme tinha sido esquecido em todas as entidades que anunciaram os melhores de 2018. Também Jay Cassidy tem o seu trabalho valorizado com a nomeação pelo filme “Assim Nasce Uma Estrela”.

“If Beale Street Could Talk,” “O Regresso de Mary Poppins,” e “Black Panther”. Entre os nomeados aos ACE Awards costuma estar o vencedor do Óscar de Melhor Filme, algo que parece agora mais distante para estes três filmes.

Os vencedores dos ACE Editing Awards serão conhecidos no próximo dia 1 de fevereiro no Beverly Hilton Hotel. Quase sempre o vencedor do Óscar de Melhor Montagem tende a estar presente na lista dos ACE Editing Awards por isso convém prestar atenção.

A lista completa de nomeados pode ser conhecida abaixo.

69ª edição anual dos ACE Eddie Awards

Melhor Montagem – Drama

“BlacKkKlansman”
Barry Alexander Brown

“Bohemian Rhapsody”
John Ottman, ACE

“O Primeiro Homem na Lua”
Tom Cross, ACE

“Roma”
Alfonso Cuarón & Adam Gough

“Assim Nasce Uma Estrela”
Jay Cassidy, ACE

Melhor Montagem – Comédia

“Crazy Rich Asians”
Myron Kerstein

“Deadpool 2”
Craig Alpert, ACE, Elísabet Ronaldsdóttir & Dirk Westervelt

“The Favourite”
Yorgos Mavropsaridis, ACE

“Green Book”
Patrick J. Don Vito

“Vice”
Hank Corwin, ACE

Melhor Montagem Filme de Animação

“Incredibles 2”
Stephen Schaffer, ACE

“Isle of Dogs”
Andrew Weisblum, ACE, Ralph Foster & Edward Bursch

“Spider-Man: Into the Spider-Verse”
Robert Fisher, Jr.

Melhor Montagem de Documentário

“Free Solo”
Bob Eisenhardt, ACE

“RBG”
Carla Gutierrez

“Three Identical Strangers”
Michael Harte

“Won’t You Be My Neighbor?”
Jeff Malmberg & Aaron Wickenden, ACE

Melhor Documentário  – não cinematográfico

“A Final Cut for Orson: 40 Years in the Making”
Martin Singer

“Robin Williams: Come Inside My Mind”
Greg Finton, ACE & Poppy Das, ACE

“Wild Wild Country, Part 3”
Neil Meiklejohn

“The Zen Diaries of Garry Shandling”
Joe Beshenkovsky, ACE

Melhor Montagem em Série de Comédia Comercial

Atlanta: “Alligator Man”
Isaac Hagy

Atlanta: “Teddy Perkins”
Kyle Reiter

The Good Place: “Don’t Let the Good Life Pass You By”
Eric Kissack

Portlandia: “Rose Route”
Jordan Kim, Ali Greer, Heather Capps & Stacy Moon

Melhor Montagem em Série de Comédia não-comercial

Barry: “Make Your Mark”
Jeff Buchanan

Insecure: “Obsessed-Like”
Nena Erb, ACE

The Marvelous Mrs. Maisel: “Simone”
Kate Sanford, ACE

The Marvelous Mrs. Maisel: “We’re Going to the Catskills!”
Tim Streeto, ACE

Melhor Montagem em Série Dramática Comercial

The Americans: “Start”
Daniel Valverde

Better Call Saul: “Something Stupid”
Skip Macdonald, ACE

Killing Eve: “Nice Face”
Gary Dollner, ACE

Melhor Montagem em Série Dramática não-comercial

Bodyguard: “Episode 1”
Steve Singleton

Homecoming: “Redwood”
Rosanne Tan

Ozark: “One Way Out”
Cindy Mollo, ACE & Heather Goodwin Floyd

Westworld: “The Passenger”
Andrew Seklir, ACE, Anna Hauger & Mako Kamitsuna

Melhor Montagem em Minissérie ou Telefilme feito para Televisão

The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story: “A Random Killing”
Emily Greene

Escape at Dannemora: “Better Days”
Malcolm Jamieson & Geoffrey Richman ACE

Sharp Objects: “Milk”
Véronique Barbe, Dominique Champagne, Justin Lachance, Maxime Lahaie, Émile Vallée & Jai M. Vee

Melhor Montagem em série sem argumento

Anthony Bourdain “West Virginia”
Hunter Gross, ACE

Deadliest Catch: “Storm Surge”
Rob Butler, ACE

Naked & Afraid: “Fire and Fury”
Molly Shock, ACE and Jnani Butler

 

O que pensas destas nomeações?

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *